Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 10 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:blink: ... мОщно сказано ... может для начала все-таки послушать ... ?

Дык слушали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это же отлично  что Weiss 202 U замечательно звучит. :)  Я обратного и не уверждал (ибо не слышал). Просто предположил (полечил по фото :D ) о плате которая в нем была использована.На что нужно обратить внимание?

 

1 На реакцию на кабели USB

2 На реализацию драйвера и его функционал.

3 На возможность работать по ASIO с минимальными задержками.

4 На изменения звука при оптимизации ОС - в зависимости от применяемого плеера.

 

Альфу не вскрывал - но фото в инете более чем достаточно  и от Эдель она отличается более чем кардинально, начиная с кварцев совершенно другого уровня и схемотехники всего изделия.Дело не в этом - FW это изначально применяемый в проф аппаратуре интерфейс , его преимущества можно погуглить (я здесь не хочу начинать межкоммутационный холиварчик).Его наличие - очень большой плюс особенно для маководов - прямо подарок.

 

По DP1 - есть возможность взять устройство не очень надолго для теста. Вопрос только в целесообразности его и востребованности. Мне было бы интересно конечно насколько будет прирост (то что он будет почему-то мне верится с большой вероятностью).

 

По сотму  - принято. Будет обзор не очень большой но достаточно позитивный (мне понравилась связка  - хотя я от нее прироста уровня Беркли к сожалению не получил хотя применял по-всякому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, да я чего... ) ... я ж для практического применения ... у меня не получилось подключить по FW ... найду плату под pcie_x16/x8 или pcie_x4 ... определю для себя ...

 

Насчет драйверов - что не так с USB Audio Class Driver v. 1.56? Так и не услышал, чем реально  FW лучше асинхронного USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3:0....  ;)   Митьковцы сплоченные ребята... :D

 

И меня в компашку Berkeley USB - Mytek возьмите!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время будет  обзор по "горячим следам" - Майтек 192  в этот раз будет выступать... против себя же, но с новыми внешними условиями и вариантами подключения (ну и экземпляр другой теперь уже не "арендованный" а мой собственный). :ph34r:  В дальнейшем будет  более подробно освящен формат DSD и плееры его воспроизводящие (главное упущение прошлого обзора за которое мне уже шпыняли много раз).

 

Жду с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за увлекательнейший обзор! Аплодирую стоя!!!

 

Обязан присоединиться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, что на уровне предположений - не совсем довод. но к радости, у нас есть вводная(х): специфика работы Акустических систем. и там правила для всех едины при сохранении динамиков(постоянная константа) - фильтры(у) . надеюсь, инфа вам была полезна и z вас устроит  :)

Костя, конечно полезна. И если можно, давай на ТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз так хочется познакомиться с преимуществами FW применимо для  Вейсс 202 то вот выдержки

 

"В то время как другие производители все чаще используют интерфейс USB для связи ЦАП’ов с компьютером, Вайсс остается верным альтернативному решению – FireWire. Этот интерфейс очень популярен в сфере профессионального аудио и кардинально отличается от USB. Во-первых, FireWire может пропускать более широкую полосу частот и в связи с этим большее количество информации и более скоростные цифровые потоки. Во-вторых, FireWire работает с протоколом peer-to-peer, обеспечивающим возможность коммуникаций любого FireWire-устройства в сети с любым другим устройством с аналогичным интерфейсом. В-третьих, FireWire всегда реализуется на аппаратном уровне с помощью специального чипа контроллера, присутствующего в каждом FireWire-устройстве, и при обмене данными загружает центральный процессор компьютера гораздо в меньшей степени, чем USB.

 

Согласно Дэниелу Вайссу, FireWire отличается более высокой надежностью передачи данных по сравнению с USB в связи с тем, что работает в изосинхронном режиме, который выделяет определенную полосу частот для конкретного аппарата, исключая доступ к ней других устройств, также подключенных к шине. Таким образом, аппарат с интерфейсом FireWire может получать строго определенное число отсчетов в единицу времени. Преимущества такого режима для аудио очевидны: поток данных может беспрепятственно и без помех передаваться через интерфейс до тех пор, пока его полоса частот не превысит возможности кабеля (что маловероятно). USB же работает в асинхронном режиме, т.е. задающий генератор находится в ЦАП’е, а компьютер становится ведомым устройством."

 

Как то так. :)

 

Джон Травольта  - конечно берем в компашку, как одного из самых опытных и  имеющего замечательные обзоры этого устройства. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"народ впихивает в DIY ЦАПы в качестве приемника USB - что-то я громких дифирамбов не читал пока..." - там большинство считает что нолики и единички...в общем все транспорты одинаково звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

FireWire может пропускать более широкую полосу частот и в связи с этим большее количество информации и более скоростные цифровые потоки.

 

Неактуально. Потоки аудио столь медленны, что об этом нет смысла говорить вообще. В лучшем случае это считанные проценты от пропускной способности USB 2.0.

 

Равно как и про загрузку процессора. Все же не 17-й век на дворе. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«изосинхронном режиме» — это компьютер тактует? спасибо, не надо :}

Firewire в Weiss на уровне неплохих USB-конвертеров, с Berkeley USB сравнивать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, извините, не убедительно. Обычное маркетинговое обоснование Даниэлем своего решения по интерфейсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«изосинхронном режиме» — это компьютер тактует? спасибо, не надо :}

Firewire в Weiss на уровне неплохих USB-конвертеров, с Berkeley USB сравнивать не стоит.

На ДХ владелец 202-го писал о таком сравнении, не следил, но видел краем глаза. Вы на соседней странице отписывались. Проводили лично потом тест 202-го с конвертером беркли?

 
Комменатрий only_a_lad:
 

Вчера подключал конвертер Беркли к Weiss 202 по AES и к цапу, строенному в орфеевский комбайн HEV90 (цап там на базе Philips SAA7323). Сегодня с Дмитрием подключали Беркли к цапу Дмитрия (на 1541 и 1547)...Вчера довольно долго сравнивал Беркли с вариантами подключения к нему Weiss по цифре от Беркли и по firewire от самого Weiss. Все это попеременно подключал по аналогу и по цифре к HEV90.  Удобство теста состояло в том, что на HEV90 одним тумблером можно сравнить 2 разных подключения не снимая наушники и не меняя настройки на компе. Сам тумблер переключения очень удобный – никаких щелков в наушниках при переключении.  Честно говоря, я не услышал практически никакой разницы ни от одного из вариантов подключения... 

 

Вот комментарий Дмитрия (он, кстати, конвертер мне нахваливал): 

 

...разница на самом деле была но очень маленькая. я сам первый раз такое встречаю. плюсы беркли в том что он звучит плотно без яркости довольно музыкально и с хорошей динамикой. 202 в сравнении с беркли звучал чуть подетальнее на самом вч и при очень супер записях но это было самую малость а в остальном диапозоне все очень схоже и это странно.

 

Может, с тех пор что-то изменилось, не знаю.

 

Сам я конвертер беркли уже сравнивал подробно достаточно с сотмом с родным питанием (и без оного) на цапе второй серии от беркли, но разница была настолько впечатляющая (не в пользу конвертера беркли), что решено было провести дополнительные тесты с другим экземпляром конвертера, до которого не получится добраться раньше октября, судя по всему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ДХ владелец 202-го писал о таком сравнении, не следил, но видел краем глаза. Вы на соседней странице отписывались. Проводили лично потом тест 202-го с конвертером беркли?

 
Комменатрий only_a_lad:
 

 

Вот комментарий Дмитрия (он, кстати, конвертер мне нахваливал): 

 

 

Может, с тех пор что-то изменилось, не знаю.

 

Сам я конвертер беркли уже сравнивал подробно достаточно с сотмом с родным питанием (и без оного) на цапе второй серии от беркли, но разница была настолько впечатляющая (не в пользу конвертера беркли), что решено было провести дополнительные тесты с другим экземпляром конвертера, до которого не получится добраться раньше октября, судя по всему. 

 

Я не понял, кто куда чего и как подключал и что услышал и не услышал.

 

Пусть Демограф жжот и дальше подчищает темы на Докторхеде.

Да у меня сейчас есть 202, berkeley usb и dac и офигенный балансный кабель, название которого я не скажу :}.

 

Sotm у меня стоит в Tiny, успокаивает меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitre, ну, это тогда получается, что и only_a_lad "жжот"? Демограф, напротив, достаточно высоко оценил конвертер беркли, но в других условиях, это вот только в сравнении с FW 202-го произошёл подобный казус.

А можно, в двух словах, в чём именно, на ваш слух, заключается разница между сотмом и конвертером беркли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно, в двух словах, в чём именно, на ваш слух, заключается разница между сотмом и конвертером беркли?

 

У меня нет конвертера Sotm, есть только PCIe-USB плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пусть Демограф жжот и дальше" - как бы там ни было, а все от кабелей до ЦАПов и усилителей у него оч.высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пусть Демограф жжот и дальше" - как бы там ни было, а все от кабелей до ЦАПов и усилителей у него оч.высокого уровня.

 

Да, давит на Ongaku сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давит на Ongaku сверху.

Вы Онгаку слышали, Дмитрий? Один из выпусков я слышал. Многие форумчане слышали. Мягко скажем, тривиальный раскрашенный усилитель, если закрыть глаза на ценник. Ладно бы Болдеры назвали, действительно хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Онгаку слышали, Дмитрий? Один из выпусков я слышал. Многие форумчане слышали. Мягко скажем, тривиальный раскрашенный усилитель, если закрыть глаза на ценник. Ладно бы Болдеры назвали, действительно хороши.

 

Если закрыть глаза на ценник, то все так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не ссориться по пустякам. :)

 

Я коротко (до нормального обзора)  расскажу о  Сотм и моем с ним опыте.Хотя очень не люблю это делать перед обзором (это как сладкое перед едой).Учитывая что изделие нетривиальное  и мне в общем-то понравилось.

 

Комплект у меня был правильный то есть максимально возможный для Сотм.Я половинчатустью решений стараюсь не страдать.Очень много было надежды именно на батарейный блок.

 

Sotm Dx-Usb Hd

Sotm sCLK-2224 Clock Module for SOtM dx-USB HD

Sotm mBPs-d2s PSU

 

Все это было подключено по AES-EBU  к трем ЦАПам (по очереди).  Април DP1, Wadia 121,Young +Palmer.

Брался именно для хозяев Априла и в полной комплектации. Я его сначала пробовал, потом там проинсталлировал (потом кстати и продал...).

 

Получается много проводов и два крошечных девайсика (осень миленьких на вид - как сказала моя супруга).

В моем сетапе прироста звука при моем источнике было на уровне "тонких материй", в сетапе друзей в общем-то был и я его слышал, но они сочли его за общую сумму денег за всю кучку небольшим (мне наоборот показалось что есть хорошие изменения). Если сравнить с изменениями с Беркли USB то просто очень большая разница.Больше до обзора ничего не скажу - не пытайте.

:ph34r:

 

 

PS  Ветка уже набрала больше  7100 просмотров меньше чем за две недели...для меня полная неожиданность. :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное есть такой - но я пока его не слушал... :unsure:  Есть еще "премиум" лига типа Дебюсси, Нагры или еще чего нибудь такого от вида ценника которого встают волосы на всех местах...  

AMR DP-777, ценник вполне реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не ссориться по пустякам. :)

 

Я коротко (до нормального обзора)  расскажу о  Сотм и моем с ним опыте.Хотя очень не люблю это делать перед обзором (это как сладкое перед едой).Учитывая что изделие нетривиальное  и мне в общем-то понравилось.

 

Комплект у меня был правильный то есть максимально возможный для Сотм.Я половинчатустью решений стараюсь не страдать.Очень много было надежды именно на батарейный блок.

 

Sotm Dx-Usb Hd

Sotm sCLK-2224 Clock Module for SOtM dx-USB HD

Sotm mBPs-d2s PSU

 

Все это было подключено по AES-EBU  к трем ЦАПам (по очереди).  Април DP1, Wadia 121,Young +Palmer.

Брался именно для хозяев Априла и в полной комплектации. Я его сначала пробовал, потом там проинсталлировал (потом кстати и продал...).

 

Получается много проводов и два крошечных девайсика (осень миленьких на вид - как сказала моя супруга).

В моем сетапе прироста звука при моем источнике было на уровне "тонких материй", в сетапе друзей в общем-то был и я его слышал, но они сочли его за общую сумму денег за всю кучку небольшим (мне наоборот показалось что есть хорошие изменения). Если сравнить с изменениями с Беркли USB то просто очень большая разница.Больше до обзора ничего не скажу - не пытайте.

:ph34r:

 

 

PS  Ветка уже набрала больше  7100 просмотров меньше чем за две недели...для меня полная неожиданность. :blink:  

 

Надеюсь Вы работаете не за просмотры?
Пишите, пожалуйста, суше и по делу. Графомания не Ваш конёк( гипертрофированное пристрастие писать много. Графоман - человек, который не может не писать.) 
С уважением,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно за просмотры. Разве сразу не понятно было?  :D   Сижу с калькулятором (в личке особенно хорошо получается - там же просто все считать) .

 

А как мне писать - давайте уже я сам буду решать. Договорились? Равно и что считать по делу и что не по делу.

Здесь ОБЩЕНИЕ а не мурзилки. Вы наверное попутали чуть тематику.  

 

С неменьшим уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...