Электропроводка - Страница 79 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В мозгу то отложилось старое звучание, с комплектным кабелем! И когда знакомая "вещь" звучит по другому, это так сильно бросается в уши

Именно так! Мне тоже нет необходимости делать прямое сравнение, т.е. сравнивать диск в паре с одним кабелем, а потом с другим. В памяти четко отражаются все нюансы исполнения знакомой тебе по многочисленным прослушиваниям записи. Изменения всегда слышны, но их оценка по упрощенному критерию - лучше/хуже, натурально/ненатурально - требует анализа и не всегда однозначна. Также четко фиксируются отличия записей, выпущенные разными лейблами, не говоря уже про записи перенесенные на болванки. У меня много дублей записей (разных лейблов) и все они разные.

Говорить о самовнушении не серьезно. Не все подходят к прослушиванию с меркой - новое, дорогое всегда лучше старого. Типа, ты обязан услышать улучшения, если этот кабель стоит как автомобиль. Лично я всегда подхожу к прослушиванию нового кабеля критично с нежеланием, точнее, с боязнью, услышать что-то более достоверное и эмоциональное, чем у меня. Но удивляться, хоть и не часто, приходится :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно провести определённую работу над собой. Нужно быть или очень мнительным человеком

Офф: почти все аудиофилы становятся мнительными и обидчивыми со временем... :D

Особенно корректным приходится быть по авторским конструкциям и самоделкам.

А вот сравнение прямое очень показательно. Ну как сравнивать сетевики "на память" если , у меня допустим, сетевое скачит от 215 до 240В в течении дня. Да и провода некоторые нехорошие люди любят накинуть на стоб , чтобы включить старый сварочный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение - наша Альфа и Омега :)

Не исключаю и сравнение "по памяти", но оно должно быть длительным, это сравнение не на звук, а на музыку - точнее на впечатление от музыки.

Тут одним днем не обойтись. Колебания сети в этом случае "усредняются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф: почти все аудиофилы становятся мнительными и обидчивыми со временем... :D

Особенно корректным приходится быть по авторским конструкциям и самоделкам.

Это так... :)

Ну как сравнивать сетевики "на память" ...?

Не исключаю и сравнение "по памяти"

Если это к моему сообщению относится, то не стоит так прямо его принимать. Конечно, сравнениваются и в лоб...Просто хотел акцентировать подвергаемый сомнению тезис о том, что сетевики, электропроводка ощутимо влияют на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение - наша Альфа и Омега :)

Не исключаю и сравнение "по памяти", но оно должно быть длительным, это сравнение не на звук, а на музыку - точнее на впечатление от музыки.

Тут одним днем не обойтись. Колебания сети в этом случае "усредняются".

Совершенно верно!

Я никогда не ставлю старый провод назад! Тем более сразу после того, как попробовал новый, чтобы типа "удостовериться", что новый лучше.

А источник у меня от стаба работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Занятные мурзилки где процессы в картинках

http://www.lessloss.com/dfpc-signature-p-199.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятные мурзилки где процессы в картинках

http://www.lessloss....ture-p-199.html

Хороший дезигнер поработал над картинками.

Вероятно, на выручке сказыватся положительным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший дезигнер поработал над картинками.

Вероятно, на выручке сказыватся положительным образом.

А переплетение кабелей - это для гибкости кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А переплетение кабелей - это для гибкости кабеля?

Ну да, для таких толстых моножильных проводников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший дезигнер поработал над картинками.

Вероятно, на выручке сказыватся положительным образом.

А мне они чем то импанируют, всё наглядно...доступно, нормальный сайт.... еще б цены доступные сделали...ну эт как обычно :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший дезигнер поработал над картинками.

Вероятно, на выручке сказыватся положительным образом.

надо будет себе для холодильника такой слести, авось морозить будет лучше и звучание компрессора станет более благородным...

извините, не сдержался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак чтоб звук хороший порлучился, надо косичку из трех проводов сплести что-ль? :D проффи, подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет Всем!

Прошу совета...Ситуация такая:

Имею выделенную линию на аудио 14м SW 3x2.5, от счетчика держатель предохранителей Legrand, на конце распределитель Supra LORAD MAINS BLOCK MD-06EU MKII. Напряжение в сети днем 213 - 218v, но вечером падает иногда до 205 - 200v, в среднем вечером 210v. Техника моя расчитана на 230v.

Но, я живу в 1-м подъезде, где в подвале находится домовой распредщит, плюс в 30-40м от подъезда находится трансформаторная будка, от которой, я так понимаю, идет питание на дом. Т.е. я как бы один из первых получаю питание.))))

Вопросы следующие:

1. Хочу провести линию 6кв. от домового щита в подвале до счетчика, вызывал умельцев, насчитали около 35м. Даст ли это прирост и некоторую стабильность в напряжении?? Если да, то какой прирост можно ожидать? Дойдет ли в среднем до диапазона 220-230в на ВЕЧЕР)) ?? В подъезде 10 квартир, 5 этажей.

2. Стою перед выбором - либо сделать по п.1 либо ставить ИБП-регенератор (но с ними свои тараканы). Из каких зол выбирать меньшее???

3. Ну и попутно... В расперделителе Supra? как фильтрующий элемент стоят ферритовые кольца. Вот руки чешутся их демонтировать, и сделать из Супры ЧИСТЫЙ распределитель. Даст ли это прирост в звуке??

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Прошу совета...Ситуация такая:

Имею выделенную линию на аудио 14м SW 3x2.5, от счетчика держатель предохранителей Legrand, на конце распределитель Supra LORAD MAINS BLOCK MD-06EU MKII. Напряжение в сети днем 213 - 218v, но вечером падает иногда до 205 - 200v, в среднем вечером 210v. Техника моя расчитана на 230v.

Но, я живу в 1-м подъезде, где в подвале находится домовой распредщит, плюс в 30-40м от подъезда находится трансформаторная будка, от которой, я так понимаю, идет питание на дом. Т.е. я как бы один из первых получаю питание.))))

Вопросы следующие:

1. Хочу провести линию 6кв. от домового щита в подвале до счетчика, вызывал умельцев, насчитали около 35м. Даст ли это прирост и некоторую стабильность в напряжении?? Если да, то какой прирост можно ожидать? Дойдет ли в среднем до диапазона 220-230в на ВЕЧЕР)) ?? В подъезде 10 квартир, 5 этажей.

Не уверен, что напряжение стабилизируется, но помех точно станет меньше, ведь логика здесь та же, что и при прокладке выделенной линии только в квартире. По-любому будет лучше, чем выделенка от квартирного щита.

А вам такое подключение энергетик обслуживающей организации разрешит? Я тоже было хотел от подъездного щита на 6 этаж провести, так мне отказали! Есть ведь правила устройства электроустановок, и ни в одну схему это, вроде, не вписывается. Прошу имеющихся на форуме квалифицированных специалистов-электриков просветить по данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...насчитали около 35м. Даст ли это прирост и некоторую стабильность в напряжении??... спасибо всем откликнувшимся.

Если у Вас хрущоба или сталинка, и в стояке до сих пор гнилая проводка тех времен, - даст стабильности. Если же в доме современная разводка, с шинами не тоньше пальца - навредит, ибо 35м провода будут иметь весьма немалое сопротивление, в разы больше, чем у шины той же длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да, попробуйте позвонить в электросбыт и пожаловаться, что у вас напряжение не соответствует стандартам, напоминаю, стандарт сейчас - 230 В. Бывает, делают.

Вариант с регенератором - самый последний, если ничего не помогает.

По действующему ГОСТ 21128 номинальное напряжение для потребителя 220В.

Нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети (ГОСТ 13109-97) .

Т.е. диапазон:

-нормально допустимый - 209-231

-предельно допустимый - 198-242

Поэтому жалобы в данном случае не помогут.

Как вариант можно попробовать, что-нибудь типа мощного ЛАТРа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать можно и нужно.

Есть еще ГОСТ, который говорит о том, что переходим на 230В.

На самом деле, в большинстве домов уже 230-240 В.

Даже по новому ГОСТу для номинального 230В допускается диапазон +-10%, т.е. 207-253.

Попробовать "пошуметь" никто не запрещает, но для начала советую ознакомится с методикой определения качества сети и понять, что организовать ее отдельному человеку будет очень не просто. Да и если вдруг организуют, то какие меры смогут после этого предпринять? Заменить трансформатор в доме, отключить кого-нибудь из подключенных потребителей? При нынешнем дефиците мощностей все это не реально. Хотя помечтать конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам такое подключение энергетик обслуживающей организации разрешит?

Я живу на Украине, у нас по-другому))) Я приглашал именно людей из Энергосбыта, они все и посчитали, включили замену счетчика, т.к. старый вроде не расчитан на 6-10кв.)) Также включили в смету стоимость по распломбировке и т.д. Может потом от них нужно какую-нибудь справку получить, что это сделано официально и под их контролем, ато пожар и поиск крайних как-то меня насторожил.

Попробуйте во первых найти фазу с наиболее высоким и стабильным напряжением. Если не в курсе, в дом приходит три фазы.

Протянуть выделенку хорошим медным проводом - это всегда в плюс, только сечение берите поболее. Не меньше 5 кв. мм.

Я так и планирую, мне предлагаю 6 или 10кв. Взять 10кв.?

Супра - та еще дрянь, ферритовые кольца - на помойку, провод там внутри тоже голимый китайский.

Вариант с регенератором - самый последний, если ничего не помогает.

Да, вы правы, я хоть не эксперт по прослушиванию, но когда включил усилитель напрямую в сеть, а CD / ЦАП оставил в супре, то ощутил изменения в лучшую сторону, бас до этого слегка раплывался , а после стал более собранным и плотным. И это заметно.

Поэтому сделал пока так - отключил от выделенки Супру, вместо нее подключил трехрозеточный блок Legrand. В него воткнул УМ и Супру своим же кабелем Lorad, а в супру CD / ЦАП.

Просто, я так понимаю, если демонтировать из супры феритовые кольца и предохранитель, получится чистый дистрибьютор.

Если у Вас хрущоба или сталинка, и в стояке до сих пор гнилая проводка тех времен, - даст стабильности. Если же в доме современная разводка, с шинами не тоньше пальца - навредит, ибо 35м провода будут иметь весьма немалое сопротивление, в разы больше, чем у шины той же длины.

Дом у меня не новый, проводка еще советская, так что думаю, надо тянуть выделенку, тем более не очень дорого получается - около 250у.е. "под ключ" с защитным автоматом в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу на Украине, у нас по-другому))) Я приглашал именно людей из Энергосбыта, они все и посчитали, включили замену счетчика, т.к. старый вроде не расчитан на 6-10кв.)) Также включили в смету стоимость по распломбировке и т.д. Может потом от них нужно какую-нибудь справку получить, что это сделано официально и под их контролем, ато пожар и поиск крайних как-то меня насторожил.

Я так и планирую, мне предлагаю 6 или 10кв. Взять 10кв.?

Да, вы правы, я хоть не эксперт по прослушиванию, но когда включил усилитель напрямую в сеть, а CD / ЦАП оставил в супре, то ощутил изменения в лучшую сторону, бас до этого слегка раплывался , а после стал более собранным и плотным. И это заметно.

Поэтому сделал пока так - отключил от выделенки Супру, вместо нее подключил трехрозеточный блок Legrand. В него воткнул УМ и Супру своим же кабелем Lorad, а в супру CD / ЦАП.

Просто, я так понимаю, если демонтировать из супры феритовые кольца и предохранитель, получится чистый дистрибьютор.

Дом у меня не новый, проводка еще советская, так что думаю, надо тянуть выделенку, тем более не очень дорого получается - около 250у.е. "под ключ" с защитным автоматом в подвале.

по пунктам:

1. Никаких 6 или 10 кв в квартиру не заводят, если у Вас в доме две ТП(трансформаторных подстанции) одна 6кв понижает на 0.4 кв, вторая 10 понижает на 0.4 кв, то Вам предлагают или от одной или от другой, но это очень маловероятно. Никто в дом резрешит тянуть от двух ТП ибо потребитель может их по низкой стороне соединить

2. Никакой шиной от ТП в дом не идет, в щитке шинки фаз и нуля, а к ним кабель, от шинок кабелем на Ваш щиток с автоматами через счетчик.

3. Замена счетчика на 6 или 10 кв , это какой-то мягко говоря, подкол.

4. Дельный совет дал Ококок, поменяйте фазу, дом небольшой, квартир мало, пусть померяют токоизмерительными клещами где меньше нагрузка, там возможно и стабильнее напряжение.

5. На трансформаторе питающем Ваш дом есть переключатель напряжения, ПБВ называется, пусть служба переведет на одну ступень вверх(За стакан красного).

6. Существенного улучшения выделенки не дадут, покупайте регенератор.

и как всегда ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не киловольты, а квадраты в виду имел... *facepalm*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не киловольты, а квадраты в виду имел... *facepalm*

Ааа! Спасибо. Тогда с пункта 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по пунктам:

1. Никаких 6 или 10 кв ....

.......

6. Существенного улучшения выделенки не дадут, покупайте регенератор.

Да, я имел в виду "квадраты" )))

Спасибо за совет, но брать регенератор только для источника, а он у меня один, не вижу смысла, лучше подобрать хороший фильтр. Усилитель все-равно надо включать напрямую в сеть, это не только мой опыт)))

Изначально я имел в виду повысить диапазон напряжения до уровня 220 - 230 в идеале.

Одним словом, скорее лучше тянуть выделенку на 10кв. от наименее нагруженной фазы в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там корпус и розетки тоже не блеск :), может, пластмассовый Легран и лучше будет.

Можете продать и купить Фурутек, можете выкинуть всю муру внутри и развести приличным проводом, будет получше.

Это идея)) Запитаю все от Легранда)) А супру в подажу))

Заодно спрошу - смотрю на эту вещь http://www.audiomania.ru/raspredelitel_pitaniya/systems_and_magic/systems_and_magic_six.html

Есть мнение об этом девайсе??

И к нему уже подключить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это идея)) Запитаю все от Легранда)) А супру в подажу))

Заодно спрошу - смотрю на эту вещь http://www.audiomani..._magic_six.html

Есть мнение об этом девайсе??

И к нему уже подключить все.

А у Вас какие проблемы в сети, что б понять чего решили почти 20 тыщ выкинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я имел в виду "квадраты" )))

Спасибо за совет, но брать регенератор только для источника, а он у меня один, не вижу смысла, лучше подобрать хороший фильтр. Усилитель все-равно надо включать напрямую в сеть, это не только мой опыт)))

Изначально я имел в виду повысить диапазон напряжения до уровня 220 - 230 в идеале.

Одним словом, скорее лучше тянуть выделенку на 10кв. от наименее нагруженной фазы в доме.

пункт 5, попросите перевести ПБВ на питающем дом трансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...