Электропроводка - Страница 82 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот, на мой взгляд, неплохой кабель для выделенной линии для тех, кто любит моножилу

Это Кардас 3х10 AWG

post-71433-0-92091200-1358781061_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, почему этот, какая модель хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая модель хоть?

Это Cardas in-wall power cable. Его как раз для прокладки выделенки используют. Сечение 10 AWG (как раз удачное), не экранирован, моножила (это кому как...). Думаю его заказать для второй (?) выделенки. Поэтому и забросил инфу. Стоит дорого - $15,99/ft - это плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается 1500 рублей за метр. Для 10 метров выделенки кучеряво выйдет.

А Кардас, случаем, не очень сильно подделывают? А то у меня сложилось впечатление, что сильно, по крайней мере разъёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проститте повторюсь, как вы тянете провода от щитка минуя счетчик или делая второй или если счетчик в квартире то тянется до него и после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минуя счётчик - нельзя. Да и ДО счётчика - это что - это от ореха? Там всего 10 см провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Cardas in-wall power cable. Его как раз для прокладки выделенки используют. Сечение 10 AWG (как раз удачное), не экранирован, моножила (это кому как...). Думаю его заказать для второй (?) выделенки. Поэтому и забросил инфу. Стоит дорого - $15,99/ft - это плохо :)

Мне моножила нравиться, стоит недорого вроде , я только не пойму это официальный Cardas? На их сайте неувидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только не пойму это официальный Cardas? На их сайте не увидел.

Где сделан, не скажу :) , но продается официальными on-line дилерами, например, http://www.dedicatedaudio.com/inc/sdetail/109/14230 и другими. На сайте Кардаса их можно найти в перечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается 1500 рублей за метр. Для 10 метров выделенки кучеряво выйдет.

Это много дешевле, чем топовым XLO и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбудите, когда доедем до станции "аудиофильская арматура в бетонных стенах" :P :P :P :P :P

для всяких топовых сетевых XLO и прочих система должна быть ну очень забористой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбудите, когда доедем до станции "аудиофильская арматура в бетонных стенах" :P :P :P :P :P

для всяких топовых сетевых XLO и прочих система должна быть ну очень забористой!!

Виталий, так шутим же...:)

А про аудиофильскую арматуру это ты хорошую идею подкинул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как арматура, а вот вместо обоев хочется сделать тростниковые рулонные фиговины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Народ, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл с точки зрения звука, заморачиваться следующим.

Имеется комната, с одножильным кабелем (алюминиевым) электропроводки от комнатной распредкоробки. От этого кабеля, скруткой проброшен провод к 2-м эл. розеткам (гирляндой, от 1-й розекти провод идет к 2-й).

От этой 2-й розетки, через удлинитель и запитывается весь аудио сетап, ТВ, медиаплеер.

Понимаю, все это выглядит ужасно, но есть то что есть.

Думаю, немного причесать это дело. Хочу, как минимум, от комнатной родной электроповодки через нормальный клеммник пробросить на сетап отдельный сетевой кабель, сечением 4 мм.кв, оканчивающийся блоком розеток для запитки всего аудио и видео хозяйства. Понимаю, что лучше бросить выделеный кабель от щитка в квартиру, но в силу обстоятельств, такой возможности не имею, могу плясать только от комнатной родной проводки.

Вопрос в следующем:

1. Имеет ли смысл в моем случае покупать дорогой сетевой кабель, или же целесообразно купить что-то типа ПВС 2 х 4кв.? Сам склоняюсь к недорогому ПВС.

2. Имеет ли смысл покупать дорогие аудиофильские розетки, или в моем случае они бесполезны и целесообразно установить обычные, что-то типа Легранд? Сам склоняюсь к обычным розеткам.

3. Если озвученная выше идея будет реализована с помощью ПВС и обычных розеток, имеет ли смысл менять штатные сетевики преда и мощника (Exposure 3010S2) на "дорогие аудиофильские"?

Прилагаю на картинке эскиз существующей ситуации, там указаны сечения и длины проводов.

Заранее благодарен за ответы-советы :)

post-79636-0-18638200-1360510741_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите кабели Nym, розетки обычные с плотнымконтактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите кабели Nym, розетки обычные с плотнымконтактом.

Спасибо за ответ!

Но Nym - это же моножила, разве ее реально по плинтусу пустить, да еще 4 мм2? У меня ведь как минимум два изгиба по углам будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моножила же медная, не стальная, и отожженая, гнуть можно, но один раз.

В вашем случае....

Хороший кабель и розетка будут слышны, но слабо, вам решать, нужны или нет.

Многожилку не советую, звук будет более басовитый, но рыхлый и гулкий.

Многожилку можно, если она хорошего качества - напр. монокристалл.

Ага, понятно. Дело в том, что в любом случае, я буду менять те сопли, которые есть сейчас, потому что, даже если абстрагироваться от звука, то меди на розетки положено не менее 2,5 квадрата, а у меня 0,75...

Ну в принципе, если изменения в звуке при затратах на дорогие кабель и розетки будут слабыми, то наверное, ограничусь моножилой ВВГ или NYM и обычными розетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Но Nym - это же моножила, разве ее реально по плинтусу пустить, да еще 4 мм2? У меня ведь как минимум два изгиба по углам будет...

Это моножила и толщина 1,5 или 2,5мм бывает.Продается в Леруа.Гнется как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моножила же медная, не стальная, и отожженая, гнуть можно, но один раз.

В вашем случае....

Хороший кабель и розетка будут слышны, но слабо, вам решать, нужны или нет.

Многожилку не советую, звук будет более басовитый, но рыхлый и гулкий.

Многожилку можно, если она хорошего качества - напр. монокристалл.

Вы всегда в этом моножилу обвиняли, вас подкупили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моножила и толщина 1,5 или 2,5мм бывает.Продается в Леруа.Гнется как угодно.

А вообще, в подобных случаях, имеет ли смысл вести питание проводом сечением менее 4 мм2? В принципе, конечно, 2,5 мм2 - стандартное сечение для розеток, но в данном случае речь идет о аудиозаморочках, где "все не как у людей" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, в подобных случаях, имеет ли смысл вести питание проводом сечением менее 4 мм2?

Из моего опыта - еще как имеет вести питание проводом сечением от 4 мм2 :) Был NYM 3x2,5 , параллельно проложил ВВнГ 5х6 (по два провода на фазу и ноль) - по басу и общей динамике стало настолько лучше, что NYM "уехал" на переноску для строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта - еще как имеет вести питание проводом сечением от 4 мм2 :) Был NYM 3x2,5 , параллельно проложил ВВнГ 5х6 (по два провода на фазу и ноль) - по басу и общей динамике стало настолько лучше, что NYM "уехал" на переноску для строителей.

Ого, даже так? :) Ну что ж, положу ВВГ 4 квадрата, в любом случае хуже не будет :) А в Вашем случае, сетап запитывался через аудиофильские розетки или обычные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, даже так?

Не раз эта тема на форуме поднималась! Про выделенные линии (dedicated line) можно прочитать на многих сайтах именитых фирм, например, PS Audio. Они рекомендуют сечение 10 AWG (более 5 мм2). Чем более качественным кабелем Вы проложите линию, тем лучше будет эффект. Но все зависит от финансового состояния и решимости потратить на это деньги. Уже упоминал недавно про недешевый вариант Кардасовского кабеля 3х10 AWG (специально для выделенных линий). Отличная выделенка, думаю, получится из Acrolinc P-4060F http://www.acrolink..../6n_p4060f.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз эта тема на форуме поднималась! Про выделенные линии (dedicated line) можно прочитать на многих сайтах именитых фирм, например, PS Audio. Они рекомендуют сечение 10 AWG (более 5 мм2). Чем более качественным кабелем Вы проложите линию, тем лучше будет эффект. Но все зависит от финансового состояния и решимости потратить на это деньги. Уже упоминал недавно про недешевый вариант Кардасовского кабеля 3х10 AWG (специально для выделенных линий). Отличная выделенка, думаю, получится из Acrolinc P-4060F http://www.acrolink..../6n_p4060f.html

Скажем так, у меня пока стоит задача мало-мальски подготовить электропроводку к отслушиванию сетевиков (сейчас она у меня совсем в плачевном состоянии), чтобы потом понять для себя, стоит ли заморачиваться заменой штатных сетевиков. Поэтому, я не готов сейчас вкладываться по полной в дорогие электропроводочные провода и аудиофильские розетки, чтобы потом при отслушивании сетевиков обнаружить, что никаких изменений в звуке я не слышу :) Но с другой стороны, я понимаю, что пытаться отслушивать дорогие сетевые кабели, когда немалая часть электропроводки проложена проводом 0,75 мм2, наверное, несколько глупо. Поэтому, в рамках этой задачи я и пытаюсь определить оптимальное решение для электропроводочных кабелей и розеток при минимуме затрат.

Например, как Вы считаете, будет ли заметна замена штатных сетевиков на дорогие, если проводка выполнена проводом ВВГ 4мм2 с подключением сетапа через обычные (не аудиофильские розетки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розетки всегда слышны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет ли заметна замена штатных сетевиков на дорогие, если проводка выполнена проводом ВВГ 4мм2 с подключением сетапа через обычные (не аудиофильские розетки)?

Конечно будет. Чем ближе к аппарату - тем слышнее. Поэтому даже с хреновой выделенкой хороший сетевик себя проявит. Но его тоже подбирать нужно в свою систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...