А с полом что все-таки??? - Страница 9 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

да, сейчас как раз иду за плёнкой...

Олег, нужно ли сбрызгивать водой стяжку перед тем, как накрыть плёнкой? В одном месте обнаружил трещинку... побрызгал на неё водой. Есть ли какие-либо укрепляющие стяжку жидкости? Читал, что после окончания работ стяжку можно чем-то обработать для пущей крепости - сродни тому, как мы грунтовкой поверхность подготавливаем.

Знаю, что саморовняйку сейчас лить бессмысленно (нужно, чтоб предыдущий слой полностью высох), да может и не нужно? Читал, что у многих и с саморовняйкой получались бугры и впадины небольшие.

да, если брызгать, то в каких-то местах капли в момент (меньше секунды) исчезают полностью, а в других следы долго держатся. Что это значит?

"Сбрызни", хуже не будет - точно, только лучше. Мочи веник в ведре - и вперед! :)

Быстрее высыхают места, где стяжка тонкая, поэтому и воду впитывают быстрее (ну или воды на мешок каждый раз разное количество добавляли).

В качестве "укрепляющей жидкости" можно использовать ПВА (только разбавить его водой 1:1). Можно завтра-послезавтра как следует смочить таким раствором.

Я неоднократно наблюдал как саморовняйкой делали жутко кривые полы, так что твои 3 мм - не есть хорошо, но и не катастрофа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... так и поступил с веником, потом снова постелил плёнку. У меня быстро высыхает в одном месте, но там "глубоко", а там где тонкий слой - пятна капель долго видны. Про ПВА понял... как рабочие потолок закончат красить, пройдусь ПВА с водой. Кистью?

К слову, обратиться к строителям отчасти и сподвиг тот факт, что тоже немало читал на профильном форуме тем из разряда "лил саморовняйку сам, пол получился кривым... что делать?"

эти 3-4 мм не глобально по комнате, а вот ставлю уровень кой-где, показывает норм (ровно), но вижу, что под ним улыбается просвет )) По возможности постараюсь избегать такого местоположения лаг, но всего не избежать... надо будет что-то придумывать под Sylomer или лагу. Пока не знаю что =\.

Делать ли поперечные рёбра жёсткости меж лаг? Если да, то под них тоже Sylomer или оставлять их только скрепляющими (то есть можно даже тоньше лаг: не 4, а 3 см) для жёсткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа,рад,что остановился на рабочих....Со стяжкой(высыхание) не спеши,пусть пару дней просохнет...Идеальной стяжки не бывает,3-4мм нормально,даже очень...трещины из-за тонкого слоя стяжки(думаю)....

Поперечные рёбра жёсткости меж лаг вместе с Sylomer думаю делай,хуже не будет...При свежей стяжке можно "заровнять" неровности терком с водой... Дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если успеете до завтра прочитать, очень прошу прокомментировать, т.к. завтра планируется поездка за конкретными материалами!

1. Съездил сегодня в "Акустик Груп". Рассчитали, что идеальным для меня будет Sylomer типа O. К сожалению, такого материала, нужной мне толщины в 12,5 мм нет в наличии (( Есть самый популярный - тип R, он чуть жёстче нужного мне O. Сказали, что резонансная частота отличается всего на 4 Гц, что не страшно - не знаю, что это значит. Посоветовали под каждую лагу (длина 2,8 м) 12 плиточек размером 8х10 см (через каждые 15 см... или 4 плитки размером 80х300 мм). Я тут подумал: а если на треть, скажем, или четверть сократить количество плиточек, то нагрузка на каждую увеличится, а значит они будут работать более правильно?

Андрей, не могли бы прокомментировать тип Sylomer и его количество? Разница с Вибростеком лишь в большей эффективности против ударного шума? Для акустической обстановки, отсутствия обратных вибраций пола от стойки и АС - разницы нет?

2. Далее, по конструкции пирога. Инженер-консультант сказал, что не видит никакого акустического смысла в прокладке между плитами OSB (сказали, что можно и из фанеры) из вспененного полиэтилена :glare: . Сказал, что хуже не будет, просто поднимется чуть уровень пола и всё.

3. Предложил замазать стык меж стен и полом герметиком Вибросил. Помню рекомендацию о невысыхающем герметике, а этот (по информации в брошюре) - затвердевает. Как поступать? И проложить Вибростек в два слоя даже если зазор будет более 8 мм - тут я не допонял =) Хотел сантиметр оставлять меж полом и стеной.

4. Для деревянных полов или полов на лагах требуется вентиляция вроде как. Если замазать все щели для предотвращения эмиссии волокон Шуманета, то как же будет осуществляться вентиляция пола? :)

5. Сказали, что поперечные рёбра меж лаг не нужны. А я хотел в местах, где будут стыки плит OSB, сделать эти дополнительные рёбра. И сделать несколько плит Sylomer шире, чтоб края поперечных "лаг" опереть на Sylomer - хотя бы на сантиметр.

6. По финишному покрытию сказал, что пробка акустически будет лучше.

7. Поговорили заодно и о НЧКП. Консультант сказал, что каркасная конструкция такая имеет эффективность в узком диапазоне частот, а эффективнее (полезнее для снижения комнатных мод) и широкополоснее будет конструкция по типу АК-47 :listen: : просто в углы шуманет поставить, прикрепив к стенам, и закрыв звукопрозрачной тканью...

p.s.: неприятный момент... вернее, скорее очень неудобный. Sylomer - штука дорогая и специфическая, на стройрынках, в точках АкустикГруп, его не найти, а забирать только со склада в Домодедово, который работает только до 6 часов ((( То бишь после работы не успеть (( Видимо, придётся за Силомером ехать пешком ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа,рад,что остановился на рабочих....Со стяжкой(высыхание) не спеши,пусть пару дней просохнет...Идеальной стяжки не бывает,3-4мм нормально,даже очень...трещины из-за тонкого слоя стяжки(думаю)....

Спасибо, Олег! Сейчас не жалею, что нанял-таки рабочих =)) Сейчас планирую по совету Олега Б разбавить строительный ПВА и воду 1:1 и пройтись по полу таким составом. Новых трещин нет... там где пара в одном месте появились на второй день - там не тонкий слой как раз.

Сколько дней держать стяжку под плёнкой? Сейчас стяжка выглядит сухой. После прохождения составом вода-пва нужно ли накрывать плёнкой?

Да, если плитки Силомера будут свободно перемещаться под лагами, то углубления посоветовали, к примеру, замазать... простой гипсовой штукатуркой. Она быстро сохнет, прочности хватит... это ж не весь пол так будет.

В общем, планы такие... сейчас больше всего волнует вопрос вентиляции. Отсутствие вентиляции подполового пространства = влажность\сырость = труха вместо крепкого деревянного пола. be.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж,привет!Насчёт ПВА ничего не могу сказать...у меня трещин в стяжке не было...Про плёнку над стяжкой(необходимость)слышу первый раз...мне кажется "открытая" стяжка быстрей высохнет(полное высыхание по технологии-28 дней!!!)Может не стоит так спешить с лагами...и остальной конструкцией пола...

По периметру швы(полностью) я заливал герметиком "Ceresit"силиконовый высокоэластичный,думаю он дешевле и не хуже Вибростека...Если стяжка полностью высохнет и лаги(дерево) не будут сырыми(сильно),то герметизация(полная) необходима,т.к. эмиссия Шуманета в жилой комнате не гуд(сам понимаешь...)По стяжке(высыхание)узнай у рабочих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плёнкой накрывают стяжку (и опрыскивают водой стяжку) как раз для того, чтоб не было быстрого высыхания. Это чревато трещинами (как я понял) и чем-то ещё )) Просто верхний слой сохнет быстро, получается корка, а нижний долго не будет сохнуть... или что-то такое. Или, может, вода является связующим элементом и если совсем быстро высохнет, он не успеет набрать нужную прочность ))

28 дней - это не время полного высыхания, а время полного набора прочности. Большую часть своей прочности стяжка набирает в первые дни, а потом медленно происходит "дозревание" этой прочности. Однако для жизни такая прочность сильно избыточна, а потому достаточно, как я понял, подождать первое время... Строители вообще ходили уже через 12 часов... к слову, после этого на стяжке остались некие неглубокие следы от брошенных инструментов и т.п. Через сутки уже как ни работали - новых "следов" не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, может, вода является связующим элементом и если совсем быстро высохнет, он не успеет набрать нужную прочность ))

28 дней - это не время полного высыхания, а время полного набора прочности. Большую часть своей прочности стяжка набирает в первые дни, а потом медленно происходит "дозревание" этой прочности.

:)

угу....

все у тебя получится и со звуком! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо!

К слову, приблизительно на комнату в 12 метров и ушло 3,6 литра смеси ПВА-вода: как раз по 300 мл в среднем =) Там, где стяжка тонкая - действительно, после ПВА проявились трещинки, которые в высушенном состоянии просто не видно. В остальных же местах трещин больше не было видно даже под ПВА.

А вообще, у меня сейчас паника из-за Sylomer:

- на родном форуме Андрей Смирнов написал:

Гмм... Sylomer O никак не вписывается в конструкцию пола по лагам...

Обычно применяется R, L или M... и даже P... Это зависит от способа применения: ленточной или точечной укладки опорных элементов.

А мне-то сначала насчитали тип O и даже звонили узнавать о наличии. Теперь хотелось бы успеть услышать рекомендацию Андрея Смирнова... и прям не знаю, ехать или не ехать завтра за Силомером в Домодедово. Ведь это основа для каркасной конструкции и без неё пол не собрать. И с ней как раз ещё непонятки остались =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, если успеете до завтра прочитать, очень прошу прокомментировать, т.к. завтра планируется поездка за конкретными материалами!

1. Съездил сегодня в "Акустик Груп". Рассчитали, что идеальным для меня будет Sylomer типа O. К сожалению, такого материала, нужной мне толщины в 12,5 мм нет в наличии (( Есть самый популярный - тип R, он чуть жёстче нужного мне O. Сказали, что резонансная частота отличается всего на 4 Гц, что не страшно - не знаю, что это значит. Посоветовали под каждую лагу (длина 2,8 м) 12 плиточек размером 8х10 см (через каждые 15 см... или 4 плитки размером 80х300 мм). Я тут подумал: а если на треть, скажем, или четверть сократить количество плиточек, то нагрузка на каждую увеличится, а значит они будут работать более правильно?

Андрей, не могли бы прокомментировать тип Sylomer и его количество? Разница с Вибростеком лишь в большей эффективности против ударного шума? Для акустической обстановки, отсутствия обратных вибраций пола от стойки и АС - разницы нет?

2. Далее, по конструкции пирога. Инженер-консультант сказал, что не видит никакого акустического смысла в прокладке между плитами OSB (сказали, что можно и из фанеры) из вспененного полиэтилена :glare: . Сказал, что хуже не будет, просто поднимется чуть уровень пола и всё.

3. Предложил замазать стык меж стен и полом герметиком Вибросил. Помню рекомендацию о невысыхающем герметике, а этот (по информации в брошюре) - затвердевает. Как поступать? И проложить Вибростек в два слоя даже если зазор будет более 8 мм - тут я не допонял =) Хотел сантиметр оставлять меж полом и стеной.

4. Для деревянных полов или полов на лагах требуется вентиляция вроде как. Если замазать все щели для предотвращения эмиссии волокон Шуманета, то как же будет осуществляться вентиляция пола? :(

5. Сказали, что поперечные рёбра меж лаг не нужны. А я хотел в местах, где будут стыки плит OSB, сделать эти дополнительные рёбра. И сделать несколько плит Sylomer шире, чтоб края поперечных "лаг" опереть на Sylomer - хотя бы на сантиметр.

6. По финишному покрытию сказал, что пробка акустически будет лучше.

7. Поговорили заодно и о НЧКП. Консультант сказал, что каркасная конструкция такая имеет эффективность в узком диапазоне частот, а эффективнее (полезнее для снижения комнатных мод) и широкополоснее будет конструкция по типу АК-47 ;) : просто в углы шуманет поставить, прикрепив к стенам, и закрыв звукопрозрачной тканью...

p.s.: неприятный момент... вернее, скорее очень неудобный. Sylomer - штука дорогая и специфическая, на стройрынках, в точках АкустикГруп, его не найти, а забирать только со склада в Домодедово, который работает только до 6 часов ((( То бишь после работы не успеть (( Видимо, придётся за Силомером ехать пешком ((

1. прочитай мой ответ здесь http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?p=4593#4593

2. правильно

3. Вибросил и есть невысыхающий и нетвердеющий силикон

4. можно оставить несколько небольших отверстий по периметру комнаты... на изоляцию ударного шума не повлияет...

5. сказали правильно

6. вопрос вкуса... не более...

7. зависит от твоей задачи. Если тебе необходимо убить пик на определенной частоте, то лучше применить НЧКП, настроенный именно на эту частоту. АК-47 будет действовать в более широкой полосе. Если применять просто упаковки Шуманет-БМ, то их как минимум необходимо поставить под углом 45 град в углы комнаты, а не просто прислонить к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо большое!

1. Прочитал, но итог не понял: какого же типа Sylomer брать и как укладывать? Остановиться-таки на уже рассчитанном инженерами-акустиками варианте или пересчитать с учётом появившейся от Вас информации?

2. То есть смысл в листе ГКЛ, толщиной 1 см, есть, а в вспененном полиэтилене - нет? То есть он просто утолщает конструкцию? Хм, в таком случае убираем этот элемент. Если удастся по толщине, тогда лист ГКЛ засуну, а нет - так просто OSB + OSB. Однако если будет несколько миллиметров, имеет смысл меж OSB и лагами проложить Вибростек? У Вас на сайте в конструкции указан ДСП; в офисе сначала подумали, что я фанеру буду. Какая акустическая и практическая разница для пола у этих вариантов?

3. Значит беру Вибросил =)

4. Но ведь это повлияет на эмиссию волокон? Хотя вот здесь мне вообще написали, что на эмиссию можно забить: http://homemasters.ru/forum/topic7816.html

5. Спасибо! Значит в условиях малого оставшегося времени мне только спокойнее =))

7. Я хотел просто снизить влияние комнатных мод: у меня сильный подъём (гула нет) на 40 Гц, сильный провал на 50 Гц (а эта частота, я так понимаю, заметно влияет на ощущение и восприятие баса), подъём на 80 Гц поменьше, чем на 40. Вот график: http://soundex.ru/forums/index.php?act=Att...ost&id=8853 - ситуацию на басу и хотелось бы чуть "выпрямить". С другой стороны, калькулятор НЧКП при 6 кг\м2 и 25 см глубины конструкции даёт эффективность в диапазоне 25-98 Гц с максимальной эффективностью на 49 Гц. То бишь для меня этого будет достаточно? Ещё бы понять, как и эти 25 см плоской конструкции преобразовать в угловую при ширине мембраны в рекомендованные 60 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, спасибо большое!

1. Прочитал, но итог не понял: какого же типа Sylomer брать и как укладывать? Остановиться-таки на уже рассчитанном инженерами-акустиками варианте или пересчитать с учётом появившейся от Вас информации?

2. То есть смысл в листе ГКЛ, толщиной 1 см, есть, а в вспененном полиэтилене - нет? То есть он просто утолщает конструкцию? Хм, в таком случае убираем этот элемент. Если удастся по толщине, тогда лист ГКЛ засуну, а нет - так просто OSB + OSB. Однако если будет несколько миллиметров, имеет смысл меж OSB и лагами проложить Вибростек? У Вас на сайте в конструкции указан ДСП; в офисе сначала подумали, что я фанеру буду. Какая акустическая и практическая разница для пола у этих вариантов?

3. Значит беру Вибросил =)

4. Но ведь это повлияет на эмиссию волокон? Хотя вот здесь мне вообще написали, что на эмиссию можно забить: http://homemasters.ru/forum/topic7816.html

5. Спасибо! Значит в условиях малого оставшегося времени мне только спокойнее =))

7. Я хотел просто снизить влияние комнатных мод: у меня сильный подъём (гула нет) на 40 Гц, сильный провал на 50 Гц (а эта частота, я так понимаю, заметно влияет на ощущение и восприятие баса), подъём на 80 Гц поменьше, чем на 40. Вот график: http://soundex.ru/forums/index.php?act=Att...ost&id=8853 - ситуацию на басу и хотелось бы чуть "выпрямить". С другой стороны, калькулятор НЧКП при 6 кг\м2 и 25 см глубины конструкции даёт эффективность в диапазоне 25-98 Гц с максимальной эффективностью на 49 Гц. То бишь для меня этого будет достаточно? Ещё бы понять, как и эти 25 см плоской конструкции преобразовать в угловую при ширине мембраны в рекомендованные 60 см.

1. уже ответил здесь http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1089&start=15

2. смысл в листе ГКЛ, толщиной 1 см, есть, а в вспененном полиэтилене - нет...;)

А лучше всего между осб-плитами применить тяжелую (более 5 кг/кв.м) вязкоэластичную мембрану ...

3. ок

4. забить

7. ты даже не представляешь, как значительно можно изменить форму АЧХ и расположение пиков и провалов системы "АС+комната" расстановкой АС и месторасположением точки прослушивания...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Урра, про Sylomer всё понял =)

2. Понял, хотя вязкоэластичной мембраны у нас тут нет, видимо (( Есть K-Flex, но они заметно легче из-за вспененного каучука... зато без запаха и клеятся.

4. я так понял, забить на вентиляцию? Или на эмиссию?

7. Андрей, я пробовал двигать АС в небольших пределах, принципиально это не сказывалось на модах. Дело в том, что в маленькой комнате у меня, можно сказать, лишь одно возможное место прослушивания, как и расположение АС, ибо в сцене и локализации тоже бы не хотелось терять.

p.s.: а по материалам OSB\ДСП\фанера - какие плюсы и минусы тех или иных материалов относительно акустики и эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Урра, про Sylomer всё понял =)

2. Понял, хотя вязкоэластичной мембраны у нас тут нет, видимо (( Есть K-Flex, но они заметно легче из-за вспененного каучука... зато без запаха и клеятся.

4. я так понял, забить на вентиляцию? Или на эмиссию?

7. Андрей, я пробовал двигать АС в небольших пределах, принципиально это не сказывалось на модах. Дело в том, что в маленькой комнате у меня, можно сказать, лишь одно возможное место прослушивания, как и расположение АС, ибо в сцене и локализации тоже бы не хотелось терять.

p.s.: а по материалам OSB\ДСП\фанера - какие плюсы и минусы тех или иных материалов относительно акустики и эксплуатации?

2. k-flex не рекомендую

4. на эмиссию

7. перед сдачей последней студии я проводил контрольные измерения и корректировал layout (мониторы-точка сведения). Ниже три графика АЧХ - исходный layout, промежуточный и окончательный вариант. Делайте выводы...;)

post-1088-1249473999_thumb.jpg

post-1088-1249474011_thumb.jpg

post-1088-1249474023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз... на Владимирском тракте нет OSB... максимум - 12 мм - да и то лишь в паре точек (( Не удалось сегодня ничего купить. В прострации... =\

7. Андрей, а мониторы и точка сведения перемещались в небольших пределах в несколько десятков сантиметров или более?

8. Буду пытаться ещё где-то найти OSB, однако, Андрей, не могли бы подсказать, есть ли альтернатива, например, в виде фанеры? Какая акустическая разница между этими материалами? Или, может, разница практическая: фанеру от влаги поведёт?

9. В чём смысл массивного листа (пары) около 20 мм? 12+16, например, в чём уступит? Насколько я понимаю, чем массивнее (толще) плита, тем ниже её резонансная частота, тем меньше шансов "завести" её на переизлучение, да? Просто друзья спрашивают, крутя пальцем у виска, а я и не нахожусь, что ответить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот те раз... на Владимирском тракте нет OSB... максимум - 12 мм - да и то лишь в паре точек (( Не удалось сегодня ничего купить. В прострации... =\

7. Андрей, а мониторы и точка сведения перемещались в небольших пределах в несколько десятков сантиметров или более?

8. Буду пытаться ещё где-то найти OSB, однако, Андрей, не могли бы подсказать, есть ли альтернатива, например, в виде фанеры? Какая акустическая разница между этими материалами? Или, может, разница практическая: фанеру от влаги поведёт?

9. В чём смысл массивного листа (пары) около 20 мм? 12+16, например, в чём уступит? Насколько я понимаю, чем массивнее (толще) плита, тем ниже её резонансная частота, тем меньше шансов "завести" её на переизлучение, да? Просто друзья спрашивают, крутя пальцем у виска, а я и не нахожусь, что ответить )))

7. в пределах 1 м

8. можно без проблем применять влагостойкую фанеру, возможно это будет даже лучше, хотя и дороже

9. масса, равномерное распределение нагрузки, устойчивость поверхности пола и рекомендуется фанеру или осб применять разной толщины или укладывать средний слой из другого материала лучше вязкоэластичного... а можно и ГКЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так нужно 18 и 21 - где-то так ))) Она дороже OSB... но OSB не так уж и просто достать. Буду решать... ))

Против эмиссии (бережёного...) думаю-таки воспользоваться спанбондом (дышит, акустически прозрачен, но препятствует распространению волокон минваты), поверхностной плотностью 60 г\м2. Приклеить его к стене и полу, закрыть плинтусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Гепард, ты массив собрался класть? зачем такая широкая?

1. ты имел ввиду не широкая, а толстая (плита фанеры), я надеюсь?...:)

2. если п.1 верен, то информирую, что Гепард делает по возможности "акустически мертвый пол", а не основу под паркет...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Андрей, ты прав, спс, что исправил - именно толщина имелась ввиду))

про акустически мертвый пол я понял, подумалось, что 10-12 будет достаточно+паркет, а не линолеум. не думаю, что так выйдет намного дороже. просто линолеум в жилую комнату - это за гранью добра и зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда плёнку со стяжки можно снимать? Каждый день поглядываю - наблюдаю конденсат. Может, теперь уже можно убрать плёнку - пусть сохнет?

В пятницу ездил в Домодедово. Таксисты - звери! По 200 рублей в конец (за промзону, к складам) - ехать около 10 минут. Купил Sylomer R12 (оказалось дешевле, чем я думал) - 64 погонных сантиметра - ровно на 120 опор, размером 8х10 см. Ещё, на всякий случай, три баллона Вибросила и одну ленту Вибростека (30 метров) - недорого, но если всё же пригодится, снова выбраться в Домодедово никак не смогу. Спасибо сотрудникам, которые удивившись, что я пешком, помогли всё упаковать по пакетам =)))

Шуманет остался от некогда купленного для будущих НЧКП - ровно 4 упаковки должно хватить на комнату. Для НЧКП приобрету, когда снова появится на Владимирском тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда плёнку со стяжки можно снимать? Каждый день поглядываю - наблюдаю конденсат. Может, теперь уже можно убрать плёнку - пусть сохнет?

Можно снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Женя! Завтра тогда сниму.

Ещё один вопрос: вот вижу конденсат... не раньше чем через неделю (крупные ремонтные работы теперь смогу только по выходным осуществлять, отпуск закончился) буду укладывать лаги\плиты и Шуманет. А Шуманет - базальтовая мин.плита. По-моему, боится влаги... Страшно ли укладывать просто на стяжку? Или организовать маленький зазор между Шуманетом и полом (через какие-нибудь кубики маленькие или пластиковые кольца)? Или плёнку ту же постелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фанера может быть не такой и дорогой, оказывается. Связался с одной конторой - http://www.fanera-bazar.ru/ Сказали, что для чернового пола достаточен класс фанеры 4/4 (низший самый), влагостойкости ФК (только для внутренних работ, для внешних более высокий класс - ФСФ).

Итого:

- 18 мм - 520 рублей

- 21 мм - 600 рублей

мне нужно по 6 листов. Получается... дешевле OSB, хотя должно быть наоборот. Не могу понять, где подвох. И несколько смущает то, что листов OSB нужно всего 4, а фанеры - по 6 и они все квадратные. Мне кажется, чем монолитнее (чем меньше частей одного слоя), тем лучше. Или без разницы?

Продавцы (у них и OSB есть) советуют под пол всё же фанеру, ибо она плотнее. И говорят, что фанера всё же качественнее опилок OSB... да и ОСП дороже, ибо только импорт, а фанеру и у нас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...