Новости российских производителей аудиотехники - Страница 36 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новости российских производителей аудиотехники


Гость Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, okokok сказал:

Т.е. оне все-таки друг другу мешают.

Мешают плохому танцору известно что.

А динамики помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Мешают плохому танцору известно что.

А динамики помогают.

Константин если не сложно более детальные фото с различных ракурсов. Интересный проект. Объем же рассчитывался под два НЧ. Какой литраж?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото будут позже. Это так, снимок телефоном. Сначала чуть прогрею, потом чистовые измерения в безэховой, съемка и публикация.

Концепция была проверена на малых полочниках

Объем ящика рассчитывается вместе с фильтром и оказывается примерно равен или даже чуть меньше, чем нужно "сабовому" динамику.

В этих больших полочниках внутренний объем 37 литров, примерно то что нужно 10-ке. 

Такого электро-акустического оформления НЧ я пока не нашел ни у кого за рубежом и пока не нашел в патентах. Возможно, оно патентно способно. 

Динамики должны быть разные, сабовый должен быть больше. По механическим параметрам, сабовый должен мочь работать, будучи не подключенным, как пассивный излучатель для выбранного мидбаса. После чего, я этот пассивный излучатель делаю активным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея крутая, но не придётся ли много возиться с подбором динамиков четвёрками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, demi сказал:

Идея крутая, но не придётся ли много возиться с подбором динамиков четвёрками?

Пока практика показывает что небольшие отклонения параметров динамиков не сильно сказываются на результате и могут корректироваться фильтром. Это очень важно, что у меня есть определенная степень свободы - электрический фильтр, параметрами которого можно подправлять технологический разброс динамиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Динамики должны быть разные, сабовый должен быть больше. По механическим параметрам, сабовый должен мочь работать, будучи не подключенным, как пассивный излучатель для выбранного мидбаса. После чего, я этот пассивный излучатель делаю активным.

ааа, прикольно

Пощупайте на тему патентования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У визатона был конструктор крупного напольника с похожим решением (там tiw400 и tiw250 работают в полторы полосы) - http://www.visaton.de/en/bauvorschlaege/archiv/550/construction.html

Так что скорее всего патентовать уже поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав! А ведь я совсем недавно смотрел именно эту конструкцию из-за tiw 400!

Cнова суровая тевтонская свинья вырвала патент у российского энда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex_ko сказал:

У визатона был конструктор крупного напольника с похожим решением (там tiw400 и tiw250 работают в полторы полосы) - http://www.visaton.de/en/bauvorschlaege/archiv/550/construction.html

Не, конструкция отличается и фльтры не такие. Можно использовать как один из прототипов :)

Спасибо, она прошла мимо меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У визатона вообще много интересных нетиповых конструкторов.

Ну речь не о фильтрах, речь о нагружении одного объёма разными басовиками.

Вряд ли можно запатентовать фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, okokok сказал:

Не, тогда смысл непонятен.

Они же связаны по воздуху, а из-за фазового сдвига в фильтре будут на некоторых частотах работать один против другого.

Ерунда. Обсуждалось 10 лет назад со ссылками на предшественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bato сказал:

Вряд ли можно запатентовать фильтры.

Не, фильтры не запатентовать и акустику отдельно то же. Это только если полное электро-акустическое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Ерунда. Обсуждалось 10 лет назад со ссылками на предшественников.

Так послушайте результат, что обсуждать в теории....

На выставке эти полочники много у кого вызвали интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Так послушайте результат, что обсуждать в теории....

На выставке эти полочники много у кого вызвали интерес.

Я отвечал на пост:

19 час назад, okokok сказал:

Не, тогда смысл непонятен.

Они же связаны по воздуху, а из-за фазового сдвига в фильтре будут на некоторых частотах работать один против другого.

Олега призывайте слушать :) .
Я и теоретически знаю, что работает, и на выставке слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2016 at 04:01, Мусатов Костя сказал:

я пока не нашел ни у кого за рубежом и пока не нашел в патентах. Возможно, оно

Несторович, 1975 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Несторович, 1975 г.?

Это авторское или патент, номерка на него нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nestorovic,  US3984635. Я не вникал, гляньте (в т. ч. противопоставляющие).
По недоказанным слухам в Вильсонах (которых, просто или Бенешах? :) ) два разных дина в одном объеме использовались.
10летней давности упоминания о предшественниках не нашел, но там кто-то еще был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Я обязательно его посмотрю. Да, разнокалиберные ставились, как и одинаковые, тут я на новизну не претендую. Надо разбирать детали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ASA.

Закончена работа над восьмиканальным ЦАПом. Подробности здесь :http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=76&p=5966&viewfull=1#post5966

rsz_dscf3339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню как три года назад я искал восьмиканальный ЦАП. И было их (бытовых) всего три на весь мир (Mini-DSP, Buffalo-III и exaSound-e8). Балансных вообще не было. Американские дуеры брали бытовые стерео-цапы с входом WordClock, объединяли в горку и собирали на них многополоски. Грустно было... 

А сейчас - раздолье! 

Очень хотелось бы вживую сравнить ваше изделие с профессиональным многоканальным ЦАПом. Реально интересно насколько они отличаются по качеству и по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие ЦАПы там стоят? Что-то не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, vinnie said:

Помню как три года назад я искал восьмиканальный ЦАП. И было их (бытовых) всего три на весь мир (Mini-DSP, Buffalo-III и exaSound-e8). Балансных вообще не было. Американские дуеры брали бытовые стерео-цапы с входом WordClock, объединяли в горку и собирали на них многополоски. Грустно было... 

А сейчас - раздолье! 

Очень хотелось бы вживую сравнить ваше изделие с профессиональным многоканальным ЦАПом. Реально интересно насколько они отличаются по качеству и по цене.

Цап дорогой. Делался с учётом уровня системы, в которой ему трудиться. Вместо пары Метрум Окрав и пары профессиональных. Через неделю отправится по адресу. Так что именно этот послушать не придётся. Что касается звука, то наши обычные двухканальные несут практически тот же почерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Corelovod said:

А какие ЦАПы там стоят? Что-то не нашёл.

Вы думаете, что есть какая-то особая разница ? Стоят мультибитники AD1865. 8 штук. В симметричном включении. Собственные выходы по напряжению (там, где операционники) не используются. Задействован выход по току. Можно было реализовать и на других. Результат был бы схожим.

В большей степени звук зависит от реализации цифры и особенно аналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Technician сказал:

Вы думаете, что есть какая-то особая разница ?

Насчёт многоканал не скажу, а в стерео по разному звучат мультибит и дельтасигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Corelovod said:

Насчёт многоканал не скажу, а в стерео по разному звучат мультибит и дельтасигма.

Мультибит и дельтасигма да, разница есть. Но о дальтасигме разговор не идёт по определению. 

П.С. Это ЦАП не для многоканала (кино и пр.). ЦАП именно для стерео. Для активной четырёхполосной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...