Хай энд стерео против хифи многоканала - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хай энд стерео против хифи многоканала


Bato

Рекомендованные сообщения

"не работает" - это я к тому, что качество не очень. А это, как известно, понятие субъективное. Меня не устраивало качество автокалибровки ни в Onkyo, ни в NAD'е. Знаю, что есть дорогие специализированные системы для подобных целей, читал что они значительно лучше ресиверных, удостовериться правда возможности не было. Собственно, я поэтому и писал, что не всё так просто. Но если кому-то хватает ресивера с его автокалибровкой - ради бога, счастливые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ

Давно пробовали?

Прогресс не стоит на месте. Совсем недавно даже канал саба нельзя было калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад. Мой Onkyo уже тогда был кстати старым, так что возможно в чём-то вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут уж не знаю. Достоин не достоин. Как по мне так ещё один мамонт для него не нужен. Потому как избыточен.

 

Идеологически центр задуман как сч\вч\сч блок мамонтов+2 восьмёрки по бокам.

Но это уже ПОСЛЕ того как текущий центр будет продан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибраторы прошли мимо меня.

У меня сейчас и саба по вполне понятным причинам нет.

А у моего американского процессора функционал минимален.

Да и особо калибровка не нужна-расстояния до центра и фронтов равные, 

ничего и без коррекции не бубнит и не свистит. 

 

По моему мнению калибровка нужно если комната кривая и стоит чёрти как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыл тоже важен, особенно в многоканальной музыке. Ещё в идеале все колонки должны быть одинаковые, для создания равномерного звукового поля :) Чаще всего саб стоит черти как, но у вас его нет поэтому проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоканальной музыкой не страдаю.

На мой взгляд интереснее винил послушать.

 

А супер-мега саб о 80 кг и о 750 ваттах мощности у меня уже был :)

Просто стал неактуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батоно, ты у меня заразился, что ли?! Так у мну 5м между фронтами. Напса тебе центр! Замути фантомный, зуб даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня УЖЕ есть центр, у меня нет стойки, чтобы его поставить :)

5 метров между фронтами-в стерео будет провал 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойка в ближайшей икее, потом допиливается по вкусу, обмеряется и фигачится начисто в брусе.

Насчет провала - поглядим. Не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фтопку

мрамор, люминь и сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему это я, ни у кого не было опыта слезания в кино с многоканала на стерео энд?

Было "слезание".

После того, как купил НОРМПАЬНО звучащую аппаратуру, отпала надобность в центральном и тыловых каналах, а так же - в сабвуфере. Эффекты в виде улетающих (прилетающих) назад (сзади) звездолётов или бухающих взрывов практически долетают до задней стенки комнаты (бухают на уровне ушей). Голоса артистов привязаны к экрану. Причём, в стерео (2-х канальном) они имеют ещё и правое/левое положение в пространстве, в отличие от моно-центрального канала.

так что вся эта туфта в виде 5-7-10 колонок и 1-2-4 сабов меня уже лет как 15 не интересует. :P

Чего и остальным желаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно!  А когда большой экран, проектор, и помещение большое от системы 7.1 или 7.2 совсем другие ощущения.

Хотя бы диалоги будут где им положено, точечно, а не даунмиксятся в общую кашу. Никогда не сталкивались с тихим или слишком громким переводом, когда приходится центр поднимать или понижать по уровню или всё смотрите в оригинале? Так и там такое случается. 

К тому же от жанра зависит. Кто только разговорные фильмы смотрит тому и моно хватит. А вот, например, в триллерах, ужастиках тылы полноправно участвуют в общем замысле режиссера. Действительно могут испугать. Ну уж про экшн и прочие блокбастеры и так понятно, там раз уж начал смотреть - получай удовольствие по полной :)

Про концерты пообсуждали по ссылке выше.

Скорее всего, так оно и есть. В смысле - для полноценного кино лучше использовать чисто киношную технику. Но это - если музыку совсем не слушаешь, либо она не требовательна к качеству воспроизведения. Или же есть еще одна система - только для музыки... Я готов потратить значительные (для меня) деньги на качественную стерео систему, но на звук для кино мне ничего тратить не хочется. Наверное, я не энтузиаст кино. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) attachicon.gifмамонт без войлока.JPG

мамонты

 

2) Да у меня не ресивер, у меня процессор\мощник вполне приличного качества,

просто боюсь, что это качество до моего стерео не дотянет, а нафига мне многоканал, 

который играет стерео хуже стерео? Правда на крайняк у меня есть второй ламповый пред, 

через который можно центральную ас прогнать. Поживём-увидим.

Это все в квартире стоит? Не хило... А как Кастлы звучат? Никогда не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вне всякого сомнения, когда кинотеатр - это КИНОТЕАТР - скажем, помещение в 100 кв. метров. Или, даже - 60. Тогда, конечно, надо городить киношную систему. 5.1, 7.1, 10.2 и т.д.

Когда же комната 18 м кв, а сидишь от 50 дюймовой плазмы в 3-х метрах, то ХОРОШЕГО стерео - вполне достаточно.

Когда я побывал в тон-студии на Мосфильме, где и зал - примерно для 200 человек, и экран - как в НОРМАЛЬНОМ коммерческом кинотеатре, и аппаратура на несколько лимонов долларов - там и ВПЕЧАТЛЕНИЕ от звука на 10 каналов - совсем другое.

Пвторюсь - в 15 м кв. и меньше - это не имеет смысла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить что качественная аппаратура заменит 5.1-7.1 в помещении до 40-50 м2 превзойдя его по всем параметрам с эффектами центра, тылов и сабвуфера. В бОльших помещениях без многочисленных компонентов кинотеатра не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему это я, ни у кого не было опыта слезания в кино с многоканала на стерео энд?

 

Три раза проходил эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вне всякого сомнения, когда кинотеатр - это КИНОТЕАТР - скажем, помещение в 100 кв. метров. Или, даже - 60. Тогда, конечно, надо городить киношную систему. 5.1, 7.1, 10.2 и т.д.

Когда же комната 18 м кв, а сидишь от 50 дюймовой плазмы в 3-х метрах, то ХОРОШЕГО стерео - вполне достаточно.

Когда я побывал в тон-студии на Мосфильме, где и зал - примерно для 200 человек, и экран - как в НОРМАЛЬНОМ коммерческом кинотеатре, и аппаратура на несколько лимонов долларов - там и ВПЕЧАТЛЕНИЕ от звука на 10 каналов - совсем другое.

Пвторюсь - в 15 м кв. и меньше - это не имеет смысла.

 

Весьма спорные утверждения. То 100, то 60, то менее 15 кв.м :)

У меня 7.1 в 26 квадратах и экран 106 дюймов, экран да, маловат (смотрю с 4,5 м), а вот звук.. Ну чтоб совсем покороче, если вдруг смотрим со стерео дорожкой дети сразу замечают и расстраиваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три раза проходил эту процедуру.

 

Сложно всё как...

Я конечно не знаю подробностей, может есть люди которые каждый год квартиры и аппаратуру меняют, но мне кажется собрать систему для кино интегрированную или параллельную со стерео и использовать её по надобности вариант попроще :)

 

В принципе я это ещё вначале темы спросил, но ответа или не прозвучало или я его не понял:

 

В чём цимес противопоставления одного другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну чтоб совсем покороче, если вдруг смотрим со стерео дорожкой дети сразу замечают и расстраиваются :)" - логично- фронты и железо то кинотеатральное.Тут же сравнивают с ХОРОШИМ стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три раза проходил эту процедуру.

 

Ух ты! Ждём эпос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну чтоб совсем покороче, если вдруг смотрим со стерео дорожкой дети сразу замечают и расстраиваются :)" - логично- фронты и железо то кинотеатральное.Тут же сравнивают с ХОРОШИМ стерео.

Видимо читать с середины темы проще. :)

Я ж пишу что фронты хорошие и нагружены в кино на тот же усь что и для стерео. Так что кинотеатральный при таком подходе только рес. Так он только в кино и используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1) attachicon.gifмамонт без войлока.JPG

мамонты

 

2) Да у меня не ресивер, у меня процессор\мощник вполне приличного качества,

просто боюсь, что это качество до моего стерео не дотянет, а нафига мне многоканал, 

который играет стерео хуже стерео? Правда на крайняк у меня есть второй ламповый пред, 

через который можно центральную ас прогнать. Поживём-увидим.

Мамонты выглядят нормалёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадывается прототип мамонтов  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан-спасибо.

Сергей-так он и не скрывается.

После войлока прототип будет не то что угадываться-он будет читаться :)

 

И всё-таки очень хочется конкретных историй:

было A в кино B в стерео... интересно бы про реальную

смену железа почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...