Когда исчезают колонки? - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда исчезают колонки?


Маратище

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Да вообще, ничего не понятно. А КИЗ это кто?

Кажущийся источник звука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Аааа... Это просто. Проще, чем три недели обсуждать это в интернете. Достаточно несколько часов подвигать колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа... Это просто. Проще, чем три недели обсуждать это в интернете. Достаточно несколько часов подвигать колонки.

Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике - если решу этот вопрос у себя, - смогу помочь другим решить его же. Не для этого ли вообще создан этот трепальник форум?

Кому-то потрепаться. Надо учесть, что уважаемые люди, производители аппаратуры или её продавцы имеют на выставках помещение, которое имеют и не имеют возможности(времени) настроить её так, как можно настроить у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не согласен с Вами. Если строишь комнату прослушивания в своём салоне, то изволь настраивать. Во-первых, ты заинтересован финасово в этом, во-вторых, это дело чести! Зачем тогда вообще делать комнату прослушивания и вбухивать в это деньги + лишние арендованные площади, чтобы это плохо звучало?

С выставкой-то понятно... И когда строишь комнату прослушивания, то есть возможность крутить как хошь, ибо никому там жить не нужно и вычурный дизигн помещения никого не смутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не согласен с Вами. Если строишь комнату прослушивания в своём салоне, то изволь настраивать. Во-первых, ты заинтересован финасово в этом, во-вторых, это дело чести! Зачем тогда вообще делать комнату прослушивания и вбухивать в это деньги + лишние арендованные площади, чтобы это плохо звучало?

Это в идеале. На деле почему-то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Чтобы колонки пропадали, растворялись - надо очень хорошо побороться с переотражениями в комнате, часто АС направлены, и сесть надо в правильную точку. Желательно, чтобы от АС было почтительное расстояние, как до стен так и до слушателя.

Подробное чистое звучание, и фазолинейность.

Еще подбор записей! Далеко не во всех сцена отвязана от двух крайних точек и середины сцены.

Финальный штрих это проводники сигнала, особенно по моему опыту межблочники на глубину сцены влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз, когда АС "исчезают", тогда звучание нравится и ты видишь сцену, на которой стоят блэкари музыканты и вокалисты. Вот тогда как раз и хочется слушать музыку.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось или ТС говорил, всё же, не о стереосцене (привязке звука к колонкам), а об эффекте присутствия? Т.е. тембрах, динамике и т.д.? А так - у меня на бюджектной стереосистеме звуки никак к колонкам не были привязаны, даже при направлении "строго на колонку" КИЗ был где угодно - перед ней, за ней, но никак не в ней. Поэтому непонятно что тут обсуждают. Неужели хорошей сцены так трудно добиться?

Эффект присутствия не есть

тембрах, динамике и т.д.

Это совершенно разные вещи.

И хорошая сцена не есть эффект присутствия.

Хорошая сцена понятие растяжимое,как и "хорошая акустика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве, в магазине завода "Маяк" слышал я ихний комплект на АС S-90 (не помню сейчас какой модификации). Звук вообще был не привязан к колонкам, но занимал пространство вокруг АС. Такого я ни в одном московском салоне не слышал, даже на сетапах заоблачной цены и вызывающих священный трепет брендах. Если меня сейчас читают те люди, которые делали тот звук в 1985-86 годах, хочу передать им привет - респект и уважуха, мужики!

Может это потому что это было 20 лет назад и у вас был другой опыт прослушивания?

То что мне нравилось 5 лет назад,невыносимо слушать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исчезали все и тандберговские колонки хай фай 15 и S90 , и 10 МАС

Расшифруйте,что вы понимаете под "исчезали".

Может вы имеете в виду что звуки исходили непонятно откуда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чесноку скажу - никогда в жизни реальной сцены с нормальными размерами КИЗов не слышал ни от чего. Потому считаю понятие растворения АС в пространстве очень условным. В лучших случаях сцена просто не сидит краями конкретно в АС, но даже в самых лучших случаях схематична и механистична, вживую это все не так. Самые реалистичные системы строят сложные облака образов а не какие-то точки за АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чесноку скажу - никогда в жизни реальной сцены с нормальными размерами КИЗов не слышал ни от чего. Потому считаю понятие растворения АС в пространстве очень условным. В лучших случаях сцена просто не сидит краями конкретно в АС, но даже в самых лучших случаях схематична и механистична, вживую это все не так. Самые реалистичные системы строят сложные облака образов а не какие-то точки за АС.

есть зерно в твоей мысли :) но через чур утрированно. всё ж, АС способна создать иллюзию с КИЗ. у тебя, например, в последний раз было хорошо: фазолинейность от мидбаса до самого верха способствовала, частичная заглушка помещения, небольшая коррекция бас-секции и вуаля - колонки растворились на Eagles :) и не пытайся меня переубедить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

68

Ну впринципе растворяются, только всеравно сцена не сказать что прям 3 д точечная. Скорее эдакие облака, не всем это покажется убедительным) С хорошим ЦАПом точно будет лучше, сейчас без отдельного ЦАПа зд эффект довольно условный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и записи тоже влияют. Вчера слушал Hot Club of San Francisco и Pink Martini, и там и там стереосцена есть, но у первых запись двухмикрофонная и мы имеем "акустический портрет" студии, во втором классическая запись - микрофоны у инструментов и мы видим вполне себе точечные образы. Ну всё относительно, длину грифа в сантиметрах не определить, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колонки растворились на Eagles
А у Вас есть Eagles в хорошей записи?? Они что-то переиздавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы уверены, что к записи должны быть претензии? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы таки любитель отвечать вопросом на вопрос? :P

Ладно, серьёзно, просто я не встречал их хороших записей, а их музыка мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, серьёзно, просто я не встречал их хороших записей, а их музыка мне нравится.

Сегодня слухану, а то что-то не помню, чтоб звук гуано был. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть Eagles в хорошей записи?? Они что-то переиздавали?

Если наблюдаются проблемы с Eagles, то аппаратура очень далека от совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и дело, что очень! ну очень хотелось бы заполучить их сборник в хорошем качестве. Хотя бы не хуже их концерта The Farewell Tour в Мельбурне, там даже запись концерта неплохая. Авось кто поделится в Москве? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот в том-то и дело, что очень! ну очень хотелось бы заполучить их сборник в хорошем качестве.

Вот приличное издание SA-CD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "оттуда" не умею покупать, потому то никогда этого не делал, у меня нет карточки и не достаточно высокий уровень знания англицского языка для свободного общения с продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Недавно слушал систему в переглушенной комнате,не то что колонки растворились,просто звук не из них шел...а это немного другое...Эмоциональная составляющая при прослушивании помогает растворить колонки,но это субъективно. :)

Еще пример. Вот эти круглые колонки от Кости Мусатова( черные посередине) очень далеко звук отбрасывают,в силу своей конструкции наверное.

5f549ecf2c97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не понравилось в приглушенной комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...