NAS с раскодированием контента на стороне сервера бывает? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAS с раскодированием контента на стороне сервера бывает?


Рекомендованные сообщения

Сорят, что сюда, а не в Видео, но тут как-то больше активности и предметности по комплектующим/ устройствам.

Нужен NAS, который бы делал декодирование на стороне сервера, и отдавал в сеть раскодированный аудио и видео контент для воспроизведения на медиаплеере/ТВ (ТВ сони, встроенный плеер ничего практически не читает).

Упоминание о таких NAS в сети встречал в общем, но конкретные девайсы найти не могу.

ЗЫ понятно, что самый простой способ - повесить рядом с ТВ короб очку типа WD TV, но не хочется плодить сущности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Synology Audio Station поддерживает транскодирование потока в WAV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да поддерживает, проводил такой эксперимент, но звук заметно хуже получается, чем декодирование на стороне стрим плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой NAS есть просто сервер хранения данных. Программа которая ставится на этот сервер или идет в в его составе как бесплатное приложение вещает на клиентов по DNLA протоколу. Естественно вещание настраивается под клиента. То есть на стороне сервера ВСЕГДА идет распаковка данных и запуск трансляции в нужном формате для сетевого клиента.

В случае распаковки на клиенте это совсем другое. Это когда с вашего сервера сетевым клиентом по SAMBA забирается файло и на стороне клиента распаковывается в стрим. Это называется в простонародии виндовая шара. Например любая дюна, оппо, у которых есть такая возможность так умеют. Музыкальных сетевых плееров поимающих SAMBA я не встречал.

Для топикстартера.

Забесплатно и с максимальным качеством запрашиваемое вами делает хоуммедиасервер под виндоус. Лучше и гибче его нет в природе. Ну и делает его наш российский парень что очень приятно. Настройки вещания есть под конкретные марки телевизоров и т.д. Умеет вещать в сеть ISO и вы на своем ящике легко смжете смотреть блюреи.

С помощью этого сервера можно настроить множество профилей для подключающихся клиентов . Например ваша сони плейстейшн будет всасывать по одному профилю, а ваш сони ящик по другому, ну а ваш айфон или айпад по третьему. А если вы на сам сервер еще и спутниковую карточку для приема с тарелки вставите, то он забесплатно на все ваши устройства еще и спутникое телевидение раздаст. Все это можно вещать одновременно. И все получат то что они поддерживают. Для этого требуется чтобы ваш сервер был с приличной производительностью и естественно на платформе виндоуз.

DNLA сервера под юниксоподобные насы есть тоже в асортименте. Все они в разы ущербней и не позволяют делать и 10 процентов от возможностей виндового хоуммедиасервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hа самом деле написано всё правильно, есть насы декодирующие, а расхваливаемый HMS это лишь очередной шаг на пути к покупке нормального стационарного медиапроигрывателя, из серии поиграться и идти дальше, я игрался несколько месяцев , да как промежуточный вариант пойдет, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся высказывания в стиле декодирующий NAS.

Вы понимаете что есть NAS и для чего он нужен?, что есть DNLA сервер и для чего он нужен?, что есть стационарный плеер и что он умеет?, и в конце концов как быть человеку с его телевизором или телевизорами, которые разные и понимают разные форматы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Судя по вашему ответу знаний у вас нет.

Здесь не поучают, а просто общаются, хотите блеснуть знаниями, делайте это вежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете что есть NAS и для чего он нужен?, что есть DNLA сервер и для чего он нужен?, что есть стационарный плеер и что он умеет?, и в конце концов как быть человеку с его телевизором или телевизорами, которые разные и понимают разные форматы??

Конечно понимаю, тем более что у меня есть и NAS и стационарный плеер и пробовал я прикрутить к телеку медиасервер что вы советуете, и просто использовал компьютер для воспроизведения контента, а результат всё равно один - покупка отдельного стационарного медиаплеера.

Человеку всё же советую не использовать промежуточные недоварианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настраивал другу NAS Thecus N5550

На нем поднят iTunes сервер и upnp мельтимедийный сервер через twonlymedia.

http://www.thecus.com/product.php?PROD_ID=76

Вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня NAS 212+ с двумя 2-ух терабайтными винтами. Рекомендую.

Все очень просто настраивается. Все приложения связанные с аудио, видео и фото есть по умолчания. Поддержка win, mac и linux протоколов.

И не очень дорого. Если нет необходимости в большом объме то можно взять с одним винтом synology ds112, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня NAS 212+ с двумя 2-ух терабайтными винтами. Рекомендую.

Все очень просто настраивается. Все приложения связанные с аудио, видео и фото есть по умолчания. Поддержка win, mac и linux протоколов.

И не очень дорого. Если нет необходимости в большом объме то можно взять с одним винтом synology ds112, например.

Я бы поостерегся рекомендовать синологи как медиасервер. Как хранилище - еще терпимо, но как сервер, особенно бюджетные модели работают плохо.

Аудиостанция просто убогая. Функционал никакой, интерфейс тормозит, на моей медиатеке с 5000 альбомами я не дождался окончания индексирования за сутки! Хотя на мп3 под сотню альбомов вроде шустрая. Правда можно вроде ставить стороннее ПО, но сам не пробовал.

С фото та-же проблема. Если фотостейшн по интерфейсу еще и ничего, то тормоза присутствуют. 70гб фотографий индексировались более суток.

Видео сам не пробовал, но по отзывам на форуме - проблемы те-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличный по производительности NAS который сможет лопатить нашу разнообразную и порой огромную библиотеку стоит не меньше 50 тысяч рублей и это без дисков. Это дорого очень. И это вещь в себе со своими гусями которые лечит только производитель и то не всегда. Собрать же мощный и тихий комп с кучей так нужной насу памяти в аккуратном корпусе можно в два раза дешевле. Ставим WIN сервер 2012 или даже обычную семерку и вот вам готовый сервер. Плюс маленький бесперебойник для вашего спокойствия. он и NASу нужен обязательно. Можно заряжать кодирование видео и использовать его одновременно как DNLA сервер и тд. Ваш сервер с привычными приложениями и понятной каждому виндой всегда под рукой. А уж его расширяемость и масштабируемость вне конкуренции. Надежность и гибкость тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет того, чтобы взять нет-топ (без монитора, клавы, мыши), настроить его и управлять библиотекой (например Jriver) через i-девайсы и т.п.?

ну а NAS просто как хранилище использовать.

или же просто собрать бесшумный миниатюрный комп с хранилищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас из магазина за 10-15 тысяч рублей это коробочка с парой винтов, которые обслуживает платформа типа интел атом. Такая же платформа стоит в том самом неттопе за 100 баксов. Производительности ноль, возможностей ноль, более менее пристойно умеет выполнять элементарные задачки типа расшаривания своих ресурсов. Обычно даже скорости по гигабитной сети от неене добиться больше 8-14 мегабайт.

Такие устройства конечно выход для обывателя гранящего фотки, но понимающему человеку это не нужно задаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про скорость по сети - получить ваши 64 мегабита от гигабитной сети удивительно, честно говоря.

пробегавший мимо меня дохленький неттоп от какой-то Giada спокойно себе тянул 50 мегабайт/с на загруженной локалке.

но я чуть запутался в названиях типов (развелось-то их :).

на самом деле имел в виду вот:

http://www.zotac.com...d70-plus-3.html

про умение выполнять задачи - непонятно.

возможность их выполнять даст операционка, которая одинакова, что на стационаре, что на нет-топах.

а уметь выполнять задачи должны руки и голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а как насчет того, чтобы взять нет-топ (без монитора, клавы, мыши), настроить его и управлять библиотекой (например Jriver) через i-девайсы и т.п.?

ну а NAS просто как хранилище использовать.

или же просто собрать бесшумный миниатюрный комп с хранилищем.

Можно и так. Тогда вам и NAS не нужен. Просто пару внешних коробок с дисками подключаете к неттопу, вот вам и хранилища.

А можно и собрать миниатюрный комп. На атомной материнке и поставить в него пару хардов.

Любой из таких вариантов работоспособен.

Лучше даже последнее, в корпусе который позводлит поставить не пару, а например 6-7 хардов.

Такие компактные корпуса есть у Lian-Li.

Зато, сможете увеличивать емкость хранилища без замены корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...