Разговоры про Аудио ..... - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отчего-ж.

Как раз к месту и подтащил.

 

Ну не считаете же Вы, в самом деле, что этот (как и любой другой) психологический эффект ВСЁ ОБЪЯСНЯЕТ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите поговорить об этом?  :D  :D  :D  Я про психологию...

 

Как обычно когда кончаются хорошие аргументы в ход идут любые... 

 

Во флейме про Аудио можно флеймить про аудио всласть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плохой проволокой это ржавой окисленной? знаю что окисленные контакты сильно гадят дык ещё и не понятно что именно они. Кажется что что то испортилось в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плохой проволокой это ржавой окисленной? знаю что окисленные контакты сильно гадят дык ещё и не понятно что именно они. Кажется что что то испортилось в тракте.

 

Минимальные требования к аудиокабелям были перечислены выше.

Всё не удовлетворяющее им, годится только для проверки работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Практически "плохой проволокой" можно нивелировать звук системы таким образом, что её цено/звуковой рейтинг (оценочное понятие) упадет в несколько раз.

 

Речь-то ведь не об этом, см. пост выше. Речь идет о том, что, допустим, у нас есть адекватная система, и мы вложились в ее улучшение, допустим, покупкой новых АС. Следует ли из этого, что ранее вполне адекватные провода вдруг стали плохой проволокой, которая херит звук системы на корню, и, зайду шире, следует ли немедленно менять эту проволоку на более дорогую (а как же!), вместо того, чтобы подтягивать к уровню нового компонента другие, например, усилитель? Я не уверен. Хотя конечно все это из разряда сферических коней, ну и тема такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически "плохой проволокой" можно нивелировать звук системы таким образом, что её цено/звуковой рейтинг (оценочное понятие) упадет в несколько раз.

плохая проволока,это что,как я понимаю что то по типу из рекламы,"обычный порошок"\ни где и ни когда не видел этого удивительного порошка\ хуже Тайда ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь-то ведь не об этом, см. пост выше.

То есть с моим утверждением Вы не спорите. ОК.

 

Речь идет о том, что, допустим, у нас есть адекватная система, и мы вложились в ее улучшение, допустим, покупкой новых АС. Следует ли из этого, что ранее вполне адекватные провода вдруг стали плохой проволокой, которая херит звук системы на корню, и, зайду шире, следует ли немедленно менять эту проволоку на более дорогую

Юрий, это ведь решают по месту, по сферическим коням - не ко мне.

 

(а как же!), вместо того, чтобы подтягивать к уровню нового компонента другие, например, усилитель?

Вполне возможно что так.

Моё мнение (неоднократно подчеркнутое) состоит в том, что кабели есть финальный этап сборки системы.

 

Я не уверен. Хотя конечно все это из разряда сферических коней, ну и тема такая.

Дык! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически "плохой проволокой" можно нивелировать звук системы таким образом, что её цено/звуковой рейтинг (оценочное понятие) упадет в несколько раз.

 

...а кричать будут,что мол звучит то лучше. :wacko: Доведут систему комповыми шнурками до состояния "всеядной глухоты" и восторг от сэкономленных средств и состояния собственной значимости ,не знает предел, а как же,ведь развод на "хорошие" кабели,не проканал!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут с Вами согласен. Цены не оправданы!

Но существуют...

Вот! И я про то же! Но-к счастью!-мой опыт показывает, что за приемлемый бюджет можно найти вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку, чтобы не искать?

 

Думаете, я найду? :)

 

Там несколько критериев, навскидку: сечение, материал проводника, расстояние между горячим/холодным проводниками, диэлектрические потери изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I.  Да, звук - вещь не объективная, а субъективная. Вот Вам у Focal пищщики бериллиевые нравятся, а кому-то они мозг "сверлят". Кто-то транзистор только слушает, а кто-то от ламп тащится, кому-то 1541 подавай, кому-то ШП, и все, в итоге, могут слушать на всём этом одну и ту же музыку. :) Что касается звукорежиссёров и прочих профмузыкантов. Вы никогда не задумывались: как это так, ноты одни и те же, а записи разных классических музыкантов по-разному слушаются и имеют разных поклонников? Или кто-то коллекционирует записи определённых студий (той же классики). Так что звук - вещь сверхсубъективная. 

II. Вам никто не запрещает иметь дорогие статусные вещи. Вам они не особо нужны, но хочется - вот они и есть. Вопрос: какого ляда тогда Вы с Романом усмехаетесь над людьми, которые тратят на кабели свои деньги? И, кстати, какая-то в Ваших выступлениях интересная алогичность - какого года Бентли у кого вы обсуждаете, в Ролексах закопались, но кабель свыше 1000 у.ё. - это, по-вашему, отвратительно необоснованная трата денег! Просто роскошь какая-то!

III. Повторюсь:

"Слепой тест - это аттракцион. Для себя (если интересно и все диски переслушаны) и, не в последнюю очередь, для окружающих. Окружающим - поржать. Для себя - репу почесать и... Дальше жить с той аппаратурой, которая ранее казалась более классной и подходящей. Или Вы думаете, что тот, кто в слепом тесте усилителей проявит свою некомпетенцию, то в ветке "Усилители" он никогда писать ничего не будет?  :)"

IV. Ну, если мерить наличием Бентли, то, соглашусь - очень хреновый. И лохами своих клиентов ("за глаза") не называю, и продукцию предлагаю, а не "впариваю". И за наводку на блестящие сетевики ещё ни разу процент у Вас не потребовал. :)

 

2 дада, особенно это касается часов, бренда шузов, автомобилей, даже может дорогого бухла(хотя там есть некий шарм имхо, но это фуфел по сравнению с музыкой и вообще звуком который можно испытывать на себе)

 

1 полюбому музыка это вещь субъективная, как эмоции, у каждого свои... но объективные показатели в любом случае присутствуют. при этом можно кайфовать от объективно не качественных компонентов даже больше чем этот же субъект будет кайфовать от объективно каественных... просто потому что у него они вызывают раные эмоции, к которым он не привык и они ему могут не нравиться, по началу особенно... но объективные характеристики качества звука полюбому присутствуют. а кайфует от них человек или не умеет, это уже субъективные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я не сервис-центр. Это я про статистику брака. Все наушники, с которыми я сталкивался, не имели каких-то проблем. Но я читал, что иной раз бывает брак, да. Ничто не совершенно в этом мире.

Дайте ссылку, пожалуйста.

Я полагаю, что ни схемотехника ни примененная компонентная база сами по себе ничего не гарантируют с точки зрения конечного результата. И я не говорил, что они не важны, я сказал, что в этом не разбираюсь вообще, а следовательно, это не может быть для меня критерием выбора аппаратуры. Другие могут выбирать по моделям конденсаторов и прочим графикам, это их право.

Ссылка про обсуждение Градо:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=32487&hl=

Если не работает (я не знаю, как тут ссылки корректно вставлять, то в теме "наушники)

Что касается гарантий/негарантий схемотехники и элементной базы-это НЕОБХОДИМОЕ но, разумеется, недостаточное условие.

Про сервис Градо-если Вы знакомы с конструкцией gs-1000, то наверняка заметили, что "уши" НЕРАЗБОРНЫЕ.

Про качество Градо-никакое. Функциональныы брак-33%, брак по сборке/отделке-100%.

Про винил-интересен только тем, что исторически максимально приближен к "мастеру". Знаете ли Вы про основной недостаток пластинок-вытекающий из того, что конец записей приходится на малые радиусы - а отсюда вытекают максимальные искажения и ограничения по динамике для ФИНАЛОВ музыкальных произведений, по-понятиям самым динамичным и эмоциональным частям музыкальных вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Следует ли из этого, что ранее вполне адекватные провода вдруг стали плохой проволокой, которая херит звук системы на корню, и, зайду шире, следует ли немедленно менять эту проволоку на более дорогую (а как же!), вместо того, чтобы подтягивать к уровню нового компонента другие, например, усилитель? Я не уверен. 

 Именно так,Юрий.

Основная беда,что многие банально ленятся заниматься вопросом проводов. Проще ведь сменить АС или усилитель,да и в звуке  это более заметней,хотя не факт. 

Много ошибок и разочарований от своих систем у пользователей вызывает то,что она не доведена до ума и  в частности это относится к кабельной продукции.

Собрал себе системку.....эх,что то не так....что то не то....не,не играет....надо наверно источник сменить....черт,опять не играет....видимо АС-дерьмо. Сменил. Опять не играет.... и так по жизни :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То есть с моим утверждением Вы не спорите. ОК.

 

Как можно спорить с абстрактным сферическим утверждением, может, вы ржавую стальную проволоку со свалки имеете в виду, откуда мне знать.  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Именно так,Юрий.

Основная беда,что многие банально ленятся заниматься вопросом проводов. Проще ведь сменить АС или усилитель,да и в звуке  это более заметней,хотя не факт. 

Много ошибок и разочарований от своих систем у пользователей вызывает то,что она не доведена до ума и  в частности это относится к кабельной продукции.

Собрал себе системку.....эх,что то не так....что то не то....не,не играет....надо наверно источник сменить....черт,опять не играет....видимо АС-дерьмо. Сменил. Опять не играет.... и так по жизни :D .

 

Ровно та же история с проводами. Черт, собрал систему, чета не играет, понял! Сетевик надо ставить от фирмы с "запатентованным принципиально иным подходом к передаче сигнала" (с). Поменяли...  Нет, не то, все-таки он без синергии с собственным межблочником никак... добавили межблочник. Сумма приблизилась в приличным АС. Никогда не встречали картину? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот знаете, я из разряда, видимо, тех, кто ленится заниматься вопросом проводов. Разумеется, у меня не ржавая проволока с помойки, но ничего экзотического. И все играет, что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровно та же история с проводами. Черт, собрал систему, чета не играет, понял! Сетевик надо ставить от фирмы с "запатентованным принципиально иным подходом к передаче сигнала" (с). Поменяли...  Нет, не то, все-таки он без синергии с собственным межблочником никак... добавили межблочник. Сумма приблизилась в приличным АС. Никогда не встречали картину? ;)

 

Конечно встречал и не раз. Потому и утверждаю,что в системе и усь и кабель и источник равные по значимости компоненты. И недооценивать роль проводов - бесовщина ;) Цена провода, в наше время - не фактор его качества,но и обратное исключать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Моё мнение (неоднократно подчеркнутое) состоит в том, что кабели есть финальный этап сборки системы.

 

А кстати, я с этим мнением согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот знаете, я из разряда, видимо, тех, кто ленится заниматься вопросом проводов. Разумеется, у меня не ржавая проволока с помойки, но ничего экзотического. И все играет, что я делаю не так?

 

У Вас Найм,это многое объясняет....за вас всё уже решили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение (неоднократно подчеркнутое) состоит в том, что кабели есть финальный этап сборки системы.

 

Финальный,но не менее значимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 И недооценивать роль проводов - бесовщина ;) Цена провода, в наше время - не фактор его качества,но и обратное исключать не стоит.

 

А я и не недооцениваю. Кабелями можно сделать небольшую подстройку, чуть изменить окрас на вкус. Ключевое слово "можно". Но считать, что кабель сменит характер системы или внезапно резко поднимет скрытые резервы, позволяя выйти на качественно иной уровень (многие здесь так считают, еще больше бояться признаться в этом даже себе) - это и есть бесовщина, по-моему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не недооцениваю. Кабелями можно сделать небольшую подстройку, чуть изменить окрас на вкус. Ключевое слово "можно". Но считать, что кабель сменит характер системы или внезапно резко поднимет скрытые резервы, позволяя выйти на качественно иной уровень (многие здесь так считают, еще больше бояться признаться в этом даже себе) - это и есть бесовщина, по-моему.

 

Проводами,можно перевернуть с ног на голову тембральный баланс системы,а это ли не главное?

У меня,во всяком случае,именно так. И знаете,как говорят:"Тема-та же,а звук другой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У Вас Найм,это многое объясняет....за вас всё уже решили. :)

 

Только усилитель, к тому же той серии, где подбор кабелей уже не важен. :)

 

Поясню по кабелям. Да, у меня на усилителе (и БП к нему) сетевики из коробки (дешевые, многие спорят, что компьютерные из ларька, фирма отрицает :)), как рекомендовано. Да, пробовал кабели Naim "верхней" линейки (все, имею возможность), кабели отличные, но на иной уровень они мою систему не вывели. Отличные кабели, повторюсь, но выкладывать за каждый от 700 долл. и выше не вижу, так как при изъятии их из системы их положительное влияние на звучание как-то очень быстро забывается :), и систему слушаешь с не меньшим удовольствием.

 

Колоночные. Кое-что слушал (много чего, на самом деле, в том числе дома, не торопясь) и считаю, что NACA5 подходит к этому усилителю и моим АС (и на мой вкус) идеально. Камрады с опытом, правда, советуют поробовать другие провода... более дешевые, как оказалось.

 

Про свою засаду с цифровым кабелем писал выше, может, помните. Вкратце, подаренный проф Canare давал в итоге некомфортный мне звук с подчеркиванием сибилянтов, взял взаймы Profigold (старый, тогда стоил по утверждения хозяина в районе 100 долл., сейчас долларов 30, уже по-другому оформленная модель) и "попал в десятку" - к чему мне тогда париться с подбором, если все замечательно на мой взгляд?

 

По сетевым, у того же друга брал Alpha Design Labs и DH Labs, пробовал с Naim. Первый вообще никак себя положительно не проявил, стало похуже, впрочем, не так чтобы заметно, но и улучшений точно никаких, второй дал интересный эффект сексуальности женского вокала (по-другому не могу сказать), но слегка обеднял низкий надтреснутый мужской, как бы "подрезая" его снизу. В принципе из-за этого я от него отказался, приобрести одно, жертвуя другим не наш метод. Зато позже, поставив его на ЦАП Metrum Octave, я внезапно получил то, что нужно, и баланс столь тонок, что я не вижу смысла испытывать его на прочность другими компонентами. 

 

Кардинальными ли были изменения в итоге? Нет, но важными. Дорогие ли эти кабели? Нет, хотя и не 300 рублей. :) Считаю ли я, что прошлый состав кабелей запорол звук моей системы? Тоже нет. Изменился ли характер звук моей системы в целом? Нет. Явилась ли замена кабелей неким вариантом тонкой подстройки системы под себя? Да. Так я и отношусь к этой кабельной лихорадке. Не больше, не меньше. А недостатки своей системы я кабелями не могу исправить, это точно, инфа 100%. :) Там уже ноги растут из фирменного наймовского подхода и особенностей АС. 

 

Заменой каждого компонента своей системы я получал намного больше, чем заменой кабелей. Спендоры дали идеальный (на тот момент) для меня баланс качеств АС. Новый усилитель смог их полноценно прокачать, новый ЦАП внес небывалую эмоциональность и интересную изюминку, за которую с удовольствием "цепляется" ухо, а источник на MPD просто качественно поднял всю систему на этаж выше, стянул всю конструкцию в единое целое. Кабели? См. выше. Тонкая финальная настройка - именно, и, возможно, она еще не закончена. Достигнуто только 98%. :)

 

Так что вот мой подход, и я не вижу пока поводов менять отношение к этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не недооцениваю. Кабелями можно сделать небольшую подстройку, чуть изменить окрас на вкус. Ключевое слово "можно". Но считать, что кабель сменит характер системы или внезапно резко поднимет скрытые резервы, позволяя выйти на качественно иной уровень (многие здесь так считают, еще больше бояться признаться в этом даже себе) - это и есть бесовщина, по-моему.

Совершенно согласен. Файн-тьюнинг, не более, при том, что качественно система останется на уровне, заданном, колонками, усилителями и источниками. При этом провода не повысят ценовой (а значит, продажный, в случае замены компонентов) уровень системы. Провода - это как ремонт для недвижимости. Помогает жить комфортно, но при продаже ни значит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...