Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко) - Страница 11 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко)


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А что скажет ОППОЗИЦИЯ)))))) т.е. самодельщики....

 

А оппозиция думаю на всю эту дискуссию смотрит снисходительно улыбаясь.

Они с одной стороны не обременяют себя маркетинговыми искажениями здравого смысла (в ущерб коммерции), а с другой реально добиваются прекрасных результатов. И происходит это по одной простой причине, они для создания конкурентной привлекательности своей продукции не придумывают ложных слоганов, типа "У нас Самый теплый звук, или У нас фирменный Неймовский или Фокаловский почерк. Их техника просто максимально достоверно играет то что записано на музыкальном носителе. Поэтому если заметили, их системы играют очень похоже между собой, почти одинаково. Различия могут быть в степени детальности или масштабности, определяемыми мощностью, точностью или размерами техники.

Так же и на рынке по сути - единственным критерием качества должно быть максимально достоверное воспроизведение того то было записано. И все хорошие системы должны играть абсолютно ОДИНАКОВО. Чем больше отличий от живого звука тем система хуже. Очень все просто. А уж как каждая фирма этого добьется рупорами или лампами или классом Д - это ее личное дело. Потребителя на мой взгляд это волновать не должно.

А вот тут проблема. Большинство потребителей не могут адекватно оценить этот казалось бы очевидный критерий качества. И чаще всего реагируют на какую нибудь отдельную эффектность в продукции - Дизайн, Басистость или Звонкость.

Это как пациенты оценивают врача, они это делают по каким угодно критериям, но только не основным - профессиональным, имеющих отношение к делу. По эти критериям врача могут оценить только коллеги, да и то не все.

А потом люди слушают на этих эффектно искажающих звук системах какую то музыку, даже не догадываясь, что эта музыка на самом деле подразумевалась совсем другой. И для каких то композиций эти искажения может еще ничего (у народа много таких систем для 2-3 композиций) , а на других явно не комфортны и искажают смысл записанного. А слух орган чувствительный и начинаются бесконечные замены в поисках своего звука. Еще одно на мой взгляд странное понятие. Звук не может быть СВОИМ или не своим. Он может быть только ДОСТОВЕРНЫМ или нет.

А вот когда у вас появилась такая достоверная система, тогда поверьте вы угомонитесь, и будете изучать музыку именно в том виде, как она и задумывалась. Но такой подход не выгоден рынку, повторных покупок и апгрейдов не будет.

Самодельшики просто вне этой глупой схватки между неграмотными покупателями и жаждущими роста продаж производителями.

С уважением

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В чем твоя идея, ингвин? взять комплектуху побогаче? NOS? Какие твои ценности? Без демагогии и пиара.

 

Никогда не отвечаю на вопросы, заданные в подобной форме.

Не уважаете собеседника - не общайтесь с ним.

А общаясь, как минимум называйте ник правильно, и будьте вежливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может сказать врач на фоне повальной эпидемии чумы?

Только то, что старается сохранить жизни хотя б десятку людей.

Капля не может быть в оппозиции к морю...

Ничего не понял. :(

 

А оппозиция думаю на всю эту дискуссию смотрит снисходительно улыбаясь.

Они с одной стороны не обременяют себя маркетинговыми искажениями здравого смысла (в ущерб коммерции), а с другой реально добиваются прекрасных результатов. И происходит это по одной простой причине, они для создания конкурентной привлекательности своей продукции не придумывают ложных слоганов, типа "У нас Самый теплый звук, или У нас фирменный Неймовский или Фокаловский почерк. Их техника просто максимально достоверно играет то что записано на музыкальном носителе. Поэтому если заметили, их системы играют очень похоже между собой, почти одинаково. Различия могут быть в степени детальности или масштабности, определяемыми мощностью, точностью или размерами техники.

Так же и на рынке по сути - единственным критерием качества должно быть максимально достоверное воспроизведение того то было записано. И все хорошие системы должны играть абсолютно ОДИНАКОВО. Чем больше отличий от живого звука тем система хуже. Очень все просто. А уж как каждая фирма этого добьется рупорами или лампами или классом Д - это ее личное дело. Потребителя на мой взгляд это волновать не должно.

А вот тут проблема. Большинство потребителей не могут адекватно оценить этот казалось бы очевидный критерий качества. И чаще всего реагируют на какую нибудь отдельную эффектность в продукции - Дизайн, Басистость или Звонкость.

Это как пациенты оценивают врача, они это делают по каким угодно критериям, но только не основным - профессиональным, имеющих отношение к делу. По эти критериям врача могут оценить только коллеги, да и то не все.

А потом люди слушают на этих эффектно искажающих звук системах какую то музыку, даже не догадываясь, что эта музыка на самом деле подразумевалась совсем другой. И для каких то композиций эти искажения может еще ничего (у народа много таких систем для 2-3 композиций) , а на других явно не комфортны и искажают смысл записанного. А слух орган чувствительный и начинаются бесконечные замены в поисках своего звука. Еще одно на мой взгляд странное понятие. Звук не может быть СВОИМ или не своим. Он может быть только ДОСТОВЕРНЫМ или нет.

А вот когда у вас появилась такая достоверная система, тогда поверьте вы угомонитесь, и будете изучать музыку именно в том виде, как она и задумывалась. Но такой подход не выгоден рынку, повторных покупок и апгрейдов не будет.

Самодельшики просто вне этой глупой схватки между неграмотными покупателями и жаждущими роста продаж производителями.

С уважением

Вадим

Да оппозиция не такая :) Она просто другая :D  Не вся конечно,но другая.У меня к ней предложение-устройте аукцион по продаже своей техники на очередной выставке с начальной ставки 0 рублей-оцените свой труд в реальных рыночных условиях.

Если кого задел прошу за ранее прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оппозиция думаю на всю эту дискуссию смотрит снисходительно улыбаясь.

Они с одной стороны не обременяют себя маркетинговыми искажениями здравого смысла (в ущерб коммерции), а с другой реально добиваются прекрасных результатов. И происходит это по одной простой причине, они для создания конкурентной привлекательности своей продукции не придумывают ложных слоганов, типа "У нас Самый теплый звук, или У нас фирменный Неймовский или Фокаловский почерк. Их техника просто максимально достоверно играет то что записано на музыкальном носителе. Поэтому если заметили, их системы играют очень похоже между собой, почти одинаково. Различия могут быть в степени детальности или масштабности, определяемыми мощностью, точностью или размерами техники.

Так же и на рынке по сути - единственным критерием качества должно быть максимально достоверное воспроизведение того то было записано. И все хорошие системы должны играть абсолютно ОДИНАКОВО. Чем больше отличий от живого звука тем система хуже. Очень все просто. А уж как каждая фирма этого добьется рупорами или лампами или классом Д - это ее личное дело. Потребителя на мой взгляд это волновать не должно.

А вот тут проблема. Большинство потребителей не могут адекватно оценить этот казалось бы очевидный критерий качества. И чаще всего реагируют на какую нибудь отдельную эффектность в продукции - Дизайн, Басистость или Звонкость.

Это как пациенты оценивают врача, они это делают по каким угодно критериям, но только не основным - профессиональным, имеющих отношение к делу. По эти критериям врача могут оценить только коллеги, да и то не все.

А потом люди слушают на этих эффектно искажающих звук системах какую то музыку, даже не догадываясь, что эта музыка на самом деле подразумевалась совсем другой. И для каких то композиций эти искажения может еще ничего (у народа много таких систем для 2-3 композиций) , а на других явно не комфортны и искажают смысл записанного. А слух орган чувствительный и начинаются бесконечные замены в поисках своего звука. Еще одно на мой взгляд странное понятие. Звук не может быть СВОИМ или не своим. Он может быть только ДОСТОВЕРНЫМ или нет.

А вот когда у вас появилась такая достоверная система, тогда поверьте вы угомонитесь, и будете изучать музыку именно в том виде, как она и задумывалась. Но такой подход не выгоден рынку, повторных покупок и апгрейдов не будет.

Самодельшики просто вне этой глупой схватки между неграмотными покупателями и жаждущими роста продаж производителями.

С уважением

Вадим

 

Согласен с вами.

Звук системы должен задаваться тем, каков он в записи.

Почему так не делают, вы объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov, что вам пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не отвечаю на вопросы, заданные в подобной форме.

Не уважаете собеседника - не общайтесь с ним.

А общаясь, как минимум называйте ник правильно, и будьте вежливы.

 

Прошу прощения, набирал с планшета.

Вы ровно также неуважительно написали про 47 Labs, почему теперь требуете его к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov, что вам пояснить?

Без обид.Ну уж как то витиевато.Хотелось бы,чтобы вещи назывались своими именами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. :(

 

Да оппозиция не такая :) Она просто другая :D  Не вся конечно,но другая.У меня к ней предложение-устройте аукцион по продаже своей техники на очередной выставке с начальной ставки 0 рублей-оцените свой труд в реальных рыночных условиях.

Если кого задел прошу за ранее прощения

 

В отсутствие реального рынка авторской техники, аукцион действительно хороший способ изучения эластичности спроса и цены. Но я не понял Вы к чему это предложили?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой аудиофильской трагедии. Есть состояние рынка и его тренд.

 

1.Основной потребитель, потребитель среднего ценового диапазона, основа денежного потока продаж Hi-Fi-END в Европе, в Америке, да у нас до сих пор не может свести концы с концами после кризиса 2008 года.

Мидлкласс сейчас считает  каждую копейку, очень многие потеряли работу и не могут ее найти.

 

 

2. Домашний кинотеатр последние годы стал центром семейного досуга. Доступное кабельное-спутниковое ТВ высокой четкости, 3D, резкое удешевление больших экранов сделали эту ранее не доступную для большинства потребителей тему очень популярной.

 

Все, господа! И давайте не размазывать манную кашу по чистой скатерти...

Все остальные рассуждения уже не о об этой статье, а чем то другом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввести стандарты на измерения объективных параметров аппаратуры, как это давно уже сделано в видеотехнике, по которым можно отличить настоящий аппарат высокой точности звукопередачи от позолоченного безграмотного хлама с проводами третьего рейха.. идея правильная и давно уже назрела.

А что будет в ответ?

А вот что - "Я слушаю ушами, а не спектроанализатором!" :)

 

Правильно, только в контексте цитируемого, ещё об одном факторе Михаил не написал - "несчастные" производители очень ловко встраиваются в эту критикуемую им порочную систему. Они на голубом глазу гонят говно в красивой обёртке за нев...ные бабки. Так что, что бы там они в ответ на справедливую куритику хай-энд реалий не писали - они в сговоре со сложившейся системой! Никто не заставляет делать плохо и дорого, кроме собственной совести там судьи нет и не будет - именно по указанной мной причине. Резюме - можно сколько угодно находить "объективные" причины для собственной неадекватности, но где она на самом деле? У каждого внутри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отсутствие реального рынка авторской техники, аукцион действительно хороший способ изучения эластичности спроса и цены. Но я не понял Вы к чему это предложили?  

К тому,что вся техника имеет своего автора и рынок в этом отношении уже есть /только кривой какой-то/.Просто для них /наших родных / создалось сейчас самое благоприятное время,чтобы заявить о себе в полный голос и заняться делом /производством/ и исправить рынок в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к ней предложение-устройте аукцион по продаже своей техники на очередной выставке с начальной ставки 0 рублей-оцените свой труд в реальных рыночных условиях.

Если кого задел прошу за ранее прощения

 

Это претензия, что у самодельщиков ничего не продаётся?

Ну у меня на той неделе ушёл самодельный усилитель за пару часов и что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по мне закрыть на этом надо ,спорим тут а трудностях производителей и продавцов, пусть цены снижают а то заломили дальше не куда и плачут ,особенно бурцевские цапы это позор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, набирал с планшета.

Вы ровно также неуважительно написали про 47 Labs, почему теперь требуете его к себе?

 

Принято.

 

Чтобы было ясно, протицирую свои слова:

 

Салат из верных утверждений, подтасовок, демагогии и пиара.

Интервью из Беркли намного порядочнее.

47 лаб ничего не слышал, Беркли - играет.

 

Предположу, что когда техника производителя играет, его интервью значительно честнее.

 

"Про 47 Labs" я не писал, наоборот - написал что их технику не слышал.

Написал про интервью.

Что они заслужили - то и написал. Не люблю подтасовки, пиар и демагогию, если уж говорить откровенно.

 

Не смешивайте отношение к моему мнению (которое вам видимо не понравилось), с отношением ко мне.

Сейчас я плох, а назавтра моё мнение совпадёт с вашим - стану хорошим? :)

 

 

Без обид. Ну уж как то витиевато. Хотелось бы, чтобы вещи назывались своими именами. 

 

С моей стороны обид никаких.

Но вот назвал вещи своими именами - и обиделся dmitre.

 

"Расшифровывая", скажу что по моему, самодельщикам почти всё равно, отчего интерес к музыке и технике воспроизведения падает. Просто по причине, что мы повлиять на процесс на глобальном уровне не в состоянии. А на своём, незначительном, локальном уровне, меня интересует как можно более грамотный, опытный в звуке любитель музыки.

Если по этим вопросам могу консультировать, и как-то поднять знания того, с кем общаюсь, то конечно делаю это.

Но научить невозможно - человек всегда учится самостоятельно, и черпая информацию из разных источников, проверяет её на себе.

 

И, повторюсь - всё это капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это претензия, что у самодельщиков ничего не продаётся?

Ну у меня на той неделе ушёл самодельный усилитель за пару часов и что из этого следует?

Нет,конечно не претензия.Только за 2 часа вы бы могли продать 10 усилителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас стало так много, что некоторым кажется, что никто ничем не интересуется, а на деле процент увлекающихся качественным звуком растет.

И тут ничего не поделаешь, люди отовариваются на вторичке или ищут альтернативные пути, в том числе у самодельщиков для приобретения качественной техники, что у брендов стоит недоступных денег. Процесс идет и достаточно активно. тут пока да, дистрибам продающим новое и дорогое надо только посочувствовать...опять совет - менять концепцию бизнеса.

 

Именно! Надо самому рыть, чтобы получить тот звук, который тебя устраивает, а продаваторы они как-то мимо этого проходят. Не находите - странная ситуация для сферы гордо именуемой рынком - интересы продавца и покупателя не пересекаются!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, коллеги, споры на форуме довольно часто сводятся к самодельщикам.

Отчего бы это..?

Настолько незначительная сфера привлекает к себе столько внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,конечно не претензия.Только за 2 часа вы бы могли продать 10 усилителей

 

Покажите мне хоть один салон, который по 1 усилителю за 12 минут продаёт.  :D  :D  :D

Заочно по объявлениям  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне хоть один салон, который по 1 усилителю за 12 минут продаёт.  :D  :D  :D

Заочно по объявлениям  <_<

 

shop.emotiva.com :)

патамушта дешевле грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Надо самому рыть, чтобы получить тот звук, который тебя устраивает, а продаваторы они как-то мимо этого проходят. Не находите - странная ситуация для сферы гордо именуемой рынком - интересы продавца и покупателя не пересекаются!

 

 

Хм, согласен с выделенным, хотя всего вероятно не знаю. Продавцы тоже разные бывают.

Но вот у меня например, интересы с заказчиком совпадают полностью. Меня не меньше интересует, чтобы у него получился как можно лучший звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Основной потребитель, потребитель среднего ценового диапазона, основа денежного потока продаж Hi-Fi-END в Европе, в Америке, да у нас до сих пор не может свести концы с концами после кризиса 2008 года.

Мидлкласс сейчас считает  каждую копейку, очень многие потеряли работу и не могут ее найти.

 

Точно не араб\китаец\японец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shop.emotiva.com :)

патамушта дешевле грибов.

 

Китай не в счёт. 

Ты же знаешь моё отношение к китайской технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, согласен с выделенным, хотя всего вероятно не знаю. Продавцы тоже разные бывают.

Но вот у меня например, интересы с заказчиком совпадают полностью. Меня не меньше интересует, чтобы у него получился как можно лучший звук.

 

Так речь не о "самопальной", сиречь авторской, технике. Это как раз единственный сектор рынка, который заслуживает название "хай энд". Тут и обслуживание люксовое и звук важен, как нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так речь не о "самопальной", сиречь авторской, технике. Это как раз единственный сектор рынка, который заслуживает название "хай энд". Тут и обслуживание люксовое и звук важен, как нигде.

 

Я бы не стал так обелять целый сектор.

Самодельной фигни тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, согласен с выделенным, хотя всего вероятно не знаю. Продавцы тоже разные бывают.

Но вот у меня например, интересы с заказчиком совпадают полностью. Меня не меньше интересует, чтобы у него получился как можно лучший звук.

Правильно

Просто если уж и говорить про кризис в ХайЭнде, (хотя я думаю Андрей прав, это общеэкономическая ситуация), то выход заключается в перенятии методологии самодельщиков. Они крайне заинтересованы в удовлетворенности своих заказчиков. В отсутствие бюджетов на Пиар и рекламу, положительные отзывы их клиентов, это единственный источник привлечения новых покупателей. А выброс их аппаратов на вторичку вообще смертелен для репутации.

Хайэнду для этого необходимо перестать продавать компоненты по отдельности, как лекарства без рецепта доктора. Только комплексные инсталляции. А инсталлятор уже сам подберет какие из компонентов были бы оптимальны в каждом конкретном случае исходя из возможностей. И конечно нужно тратить много времени на образовывание целевой аудитории. Задавать правильные ценности и критерии. Довольный и Разбирающийся в теме клиент во первых сам потенциальный потребитель, но еще и популяризатор темы среди своих знакомых и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...