Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 40 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

а мерседес ты держал в голове ни как ёСмарт? :D ... ну или А класс 

Туз в рукаве - это же фокус. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще немного слов про мало знакомую марку Audiozen ... именно по ней в последнее время много задают вопросов вне форума , а так же как не странно из за рубежа :)...  по этой причине решил еще раз немного прокомментировать и освежить публично .

По особенности конструкции кратко :

  Аедо Референс ЦАП имеет ламповый выход ( ЕСС 82 ) , у него внешний блок питания ( аналог и цифра отдельно двумя шнурками).

 
По звуку :

За свои деньги ( 2200 евро) играет очень даже хорошо. Это стало для меня и не только одним из открытий этого года , если не сказать больше , откровением!  Если проводить параллель с другими ЦАП , успевшими себя уже зарекомендовать на нашем рынке и даже полюбиться .. то Он немного более спокойный чем Орфеус AD 1852 , не так сильно прозрачен ( но это от него и не ждешь) , зато  он очень Тембрально НАТУРАЛЬНЫЙ ! (это его главный я бы сказал конек) .  Имеет очень приятную 3D локализацию . И у него очень хорошо прорисован ВОКАЛ . Как он будет тянуть тяжелый РОК и Электронику , не знаю , вернее не слушаю эти жанры).  Но малые составы, да и классику с БСО он играет вовлекающе хорошо, натурально и естественно ( думаю за счет хорошо подобранной лампы) . Бас у него немного воздушный относительно того же Орфеуса или Рокны  ( опять же ламповый) , но его достаточно. В дорогих системах ему немного не хватает породистости что ли. В системах средней руки , за свои деньги офигенный вариант. Он похож на Аква Ла Скала ( тот тоже  с лампой на выходе и на 4х ВВ1704) .  При сравнении с ЦАП на  AD в лоб ( даже не с последним ЕХ ) на мой вкус он несколько уступит  им обоим ( не будем забывать про цену- Орфеусы несколько дороже )   ... по максимальному разрешению , по басу и его четкости ( во всем остальном не уступит ни капли , а в иных системах вы и этого не поймете даже столкнув разные ЦАп лбами) ,  ... итальянец хорош в спокойную систему где нужна красивая сцена , подчеркнуть еще больше натуральность инструментов ( сделать их что ли чуть более аналоговыми , немного "подмаслить" , сделать более округлыми звуки и ноты) , выделить и заострить внимание на вокале . В системе среднего уровня , но с  высоким разрешением и потенциалом он может занять свое достойное место . Тот же родной усилитель Алхимия (гибрид) дополняет этот ЦАП как нельзя лучше . 

Сейчас в моей системе на прослушивание стоят три совершенно разных ЦАП , они примерно в одной ценовой категории 2200-2500 евро ... у них у всех есть свои изюминки, своя неподражаемая подача , они все по своемому хороши ... даже включая их по очередно ( проводя сравнение и демонстрируя их гостям ) я ловлю себя на мысли что мог бы жить с любым из них в своей системе совершенно спокойно , даже наверное со всеми сразу , включая их по настроению . Хочется по быстрее . по динамичнее , по прозрачнее , по острее .. тогда Ашер . Хочется по спокойнее и , умиротвореннее , и натуральнее , послушать красивые голоса любимых исполнителей .. тогда Аедо . Хочется просто запредельной аудиофилии и погружения в звуки и расслабления .. тогда Орфеус на AD1852 . Ну а если хочется смеси и микса  всего , не традиционной подачи и построения сцены .. тогда Орфеус на WM~8742 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые 48 часов прогрева новой модели  Orpheus Hybrid DSD DAC ЕХ  позади . Думаю что готов поделиться первыми впечатлениями .  

Выше поднималась тема по поводу того зачем в одном устройстве использовать пусть и разные по маркам , но аналогичные по архитектуре чипы. Так вот отвечаю уже сам , как конечный пользователь и среднестатистический обыватель ... звук, звучание , подача  этих двух чипов ( AD1852 и WM8742 ) на столько разные , что я бы привел в сравнение это как черное и белое , как день и ночь :P .

Я потратил два дня на телефонные переговоры , переписки , обмен мнениями  как по России , так и с иностранными коллегами . Более того мне пришлось даже в итоге поменять акустику с ди полей ( Щиты) на классические "ящики" в виде полочных мониторов WaveTouch Audio GT SE , что бы понять окончательно, развеять все последние сомнения  и расставить все по своим местам. :)

Итак по порядку ... 

Левая половина аппарата отдана чипу WM8742 в максимальной заводской "хардовой" прокачке , который способен понимать РСМ 32/192 по всем входам и DSD 64 по USB. 

Правая половина отдана чипу AD1852  который по всем входам принимает поток РСМ до 24/192 включительно. 

Про внешний батарейный блок питания упомяну вскользь , так как это уже не отъемлемая часть всех продуктов от RT Audio. Для каждой половинки он свой . Блок питания имеет ...проще так наверное процитировать... "Кстати  в блока питания поставил дорогие SIC шотки диоды, 'что уменьшило пульсации до нуля. " 

Что объединяет обе половинки , так это высокое разрешение , отличный структурированный бас , который дает выходной каскад из трансформаторов Лундал на аморфном железе . Трансы медные . Есть возможность при заказе оговорить опцию в серебре , но цена вопроса сразу будет за гранью разумного.

Кстати аппарат балансный! И это не может не радовать ). 

Теперь собственно про отличия в звучании этих половинок ;)... собственно из за чего был весь сыр бор . Первое включение сказать по правде меня несколько обескуражило . Так как в тот момент на пред Hattor Activ было подключено еще два других аппарата ( Ашер и Аедо ) , звучание Орфеус ЕХ показалось мне странным , как будто что то где то напутал в коммутации как минимум . Следующей мыслю было что не прогрет аппарат и не стоит так растраиваться , все впереди , дальше больше ... думал что это некий сборочный косяк и сборщики Rt Audio что то внутри не так подключили , перепутали ножки у чипа ... короче разные мысли стали лезть в голову. Перепроверил все подключения , правый /левый , задействовал различные входа ( AES/EBU , SPDIF, USB)  Ни каких сколь нить значимых перемен. 

   Далее подключил вторую половину ... и вот тут уже  все знакомо , все встало на свои места , вокал , инструменты , сцена .. все так как я привык по местам и по порядку , по полочкам если хотите. Точно так же как и двух других ЦАП . 

Короче не спал ночь .. при том что производитель уверял меня что ни кем в Европе такого описанного мною эффекта замечено не было ( расфокусированная сцена, вокал прилип к каждой колонке по отдельности, и вообще общая подача несколько не стандартна для знакомо материала )  . И только спустя сутки мы пришли к общему знаменателю .  Как выяснилось именно модель WM8742 на столько отличается по звучанию от всех других производителей чипов , что когда с этим сталкиваешься впервые в системе с высоким разрешением , то тебе начинает казаться что тут что то не так с самим ЦАП . 

По сути всего то что надо было сделать , так это соблюсти правильный классический треугольник при размещении точки прослушивания и более точно выставить относительно слушателя акустику :D... другими словами то что прощают другие чипы и ЦАПы при расстановке акустики , этот оказался не готов :P

И вот тогда этот чип вас наградит на столько трехмерной и пугающе глубокой сценой, что создается впечатление полного погружения в сферу наполненную звуками , музыкой и спецэффектами! :lol:  

Что в последующем и продемонстрировали полочные мониторы . Просто в моей комнате нельзя было отодвинуться хотя бы на пару метров назад , там просто  уже стена.

Так вот о чем все это .. о том что подача этих чипов настолько отличается хотя бы в построении сцены , в пространственной локализации , в тембральных балансах  , что наличие их в одном ЦАП как нельзя лучше дополняет друг друга . На одном хочется слушать что то теплое и душевное , полностью погружаться в аудиофилию , а на другом открыть для себя заново таких исполнителей как Yello и  Pink Floyd с их трехмерной казуистикой и смешением объемных стерео эффектов. 

Дальше , больше .... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , я теперь понимаю почему инженеры Linn так категорично не хотят использовать возможности DSD декодирования у любимых ими  WM чипов ;)

Как показала практика есть некоторые сервисные ограничения , и так же надо уметь качественно этот чип "приготовить" ... что бы не глючил и не зависал . Плюс ограничение по DSD , не выше DSD 64 .. да и отказываться от РСМ отлично звучащих WM они не готовы ... вот такой консерватизм и парадокс :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Кстати , я теперь понимаю почему инженеры Linn так категорично не хотят использовать возможности DSD декодирования у любимых ими  WM чипов ;)

Как показала практика есть некоторые сервисные ограничения , и так же надо уметь качественно этот чип "приготовить" ... что бы не глючил и не зависал . Плюс ограничение по DSD , не выше DSD 64 .. да и отказываться от РСМ отлично звучащих WM они не готовы ... вот такой консерватизм и парадокс :).  

Но Linn использует 8741 а не 8742 :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а я их тоже слушал , и более старый 8740 ;)..  имею представления о всех трех :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...а я их тоже слушал , и более старый 8740 ;)..  имею представления о всех трех :P

В 8742 встроенный фильтр, и он не отключается. Бюджетное решение и ничего тут не изменить.  Как на нем можно сделать что-нибудь серьезное, не понимаю. Поэтому тебе звук изначально не нравился, но потом, как водится, сам себя переубедил. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 

1 час назад, ansouv сказал:

В 8742 встроенный фильтр, и он не отключается. Бюджетное решение и ничего тут не изменить.  Как на нем можно сделать что-нибудь серьезное, не понимаю. Поэтому тебе звук изначально не нравился, но потом, как водится, сам себя переубедил. :LOL:

мы же все послушаем позже вместе )...

Меня смутил не звук , а сцена и как она подавалась именно на открытой ди польной акустике !  :P

Вот мы любим по цифрам и датам релизов делать выводы ... есть такая пословица -" не говори гоп..." ;)  

Сдается мне по моей памяти ... что твой Гибрид на ВВ и АК станет тебе меньше нравится :lol: , после очной дуэли  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... 

мы же все послушаем позже вместе )...

Меня смутил не звук , а сцена и как она подавалась именно на открытой ди польной акустике !  :P

Вот мы любим по цифрам и датам релизов делать выводы ... есть такая пословица -" не говори гоп..." ;)  

Сдается мне по моей памяти ... что твой Гибрид на ВВ и АК станет тебе меньше нравится :lol: , после очной дуэли  :P

Ну, старый Orpheus меня не впечатлил. Я поклонник мультибитников без передискретизации, так что очень сомневаюсь. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ansouv сказал:

Ну, старый Orpheus меня не впечатлил. Я поклонник мультибитников без передискретизации, так что очень сомневаюсь. ;) 

Он не старый ), он проще по реализации и по обвязке , по трансам , по питанию ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Он не старый ), он проще по реализации и по обвязке , по трансам , по питанию ... 

Послушать можно, но чудес не бывает. Мне интересна новая Рокна. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая Рокна Завтра стартует из Трансильвании :) ... осталось не долго. Самому интересно . Так как моя система в этом году сильно преобразилась по звуку , и в первую очередь благодаря новому гибридному балансному преду   Hattor Activ . Да и такого уровня ЦАП от RT Audio так же не было в моей системе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Чего то тут не хватает :) .... 

IMG_1462.JPG

Хорошего фотоаппарата :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Жекины фотки пошли в PR :mellow: ну там Энергатор стоит.. нехватает второго)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. там будет стоять топовый CD транспорт от RT Audio на батарейном питании на механизме Филипс 1255 самой наипоследней генерации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько слов про Hybrid DSD DAC  EX ...

... Продолжая знакомство с новым Гибридным ЦАП Орфеус ЕХ потихоньку приходит понимание того , какие жанры и на каком конкретном чипе надо слушать.  Какому лучше всего удается передать те или иные нюансы и атмосферу самой записи , а это не мало важно при полном погружении в прослушивание . Если вы слушаете музыку фоном , занимаясь попутно каким то еще делом , то вам будет по большому счету все равно на чем , где и как играет тот или иной исполнитель ... просто приятная музыка или ласкающий слух набор звуков . ( я сейчас не беру во внимание тяжелые жанры , которые априори не могут подходить под фоновую музыку) :lol:

Так вот , если мы говорим про малые составы, отдельные сольные партии , нюансы и обертона голоса , акустические инструменты ( в большей степени гитары , колокольчики и треугольники разные ) ... там где нам надо услышать тонкости и послезвучия , ощутить тактильно телесные нотки , а может познать и душу самого исполнителя , того или иного инструмента , расслабившись погрузившись максимально глубоко в происходящее действие    , то это однозначно чип AD1852 . При этом  совсем не значит что данный чип  не будет справляться с другими вещами , жанрами и инструментами  так же виртуозно . Тут скорее другое :)... когда на лету в лоб ты можешь услышать и познать свершено иную подачу и интерпретацию одного и того же материала , так сказать темную сторону луны ;) . Вот тогда ты начинаешь уже для себя проводить все чаще параллели и задумываться , а как бы тот же трек или его кусочек отыграл другой чип (ЦАП) . Чья подача тебе нравится больше , готов ли ты жертвовать в данном случае атмосферой и обилием воздуха , теплотой и некой ламповой подачей ( звучанием)  в угоду более нейтрально сбалансированной подаче , фантастически глубокой сцене , более четкой локализации в пространстве и всему тому действу , которое расставляет исполнителей и звуки настолько объемно с самым выдающимся эффектом 3D , который мне доводилось слышать от ЦАП в принципе ,... решать тебе :P . Классика ,БСО , сложные составы и записи ... это конек WM8742 , именно по тому что данный чип, один из немногих, которому удается за счет пространственно временных вкусностей расставить все так по сцене , что заставить его свалиться в так называемую "кашу" мне кажется просто не возможно! По крайней мере там где AD начинает на мой взгляд несколько упрощать именно картину в целом , переключаясь на WM ты получаешь эффект раскрывшегося пиона ( цветок ) , сохраняя ту же легкость и общее разрешение.  Чипу WM на мой взгляд лучше удаются ударные , смычковые  и щипковые ( не такие разкие и более глубокие) , духовые . И как мне показалось этот чип более динамичен , резкие переходы в классике ему просто удаются на ура! Порой даже дух захватывает:o . 

По моим понятиям оба чипа отрабатываю весь материал на 100% . Для меня Нет лидера или любимчика . И тот и другой позволяют максимально раскрыть произведение и погрузить тебя с головой при прослушивании в происходящее действо !!! А одно это уже  дорогого стоит ;).

Хотелось бы всем производителям и разработчикам... ( как ЦАП , так и другой аудио аппаратуры) ... посоветовать подходить со знанием дела и вкладывать больше души , не отступая от своей философии в угоду сиюминутной жажде наживы и быстроизменяющейся конъюнктуре рынка. Ведь как приготовишь тот или иной чип , так "корабль" и поплывет  ;) 

Конкуренция на рынке ЦАП о  строителей очень высокая , но как практика показывает , не все они одинаково полезны , и помочь в какой то степени разобраться в этом , по возможности отсеять не нужное - это  и есть моя цель :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям поэзия. ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, да вы романтик...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, ansouv сказал:

Прям поэзия. ;) 

Так я как раз пишу о том что слышу , что естественно вызывает положительные эмоции и как следствие изложение их на бумаге ( на страницах форума) :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовал эксперименты с Гидрой Z и новым ЦАП Hybrid DSD EX ... что бы оценить родной USB вход на самом ЦАП . 

дыфва.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и как тут не крути , как не перетыкай , использование правильно приготовленного внешнего USB конвертера и есть тот высший пилотаж , который позволяет по максимуму реализовать связку цифровой транспорт ( РС , Мас , Server ) -ЦАП для передачи HD потока по USB . 

Как хорошо бы не был реализован у любого ЦАП USB вход ( Rockna , MSB , Bricasti , Mytek , Clones... )  , внешний конвертер это реальный прирост , а в каких то случаях и скачек на новый уровень в звучании уже знакомой связки .

Обычному среднестатистическому пользователю достаточно и хорошего USB шнурка в его цифровом тракте , а максималист всегда будет недоволен и будет брать все по максимуму :), получая лучший звук своей системы .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора напрячь РТ аудио на I2S  вход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry Mak сказал:

Пора напрячь РТ аудио на I2S  вход :)

Напрягаю уже год :D ... мы же пытались подружить Рокну и CD транспорт Орфеус .  Сделать оказалось в итоге можно . Но много геморроя в согласовании , кучи перекодировок ... и как следствие отказались . 

Я еще раз попрошу изучить этот вопрос инженеров из RT Audio ... придется им отправить одну Гидру в качестве образчика . ( это если мы говорим про протокол HDMI ) А так поставить обычный I2s не есть проблема , тут скорее проблема в совместимости с транспортом и единой стандартизации . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а что касается любого из ЦАП от RT Audio , то у них у всех реализация принимающих устройств по SPDIF & AES/EBU и так находится на самом высоком уровне , что не устают подчеркивать каждый раз в нашей беседе и обсуждении сами разработчики. Да и потом они по максимуму позволяют принимать почти весь HD контент , вплоть до 24/192 , а в случае с чипом WM и до 32/192 . Так ли нужен этот I2s при том что транспортов таких раз ,два и обчелся. 

Другое дело подружить Гидру Z ... но это уже другие деньги , и ту же Гидру в полном комплекте за 1300 евро готовы позволить себе не многие . Хотя это наверное единственно правильное и самое продвинутое подключение и использование компьютера в виде источника). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...