Внешность техники: какое место она займет в списке критериев? - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешность техники: какое место она займет в списке критериев?


Маратище
 Поделиться

Внешний вид аппаратуры.   

127 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 

Как можно пользоваться услугами не смыслящих в эргономике аудио людей?

Учить этому их не учат, а "вообще дизайнер", как "врач" поликлиники.

 

Чтобы получить дельный совет дизайнера, надо разжевать ему задачу и решать её за него.

Это из опыта общения, а не голословно.

 

В общем, скептицизм мой велик.

Предположим, дизайнер сам увлекается аудио-техникой. Тогда он поймет, что вот эту красивую ручку нельзя поставить внутри корпуса, потому что ее будет неудобно крутить. А еще, это вопрос коллективной работы. Он вам проект, а вы ему: говно проект! Потому что трансформатор не впихнешь в такой корпус и плату не расположишь как надо, эта лампочка слишком яркая, а меховой воротник вообще не пришей так сказать рукав. Зато он вам как специалист в своем деле скажет, что горизонтальная линия на корпусе зрительно его удлинит, а вот такой вот изгиб будет хреново бликовать. Отсекаем все лишнее, учитываем замечания и дело в шляпе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя панели усилков можно и из дерева выточить, нынче тоже модно. 

 

Уже давно немодно. 

Как и открытые лампы не в тренде.

Сейчас модно усилитель в виде зеркала висящий на стене.

Погуглите devialet. :)

 

Деревянная морда в самодельном усилителе в 90% случаев выглядит как колхоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно пользоваться услугами не смыслящих в эргономике аудио людей?

Учить этому их не учат, а "вообще дизайнер", как "врач" поликлиники.

 

Чтобы получить дельный совет дизайнера, надо разжевать ему задачу и решать её за него.

Это из опыта общения, а не голословно.

 

В общем, скептицизм мой велик.

 

Игорь, разве не учат (я не о том как учат)?

Разве у нас до сих пор нет такой специальности "промышленный дизайн"??

 

А вот с реализацией проблемы для дуеров. Мой немец, который брался корпус сделать видимо наложил санкции в штаны. А российских производителей, которые могут взяться за полное изготовление (материал, фрезеровка, анодирование) - я не нашел.

Кстати, может кто подскажет, а то проект застопорился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту-лучший дизайн рождается в переговорах между заказчиком и исполнителем. По крайней мере понятно откуда это получилось. 

А если серьёзно, то аудиодизайн-это достаточно сложно, ибо надо учесть

 

1) эргономику, размеры, пропорции

2) используемые материалы и их сочетание

3) требования со стороны начинки-виброизоляция, охлаждение, доступ при ремонте, доступ при коммутации,  стойкость покрытия

4) внешний вид, сочетание с другими аппаратами

5) реальность по цене срокам и качеству выполнения технических операций

 

А всё вместе это вилы необычайные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Погуглите devialet.  :)

На весы похоже больше))) Сталбыть я отстал совсем)

 

 

Деревянная морда в самодельном усилителе в 90% случаев выглядит как колхоз.

Это если самому на даче точить) Лучше доверить человеку, знающему толк в породах, обработке и покрытиях дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда будет выглядеть как банная мебель.

Нет, серьёзно, вам показать ужасный деревянный самопал-без примеров не поверите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А всё вместе это вилы необычайные.

За такие вилы и цены необычайные, и у дизайнеров, и у дуеров на продукт) Если звук действительно стоящий - клиент найдется, усилия отобьются. А вообще эти параметры можно отнести и к интерьеру и к автомобилю и к бытовой технике... Затем их и учат, промышленному дизайну, как верно заметил Игорь-клг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нет, серьёзно, вам показать ужасный деревянный самопал-без примеров не поверите?

Я вам искренне верю, ибо сам балуюсь поделками из дерева, такое не продать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Зато он вам как специалист в своем деле скажет, что горизонтальная линия на корпусе зрительно его удлинит, а вот такой вот изгиб будет хреново бликовать. Отсекаем все лишнее, учитываем замечания и дело в шляпе. 

а как насчет 4-х "дизайнеров", у которых даже намека на понимание стиля в аудио не случилось? Но каждый хотел за свои потуги денех. И только пятый проявил искру мысли, которую только с третьей переделки воплотили. И то с коррекцией технолога-изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них портфолио были?

Там была аудиоаппаратура?

Если да-то странно.

Если нет-зачем вы их брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а как насчет 4-х "дизайнеров", у которых даже намека на понимание стиля в аудио не случилось? Но каждый хотел за свои потуги денех. И только пятый проявил искру мысли, которую только с третьей переделки воплотили. И то с коррекцией технолога-изготовителя.

Ну вы когда обращались к дизайнерам, спрашивали их видение проекта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы когда обращались к дизайнерам, спрашивали их видение проекта? 

Конечно! Нужен дизайн морды прибора 4U в 19" стойке с одной кнопкой и одной лампочкой.

Чем не простор для творчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно пользоваться услугами не смыслящих в эргономике аудио людей?

Учить этому их не учат, а "вообще дизайнер", как "врач" поликлиники.

+1. Как главврач поликлиники:)

Более того, если разработчик техники САМ прибёг к услугам ТП дизайнера, то уровень его развития (в технике, в музыке) - ниже этого дизайнера. Т.е. это офисный планктон с паяльником и осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как я люблю, минимум органов управления. Это знаете, как блюз, главное найти свою ноту, простой, но качественно сделанный корпус с небольшой деталью, присущей только вашей технике, будь то интересный логотип (типа Moth Audio), или неброская геометрическая деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Более того, если разработчик техники САМ прибёг к услугам ТП дизайнера, то уровень его развития (в технике, в музыке) - ниже этого дизайнера. Т.е. это офисный планктон с паяльником и осциллографом.

Здрасте! Каждый должен заниматься своим делом, инженер начинкой, дизайнер обложкой. Но с кооперацией. Не бывает таких мастеров на все руки, и художник и бухгалтер и инженер и продавец в одном, за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, если разработчик техники САМ прибёг к услугам ТП дизайнера, то уровень его развития (в технике, в музыке) - ниже этого дизайнера. Т.е. это офисный планктон с паяльником и осциллографом.

Это версия идеи чучхе в разработке аппаратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не прибегать к услугам дизайнера можно родить что-то типа того, о чем Bato рассказывал, из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, и "душа и мысли", хотя в самом начале пути внешний вид интересовал меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн в аудиотехнике должен быть полностью подчинён звуку.
Например, располагаем платы ЦАПа, преда (т.е. усилителя напряжения, а не никчемного серебристого дипломата с диодами) именно в одной плоскости и так, чтобы минимизировать наводки и и длину проводов. Динамики могут иметь страшный вид - мастер борол волчки, вырезал эфы и свастички (чтобы задавить или сместить 2 резонанс). Диффузор получился цвета пропитки, а не рояльно чёрным, как многие хотят и т.д. 
Даже полностью отказавшись от требований общепринятого дизайна, невозможно обойтись без компромиссов. Вот где техническим дизайнерам пахать и пахать! Советую почитать хотя бы ветки по разводке печатных плат и по навесному монтажу.

Всё правильно, каждый должен делать своё дело. ТП дизайнерам работа всегда есть - ландшафтный дизайн, посуда, авто, сайты и т.т.
 Акустические системы, которые ближе всего к оригиналу иллюстрируют камерные составы, имеют такой дизайн, который предполагает реорганизацию пространства в КдП, т.е. из комнаты сделать две - побольше и поменьше (тыл). Кто из меломанов это понял и наконец на это решился, того уже синими диодами и неагрессивными линиями не напугаешь). Кто способен решиться на трёхметровые электростаты от пола до потолка в сталинке, стоящие почти посередине и отгораживающие полкомнаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, разве не учат (я не о том как учат)?

Разве у нас до сих пор нет такой специальности "промышленный дизайн"??

 

А вот с реализацией проблемы для дуеров. Мой немец, который брался корпус сделать видимо наложил санкции в штаны. А российских производителей, которые могут взяться за полное изготовление (материал, фрезеровка, анодирование) - я не нашел.

Кстати, может кто подскажет, а то проект застопорился...

 

А бог знает, чему их там учат.

Фактически, для дизайна аудиотехники, дизайнеры бесполезны... я об этом уже сказал.

Нет, я понимаю, что где-то есть специалисты именно этого профиля.

Но они - где-то там... :)

 

Российских нет, и не ищите. Если что-то и сделают, то коряво, а денег попросят как за хорошее.

Обратитесь на modushop.biz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн - это из той же оперы, что и джаз. Это надо впитать с молоком матери, с культурой, в которой ты вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российских нет, и не ищите. Если что-то и сделают, то коряво, а денег попросят как за хорошее.

Обратитесь на modushop.biz

 

Нет, это не вариант. Мне мальчик 2 месяца разрабатывал в автокаде, поэтому только индивидуальный....

Просто фрезеровку знаю где, а вот

чтобы все вместе - не нашел.

У поляков попробую поискать еще...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей имхе в эту голо совалку достаточно было внести всего два вопроса:

1. Никогда не приобрету аппарат не устраивающий меня по звуку, независимо от дизайна

2. Никогда не приобрету аппарат не устраивающий меня по дизайну, независимо от звука.

Тогда было бы ясно кто за красных, а кто за белых.

А то за слюнями "все должно быть прекрасно" очень уж большая радуга собирается.

Если чо, я за (свой) п. 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не вариант. Мне мальчик 2 месяца разрабатывал в автокаде, поэтому только индивидуальный....

Просто фрезеровку знаю где, а вот

чтобы все вместе - не нашел.

У поляков попробую поискать еще...

 

Вот Автокадовский файл и отправьте.

Вариант или нет, вы понятия не имеете, а туда же... у поляков.

http://www.modu.it/galaxy.html

http://www.modu.it/lavorazioni.html

 

esempio_lav_galaxy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Автокадовский файл и отправьте.

Вариант или нет, вы понятия не имеете, а туда же... у поляков.

http://www.modu.it/galaxy.html

http://www.modu.it/lavorazioni.html

 

esempio_lav_galaxy.jpg

 

Игорь, я просто бегло глянул - там стандартные, ну и всякие сверления, анодирования панелей...  Полной кастомизации не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...