Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 35 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какие у кого мысли по кондёрам в Октав вместо Samwha RD? Сам присматриваюсь к электролитам Vishay серии 150 RMI или 136 RVI... Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я так не умею

Аналогично))

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрум Октав МК2 перестал принимать сигнал по юсб, включаю в другой цап - работает, в метруме нет. При этом метрум по оптике нормально играет с телевизора. Я так понимаю, что именно юсб-блок накрылся. Попробовать коаксиал возможности нет. ЮСБ там отдельной платой организовано? можно ли поставить новый блок аманеро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте на совсем другом компьютере. Это даст независимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без комментов пока...

post-76025-0-08597800-1415753167_thumb.j


... post-76025-0-80100900-1415753225_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...post-76025-0-29809400-1415753288_thumb.j


Клуб "очумелые ручки"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...attachicon.gifIMG_0846-1200.jpg

Клуб "очумелые ручки"..

 

Чтож вы с ним бедным сделали?

За что вы так его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франкенштейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному опыту, когда начинаются такие сопли, изделие превращается в убожище (чуть с другими буквами, конечно), звук становится грубым, уходит "фирменный" приятный окрас и приходит окрас самодельщины.

Хотя.... надеюсь ошибиться, пусть у вас будет все наоборот.

ЗЫ. Входной кондер правильно поменяли, только на фольговый индуктивный лавсановый я бы не стал, он неровный и жестковатый окрас дает. Хотя этот конд в аналоге на низкой частоте и неплох.

 

Звук заметно изменился в лучшую сторону. Это еще без смены разъемов.

К сожалению без "соплей" совсем не получается, т.к. демонтаж старых элементов, в т.ч. SMD и мало места.

 

Этот кондер (ничикон) по цифре стоит, поэтому посчитал что допустимо. Всяк лучше керамики.. Будет время и все устаканится можно попробовать и фольгу. Если влезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь-клг  Поясните пожалуйста по Вашей доработке Метрума:

1.           Монтаж Lundahl LL1572. Вы выпаивали штатный или напаяли поверх с последующим перерезанием ножек штатного?

2.           Какой тип и номинал входного конденсатора перед  Lundahl LL1572?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь-клг  Поясните пожалуйста по Вашей доработке Метрума:

1.           Монтаж Lundahl LL1572. Вы выпаивали штатный или напаяли поверх с последующим перерезанием ножек штатного?

2.           Какой тип и номинал входного конденсатора перед  Lundahl LL1572?

 

Приветствую.

1. Я варварски пооткусывал ноги старого транса, чтобы легче его было выпаивать. 

2. По прикидкам емкость должна быть около 0,01 мкф. Поставил 0,22 мкф.  пленочный полиэстер. . Так как габариты позволяют и лучше smd керамики

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабы можно поставить и почище.

Шунтов на основную плату можно добавить. Чтобы было меньше напряга в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабы можно поставить и почище.

Шунтов на основную плату можно добавить. Чтобы было меньше напряга в звук

Стабы поставил по моему мнению хорошие. Преследовал цель - отклик на импульс, т.к. по шуму родные оч.хорошие характеристики имеют.

 

Электролиты накопительного фильтра зашунтированы пленкой (каждый). Кроме того рядом с нагрузкой вместо smd 10 мкф поставлены силмик 47 мкф...

Емкость накопительных увеличена в 2 раза.

Родная емкость стоит 0,1 мк, не NP0, конечно, но вполне приличная из керамики.

Кстати, можно ставить NP0, думаю, получше родной будет.

Но все-таки, фольговый полипропилен, думаю, еще получше.

 

Сорри, правильно 0,1...

Фольга по габаритам великовата (плюс подпаиваться нужно к крошечным пятачкам, разнесенным на 3 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще вопрос) Где-то писАлось, что штатный транс приклеен к плате. Так ли? Какими проводками (моножила, медь, серебро?) припаяны ноги Lundahl LL1572? Входной конденсатор 0,1мкф по изготовителю предпочтения есть? (или из чипдипа?) Электролиты накопительного фильтра зашунтированы пленкой (каждый)- какая емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазии у меня не хватает, где и зачем там входной конденсатор 0.1 мкф?

 

Плёночные шунты можете попробовать убрать совсем. МОЖЕТ  уйти очерченность фантомов, тембры стать естественнее и цельнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку топик переползает в  лютое вегалабство...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще вопрос) Где-то писАлось, что штатный транс приклеен к плате. Так ли? Какими проводками (моножила, медь, серебро?) припаяны ноги Lundahl LL1572? Входной конденсатор 0,1мкф по изготовителю предпочтения есть? (или из чипдипа?) Электролиты накопительного фильтра зашунтированы пленкой (каждый)- какая емкость?

 

В моем случае не приклеен. Я использовал серебро.

Конд. - Ваша интуиция. Каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазии у меня не хватает, где и зачем там входной конденсатор 0.1 мкф?

 

Плёночные шунты можете попробовать убрать совсем. МОЖЕТ  уйти очерченность фантомов, тембры стать естественнее и цельнее.

 

75 ом, 192 кГц Х 2...  Вроде так..))

Потихоньку топик переползает в  лютое вегалабство...   :)

 

Олег, сами начали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно останутся не тюнингованные  на каком-то уровне Метрумы  через пару лет. Производитель в тихом офигевании будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вы знаете, вы уже к Джоконде усы пририсовали.... :)

Будет ли это хорошо, не знаю.

Силмики в цифре подтормаживают, а ЦАП интересен своей временнОй точностью.... ее собьете - и звук нафиг.

Вот.

 

 

Там один конец идет к входному разъему, другой - к ноге транса, "пятачки" можно не слюнить. :)

 

Рекомендации разработчика стабилизаторов.

Чему там притормаживать? Вы чернушник))) Ничего не нафиг! Наоборот!

Ну а так я тоже хотел, но пока решил не изгаляться..post-76025-0-31376500-1415908211_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно останутся не тюнингованные  на каком-то уровне Метрумы  через пару лет. Производитель в тихом офигевании будет...

 

Останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно останутся не тюнингованные  на каком-то уровне Метрумы  через пару лет. Производитель в тихом офигевании будет...

 

Кстати, я долго вокруг и около с ним об этом говорил.

Он очень скептически относится.

Планирую его скоро "обрадовать"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что сбилось (Олег, у Вас не было такого?) - колонки попросили немного развернуть их наружу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше слушаю, тем больше нравится. Трудно представить что можно улучшить. Вот только не умею я так гладко описывать как Олег или Юрий.

Но приличные изменения в лучшую стороны бесспорны!

 

Что твикнуто.

1. Замена конденсаторов на Nichikon KA 1000 мкф

2. Шунтирование их пленочными 0,033 мкф

3. Замена конденсаторов 1000 мкф на 3300 мкф Nichicon KA

3. В цепях питания после стабилизаторов заменены электролиты на ELNA Silmic 47 мкф

4. Замена стабилизаторов LM317/337 на быстрые с отличными импульсными характеристиками Belesson

5. Замена входного трансформатора на Lundahl

6. Замена разделительного керамического конденсатора на пленочный.

7. Замена разъемов spdif coax на wbt и аналоговых RCA на furutech. Так же выходного spdif coax в транспорте (CA Stream Magic 6 v2) на wbt

8. Входы выходы - кабель neotech 3001 с учетом направленности.

9. Остальные провода OFC.

10 Новый корпус.

 

Осталось блок питания немного переделать (другой корпус ( такой же, два транса вместо одного и немного снизить напряжение, т.к. для этих стабов великовато, слегка греются, поэтому посажены на медную пластину), выключатель питания).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю подход. От Метрума остались только материнка (пока еще не сильно измененная) да чипы  непосредственной обработки.

 

Только у меня вопрос возникает - насколько улучшения от всех дополнительных шанежек слышны. Просто  у меня ощущени что замена транса цифрового  это 90 процентов и все остальное десять оставшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...