Аудиосистема за 120-150тр ... - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиосистема за 120-150тр ...


Рекомендованные сообщения

В плеерах ещё как минимум глаз.

Для экономии ,в пользу более высокого класса колонок,я б CD плеер вообще исключил в пользу USB цапа. И смотрел бы весь сетап исключительно бу. Тогда бы это всё на подольше осталось. А так блеск новизны перестанет вставлять через месяц. А слушать не захочется уже через неделю.Потом с полгодика вообще не включать,и всё продать с головняками за половину.Дальше очередные поиски своего звука. Только год жизни впустую.

1.Всё бу.

2. usb цап

3. Основной бюджет на акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Поддержу Aspiens. Именно так и сделал для построения второй системы. Полочники + усилитель обошлись в 105 т.р. USB цап есть (приличный б/у можно купить от 35 т.р.). Так что в заявленные пределы (120-150 т.р.) система вписывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чарио дельфинус пишут, что много баса, доминирует нижняя середина и верх. Середина завалена. Типичный коммерческий звук. Я такое уг слушать не буду.

Я лучше у Клячина куплю колонки с нормальной серединой, чем это итальянское недоразумение.

 

А вы не читайте, вы слушайте самостоятельно.

До их недорогого недоразумения многим колонкам ещё идти и идти.

Я купил дельфинусы, слушал Клячина и ответственно заявляю-ничего

из Клячина у меня никогда не будет.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ошибка. Вы говорите (2 саба) о добавлении к имеющимся АС низкочастотных секций, и тогда - верно - лучше (а может быть и также) купить качествненные напольники, трифоник - нечно другое, саб один и настроен ниже 100 Гц, такой низкий бас в пространстве не определяется, но добавляет низкочастотную составляющую к имеющемуся звуку (2+1).

Вы забываете, что ляжет двойная нагрузка на один динамик с двух каналов. Он не сможет качественно отрабатывать сигнал. Уровень искажений в трифонике приблизительно в два раза выше, чем у двух сабов даже на небольших давлениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть тройная, если там 10-12" длинноход.

Объёмное смещение у 10-12" может быть в 2 и более раз больше, чем у пары 8".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничерта не хоть. Прирост от второго саба по низу очень ощутимый. Это из опыта по: динаудио старший студийный, sub 6 focal, JBL'и, PMC, rel старшие... Один - это очень тяжелое и никчемное сращивание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты определись, что ты постулируешь.

То что ЛЮБОЙ один саб будет перегружаться и то что второй саб помогает-это разные утверждения. У меня был один 15 дюймовый длинноход о 80 кг-вполне его хватало. Просто саб надо под задачу подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете, что ляжет двойная нагрузка на один динамик с двух каналов. Он не сможет качественно отрабатывать сигнал. Уровень искажений в трифонике приблизительно в два раза выше, чем у двух сабов даже на небольших давлениях

 

Костя, это бред. Идея трифоника в том, что в басе нет стереосигнала.

до 100Гц отлично всё идёт через 1 динамик, схема проверена десятилетиями, как суммировать сигнал в электродеталюшках тоже секрета нет. Зато можно поставить честную "пятнаху" и при помощи пукалок и саба получить примлемый звук больших напольников. Если помещение небольшое, то это вообще единственный корректный вариант (иначе жить придётся в корпусе АС).

Ещё один огромный плюс трифоника - саб можно передвигать по комнате и найти для него наилучшее место с точки зрения минимизации гудежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если помещение небольшое, то это вообще единственный корректный вариант (иначе жить придётся в корпусе АС).

Ещё один огромный плюс трифоника - саб можно передвигать по комнате и найти для него наилучшее место с точки зрения минимизации гудежа.

Саб хорош тем, что его можно докупить когда уже есть полочники. Ну или когда помещение не позволяет совсем и полочники стоят на полке или столе.

Но лучше всё же напольники, чем саб. У саба сабовый бас! ))

Если полочники на стойках места одинаково будут занимать. Напольники даже надёжнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглссен, что надёжнее... сам прошёл этот путь и купил себе напольные двухполоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие сабы ещё и стоят дорого. Там же не просто динамик с корпусом, а ещё и усилитель с фильтрами всякими. Если разложить на составляющие...
Да и делают их в маленьких корпусах, а в таком корпусе добиться качественного баса нереально. Так что как правило там сабовый бухающий бас для кино. Наверняка есть исключение, но как правило это так.
В общем для музыки лучше без сабов. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если музыка слушается разных эпох - под каждое десятилетие свою систему :) - это ведь нереально. Кстати, "ламповички с бумагой" и "здоровые АС" и сейчас есть. Ну а про то, в каком техническом состоянии сейчас находится аппаратура 60-х или даже 70-х и что там осталось от звука, вообще страшно думать.

согласен. универсальность требует жертв :) 

аппаратура 70х находится в нормальном состоянии. колонки бывают внешне потрепаные. в конце концов определить кондицию там несложно и ломаться там нечему особо. с усилами таже тема. регуляторы только трещать могут. 

 

вот сидюк древний я бы не взял скорее всего - механика, лазер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли сегодня собрать хорошо звучащую, новую систему начального hi-fi уровня до 150 000 руб.?

ПКД+УС+АС.

Слушаю арт и прог рок 70 годов, нравится английский звук, без ярких вч и нч. Ценю ясную серединку.

Что можно собрать на эти деньги?

 

Как два пальца...

дели прямо 150 000 на три.

Каждый компонент бери за 50 000.

А вообще то нужно говорить изначально про площадь комнаты.

Более того тебе какая стратегия по душе ?

1.усилок сильнее колонок. Можно спалить на максимуме. Но на номинале искажений меньше в целом.

2.усилок по калонкам. Спалить АС проблемно. Но на номинале колонок (RMS) искажения усилка уже чуток ощутимы

3.усилок слабее колонок. Спалить колонки не реально. Но звук будет хороший только в очень узком пределе мощности. И скорее всего не громче человеческого голоса. В остальном куча искажений уся.

Дети дома есть ?

Какие АС ты хочешь ? Полочники или напольники ?

Саб будешь добавлять потом за отдельные деньги или тебе АС нужны с хорошими большими НЧ драйверами ?

Какие окраски в CD любишь ? (больше тепла и воды, или холодней но детальней)

Может DAC вместо CD ? Или может лучше SACD (он и CD играет) ?

Комната квадратная или прямоугольная ?

Глушить комнату будешь ? Как ? Минимум: полки, ковры...Не будешь глушить ? Или профессионально ?

Какая чувствительность у слуха? Можешь ABX тест MP3 192/256/320 пройти процентов на 60 % ???

В общем воспросов может быть очень много. Главное что бы ты не взял за дорого какашку. Правильно ? Или не взял микрскоп для забивания гвоздей...

Советую читать теорию по аппаратуре месяца три ...Для начала.

 

p.s.

за 150 000 при наличии головы и везения можно взять просто таки суперский аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, это бред. Идея трифоника в том, что в басе нет стереосигнала.

до 100Гц отлично всё идёт через 1 динамик, схема проверена десятилетиями, как суммировать сигнал в электродеталюшках тоже секрета нет. Зато можно поставить честную "пятнаху" и при помощи пукалок и саба получить примлемый звук больших напольников. Если помещение небольшое, то это вообще единственный корректный вариант (иначе жить придётся в корпусе АС).

Ещё один огромный плюс трифоника - саб можно передвигать по комнате и найти для него наилучшее место с точки зрения минимизации гудежа.

Берем двух микрофонную запись. Условно: слева барабаны, справа литавры, и виолончель левее центра. Вопрос: как будет вести себя один динамик?

Ответ: он будет перегружаться по спектру, повысятся искажения, инфратона скосятся

И это все будет на измерениях. Мне-то зачем рассказывать, я рост искажений мерял на 2х Саб 6 и двух динаудио. Спектр тоже корежится при миксе в моно сигнал. Даже в цифре он корежится, я снимал, и даже на компьютере глядел

100гц - это вообще не допустимый срез для одного саба

В этой ветке не хочу оффтопить. Мы как раз этот вопрос в другой обсуждаем, если интересно. Там более подробно попробую ответить и ответил

http://soundex.ru/index.php?showtopic=33366&p=930115

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужик сказал, мужик сделал!  :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как два пальца...

дели прямо 150 000 на три.

Каждый компонент бери за 50 000.

 

 

мое мнение - надо брать максимально качественные АС. Все остальное по остаточному принципу. Ибо играет в основном акустика. Остальные компоненты лишь вносят определенный окрас в звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как два пальца...

дели прямо 150 000 на три.

Каждый компонент бери за 50 000.

А 10% на акустические и межблочные кабели? А на стойку(и) под АС (если полочные) и(или) под hi-fi? А на обмыв с друзьями? Сетевые кабели - отдельная тема :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если комната 12-18 кв. метров, то 150 000 вполне хватает на хороший звук.

А вот стратегия , на что больше денег тратить ? Брать ли винтаж ? Новичку, думаю не особо нужна. Если новичек. Потому что при входе в мир аудио нужно использовать более менее сбалансированный подход. Иначе первое впечатление, неправильное, может засесть на очень долго в голову и потом человек будет вечно искать свой звук, вместого того что бы просто слушать и жить)))

 

ТС, начинайте мыслить с площади комнаты. От площади комнаты рассмотрите уже усилитель.

Если вы можете себя контролировать, и не будете крутить ручку мощности на 100%, берите усилитель с запасом.

Т.е. допустим, для комнаты 12-18 кв. метров впринципе хватит усилителя 50 ватт, (при 8 ом), на канал. Но вы посмотрите в сторону усилителя 75-100 ватт на канал.

Насчет, брендов советовать конкретно не буду. Но всё же для новичка рекомендую массовые бренды а не иззотерически-колдовские.

Посмотрите на hi-fi стерео усилители за 40-50 т. рублей. с 8 Ом нагрузкой и мощностью по вашей площади+некий запас по мощности. Для начала.

Когда решитесь на усилитель, будете выбирать акустику. Вам ведь стерео нужно ?

Почему 8-ом. Думаю, согласовать компоненты легче. 8 Ом это довольно таки неплохой вариант для вероятной сыгранности компонентов. При 8Ом меньше влияют кабели ,имхо...

Резюме:

1.Площадь вашей комнаты.

2.Мощность уся от площади + запас по мощности.(какой запас ? Наверное %30)

3.Далее листайте магазинные сайты, что бы увидеть хотя бы фото вашего будущего усилителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, что бы после покупки сразу получить большое впечатление займитесь комнатой.

Постелите ковролин на всю поверхность, но такой, какой напоминает длинную шерсть. С близи похоже на ворс из бельевых веревок.

Захламите комнату чем-то мягким. Я захламил по периметру,бумажными напольными фонарями от IKEA. Открытыми стелажами с книгами.

Мягкой мебелью. Повесил на карниз очень толстые и тяжелые шторы.

Когда будете покпуать АС, озаботьтесь что бы в комлпекте у них были шипы. На ковролин ставить нужно только на твердые шипы. На твердый пол можно ставить на очень твердые резиновые пимпы. Но я в целом за шипы.

Сами ас распологайте далеко от стен. Но и не близко к друг другу. Не направляейте каждую АС на себя. Они должны быть паралельны.Не располгайтесь сами близко к АС.Когда включите впервые усиль, дайте ему постоять часа два без звука, пусть емкости придут в норму. Естественно усиль должен быть соединен с АС. Без нагрузки не включайте вообще, даже если там есть защита.

 

Я к чему это всё ? Первое впечатление дожно быть достаточно хорошим. При этом расположение АС и слушателя, глушение комнаты это + - класс тракта. Т.е. если вы всё сделаете неправильно, к сожалению, то ваша система за 150 000 рублей может зазвучать как система за 70 000 рублей. Надеюсь это понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 10% на акустические и межблочные кабели? А на стойку(и) под АС (если полочные) и(или) под hi-fi? А на обмыв с друзьями? Сетевые кабели - отдельная тема :D

 

Я про кабели стараюсь не говорить. :D  Я их просто не слышу :D

Ну обмыть, это на любителя.У меня лично обмываются почему то только телевизоры. :D 

Ни машина новая, не аудио, не винил, ни комп, ни фотик, не объективы - не хотят обмываться, почему то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой кто пришёл )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой кто пришёл )

 

:D Здрасте! А мы...тут плюшками баулемся :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про кабели стараюсь не говорить. :D  Я их просто не слышу :D

 

Я бы поостерёгся прислушиваться к советам человека, который

не слышит влияния кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поостерёгся прислушиваться к советам человека, который

не слышит влияния кабелей.

 

Я ни разу не встречал человека в своей жизни который слышыт разницу между кабелями.Только лишь людей, которые ГОВОРЯТ :D , что слышат кабели. Не более. Естественно за исключением случаев когда очень грубо нарушены параметры (сечение например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...