Вопрос от чайника по аксессуарам - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос от чайника по аксессуарам


Blacktriangle

Рекомендованные сообщения

Кроме покупки головы к своему новоприобретенному Линн Сондеку мне предстоит еще весь комплекс шоппинга по аксессуарам - какие лучше всего брать   щеточку, машину для мойки и, если надо прыскалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Ага! Тема бездонной бочки! Еше шаблон + тестовая пластинка + запас пакетов приличных + весы ++++++

Вчера был в Ноте, была там одна девушка, которая решила подарок мужу сделать. Бюджет 130 тыс на все.

Дааа!!!  подумал я, купив щеточек и шаблончик на 15, если на все 130 - шняга получится точно! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно посоветую приобрести весы (лучше электронные с ними проще) для установки прижимной силы головки. Очень полезная вещь!

Как вариант:

http://www.audiomania.ru/aksessuary_dlya_vinila/van_den_hul/van_den_hul_tracking_force.html

 

Можно в НОТУ+ зайти, но врятли по стоимости будет сильно дешевле.

 

Щёточки:

http://www.audiomania.ru/brushes/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежедневно (или достаточно часто) использую следующие аксессуары:

- карбоновая щеточка для пластинки,

- щеточка для иглы,

- антистатическая щеточка (не знаю, как называется правильно, выглядит как доп. тонарм и следует по дорожкам параллельно игле),

- пузырьковый уровень 0,2 гр,

- весы электронные,

- ювелирный микроскоп х100,

- пакеты пластиковые внешние,

- пакеты внутренние антистатические mofi,

- моющая машина,

- набор клэмпов,

- разнообразные маты,

- тестовые диски Vinyl Essense, Clearaudio, Shure,

- установочный диск-шаблон Mobile Fidelity,

- шеллы и проводочки (leads) в ассортименте,

- куча звукоснимателей (не знаю ни одного живого человека, который смог остановиться для себя на одном единственном звукоснимателе)

 

возможно, что-то и упустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100

 

Я вчера еще купил мягкую с бархоткой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно посоветую приобрести весы (лучше электронные с ними проще) для установки прижимной силы головки. Очень полезная вещь!

 

Я вот новый член в вашей банде, но не могу понять, как раньше жили без электронных весов? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот новый член в вашей банде, но не могу понять, как раньше жили без электронных весов? ))

 

Что весы... раньше и без проигрывателей пластинок (только представьте себе!) люди жили и не тужили.  И без телевизоров жили, и без автомобилей с самолётами.

 

Есть и традиционные, так сказать аналоговые варианты весов. Я же предложил то, что удобнее.

 

P. S.

В банду не вхожу. Я в виниле сам новичок, дал совет от новичка новичку. 

С весами оно сподручнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома все есть, как в Греции, и даже больше - куча нужного и ненужного, а на даче почти ничего нет, хотя вертушка крутится и там.

 

Поэтому дам совет исходя из того, чего постоянно мне не хватает на даче, когда нужно чтобы было под рукой.

 

1. Карбоновая щеточка для пластинок,

2. Жидкость для мойки иглы

3. Щеточка для иглы

4. Световой карандаш с диодной лампой ( для рассматривания поверхности диска - сразу видны даже мельчайшие царапины и отпечатки пальцев) 

5. Клэмп 400-700 гр для погнутых пластинок

6. Весы, механические или электронные, хотя можно и без них

7. Бутылка с изопропиловым спиртом - всегда что-то надо протирать или оттирать, то кусок бумаги прилипший на диск, то конверт, то иглу, то провода, и тд.

 

+ скачать с интернета и распечатать протрактор, чтобы настроить иглу. http://www.vinylengine.com/cartridge-alignment-protractors.shtml

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)карбоновая щетка пыль смахивать с пластинок

2)жесткая узкая щеточка чистить иглу + пузырек жидкости для этого

3)"mr. clean magic eraser" бруски белые иглу очищать тоже

4)несколько мини колбочек с внутренним пузырьком -параллельность верха картриджа иногда нужно знать

 

электронными весами не пользуюсь

собственно, все

мою пластинки вручную -там отдельная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Может купить для начала несколько пластинок и просто слушать музыку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это не забудьте:

 

http://www.musicdirect.com/p-5403-milty-zerostat-anti-static-gun-blue.aspx

 

очень полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень полезная вещь.

ну а щетка же уже антистатическая сама по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а щетка же уже антистатическая сама по себе.

Щетка антистатическая, так как не добавляет статики. 

Статику она не удаляет. Для этого нужен "пистолет" по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже новичок в виниле, много чего начитался, наслушался и накупился.

Все что советовали, нужно. Имею весы механические Shure, но электронные удобнее. Щеточкой протираю пластинку, клемп имею тоже, скорее для красоты, гнутых пластинок нет, а по звуку разницы не заметил. Иголку щеточкой протираю иногда, уровень обязательно, шаблон, пакеты и внешние и внутренние.

На счет мытья, не знаю, отдаю помыть. Сам не пробовал, если средства есть, лучше иметь машинку. Мнения разные, говорят, что самому без пылесоса не отмыть. Это возня такая, какие-то приспособы надо делать, чтобы не замочить не поцарапать.

Но только мытье снимает на время статику. Статика задолбала! Чего только не делал, протирал, пистолет купил, увлажнитель воздуха, толку ноль. Может не так что-то делаю, и крышку поднимаю, раньше слушал с опущеной, пистолетом Зеростат обрабатываю, пакеты новые, все равно, пластинку снимаешь, трещит. Тряпочкой протирал, на которую антистатик брызгал, не помогает. Пол линолеум, протирал антистатиком, не помогает.

Только помывочная машина! Тут же снимает все!

Купил себе вертушку Ямаху gt750, раньше Проджект дебют был, у нее резиновый диск, он хоть не прилипает, когда снимаешь пластинку как у Проджекта. А так, все равно трещит, хоть старая, хоть новая вертушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это не забудьте:

 

http://www.musicdirect.com/p-5403-milty-zerostat-anti-static-gun-blue.aspx

 

очень полезная вещь.

 

Именно с таким упражнялся, но так и не понял, как заставить его работать. Пробовал подносить к винилу на разные расстояния, с разной скоростью нажимать на курок, и т.п.: эффект не обнаружил.

Перед прослушиванием, очищаю винил точно так же, как и в советские времена - брызгаю совсем чуть-чуть антистатика на фланель, слегка растираю микрокапли по поверхности, даю несколько секунд подсохнуть, а затем с очень небольшим давлением протираю винил. Результат гораздо лучше, чем от антистатических щеток. Если повезет, то за прослушивание стороны может ни разу не щелкнуть (но только при закрытой крышке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Я,пока мойку не купил,пользовался таким комплектом post-74821-0-96523600-1377255275_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щетка антистатическая, так как не добавляет статики. 

Статику она не удаляет. Для этого нужен "пистолет" по ссылке.

 

Успешно использую вот такую заземленную антистатическую щеточку, которая прекрасно снимает статику во время проигрывания пластинки, а также заодно вычищает мелкую пыль, которую не захватывает традиционная щетка

dustbug.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не работает нихрена этот "Зеростат"-пистолет! Есть он у меня и пользуюсь я им правильно. Ни о чём приспособление. Никакого положительного эффекта не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успешно использую вот такую заземленную антистатическую щеточку, которая прекрасно снимает статику во время проигрывания пластинки, а также заодно вычищает мелкую пыль, которую не захватывает традиционная щетка

 Скорее,подбирает мизерное количество,оседающее из воздуха. 

По статике: зимой стойкий эффект только от хорошего увлажнителя испарительного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно посоветую приобрести весы (лучше электронные с ними проще) для установки прижимной силы головки. Очень полезная вещь!

Как вариант:

http://www.audiomania.ru/aksessuary_dlya_vinila/van_den_hul/van_den_hul_tracking_force.html

 

Дорого...http://www.ebay.ca/itm/Digital-Tracking-Stylus-Force-Gauge-For-Phono-Cartridge-LP-/320827416065?pt=US_Record_Player_Turntable_Parts&hash=item4ab2cdde01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно посоветую приобрести весы (лучше электронные с ними проще) для установки прижимной силы головки. Очень полезная вещь!

Как вариант:

http://www.audiomania.ru/aksessuary_dlya_vinila/van_den_hul/van_den_hul_tracking_force.html

 

Впустую выброшенные деньги. Весы по ссылке ниже - более чем достаточны:

http://dx.com/p/digital-precision-scale-with-leather-case-5g-max-0-01g-resolution-16269

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впустую выброшенные деньги. Весы по ссылке ниже - более чем достаточны:

http://dx.com/p/digital-precision-scale-with-leather-case-5g-max-0-01g-resolution-16269

 

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаба душила купить весы, но за такие деньги-заказал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C чем приходиться пользоваться ежедневно это зеростат очень важная вещь,антистатический тонарм не удобен да и бесполезен к тому же пыль размазывает по дорожкам. Зеростат нужен в первую очередь. Установочный шаблон так же его можно самому нарисовать.Пузырьковый уровень необходим потому что при перемещении проигрывателя в другое место надо будет настраивать его по уровню.Опять же при установки головки и шелла!Обязательно купить изопропиловый спирт нужен будет часто. Чистить иглу щёточкой сухой или с использованием изоприла. Щёточкой приходиться пользоваться ооочень редко

если ставишь не мытый винил только.Остальное не так важно. Машинка для мойки винила это для продвинутых имеющих большую коллекцию и т д. По мелочи можно обойтись и ручной Knosti.

Но надо сказать что в ручную до конца никогда не отмыть даже машинкой приходиться по несколько раз прогонять или использовать клей ПВА. Набор мелких шестигранников для установки и регулировки тонарма и шелла пользоваться приходиться часто.Нужно в принципе два размера. У Linn только регулировать высоту тонарма можно и крепить базу. Антистатическая щётка если винил мытый практически не нужна если возникла необходимость то тогда надо уже мыть винил и менять внутренний пакет на новый старый лучше выбросить. Все эти вытиралки снимают видимую пыль а мелкую загоняют в дорожки и игла их потом вбивает ещё крепче. Остальное может и не пригодиться никогда или по ходу знакомства  с предметом докупаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Световой карандаш с диодной лампой ( для рассматривания поверхности диска - сразу видны даже мельчайшие царапины и отпечатки пальцев) 

Ссылочкой не поделитесь? Как выглядит приспособа? Типа фонарика? 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...