Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 41 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

48 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... а что касается любого из ЦАП от RT Audio , то у них у всех реализация принимающих устройств по SPDIF & AES/EBU и так находится на самом высоком уровне , что не устают подчеркивать каждый раз в нашей беседе и обсуждении сами разработчики. Да и потом они по максимуму позволяют принимать почти весь HD контент , вплоть до 24/192 , а в случае с чипом WM и до 32/192 . Так ли нужен этот I2s при том что транспортов таких раз ,два и обчелся. 

Другое дело подружить Гидру Z ... но это уже другие деньги , и ту же Гидру в полном комплекте за 1300 евро готовы позволить себе не многие . Хотя это наверное единственно правильное и самое продвинутое подключение и использование компьютера в виде источника). 

Самое правильное это без USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

25 минуты назад, Dmitry Mak сказал:

Самое правильное это без USB.

Это пока что в теории :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Dmitry Mak сказал: Самое правильное это без USB.

Это пока что в теории [emoji4]

 

 

Почему же, в практике, моей :). Конкретно SOtM tX-USBexp с родным питанием на Ifi (upgrade питания), на двуглавый USB RAL, на Berkeley USB, через AES Acrolink на Mytek уступило место Juli@ upgrade SPDIF с успехом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Dmitry Mak сказал:

Почему же, в практике, моей :). Конкретно SOtM tX-USBexp с родным питанием на Ifi (upgrade питания), на двуглавый USB RAL, на Berkeley USB, через AES Acrolink на Mytek уступило место Juli@ upgrade SPDIF с успехом :).

Дмитрий, какие качества звука улучшились при выводе с Juli? Карта с отдельным питанием? Как повлиял upgrade SPDIF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Dmitry Mak сказал: Почему же, в практике, моей [emoji4]. Конкретно SOtM tX-USBexp с родным питанием на Ifi (upgrade питания), на двуглавый USB RAL, на Berkeley USB, через AES Acrolink на Mytek уступило место Juli@ upgrade SPDIF с успехом [emoji4].
Дмитрий, какие качества звука улучшились при выводе с Juli? Карта с отдельным питанием? Как повлиял upgrade SPDIF?

Меньше искажений, лучше тональный баланс, звук пластичнее. Карта Juli@ с максимальными апгрейдами и питание от хорошего внешнего линейного блока. Правда микродинамика чуть пострадала, но не критично. Под upgrade SPDIF имел ввиду, что не просто кабель SPDIF, а с отдельным питанием (развязка по питанию на уровне самого кабеля).

С обычным кабелем не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой кабель SPDIF с развязкой: http://www.harmonictech.com/h/ht_site/products/photon/photon-digital.htmlc1405d3c416454fe1192390fea801314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из плюсов ещё улучшилось качество среднего диапазона и особенно нижней середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю настал момент поговорить отдельно о том какой неоценимый вклад принесла активная секция предварительного усиления от компании HATTOR  в согласование всей системы в целом и непосредственно связки ЦАП / Усилитель мощности .

Современные тенденции и мода все больше уводят нас от классического построения системы , где обязательно присутствуют источники (аналог , цифра ) , коммутация и регулирование громкости  в виде предварительного усилителя сигнала , сам усилитель мощности и акустика . Мы сейчас не берем системы все в одном или системы с активными мониторами . За частую современный потребитель старается минимизировать свой тракт , отказываясь от тех или иных компонентов , сокращая тем самым издержки и в том числе затраты  на качественные дополнительные провода . С одной стороны Да , это не сомненно   удобно , нет лишнего пульта , не нужно изыскивать лишнюю розетку , покупать дорогой сетевой и межблочные кабели , все это согласовывать . Подключил комп в виде источника в ЦАП .,,а из ЦАП уже на прямую в усилитель мощности , так как современные ЦАП имеют почти все собственный регулируемый выход , что позволяет реально обходиться без предварительного усилителя. Получается некий обратный процесс ... ранее слушатели ( потребители , мы с вами)  и инженеры разработчики сознательно шли к улучшению компонентов  уходя от интегрированных решений в сторону раздельных , понимая и слыша что раздельные компоненты звучат гораздо лучше ... а сейчас все в точности до наоборот. Мы пытаемся заменить ( вычленить из системы ) один компонент ,  другим , объединив и добавив тем самым функцию регулирования громкости в сам источник . Не скрою , сейчас есть достойно хорошо реализованные регулируемые выходы в самих ЦАП ( та же Рокна и MSB ) . Но как быть с тем , когда есть необходимость подключить еще пару источников или даже хотя бы один , например винил ?! ... вот тут и возникает вопрос , а стоило совсем отказываться от удобной коммутации в виде внешнего предварительного усилителя .  

Многие из моих знакомых уйдя в свое время в минимализм ( будь то виниловый или цифровой тракт) ,распродав часть ненужного оборудования ,  со временем стали жаловаться на дикое как минимум не удобство , а порой и на нехватку чего то особенного в звучании , некой потери магии , телесности и теплоты  . Они все чаще стали вдаваться в поиски и приходить ко мне с вопросом ... как можно все поправить обратно не перебегая к тому от чего ушли ранее, вернуть тот звук и подачу, сохранив при этом прозрачность , нейтральность и разрешение ?

Не для кого не секрет что существует на этот счет куча разных решений в виде пассивных регуляторов громкости как на резисторных сборках , так и на трансформаторах TVC ( медь /серебро) , с возможностью коммутации до 6 источников . Для многих , в том числе и для меня это было  одно из решений . Оставалось выбрать на чем остановиться , резистор в цепи или трансформатор. Есть поклонники и того и другого решения . Я сделал выбор в пользу дорогого и качественного резистора , так как TVC уровня Silk Audio меня не зацепил .. а серебрянные трансы от швейцарской Аудио Консалтинг по стоимости в балансном исполнении уже за пределами добра и зла . И вот в этом году на рынок вышел новый бренд Hattor , который поднял на новый уровень звук пассива , а так же предложил не стандартное решение в виде отдельной активной секции с ламповым буфером !  

Пассив приехал первым  ... как и ожидалось  звучание было на высоте ... ни каких наводок , фона , полностью балансная схема ( с возможностью пользовать/коммутировать RCA) ... обилие воздуха , разрешение , сцена , тембрально не вносит никакой отсебятины . Очень удобно для коммутации / конвертации баланса в не баланс и наоборот! С той же Рокной это решение уже было как минимум ( использование пассивного регулирования) по звуку не хуже чем сам ЦАП на прямую в усилитель мощности , несколько другая подача , отличия в нюансах . Но все изменилось когда приехала вторая часть этой двух блочной системы !!! Звук стал на столько вкусным! , что с начала я даже не понял что произошло...  , добавился объем , наполнение инструментов , нижний регистр стал более полновесный , вокал стал настолько естественно звучащим , ушла вся синтетика  и сухость ... общее звучание добавило в тембральном богатстве ( ощущение сродни перехода от цифры к винилу) . При этом не пострадало ни разрешение , ни прозрачность !!! ( что как правило происходит при использовании любого из полноценных классических предварительных усилителей , не важно лампа это или камень) . 

 Послушав эту связку неделю , нет ни какого желания возвращаться к коммутации ЦАП на прямую в усилитель мощности . И те же сторонники регуляторов TVC думаю будут приятно удивлены . 

Вот такое случилось открытие года для меня , и пока оно наверное самое эмоциональное , так как я никак не ожидал такого прироста звучания системы в целом! 

првл.jpg

йзфж.jpg

аофд.jpg

родол.jpg

ждлж.jpg

ыьчг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как доп. опция , звук можно максимально подстроить под свой вкус путем замены ламп;) ... любые из ЕСС81 , ЕСС82 , ЕСС83 ... от современных до NOS запасов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Dmitry Mak сказал:

Из плюсов ещё улучшилось качество среднего диапазона и особенно нижней середины.

Дмитрий, "+++" правильные :)

На счет микродинамики - не хотелось бы ее терять у Рокны она очень хорошая :) 

Может вместо кабеля с развязкой попробовать хороший цифровой транс на выходе Джулии spdif-AES как универсальный вариант? Будет более правильный выход AES, и гальваническая развязка, и ограничение RF-помех.

Для Рокны наверное плата с I2S выходом, которую упоминал Владимир (Созерцатель) c отдельным линейным питанием будет самым верным решением, как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I2s элементарно выводится из чипа Envy (тобто Juli@ в том числе). В данном аспекте Главное - PCI интерфейс-на нём получается основной прирост-это качественная база для дальнейших надстроек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Dmitry Mak сказал: Из плюсов ещё улучшилось качество среднего диапазона и особенно нижней середины.

Дмитрий, "+++" правильные [emoji4]

На счет микродинамики - не хотелось бы ее терять у Рокны она очень хорошая [emoji4] 

Может вместо кабеля с развязкой попробовать хороший цифровой транс на выходе Джулии spdif-AES как универсальный вариант? Будет более правильный выход AES, и гальваническая развязка, и ограничение RF-помех.

Для Рокны наверное плата с I2S выходом, которую упоминал Владимир (Созерцатель) c отдельным линейным питанием будет самым верным решением, как считаешь?

Посмотрел заметки по апгрейду Джулии было сделано:

Замена стабилизатора на менее шумный и более качественный 3338-3.3

шунтирующие конденсаторы ELNA silmic2

добавлен аудио конденсатор panasonic cf для фильтрации питания буфера

заменён сигнальный трансформатор на более высокого уровня murata 101с

установлен позолоченный разъём RCA.

Думаю сильного преимущества перед AES не будет, хотя AES вход у Майтека лучше реализован.

Что касается I2S для Рокны, думаю самый бескомпромиссный вариант это что-то типа HS-Link (I2S) модуля у Accuphase, у него внутри, реализована опторазвязка, т.е. и земля разорвана. Повторюсь, готового модуля пока не встречал, решение близкое к этому это Adnaco плюс Карта вывода I2S.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I2s элементарно выводится из чипа Envy (тобто Juli@ в том числе). В данном аспекте Главное - PCI интерфейс-на нём получается основной прирост-это качественная база для дальнейших надстроек

Соглашусь, но проблема общей земли, т.е. помех от материнской платы остаётся, слишком уж много помех генерируют материнки, которые портят нам тонкие материи в звуке, поэтому и нужна опторазвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро придут новые Rockna NET ... думаю что можно будет попросить владельцев аккуратно заглянуть под крышку и хотя бы понять как это все реализовал Николай . Так как внятной информации от него не добиться .  

Together with the solid HD-Link connection to the DAC, the Wavedream combo sets new standards of audio reproduction.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро придут новые Rockna NET ... думаю что можно будет попросить владельцев аккуратно заглянуть под крышку и хотя бы понять как это все реализовал Николай . Так как внятной информации от него не добиться .  

Together with the solid HD-Link connection to the DAC, the Wavedream combo sets new standards of audio reproduction.

Некоторые мысли (HD-Link) с Николаем сходятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный пост адресован скорее максималистам , тем кто находится в вечном поиске лучшего за любые деньги.... ;)

Вот же какая не задача ... :unsure: 

Следующий сет : ... Amare Musica Server -USB Light Speed - Hydra Z+ZPM - Tchernov Ultimate XLR - RT Audio Orpheus Hybrid DSD DAC EX 

по звуку оказался предпочтительней чем тот же сет , но уже без обеих Гидр и на прямую по USB или AES/EBU теми же кабелями в ЦАП :mellow: 

... и очень близко по звучанию с версией на прямую в ЦАП , если мы выключаем из максимальной цепочки внешнее питание Hydra ZPM , тут уже дело вкуса и наверное паритет. 

Все эти выводы актуальны исключительно со специализированным цифровым транспортом Амаре Мьюзика ! С любым из источников в виде компьютеров разрыв будет еще более ощутим и ни о каком паритете даже без блока питания речи и близко не будет :). ( у Амаре Мьюзика сервера реализация классических цифровых  выходов SPDIF & AES/EBU находится на очень высоком уровне!)  

Так что же  получается ,  если мы уходим от источника CD , то тогда нам без этих внешних конвертеров USB не будет покоя , жизнь будет казаться скучной и не полноценной :lol: ... да уж ... пришло наверное время поселить на постоянной основе эту связку  Гидр .  Один HDMI ( HD-Link) кинуть на вход Рокны , второй AES/EBU на один из входов Гибрида ЕХ ... ну и все же оставить в коллекции CD транспорт на полном батарейном питании ;) ( звук у него это нечто ) ... и пока что не один файловый цифровой транспорт и близко не подобрался к CD формату РСМ 16/44 :P 

Вот такой тракт- цепочка компонентов будет  наверное максимально корректно и в полном объеме раскрывать возможности цифровых носителей :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали первые универсальные цифровые транспорты от Rockna .... собственно Rockna NET в максимальном исполнении . 

Пытаюсь разобраться что к чему )... 

ыясвы.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за Лундалы стоят в орфеусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

А что за Лундалы стоят в орфеусе?

High Level Line Transformer LL1690 , на каком то новом аморфном железе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, плата PinkFaun I2S Bridge поддерживается специализированной линуксовой сборкой wtfplay project на ядре 4.0.3, а начиная с ядра 4.2 поддержка карты нативная. Совместимость с опторазвязкой Adnaco пока под вопросом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместимость с опторазвязкой Adnaco пока под вопросом.

Очень актуальный для меня в данный момент вопрос. Вы пока не пробовали их совместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Вадимвадим сказал:

Очень актуальный для меня в данный момент вопрос. Вы пока не пробовали их совместить?

Вадим , тебе под "аудиофилию " стоит попробовать родной транспорт NET по HDMI ;) ... это нечто . А комп потом допилишь).  На этой неделе если есть время , бери ЦАП и заглядывай на огонек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо озадачить производителя по поводу Adnaco. В ближайшем доступе опторазвязка отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кстати, родной транспорт NET работает в slave-режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим , тебе под "аудиофилию " стоит попробовать родной транспорт NET по HDMI [emoji6] ... это нечто . А комп потом допилишь).  На этой неделе если есть время , бери ЦАП и заглядывай на огонек [emoji4]

Спасибо Андрей, когда из поездки вернусь через пару недель - с огромным удовольствием! Разумеется если он еще будет[emoji4] Пока что нахожусь на другом конце России, могу только форум отслеживать и чужими ушами слушать[emoji2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...