Усилители KRELL (а также их преды) - Страница 17 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители KRELL (а также их преды)


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сравнивать только придется в "лоб" дома. Гдеб еще Левинсоны взять для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Игра со шнурками - время впустую (имхо), лучше поиграться с расстановкой мониторв в КдП - бесплатно, а результат будет весомее.

Удачи

До недавнего времени в кабели (а точнее в их влияние на звук) верил с трудом. Но все-таки решил попробовать. Подключил Krell Evo 402e к обычной розетке Анакондой ZTron. И получил потрясающее изменения в сцене и НЧ. Да вообще характер звучания изменился в лучшую сторону. Бас стал потрясающе глубокий, бархатистый, я бы сказал золотистый :)  

Пред,  ЦАП и распределитель подключил такими же кабелями. Система заиграла значительно лучше, вкуснее. Не спорю, что улучшения несоизмеримы с ценой. Но на мой взгляд они весьма существенные. На соседней стойке стоят кинотеатральные компоненты, подключенные Tunami GPX. Соответственно проблемы не составляет легко перекинуть кабели, чтобы почувствовать разницу  :) Сцена сужается, отчетливость в ВЧ и СЧ ухудшается. На большой громкости слушать становится уже не так комфортно.

Не спорю, что расстановка АС и подготовка КДП играет ключевую роль. Но хорошие кабели - это хорошо  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, лет семь назад, у нас в "деревне" к отдельной трансформатороной подстанции было подключено всего пять частных  домов. Музыка играла шикарно! Никаких особых заморочек с фильтрами и прочими кабельными темами не требовалось. Теперь полно всяких шумов и шорохов. Днем - ранним вечером в звучании полно грязи. Трансформаторы стали заметно подгуживать, чего раньше вообще не было.

Только ночью удается в удовольствие послушать.

Питание  - это важнейшая часть системы. На равне с источником - по сути, оно и есть источник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, лет семь назад, у нас в "деревне" к отдельной трансформатороной подстанции было подключено всего пять частных  домов. 

Питание  - это важнейшая часть системы. На равне с источником - по сути, оно и есть источник. :)

Да я сам "деревенский". Правда у нас 10 домов. Но грязи хватает..  :)

В системе нет "неважных" частей... как тока решил сэкономить .. сразу попал :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени в кабели (а точнее в их влияние на звук) верил с трудом. Но все-таки решил попробовать. Подключил Krell Evo 402e к обычной розетке Анакондой ZTron. И получил потрясающее изменения в сцене и НЧ. Да вообще характер звучания изменился в лучшую сторону. Бас стал потрясающе глубокий, бархатистый, я бы сказал золотистый :)  

Пред,  ЦАП и распределитель подключил такими же кабелями. Система заиграла значительно лучше, вкуснее. Не спорю, что улучшения несоизмеримы с ценой. Но на мой взгляд они весьма существенные. На соседней стойке стоят кинотеатральные компоненты, подключенные Tunami GPX. Соответственно проблемы не составляет легко перекинуть кабели, чтобы почувствовать разницу  :) Сцена сужается, отчетливость в ВЧ и СЧ ухудшается. На большой громкости слушать становится уже не так комфортно.

Не спорю, что расстановка АС и подготовка КДП играет ключевую роль. Но хорошие кабели - это хорошо  :D

 

Дай Бог, если вы услышали разницу в лучшую сторону.

 

Единственное СУЩЕСТВЕННОЕ улучшение в кабельной эпопеи я ощутил когда у меня в бэйсменте, где моя КдП, проф.электрик сделал новую проводку от "щита" к моей системе напрямую. Вместо стандартных проводов положил толстенные медные жилы. Бас изменился существенно, как и сцена в целом, звук стал более легким и динамичным, но главное улучшение было в области баса.

 

Мощные уси типа Крель 400 и выше серии СХ, а так же Левинсоны серий 333, 336 комплектуются "литым" неразъемным сетевым кабелем - ничего выдумывать не надо.

У меня такое впечатление, что у многих, кто меняет сетевые "дешевые" кабели на дорогие, суть улучшения звука может быть в ЛУЧШЕМ КОНТАКТЕ сетевого разъема усилителя с разъемом кабеля - вот и все чЮдо....

Мой приятель, когда меняет уси и прочую технику, тупо выкручивает сетевой разъем и впаивается\"вкручивается" напрямую намертво к сетевым проводникам прибора (любого)  -  может в этом и есть сермяжная, а именно: чистый без окисла, плотный , надежный контакт - залог качества ...  :)  

 

В межбочные же и колоночные кабели - "вериться" на уровне подсознания /настроения  -  сие дело вкуса....  

Беспримесные, толстые(в разумных пределах) и короткие кабели - так же могут улучшить звук, по аналогии опроса женщин, а именно:

90% женщин предпочтет "толстый, но не длинный, чем тонкий и длинный"  -   природу-мать не обмануть ...  ;)    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во истину: электротехника - это наука о контактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во истину: электротехника - это наука о контактах.

 

 

 

:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает насколько принципиально рознится звучание FPB "C" и "CX" серий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по западным отзывам классический FPB и С серия разница только в присутствии КАСТ

а вот за CX говорят что модернизировалась схема и получилась более динамичная линейка и улучшения во всем диапазоне...

 

есть хорошее предложение купить 200с и 300с, но гложут сомнения!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько критичны оконечники Крелл к низкоомной нагрузке? Например к 2 Омам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне здесь предложили FPB 400cx с европейскими 230 в, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне здесь предложили FPB 400cx с европейскими 230 в, думаю

За скок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 600 европейских монет в Мск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд не так и дорого. В Штатах сейчас актуально предложение за 5900 в переводе на европейские монеты. Но есть и альтернативы в UK. А тут уже дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 600 европейских монет в Мск

 

я бы купил! если не купите - я готов забрать 

и какое состояние 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне здесь предложили FPB 400cx с европейскими 230 в, думаю

 

 

Не думайте...

Был у меня он с пол года - машина супер.

 

Настоятельно рекомендую - поставить его на платформу со встроенным в дно вентилятором(и) от компа, с регулируемыми оборотами. Можно 2 вентилятора - слева и справа под радиаторы - проблем с перегревом не будет + продлите жизнь электролитам.

Регулировкой же оборотов - добъетесь абсолютной тишины работы вент-в.

На фотках виден торец такой самопальной платформы на колесиках.

Собственно, такой способ охлаждения приемлем для всех прилично греющихся усей.

У меня даже под Левинсонами 336-ми сейчас стоят -  2 конца в биампинге, они греются слабо, но это не лишнее.

Удачи

post-72241-0-71791900-1432926560_thumb.j

post-72241-0-77040700-1432926581_thumb.j

post-72241-0-20280300-1432927393_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цэ Левинсоны 336-е на платформе с вентиляторами...

post-72241-0-62957700-1432930408_thumb.j

post-72241-0-04036400-1432930417_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - на аудиогоне граждане пишут, что ФПБ и КСА серии требуют 20 амперных розеток кровь из носу и при включении мигает свет в доме... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - на аудиогоне граждане пишут, что ФПБ и КСА серии требуют 20 амперных розеток кровь из носу и при включении мигает свет в доме... 

 

 

Абсолютная прада.

Иногда даже выбивало в щите предохранитель, особенно в жару, когда все поголовно включали кондиционеры.

Несколько лет назад мне в КдП меняли всю проводку до системы, как появился Krell FPB 600.

Улучшения были НА СЛУХ, без напряга - особенено в области баса и динамики, я писал об этом.

в утренне-дневное время и до глубокого вечера, до смены проводки, бас был какой-то кастрировванный, после 10 вечера и в выходные - вполне прилично, но замена проводки - это был реальный апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - на аудиогоне граждане пишут, что ФПБ и КСА серии требуют 20 амперных розеток кровь из носу и при включении мигает свет в доме... 

...свет мигает...

А чем, простите, отличается обычная розетка от 20- тиамперной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в направлении усилителей направлена сплит-система )))

 

мощности сети для Крелла не хватает! Когда напряжение проседает, слышно легкой подгуживание транса - это первый признак... 

 

подключил родным встроенным шнуром в дистрибьютор Ойаде. А тот выделенным кабелем 12 квадратов в сечении к щитку на персональную фазу 

 

вот как уживутся 4шт FPB пока загадка ))

 

вобщем стоит брать 200с или искать только СХ серию? 

 

оптимально, конечно, собрать 4шт 300сх - этого достаточно! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято с А-гона: Krell continually improved the FPB series over time and the part number evolved along with the improvements to the basic design. There are basically 3 stereo amps and 3 Mono's as follows: Stereo - FPB200,FPB200C,FPB300CX (Transformer 1700VA) Stereo - FPB300, FPB300C, FPB400CX (Trans 3000VA) Stereo - FPB600, FPB600C, FPB700CX (Trans 2X3000VA) Mono - FPB250M,FPB250MC,FPB350MCX (Transformer 1700VA each) Mono - FPB350M, FPB350MC, FPB450MCX(Trans 3000VA Each) Mono - FPB650M, FPB650MC, FPB750MCX (Trans 2X3000VA Each) All the FPB amps were known to put out far more than their given rating, for Example the FPB350M would easily put out over 470 watts stock into 8 ohms. The "C" amps added a few driver improvements and the CAST connection (Input Board) in place of the single ended connection. The C amps had a noticeably improved mid-range presentation. The "X" amps were a complete redesign of the driver board with added capacitors and further improved drivers for a sizable increase in bandwidth, Sustained Bias improvements, Higher "rated" output closer to it's actual output. The X amps had tighter and faster bass, smoother more liquid mid-range and an obvious extension in the treble with increased clarity and imaging, the treble was more extended but more natural and effortless. The "X" series was also more dynamic. I currently have 1 FPB200C, 1 FPB400CX and 2 FPB750MCX amps. I modify these in several ways, the design is terrific but now days there are some higher quality better sounding parts available. I can make these amps sound better than the originals not to say anything negative about the original sound but mine are much smoother, more dynamic and far more detailed, the most amazing part is how neutral and natural they have become, they are so balanced sounding now. The treble is even more extended but sweeter and the mid-range is very natural sounding, the bass is stronger and more extended too, but more effortless. The bass initial attack is a little stronger but you notice more how it extends naturally past that initial attack. My FPB200C sounds much more effortless, detailed, it just does not do anything to call attention to itself, it's smooth and graceful no matter what is going on where the original could get flustered at times and lost focus. My FPB200C sounds more like a FPB450MCX but more articulate and light on it's feet, it has a top to bottom competence that is just amazing. I use the Apogee Diva Ultimate as my reference speaker from Rich Murray. I think Rich's speakers are the best on the planet or the best I have ever heard if you have the room for them. With the larger amps you are getting what you pay for, more of everything, drivers, caps, transistors and so on. The circuit boards are pretty much the same mono or stereo but the Transformer size is DOUBLED for the mono set-up, plus the increased separation from completely separate supplies and you do hear this easily. Keep in mind people on here compare amps that are different ages with different states of health. For FPB amps the wall power is critical, 220V is ideal with a 20-30 amp circuit. I run a Torus 100 transformer with individual dedicated 20amp circuits for each amp on 120V(Each circuit can handle 40 amps Short term). The detachable power cords are a common weakness of the earlier amps, the cable manufacturers are the ones that want detachable cords, the simple direct (attached) stock cord is the best I have heard. I hope some of this info is helpful to you, good luck. Rob http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?aamps&1072662601

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 квадратов кабелей не бывает...

Для себя решил - минимум фпб 300 старый, не сх, хоть и каст у меня есть.

Прокинул выделенку, от щита, ввод 3 на 10 пв1, в хату, а до музыки 2 на 6 квадрат, по квартире...

Я - не олень в электрике... Свет мигает - норма... Он жрет - куда деваться...

Серж, первое дело для крелла - выделенка... Это - вкусно...

Как все поменял, бас - плотный, ничего не заводится, высокие - норма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, лет семь назад, у нас в "деревне" к отдельной трансформатороной подстанции было подключено всего пять частных  домов. Музыка играла шикарно! Никаких особых заморочек с фильтрами и прочими кабельными темами не требовалось. Теперь полно всяких шумов и шорохов. Днем - ранним вечером в звучании полно грязи. Трансформаторы стали заметно подгуживать, чего раньше вообще не было.

Только ночью удается в удовольствие послушать.

Питание  - это важнейшая часть системы. На равне с источником - по сути, оно и есть источник. :)

Нет никакой разницы - общая сеть или только 5 квартир с 5 компами. 

Да, питание играет огромную роль. Но, ИМХО, качество начинается с полного отказа не только от общей сети, но и от выпрямления переменного напряжения. Именно узел выпрямления во многом определяет "почерк" и "харизму" звука какого то бренда. А ведь ни почерка, ни харизмы, ни прата ОТ  УСИЛИТЕЛЯ привноситься не должно. 

Усилитель, как попка-дурак, должен ПОВТОРЯТЬ. Т.е. как можно точнее и беспристрастнее. И тут без аккумуляторов не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 поставить его на платформу со встроенным в дно вентилятором(и) от компа, с регулируемыми оборотами. Можно 2 вентилятора - слева и справа под радиаторы - проблем с перегревом не будет + продлите жизнь электролитам.

Регулировкой же оборотов - добъетесь абсолютной тишины работы вент-в.

На фотках виден торец такой самопальной платформы на колесиках.

Собственно, такой способ охлаждения приемлем для всех прилично греющихся усей.

У меня даже под Левинсонами 336-ми сейчас стоят -  2 конца в биампинге, они греются слабо, но это не лишнее.

В КдП уровня "средний" шум "тихого" винчестера на 5400 об просто сверлит дыру в мозгу, а уж набор кулеров, хоть на 300 оборотов, совсем не допустим.

Неужели, для себя любимого, сложно реализовать качественное полностью пассивное охлаждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...