Референсные записи. - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Референсные записи.


Михаил Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зачастую мы в качестве тестовых используем ....либо просто очень-очень хорошо знакомые.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.
Во, какие?

Хотя бы список, а ещё лучше: с описанием того, что слушается на той или иной записи, на что обращается внимание в первую очередь, вторую и т.п.?

p.s.: как альтернатива - предлагаю в обязательном порядке указывать при описании чего-либо, что же слушалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, какие?

Хотя бы список, а ещё лучше: с описанием того, что слушается на той или иной записи, на что обращается внимание в первую очередь, вторую и т.п.?

Сереж,это пара альбомов Гетца-они не являются какими-то рефренс...для меня главное общая картина..."хватает за горло" или нет....собственно для меня это главное,а не спектр частот.Вот как-то так...сейчас нет времени...все на бегу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, спасибо! Интересная тема!

Я обычно использую 6-й трэк ("Sodade") второго диска из двойного сборника Сезарии Эворы "Mornas y Coladeras", там великолепное качество записи + в этом трэке море энергетики, которую не все девайсы способны передать + большой инструментальный ансамбль + одновременный женский и мужской вокал. В общем, ИМХО, идеальный тестовый трэк во всех отношениях. Сорри, не смогу реквизиты диска указать, т.к. отдал его послушать. Но как вернут, подредактирую пост.

Еще (для меня) рулит тестовый диск Triangle France: разнообразнейшие трэки (в т.ч. и по своему "настроению") от японских традиционных барабанов до классики. Супер-мастеринг.

Также юзаю и 24kt Gold HDCD Patricia Barber "Cafe Blue", особенно трэк "Morning Grace". Кто его слышал, думаю, поймет :) Да и вообще качество записи на этом релизе эталонное.

First Impression Music FIM CD 010. Licensed from Premonition Records.

В качестве "зверского" теста системы - тяжелейший тяжеляк Sepultura feat. Mike Patton "Attitude" EP - задача для тракта посложнее, чем БСО :)

Roadrunner Records RR 2299-3

.......p.s.: личная референсная запись - не обязательно формально высокого качества. Я вот иногда брал с собой не очень хорошо записанные альбомы старого рока или древнющего танго, чтоб понять, насколько хорошо система может погружать в атмосферу былых времён )) Насколько резко она реагирует на качество записи.

Сереж, сорри, что ты имеешь в виду под "погружением в атмосферу былых времён"? Т.е. что в тракте, по твоему мнению, именно за это отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж,это пара альбомов Гетца-они не являются какими-то рефренс...для меня главное общая картина..."хватает за горло" или нет....собственно для меня это главное,а не спектр частот.Вот как-то так...сейчас нет времени...все на бегу... :)

Я специально дописал, что референц - не обязательно высокое качество записи. Личный референц - то, что используется индивидуумом для целей тестирования.

А какие альбомы Гетца? Возвращайся) Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, огромное спасибо! Прекрасное и подробное описание! Захотелось послушать эти альбомы и у себя. А в случае с винилом есть такие записи?

Сереж, сорри, что ты имеешь в виду под "погружением в атмосферу былых времён"? Т.е. что в тракте, по твоему мнению, за это отвечает?
Вот не знаю, что именно отвечает, но порой приходилось слышать на новодельных системах, что старые записи преподносятся как-то по-дискотечному, по-современному. Ровно также слышал, как новые студийные чистые записи преподносятся винтажом по-ресторанному, с налётом винтажности =) Что за это отвечает - не знаю, но такая подача мне не нравится. Однако слышал и системы, которые легко и адекватно передавали атмосферу записи. Так, что не хотелось выключить с мыслями "ну нафиг это старьё". И можно было слушать как современные студийные альбомы, так и старое душевное =)

Впрочем иногда приходилось слышать, что система напрочь отказывалась играть старые или плохие записи - одни искажения и больше ничего. Слишком акцентированы они. У меня есть сборник из 34 треков старого классического рока - саундтреки к Форрест Гампу. Плюс несколько старых-старых записей Пьяццоллы. Их и включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, огромное спасибо! Прекрасное и подробное описание! Захотелось послушать эти альбомы и у себя. А в случае с винилом есть такие записи?

Вот не знаю, что именно отвечает, но порой приходилось слышать на новодельных системах, что старые записи преподносятся как-то по-дискотечному, по-современному. Ровно также слышал, как новые студийные чистые записи преподносятся винтажом по-ресторанному, с налётом винтажности =) Что за это отвечает - не знаю, но такая подача мне не нравится. Однако слышал и системы, которые легко и адекватно передавали атмосферу записи. Так, что не хотелось выключить с мыслями "ну нафиг это старьё". И можно было слушать как современные студийные альбомы, так и старое душевное =)

Впрочем иногда приходилось слышать, что система напрочь отказывалась играть старые или плохие записи - одни искажения и больше ничего. Слишком акцентированы они. У меня есть сборник из 34 треков старого классического рока - саундтреки к Форрест Гампу. Плюс несколько старых-старых записей Пьяццоллы. Их и включал.

Аааа... теперь понял! Сэнкс! В качестве такого "погружения" я юзаю Stan Getz & Oscar Peterson Trio - япский мини-винил CD UCCV-9175 MONO. Но ни о каком некачественном мастеринге там и речи нет! Запись просто ППЦ!!!

Также могу порекомендовать, если уж речь о Гетце зашла, "Stan Getz Plays", тоже японский - 24kt Gold mini-LP CD UCCU-9530. По звуку даже чуть получше, чем оригинальный ПЕРВОПРЕСС на виниле, очень близко. И здорово переносит (если система позволяет) в 1952-й год :)

Захочешь послушать мои диски - вэлкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие альбомы Гетца? Возвращайся) Интересно!

Stan Getz "Cool Velvet & Voices" и "Focus"

Petra Magoni & Ferruccio Spinetti "Musica Nuda"

Erick Friedmen "Violin Showpieces" XRCD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stan Getz "Cool Velvet & Voices" и "Focus"

Petra Magoni & Ferruccio Spinetti "Musica Nuda"

Да, Voices и Focus роскошные альбомы, ИМХО!!! :) "Фокус" еще и записан чумовейше! По крайней мере, в варианте ремастированного CD Verve Master Edition 20-bit digital transfer 521 419-2, 1997 г., USA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес свой пост чтоб не повторятся:

Тут в общем

БСО (динамика, разделение голосов, сцена); виолончель соло (выразительность, тональный баланс); клас. гитара соло (фаза, аналоговость); дуэт скрипка - гитара (прозрачность), скрип. квартет - (осмысленность, связность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamix, а можешь конкретные записи привести в примеры? Помню, как-то в личку или прям на форуме переспрашивал у тебя, ты отвечал. В принципе, могу попытаться найти и выложить. Но, может, за это время что изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamix, а можешь конкретные записи привести в примеры? .....

+1!

Mamix, "колитесь!" :) Особенно интересуют Ваши реко по БСО и виолончели, т.к. начинаю, похоже, всё больше и больше увлекаться классикой, за что особое спасибо "Сундуку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Виолончельные сюиты Баха - Йо-йо Ма

2. Сеговия - Барочная гитара

3. Паганини - Сонаты для скрипки и гитары - Гарин, Грач

4. Квартеты Бетховена - Квартет Вег или квартет им. Бородин или квартет Большого Театра

Вот, хотя латинские названия конкретных изданий - было бы вообще супер. Ибо легко найти конкретный диск, вбив в строку поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я куда-то чего-то иду слушать со своими записями,то беру не столько референсные сколько показательные в том или ином аспекте звучания записи... некоторые реально нехорошо записаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я куда-то чего-то иду слушать со своими записями,то беру не столько референсные сколько показательные в том или ином аспекте звучания записи... некоторые реально нехорошо записаны

Сложно не согласиться... Только в моем случае получилось так, что они еще и великолепно записаны. Но это с моей стороны непреднамеренно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1!

Mamix, "колитесь!" :) Особенно интересуют Ваши реко по БСО и виолончели, т.к. начинаю, похоже, всё больше и больше увлекаться классикой, за что особое спасибо "Сундуку" :)

По остальному Гепард процитировал :) А начсет БСО - Вагнер прелюдия к 1-му акту Валькирий (это не широко известная прелюдия к 3-му акту) в исполнении Шолти с Венской филармонией. Хотя исполнение меня и не вполне устраивает, но для теста оно отлично подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я куда-то чего-то иду слушать со своими записями,то беру не столько референсные сколько показательные в том или ином аспекте звучания записи... некоторые реально нехорошо записаны

Вот так и знал, что референсные - не очень слово. Может перефразировать тогда название темы?

Я имел в виду как раз лично отобранные записи, которые человек слушает, когда ему приносят какой-то компонент. Или когда он куда-то идёт, настроенный критически послушать. Несколько записей, которые он знает как слушать, которые наиболее показательны для него в определённых аспектах. Формальное качество записи этих дисков не обязательно должно быть на высоком уровне.

Проверочные записи. Личные тестовые записи. Собственные референсные. Не знаю, как правильно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема отчасти перекликается с тем что недавно обсуждали методы тестирования(вроде бы :blush: ) Беру прежде всего те записи которые знаю. Если конкретно.. Что-нибудь из Билла Эванса, Люсинды Уильямс, Iron & Wine, может быть Esbjorn Svensson Trio. В общем, у меня это от настроения зависит. Хороших записей много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А в случае с винилом есть такие записи?

...

С винилом всё здорово сложнее... Почему - напишу завтра, сейчас неотвратимо намечается цейтнот, а тема обширная :(

....Хороших записей много :)

Но не так много как хотелось бы :D ИМХО, конечно...

По остальному Гепард процитировал :) А начсет БСО - Вагнер прелюдия к 1-му акту Валькирий (это не широко известная прелюдия к 3-му акту) в исполнении Шолти с Венской филармонией. Хотя исполнение меня и не вполне устраивает, но для теста оно отлично подходит.

Сэнкс! Будем поискать... Хотя, то, что слышал от Шолти мне как-то не оч. близко :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, хотя латинские названия конкретных изданий - было бы вообще супер. Ибо легко найти конкретный диск, вбив в строку поиска.

Bach - Cello Suites, Yo Yo Ma

The Segovia Collection Vol.3

Paganini - 16 sonatas for violin and guitar, Grach, Garin

Beethoven - Quator vegh vol.7-8; Советские квартеты транскрибировать не стану, их можно так найти :)

Wagner Die Walkure - Solti, Vienna philharmoniker

Сэнкс! Будем поискать... Хотя, то, что слышал от Шолти мне как-то не оч. близко :blush:

Ну да! ШОлти только для тестов :) Очень открытое по этим критериям исполнение получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, проще назвать то, что ни в коем случае нельзя использовать: это всякие рафинированные записи так называемых "аудиофильских" фирм типа Чески и Теларк, особенно те, где присутствуют всего 2-4 инструмента. Так, теларковские диски Ж.Люсье великолепно звучат всегда, в любое время года, на любой аппаратуре! И это прекрасно знают продавцы. Кроме Люсье следует также опасаться обожаемых этими продавцами записей многочисленных джазовых певичек (Дайан, Нор, Сар, Ребекк и т. п.). Ещё опасна одинокая акустическая гитара. Поэтому в магазин берём самые обычные диски с самой обычной "нормальной" музыкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще про одну засаду из своего опыта скажу....

Вроде бы логично тестить на хорошо знакомой и любимой музыке. Но вот раз-другой-третий потестишь и начинаешь слегкааааа так ненавидеть эти записи :blush:

Они уже не как музыка воспринимаются, а как инструмент - что огорчает. Может у кого-то и по-другому, но вот столкнулся с такой проблемой, поэтому стараюсь почаще менять "тестовые диски", стараюсь что-то из последнего понравившегося брать.

А изначально это были:

Yes "Going for the one" 2 и 5 треки

Deep Purple "In Rock" 3 трек

Apocalyptica "Cult" 3,5,9 треки

Metallica "Grage inc" 4 трек

Но с тех пор и музыкальные пристрастия сильно изменились и записи новые появились)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще про одну засаду из своего опыта скажу....

Вроде бы логично тестить на хорошо знакомой и любимой музыке. Но вот раз-другой-третий потестишь и начинаешь слегкааааа так ненавидеть эти записи :blush:

Они уже не как музыка воспринимаются, а как инструмент - что огорчает. Может у кого-то и по-другому, но вот столкнулся с такой проблемой, поэтому стараюсь почаще менять "тестовые диски", стараюсь что-то из последнего понравившегося брать.

А изначально это были:

Yes "Going for the one" 2 и 5 треки

Deep Purple "In Rock" 3 трек

Apocalyptica "Cult" 3,5,9 треки

Metallica "Grage inc" 4 трек

Но с тех пор и музыкальные пристрастия сильно изменились и записи новые появились)))))

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, какие?

Хотя бы список, а ещё лучше: с описанием того, что слушается на той или иной записи, на что обращается внимание в первую очередь, вторую и т.п.?

p.s.: как альтернатива - предлагаю в обязательном порядке указывать при описании чего-либо, что же слушалось. :blush:

Вот класс ! В самую десятку ! Я вот составлю списочек дисков,которые почти всегда использую для принятия ршения -- выбросить этот аппарат или он чего-то стоит (по качеству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...