Электропроводка - Страница 80 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Заодно спрошу - смотрю на эту вещь http://www.audiomani..._magic_six.html
Красивая фигнюшка. Может розетки хорошие, но внутри стоит копеечный фильтр, который без грамотной земли врядли работать будет. Я бы не стал только за приятный внешний вид отдавать 20 тысяч. Я вот позавчера сделал проще - убрал свой распределитель и врезал в стену ещё 2 двойные розетки Legrand Suno. Теперь у меня 6 розеток, на полу ничего не мешается. Единственное, что смущает, - это неидеальный контакт в самой розетке - когда вставляешь обычную евровилку, получается 4-точечный контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это идея)) Запитаю все от Легранда)) А супру в подажу))

Заодно спрошу - смотрю на эту вещь http://www.audiomani..._magic_six.html

Есть мнение об этом девайсе??

И к нему уже подключить все.

Где то встречал приличные отзывы об этой фирм, хотя внутри горсть варисторов и наверно все, 20тыр не отделаетесь - еще и сетевой кабель посчитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас какие проблемы в сети, что б понять чего решили почти 20 тыщ выкинуть?

Я на старте описал, как у меня с сетью http://soundex.ru/index.php?showtopic=397&st=2100&p=584538&#entry584538

Смущает, что в "час-пик" напруга падает до 200-205В. В среднем вечером 210В, днем 215-218В. Скачки не более 5-7В, в те моменты, когда например включается электрочайник у кого-то.

И чуть выше описал, какие изменения произвел - "....Поэтому сделал пока так - отключил от выделенки Супру, вместо нее подключил трехрозеточный блок Legrand. В него воткнул УМ и Супру своим же кабелем Lorad, а в супру CD / ЦАП....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот позавчера сделал проще - убрал свой распределитель и врезал в стену ещё 2 двойные розетки Legrand Suno. Теперь у меня 6 розеток, на полу ничего не мешается. Единственное, что смущает, - это неидеальный контакт в самой розетке - когда вставляешь обычную евровилку, получается 4-точечный контакт.

Я правильно понял, у вас выделенка на которую вы повесили последовательно 6 розеток? А как с вопросом разделения слаботочных и мощных потребителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на старте описал, как у меня с сетью http://soundex.ru/in...38

Смущает, что в "час-пик" напруга падает до 200-205В. В среднем вечером 210В, днем 215-218В. Скачки не более 5-7В, в те моменты, когда например включается электрочайник у кого-то.

И чуть выше описал, какие изменения произвел - "....Поэтому сделал пока так - отключил от выделенки Супру, вместо нее подключил трехрозеточный блок Legrand. В него воткнул УМ и Супру своим же кабелем Lorad, а в супру CD / ЦАП....."

Я спрашиваю к тому, что у Вас нет проблем с перенапряжением и источников импульсных помех нет, так как нагрузка бытовая, без мощных индуктивностей и емкостей, которые при коммутации дают такие помехи. Посему фильтр от перенапряжения избыточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачки не более 5-7В, в те моменты, когда например включается электрочайник у кого-то.

Если электрочайник мощностью 1600Вт (как у меня :) ),то провал на 5-7В (от 218 В) говорит о ненормально высоком импедансе электросети 0,7-1 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если электрочайник мощностью 1600Вт (как у меня :) ),то провал на 5-7В (от 218 В) говорит о ненормально высоком импедансе электросети 0,7-1 Ом.

+1, выходное сети в норме 0,2...0,5 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо менять питающий транс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для DinoFerrari

Да, у меня выделенка от своего автомата Легранд, но не крутым проводом, а нашим, 2,5 квадрата. Посмотрим, может когда-нибудь поменяю, но мне не меньше 10 метров нужно будет. Не хочется 30-50 тысяч на это отдавать, конечно. Я не на столько богатый, да и пока у меня в системе поважнее проблемы есть.

Я поставил 3 двойные розетки Legrand Suno и успокоился на этом.

Вы, видимо, немного перепутали понятия и имели ввиду просто маломощные потребители от сети 220 В, а не слаботочные? Тогда скажу, что у меня нет отдельной выделенки на источник и радио-тюнер. Всё с усём в одной "обойме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у Вас нет проблем с перенапряжением и источников импульсных помех нет
Поправьте, если я неправ, но, сдаётся мне, любой комп и стиральная машинка являются источниками импульсных помех.

Помню, они упоминались в снипе по выбору типа УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте, если я неправ, но, сдаётся мне, любой комп и стиральная машинка являются источниками импульсных помех.

Помню, они упоминались в снипе по выбору типа УЗО.

Уровень помех разный.

А потом судя по обсуждению темы у ТС вопрос не в помехах, а в низком напряжении.

Поэтому ставить всяческие фильтры от помех сомнительно.

Надо решить вопрос с нормальным напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую знатоков электропитания!

Нужна ваша консультация. По случаю приобрел вот такой http://www.mege.ru/c...ses_in_a_phase/ трансформатор. 3 кВА. Хочу на нем выделенку для аппаратуры повесить. Смысл его в том, что он из трех фаз делает одну, должны избегаться перекосы. Кроме того имеет экранирующую обмотку. Ну и гальваническая развязка от сети, конечно же. Прилагаю его спецификацию (см. прикрепленные файлы). В связи с этим вопросы:

1. Достаточно ли его мощности (3кВА) для: TV Sams 55", спутник, Oppo 95, пред Parasound P7, мощник Arcam P777. Делить нагрузку возможности нет, ремонт давно сделан и в ближайшей перспективе не предвидится.

2. Куда девать "землю"? После подключения к экранирующей обмотке, нужна ли она в розетке?

3. Оставлять ли в системе консольный фильтр Belkin, будет ли он работать эффективно в таком подключении (после транса)?

Заранее благодарю за ответы.

1.pdf

2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вашего телевизора имп. источник питания нуждается в заземлении.

А если оно не предусмотрено конструкцией телевизора так чтож тогда? :) да и не только телевизора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мощности будет хватать, но на пределе. Если вы будете использовать все 7 каналов мощника, то транс будет ограничивать мощность.

2. Землю стоит подключать к обычной земле с лестницы. У вашего телевизора имп. источник питания нуждается в заземлении.

3. Фильтр можете поставить на телевизор.

Спасибо за ответ и советы.

Включал аркам ч/з белкин (вместе со всей остальной техникой в стойке), максимум что показал амперметр белкина это около 5А, т.е. максимум что система (вместе с аркамом) смогла потребить одномоментно это порядка 1,2 кВА. Исходя из этого делал заказ транса, а теперь чой-то сумлеваться начал. Особенно начитавшись о многократном запасе по силовым проводам. Ну да ладно, практика покажет.

Земля так и идет, из подъездного щитка пятым проводом (три фазы, рабочий ноль и этот "заземляющий" ноль), ее и планирую подключать к экранирующей обмотке транса, далее она же (вместе с гуаном с экрана) пойдет в розетку?

Насчет телека не совсем понял, там штатная вилка без заземления, обычная плоская, двухконтактная. Заземлить его никак.

Но есть еще импульсники в плеере (там два БП - импульсный на цифру и линейник на аналоговую часть) и в спутниковом ресивере, куда их девать? Белкин справится? Или что получше придумать? Или не подключать их в выделенку от транса совсем?

Вобщем, пока вопросов больше, чем ответов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, телик и спутниковый ресивер лучше включить отдельно, можно через фильтр.

В выделенку включить только аудио.

В белкин можно включать только видео.аудио-не вкоем разе-он звук портит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телик обычно зануляется через антенну (на площадке или иногда далеко в коробке разводки кабельного ТВ), но если строите театр, то можно получить второе зануление через розетки и входы аудио системы - появится фон, на этот случай ставят развязку на антенну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только надо мерить в установившемся режиме, через несколько минут после включения чайника, ибо начальный ток у нагревательных приборов может быть в несколько раз выше.

Если такой высокий импеданс, нужно вызывать электрика и смотреть, где проводка висит на сопле, потому, что эта сопля все равно отгорит когда-то.

Еще признак плохой проводки - когда включается холодильник - свет мигает.

Через несколько секунд... Спираль быстро разогревается. А так, верно. Коэфф. зависимости сопротивления от температуры вольфрама например - около 5-6..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и советы.

Включал аркам ч/з белкин (вместе со всей остальной техникой в стойке), максимум что показал амперметр белкина это около 5А, т.е. максимум что система (вместе с аркамом) смогла потребить одномоментно это порядка 1,2 кВА. Исходя из этого делал заказ транса, а теперь чой-то сумлеваться начал. Особенно начитавшись о многократном запасе по силовым проводам. Ну да ладно, практика покажет.

Земля так и идет, из подъездного щитка пятым проводом (три фазы, рабочий ноль и этот "заземляющий" ноль), ее и планирую подключать к экранирующей обмотке транса, далее она же (вместе с гуаном с экрана) пойдет в розетку?

Насчет телека не совсем понял, там штатная вилка без заземления, обычная плоская, двухконтактная. Заземлить его никак.

Но есть еще импульсники в плеере (там два БП - импульсный на цифру и линейник на аналоговую часть) и в спутниковом ресивере, куда их девать? Белкин справится? Или что получше придумать? Или не подключать их в выделенку от транса совсем?

Вобщем, пока вопросов больше, чем ответов :(

Ваш перметр показывает усредненное за t-время значение. Причем, t-параметр гляньте в тх. В импульсе иначе будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Что лучше с аудиофильской точки зрения в многоквартирном доме с двухпроводной проводкой: занулить балансный предусилитель или оставить потенциал на его корпусе 15-20В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушать пока никак - временно я без колонок, вот от скуки и начал мерить. Вот мощник того же производителя почему-то на корпус не пробивает, но потенциал на его корпус попадает через балансный межблочник. Когда и пред и мощник включены, но без сигнала, потенциал на их корпусах 13.7В и 11.7В соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, лучше послушать оба варианта....

На первый взгляд кажется, что землить на лестничную землю не надо.

А "земли" и на лестнице нет. Да и если нулить, то я земляной провод буду сажать на "ноль" электросчётчика в квартире, а не на железо щитка в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это как бы совсем стремно.

Почему? Сопротивление то меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на лестнице к контактору подходят два провода типа одинакового цвета.... Будет делать электрик какой перемонтаж и запросто ноль с фазой перемахнет.

Когда отдельный желто-зеленый идет с лестницы - на лестнице он цепляется на металл щитка, туда фазу не посадить....

Вероятность 0.0000001%. У меня всё под контролем. :) Я и щиток наш знаю очень хорошо - невозможно там перепутать, есть кое-какие особенности и электриков наших знаю и управляющая компания всегда заранее информирует о каких-либо отключениях или работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если щиток в квартире, то провода в щитке действительно стоит пометить. Но нормальный электрик-спец, а так же Петрович из местного ДЕЗа врядли перепутает провода. Если только в ДЕЗе вообще какого-нибудь левого Васю наймут. Поэтому промаркируйте провода.

А если перепутать фазу с нулём, первым должен отчалить на тот свет счётчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если щиток в квартире, то провода в щитке действительно стоит пометить. Но нормальный электрик-спец, а так же Петрович из местного ДЕЗа врядли перепутает провода. Если только в ДЕЗе вообще какого-нибудь левого Васю наймут. Поэтому промаркируйте провода.

А если перепутать фазу с нулём, первым должен отчалить на тот свет счётчик.

Какой щиток может быть в квартире!? В квартире счётчик и автоматы. Щиток разумеется на лестничной площадке. Я открываю его примерно раз в неделю и всё проверяю, убираю мусор, если накидали через дырки под счётчики, иногда пылесосю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...