DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент - Страница 19 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент


Рекомендованные сообщения

Только что, Andrey Molochnik сказал:

... ну как бы от части так ) 

Но есть скажем и точная и высококачественная , в которой инженеры научились (каждый по своему) скрывать\бороться с этими шумами и артефактами. 

А. Т.е. в такой (точной аппаратуре), они научились их выявлять, отфильтровывать и соответственно тем или иным способом уменьшать их уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Жертва MQA сказал:

А. Т.е. в такой (точной аппаратуре), они научились их выявлять, отфильтровывать и соответственно тем или иным способом уменьшать их уровень?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Циник сказал:

Нет такого исключения.

Ok, пусть не исключение, но, в некоторых случаях, меньшее зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Циник сказал:

Ну если у вас цап воспроизводит икм хуже дсд, то, как я уже говорил, это проблемы с системой. Выбирайте компоненты, умеющие работать с материалом. :)

В данном споре Андрей прав, и (редкий случай) я его полностью поддерживаю.

DSD звучит более «аналогово», что вполне очевидно при сравнении именно с аналогом (есть и такой опыт).

что касается «проблем с системой» - у меня из нет. От слова совсем. Уж поверьте на слово. Лучший из существующих (тоже вообще) сд транспорт, один из лучших (если скромно :) ) PCM цапов, и один из лучших dSD цапов. На одном и том же материале все сравнивалось и не раз, чтоб себя не обманывать. В итоге - рсм ушел на полку, и используется только если dsd контент данной записи не существует (увы :( есть такая проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SharapoFF сказал:

В данном споре Андрей прав, и (редкий случай) я его полностью поддерживаю.

DSD звучит более «аналогово», что вполне очевидно при сравнении именно с аналогом (есть и такой опыт).

что касается «проблем с системой» - у меня из нет. От слова совсем. Уж поверьте на слово. Лучший из существующих (тоже вообще) сд транспорт, один из лучших (если скромно :) ) PCM цапов, и один из лучших dSD цапов. На одном и том же материале все сравнивалось и не раз, чтоб себя не обманывать. В итоге - рсм ушел на полку, и используется только если dsd контент данной записи не существует (увы :( есть такая проблема).

Скажите, а какой объем у вас охватывает ваша коллекция в кол-ве треков если измерить, хотя бы примерно. Я имею ввиду то, что в DSD ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошел до вопросов касающихся дитеринга, нойз шейпинга и децимации...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жертва MQA сказал:

Скажите, а какой объем у вас охватывает ваша коллекция в кол-ве треков если измерить, хотя бы примерно. Я имею ввиду то, что в DSD ? 

... примерно столько весит один трек на 6 с небольшим минут 

 

32 бит / 384 кГц | прибл. 1,2 ГБ (wav)

1 бит / 2,8 МГц | прибл.272 мб (dsf)

1 бит / 5,6 МГц | прибл.543 мб (dsf)

1 бит / 11,3 МГц | прибл. 1,1 гб (DSF)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нативные DSD это замечательно, но реальность упирается лбом в... системы климатизации, при наличии коллекции.. :)

xwxwxw.jpg

Так что реальность диктует свои законы. Учитывая, что основные коллекции в формате CD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, SharapoFF said:

В данном споре Андрей прав, и (редкий случай) я его полностью поддерживаю.

Если бы я спорил, то, наверное, Андрей был бы прав. :) Мне, если честно, всё равно.

3 hours ago, SharapoFF said:

DSD звучит более «аналогово», что вполне очевидно при сравнении именно с аналогом (есть и такой опыт).

Да. Именно. Но это относится только к ДСД, изначально записанному в ДСД  (по факту – готовому миксу) и не подвергавшегося никакой дальнейшей обработке. А также "аналогу" без участия носителя, читай, выходу микшерного пульта. Любой ДСД, апсемпленный из ИКМ теряет львиную долю заложенного в нём "аналога". И да, опыт у меня тоже есть. И далеко не на подвальном оборудовании.

Собственно, речь о том, что не любой ДСД одинаково полезен.

Что касается проблем с системой, то вы скромны. Я это помню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

... для 99 % пользователей есть готовые девайсы в виде ЦАП умеющих готовить DSD поток из РСМ , есть те же плееры ( Roon как вариант для пересчёта РСМ в DSD ) , отдельные софтины для конвертации оффлайн ... всего этого многообразия  для рядового слушателя более чем достаточно при нехватке нативного контента в DSD без существенного западения качества.     

Скажите -на ваш взгляд РСМ в DSD -улучшает звук ? Вопрос не о качестве .Если оно теряется -нет смысла конвертировать .Я так понял фишка в окрасе звука ? И DSD-сможет конкурировать с СД ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Скажите -на ваш взгляд РСМ в DSD -улучшает звук ? Вопрос не о качестве .Если оно теряется -нет смысла конвертировать .Я так понял фишка в окрасе звука ? И DSD-сможет конкурировать с СД ? 

Всё же написано)... для чего повторяться :huh:

Мне нравится DSD128 , и даже те что я сам перегоняю оффлайн при помощи Saracon из РСМ . Но для этого нужен "правильный" ЦАП , умеющий не просто конвертировать формат DSD , а ещё и хорошо всё это приготовить! А это уже другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Скажите -на ваш взгляд РСМ в DSD -улучшает звук ?

"На лету" в программных плеерах точно не улучшает.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Циник сказал:

Ну если у вас цап воспроизводит икм хуже дсд, то, как я уже говорил, это проблемы с системой. Выбирайте компоненты, умеющие работать с материалом. :)

Я бы добавил "с материалом, интересным конкретному лицу". Если у человека большая часть коллекции из DSD состоит, тогда конечно имеет смысл найти ЦАП, который лучше всего играет именно этот формат и подходит слушателю по архетипу. Но что-то мне подсказывает, что нет таких людей, у которых хотя бы половину коллекции (в плане продолжительности, а не объема конечно) занимают DSD файлы. Понятно, что подавляющее большинство цифровых релизов было выпущено исключительно в формате Redbook. Небольшая их часть (где-то около 1%) была переиздана в Hi-Res PCM, еще более скромная часть вышла на SACD (но это по большей части "конверты" из PCM) и уже совсем малое количество было выпущено напрямую в DSD. Поэтому в связи с текущей ситуацией по доступному количеству записей различных форматов вынужден согласиться, что (главный) ЦАП нужно искать конкретно под PCM, причем важнее всего, чтобы он извлекал максимум именно из формата Redbook. А уже 2-м номером можно еще и другой ЦАП прикупить, спецом под DSD, если уж очень хочется и есть "лишние деньги".

7 часов назад, SharapoFF сказал:

DSD звучит более «аналогово», что вполне очевидно при сравнении именно с аналогом (есть и такой опыт).

Быть может это просто сам по себе ЦАП имеет более аналоговый почерк? Если речь про ЦАП Tchernov Audio Apollo, то он базируется на AKM AK449X, которые входят в прославленную линейку чипов с "бархатным звуком".

7 часов назад, SharapoFF сказал:

В итоге - рсм ушел на полку, и используется только если dsd контент данной записи не существует (увы :( есть такая проблема).

А если PCM в DSD конвертировать и воспроизводить на ЦАПе под DSD? Магия теряется и PCM в этом случае уже выигрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

А если PCM в DSD конвертировать и воспроизводить на ЦАПе под DSD? Магия теряется и PCM в этом случае уже выигрывает?

Если конвертировать Redbook в DSD128, то, на AK4490, звучание значительно улучшится. А вот при конвертации 48/96/192 в DSD, качество потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и любая некратная конвертация. DSD изначально на базе 44.1

 
Касаемо программных плееров "на лету".... каждый из них использует свои модуляторы разных порядков и фильтры. Не делая сравнений... речь ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Циник сказал:

Что касается проблем с системой, то вы скромны. Я это помню. :)

Есть такое. Но мнение то имею :) 

6 часов назад, Acrobatic сказал:

Скажите -на ваш взгляд РСМ в DSD -улучшает звук ? Вопрос не о качестве .Если оно теряется -нет смысла конвертировать .Я так понял фишка в окрасе звука ? И DSD-сможет конкурировать с СД ? 

как ни странно, этот эффект работает в моем карманном плеере Waloq (4490) где такой вариант «улучшения» предлагается изначально производителем. При этом он естественно греется и жрет безбожно батарею, тч - на любителя :)

в повседневной же практике (лично я) такой ерундой не маюсь - то что изначально (не исходно!) имеется в DSD то и слушаешь, PCM релизы звучат в оригинальном формате.

3 часа назад, PXC 450 сказал:

А если PCM в DSD конвертировать и воспроизводить на ЦАПе под DSD? Магия теряется и PCM в этом случае уже выигрывает?

Тут самое «зыбкое болото» в этой теме. Как уже написал - ничего не «выигрывается», если вы просто конвертите рсм в dsd какой нибудь крутой программой на пк и потом убеждаете себя что «стало лучше». Может и стало, если у вас EMM которые все это умеет готовить, но в обычном обиходе весь этот цифровой винегрет только портит изначальный файл. Преимущество форматов, а именно релизов на SACD (на 90% сделанных из pCM исходников) исключительно в том (мое мнение) что их в студии при работе с мастер лентой более тщательно готовят и они изначально (носитель то дорог) лучше сделаны чем обычные сд. Сравнивая же «необычные СД» (любой релиз «3 слепых мышей» в джазе или XDCD) с тем же материалом на SACD сразу видишь что особой разницы нет.

но необычных сд довольно мало а 90% того что на потоке (СД) релизы SACD обычно превосходят. Поэтому выбираем DSD хотя бы из за этого :)

оригинальные же записи DSD native это совсем другой винегрет и их уже можно сравнивать с любого уровня винилом или теми же мастер лентами. Но их изначально не вагон и слушать только их никто не станет, обрыднет и музыка и процесс. Поэтому и пляшем вокруг массовых изданий, ища что и на чем лучше издано :) 

3 часа назад, PXC 450 сказал:

Быть может это просто сам по себе ЦАП имеет более аналоговый почерк? Если речь про ЦАП Tchernov Audio Apollo, то он базируется на AKM AK449X, которые входят в прославленную линейку чипов с "бархатным звуком".

Так у меня и в Бурмейстере 1704 топ грейд входят в ту же бархатную линейку (чего мне Аполлу с Аполлой сравнивать :) ). Я вообще целую пирамиду из цапов и LP выстроил, чтоб сравнить на «примерно одинаковом» материале (о чем мы впрочем уже вроде бы говорили).

но для 4490 конечно dsd формат - то что «мама прописала».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

, а ещё и хорошо всё это приготовить! А это уже другая история :)

В двух словах -Как понимать ''приготовить''?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Acrobatic сказал:

В двух словах -Как понимать ''приготовить''?

В двух словах - зависит от уровня самого ЦАПа  . Есть аппараты и нашим и вашим ,  условно среднего уровня , что не подай на завтрак, всё сожрут и побегут дальше своими делами заниматься . А есть те , ну как мишленовские рестораны , которые подходят к процессу изыскано , с тактом и расстановкой ...в них и завтрак по меню где как правило 3-5 блюд на выбор всего . 

Ещё короче - "голимый" современный и не очень "китай" из одной коробочки не пойдёт , усреднит всё ...и РСМ приготовит на скорую руку , и DSD до кучи подаст так , что скорее всего разницы не услышите ... и будете потом "репу" чесать с вопросом ...а чего тут все воюют , спорят с этими форматами ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто всё же хочет уловить разницу ,различия , понять почему DSD собственно ... надо отречься от старого мира (РСМ) в принципе . 

Есть наш российский соотечественник , Павел Погодин , он один из немногих кто "вкурил" тему DSD по самые "помидоры" , не в одиночку конечно ...но всё же есть результат , который признают не только и не столько в России . Он довёл до ума ( на сколько оно было возможно и имело сугубо творческий интерес) чистый DSD ЦАП , а точнее плеер \ ЦАП в "одном флаконе"). 

Вполне себе бюджетное решение для того что бы постичь тот самый "дзен" DSD формата! Не тратясь на ЕММ , Брикасти, ПС Аудио ,Хорд Дэйв...итд.   

IMG_20191211_180836.jpg

IMG-20200130-WA0001.jpg

IMG-20200203-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

В двух словах - зависит от уровня самого ЦАПа  . Есть аппараты и нашим и вашим ,  условно среднего уровня , что не подай на завтрак, всё сожрут и побегут дальше своими делами заниматься . А есть те , ну как мишленовские рестораны , которые подходят к процессу изыскано , с тактом и расстановкой ...в них и завтрак по меню где как правило 3-5 блюд на выбор всего . 

Ещё короче - "голимый" современный и не очень "китай" из одной коробочки не пойдёт , усреднит всё ...и РСМ приготовит на скорую руку , и DSD до кучи подаст так , что скорее всего разницы не услышите ... и будете потом "репу" чесать с вопросом ...а чего тут все воюют , спорят с этими форматами ))). 

Я так понял .Луше взять отдельный конвертор в ДСД .Приготовленные файлы слушать через цап -не обязательно топ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Я так понял .Луше взять отдельный конвертор в ДСД .Приготовленные файлы слушать через цап -не обязательно топ ?

Ну отдельных не так много )... выше привёл пример одного из. 

А так это аппараты , которые заточены больше под DSD философию , либо имеют отдельный "движок" под DSD на своём борту . "Голых" DSD ЦАП ов (только под DSD !) по маркетинговым соображениям увы не продать)... коммерческих релизов (не считая тех что конвертят на лету ) я не знаю. Кроме Pure DSD Player от Павла Погодина). Но это частный случай.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SharapoFF сказал:

но необычных сд довольно мало а 90% того что на потоке (СД) релизы SACD обычно превосходят. Поэтому выбираем DSD хотя бы из за этого :)

Да, есть такое дело. Те же HDCD звучали просто великолепно. Некоторые SACD-рипы я конвертирую в 24/44,1 и они звучат немного поинтереснее, чем Redbook. Но уже налепили довольно большое количество Hi-Res релизов, которые часто дублируют SACD. А в целом, там выбор даже пошире будет.

14 часов назад, SharapoFF сказал:

оригинальные же записи DSD native это совсем другой винегрет и их уже можно сравнивать с любого уровня винилом или теми же мастер лентами. Но их изначально не вагон и слушать только их никто не станет, обрыднет и музыка и процесс.

Так и нативные Hi-Res, например, от тех же Naim Records и Linn Recods тоже великолепно звучат. Но и их крохи.

14 часов назад, SharapoFF сказал:

Так у меня и в Бурмейстере 1704 топ грейд входят в ту же бархатную линейку (чего мне Аполлу с Аполлой сравнивать :) ). Я вообще целую пирамиду из цапов и LP выстроил, чтоб сравнить на «примерно одинаковом» материале (о чем мы впрочем уже вроде бы говорили).

Ну, я бы не сказал, что PCM1704 является бархатным. Официально, так сказать, его к этому материалу производитель не причислял. Доводилось мне слышать девайсы, базирующиеся на этих чипах (тот же Naim DAC и пр.) и я бы не назвал звук этих ЦАПов бархатистым. Те же WM8741, как по мне, и то более бархатистыми могут быть, применительно к тому же Linn. Так что тут уже все от конкретной реализации зависит. А вот AK449X сами по себе "бархатистые", в этом их особенность, фишка.

14 часов назад, SharapoFF сказал:

но для 4490 конечно dsd формат - то что «мама прописала».

Смотря как в ЦАПе реализован выхлоп DSD, если напрямую, то, да. А вот если гибридно, к примеру, с конвертацией в 6 бит/6.144 МГц, то тут уже не все так однозначно. Еще имеет значение, используется ли встроенный апсемплер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну отдельных не так много )... выше привёл пример одного из. 

А так это аппараты , которые заточены больше под DSD философию , либо имеют отдельный "движок" под DSD на своём борту . "Голых" DSD ЦАП ов (только под DSD !) по маркетинговым соображениям увы не продать)... коммерческих релизов (не считая тех что конвертят на лету ) я не знаю. Кроме Pure DSD Player от Павла Погодина). Но это частный случай.  

Оптимален ли GUSTARD DAC-A18 ?
Скорость дискретизации поддерживается цифровыми входными каналами:

COAX:PCM 16-24бит/44.1-192кГц; DSD DOP64

AES:PCM 16-24bit/44.1-192kHz; DSD DOP64

OPT:PCM 16-24bit/44.1-192kHz;DSD DOP64

USB:PCM 16-32бит/44.1-768 кГц; DSD DOP64-D0P256; NATIVE DSD:DSD64-DSD512

IIS:PCM 16-32бит/44.1-768кГц; DSD DOP64-DOP256; NATIVE DSD:DSD64-DSD512

BT Bluetooth 5.0: PCM LDAC, AAC, SBC, APTX, APTX LL, APTX HD и другие высокие частоты
кодирование, LDAC может достигнуть 24B/96K высокой передачи кода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Оптимален ли GUSTARD DAC-A18 ?
Скорость дискретизации поддерживается цифровыми входными каналами:

COAX:PCM 16-24бит/44.1-192кГц; DSD DOP64

AES:PCM 16-24bit/44.1-192kHz; DSD DOP64

OPT:PCM 16-24bit/44.1-192kHz;DSD DOP64

USB:PCM 16-32бит/44.1-768 кГц; DSD DOP64-D0P256; NATIVE DSD:DSD64-DSD512

IIS:PCM 16-32бит/44.1-768кГц; DSD DOP64-DOP256; NATIVE DSD:DSD64-DSD512

BT Bluetooth 5.0: PCM LDAC, AAC, SBC, APTX, APTX LL, APTX HD и другие высокие частоты
кодирование, LDAC может достигнуть 24B/96K высокой передачи кода

О чём могут нам сказать эти данные ... лишь о том что данный аппарат работает ,поддерживает оба формата ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

О чём могут нам сказать эти данные ... лишь о том что данный аппарат работает ,поддерживает оба формата ) 

Андрею Молочнику спасибо за ссылки на DSD. Погонял у себя. Звучит отлично! Но выбираю MQA в Tidal. (Из -за особенностей моей системы так скажем, а не потому что...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...