Операционные усилители - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Операционные усилители


VYACHEK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы достигли ограничения остальных элементов усилителя: повторителя, схемы питания. Если с повышением точности страдает музыкальность, ищи проблемы вокруг, в усилителе играет не только часть, отвечающая за усиление напряжения, но и тока и их питание. Дискретные ОУ заметно красят и скрывают недостатки других элементов, но они недостаточно точны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу попробовать поменять 5532 в i/u. Цап bb 1738, напряжение -/+15В

Есть разные опера: lme49860, ad823, lt1364, opa2132, opa2604, lt1469, lt1361, jrc4580 и еще какие-то.

с какого из них лучше начать?

Можно другие варианты. Lm6172, например, часто советуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Вы достигли ограничения остальных элементов усилителя: повторителя, схемы питания. Если с повышением точности страдает музыкальность, ищи проблемы вокруг, в усилителе играет не только часть, отвечающая за усиление напряжения, но и тока и их питание. Дискретные ОУ заметно красят и скрывают недостатки других элементов, но они недостаточно точны.

Константин,

Вы, конечно, правы насчет питания и пр.окружения. Нет предела совершенству. Но мне почему-то кажется, что я пока не уперся в указанные ограничения, т.к. тракт позволяет явственно различать нюансы звучания различных ОУ. Вот внутри что есть:GUSTARD H10 HeadPhone amp inside.jpgGUSTARD H10 HeadPhone amp inside fragments.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин,и если правильно уловил Вашу мысль, то при прочих равных ОРА627 надо оставить как честный передатчик, а поиграться с "музыкальностью" буфера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э. кхе-кхе. рраз-рразз. Нет, микрофон, вроде, работает.

Осмелюсь повторить вопрос :

1. Есть ли в природе что-то одноканальное и "фильское", близкое по звучанию к MUSE01? (на +-15-17В)

2.(иначе) Какова более качественная альтернатива замены АД823 во входном балансном буфере

Не верю, что среди многочисленных грамотных опытных форумчан никто не сталкивался с подобными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый опер хорош на своем месте. Где-то пару раз в неделю приходится повторять. Аудиофильнее - это мутнее? Лме49990. Или не5534 скомпенсированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу по фото сделать реверс инжиниринг и понять как устроена схема усилителя и питания. 627-й хорош. Однако, он может быть музыкальным без потери деталей. Именно потому я и написал про окружение. То, что вы слышите замену ОУ говорит о том, что остальное там не отвратное, но делать выводы о том что оно отличное я не могу.

В тех применениях, где нет ВЧ помех, мне больше нравится LME49 серия. Но и из них всегда надо выбирать то, что правильнее будет по параметрам источника сигнала и нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, Марат, спасибо.

Конечно, "лечить" по фото дело неблагодарное. Я привел их просто как констатация того, что есть еще куда двигаться в ИС-роллинге...

Термины "музыкальный", "аудиофильный", в общем, неинфомативные нисколько. Не мутнее, конечно. Но Вы, занимающиеся вплотную Hi-Fi-End, уверен, понимаете о чем речь.

49990 был вторым после 627 к рассмотрению. Вероятно, все- таки надо его попробовать... А с 627-ми иногда прорывается некоторая сибилянтность, не всегда гладко сверху...

Считается, что следующей ступенью после ИС будут дискретные ОУ. Посмотрел на Спаркос 3601, почитал отзывы - как-то многовато безотносительно-восторженных плюсов, но нет объективных сравнений и вдумчивых сопоставлений. Глядя на такие измерения в теории тоже все прекрасно:

Op-amp-comparison-from-SPARKOSLAB_com.jpg

Но покупать себе для "пощупать на удачу" совесть не позволяет :( Если брать, то с уверенностью в успехе хотя бы более 50%...

Еще с т.з. подачи материала есть много восторгов по Sonic Imagery 994, Burson V5xx (более "темный", в отличие от Спаркоса, чуть более "светлого" и нейтрального Соника)... Но вот насколько ощутима качественно разница с лучшими ИС представителями, среди коих в первую голову называют Муз, о котором я изначально и попросил совета? Соответствует ли приросту явно завышенные ценники? Вот меня и заинтриговало - в наших родных пенатах никто не щупал сии чудо-оперы?

P.S. Димон, вам Олег писал " ...лучше 5532 во всех аспектах только 627-е, бывает адаптор пары на сдвоеный ОУ. " После экспериментов с буферными ОУ у меня осталось два таких адаптора. Если надо-обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sound-around сказал:

А с 627-ми иногда прорывается некоторая сибилянтность, не всегда гладко сверху...

А уж не возбуд ли это. С быстрыми ОУ не на своем месте так часто бывает. К тому же у 627-го достаточно печальный выходной ток и в конец я бы его вообще не ставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где их продают непаленые? Давно хочу попробовать. Они ещё есть в пластмассе и круглом металлическом корпусе, играют наверняка по-разному. Кто-нибудь сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Маратище сказал:

А уж не возбуд ли это. С быстрыми ОУ не на своем месте так часто бывает. К тому же у 627-го достаточно печальный выходной ток и в конец я бы его вообще не ставил. 

Вот не поверите - такие же мысли посещают последний месяц :( ! Но проверить нечем, потому ориентируюсь на аналогичные сетапы, что, конечно, не комильфо. На ранней стадии интереса где-то находил предложения по профилактике самовозбуда - что-то типа кондера приямо на DIP-панельке ОУ, но уже не припомню где.

И по поводу слаботочного выхода тоже думал... Потому и ищу достойную альтернативу... А вообще брал я их изначально как раз на входной буфер - по два на канал в спаренные панельки. Но сдвоенная панель не вошла по размерам и я попробовал их в родном моноканале. Очень понравилось, но вот только указанные проблемы не дают покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих SS3601 коррекция выполнена строго под режим повторителя, за счет чего и достигнута большая глубина ООС на 10 кГц без фазового запаса. Если от него требуется усиление, то фазовый запас будет мал и он может возбудиться. Причем возбуждение будет нестабильное. Судя по приведенной внутренней схеме, у него нет цепей компенсации тепловых искажений, что будет означать характерное звучание, например как у Нейма.

В таблицу взяты варианты, удобные для них. Возьмем LME49722 и у него шум 1,9 нВ/Гц^0,5, глубина ООС на 10 кГц 70 дБ с фазовым запасом в 90 градусов. При этом входные токи 50 нА против 5 мкА. Меньше входной ток - меньше нелинейность входного тока, которая приводится к сопротивлению источника сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы - все встреченные восторженные отзывы с фильскими "Ах-Ох" касались как раз буферного включения с единичными усилениями (сдвоенная модель 3608). В частности, его называли "идеальным буфером для Hipex NC400".

А что Вы можете посоветовать в качестве альтернативы 627 для моего случая? 49990? 49720? (Во входном буфере я склоняюсь к MUSE8920, как более дешевой альтернативе топового 01-го. А может и его самого попробую - пока думаю. Альтернатива - ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маяк 203 сказал:

https://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/218571/

Здесь про процесс "паления"

На Митинском и АД744 липовые. Ппц. ЧУДОМ пронесло не попалить дорогую цапу, вылезло в менее критичном месте. Одним китайцам известно, что еще можно туда сунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Sound-around сказал:

 

А что Вы можете посоветовать в качестве альтернативы 627 для моего случая? 49990? 49720? (Во входном буфере я склоняюсь к MUSE8920, как более дешевой альтернативе топового 01-го. А может и его самого попробую - пока думаю. Альтернатива - ?)

АD 8065. Питания понизить до +-12. И они только в соике, но это не проблема.
Да, их пока не подделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

На Митинском и АД744 липовые. Ппц. ЧУДОМ пронесло не попалить дорогую цапу, вылезло в менее критичном месте. Одним китайцам известно, что еще можно туда сунуть.

Марат, заказывай тут. Я у нашего ростовского дилера брал неоднократно, никаких проблем, везут настоящие.

16 Raketny Bulvar
Office 407
 
MOSCOW, 129164
Russian Fed.

+7-495-935-7340 +7495-935-7341 [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, беру проверенные теперь. Просто ради пары штук далеко идти не хотелось. Внял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sound-around сказал:

Вы правы - все встреченные восторженные отзывы с фильскими "Ах-Ох" касались как раз буферного включения с единичными усилениями (сдвоенная модель 3608). В частности, его называли "идеальным буфером для Hipex NC400".

А что Вы можете посоветовать в качестве альтернативы 627 для моего случая? 49990? 49720? (Во входном буфере я склоняюсь к MUSE8920, как более дешевой альтернативе топового 01-го. А может и его самого попробую - пока думаю. Альтернатива - ?)

Если для потыкать, то ничего. Если по каким-то критериям, неплохо бы их озвучить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Маратище сказал:

Спасибо, беру проверенные теперь. Просто ради пары штук далеко идти не хотелось. Внял. 

Просто сама ситуация, когда не уверен что деталь кондиционная, неприятна.
Или когда впервые плату собираешь, и непонятный косяк.
И тут измена: то ли развел с ошибкой, то ли деталь некондиция...
Пару раз были дефекты травления, усы... Между падом и металлизацией. На глаз незаметные. Первый раз разбирался часа два наверное, второй раз за 10 минут нашел. На другой плате, но уже знал, что это может быть.
Платы то детские, зазоры огромные, без электроконтроля.
Где-то даже фотки были, могу отыскать, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, sewerin сказал:

АD 8065. Питания понизить до +-12. И они только в соике, но это не проблема.
Да, их пока не подделывают.

Оооочень опасная в смысле возбуда чиповина. По факту, они завязываются почти во всех конструкциях начинающих дуеров, за что пионеры их и не любят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Маратище сказал:

Если для потыкать, то ничего. Если по каким-то критериям, неплохо бы их озвучить. 

Из-за "потыкать" я бы тут не отвлекал людей :)

Краткий критерий такой: 627, но с более гладким верхом, бОльшей 3D сценой, бОльшим масштабом и широким динамическим диапазоном при питании +-15-17в. Или, как уже спрашивал - одноканальный аналог двухканального Muse01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секс без презерватива тоже более опасен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...