Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 37 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Вадимвадим сказал:

Мою Рокну(новую) можете сравнить-самому интересны всяческие сравнения, тесты и тд :)

Если предложение мне, спасибо! Берите аппарат, приезжайте в Прагу, сравним, послушаем. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не,уж лучше Вы к нам:D Хотя конечно Прагу люблю, но лучше все-таки где-то поближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вадимвадим сказал:

Не,уж лучше Вы к нам:D Хотя конечно Прагу люблю, но лучше все-таки где-то поближе :)

Остаётся только аргумент, что Эзотерик тяжелее, чем Рокна. Если серьёзно, думаю, что на PCM материале Рокна Эзотерик "переиграет", объективно. Вопрос- с каким отрывом. Я в обозримом времени постараюсь Эзотерик сравнить с Лампизатором GG. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24 января 2016 г. at 01:29, Andrey Molochnik сказал:

 

Приехал новый ЦАП , он в первую очередь адресован тем   любителям /меломанам , кто любит что бы все было по правильному , грамотно разведено и имело некий шарм и теплоту в подаче  ... и что бы все это великолепие да за вменяемые деньги ! ;) Что наверное в условиях кризиса не мало важно для большинства из нас :)... 

Aedo DAC имеет внешние блоки питания ( отдельно для аналоговой части и цифровой) , так же на борту имеется ламповый выход , что предает определенный шарм и певучесть . ЦАП имеет 4 входа и два выхода RCA . Понимает сигнал до 24/192 , так что РСМ Hi -Rez переваривает легко. 

Более подробно можно познакомиться со спецификой данного девайса тут... http://www.audiozen.net/en/products/reference-line/aedo-dac.html

 

Поставил греться ... тесты и сравнения с конкурентами впереди ;) меро.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал пару часов из коробки)... первое что бросается в глаза ... никакого шума -шуршания от ламп на выходе , ни какой отсебятины ... не зря год доводил до ума свое изделие Нино :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что то пока очень все нравится )... перебираю разные жанры , пытаюсь найти минусы , недочеты ... и что то не вижу . Отдельного внимания заслуживает  бас , я думал что та же Рокна и Орфеусы (RT Audio ) это некий предел ... а оказывается есть еще инженеры , которые могут копнуть и глубже и масштабней). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пока не пойму что не так , но с новой обвязкой ( цифровой Алтимейт от Чернов Кэйбл, акустический от Чернов Кэйбл Алтимэйт) , усилитель на 34 й лампе SE ... Звук мне нравится все больше и больше с этим новым ЦАП Aedo !  Посмотрим что будет после прогрева... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поставил новый сетевой в о внешний блок питания Aedo DAC ... Референс АС от Чернов Кэйбл .  Перемены разительные в сторону улучшения звучания как ЦАП так и всей системы в целом.  Сам ЦАП выходит на оптимальный режим работы спустя  примерно пол часа прогрева выходных ламп . И вот тогда звук становится и вовсе завораживающим ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше слушаю новый ЦАП , тем больше нравится .

Думаю надо уже приступать к полноценным тестам и сравнениям с другими ЦАП . 

Какой то он особенный что ли , выделяется из всей когорты других ЦАП , подкупает своей естественностью и натуральностью . 

Если кто то ищет натуральный звук , то это наверное самое правильный выбор . Сохранение высочайшего разрешения и локализации инструментов на сцене , он не даёт искусственности в звуке , выглядит на фоне других самым " аналоговым " 

... Но прежде дождемся сравнительных тестов . Если есть желающие предоставить свои ЦАП для сравнения , то я только за). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал потратил сегодня несколько часов и отслушал внимательно еще раз все ЦАП из своей коллекции в ценовом диапазоне до 3500 евро . 

Использовал подключение по цифре кабелем RCA (так как два из пяти  ЦАП имеют на своем борту только такое подключение ) . Кабель был использован австралийский ETI Digital ( очень незаурядный и интересный кабелек за вменяемые деньги ) . 

Источником служил сервер Амаре Мьюзика и файлы как стандарта РСМ 16/44 так и более высокого разрешения 24/192 ... все ЦАП понимают и переваривают  этот формат . 

Усилителем был однотакт на 34 х пентодах Dynamo 34SE -Coincident ( 8 Вт на канал) 

В качестве обвязки использовалась кабельная продукция компаний Чернов Кэйбл серии Ultimate ( акустические , межблочный , сетевой -Референс АС) , а так же Аркана Ресеач( межкомпонентный)  и авторский силовой кабель от Михаила ( waca ) . 

... ЦАП ы принявшие участие :

№1 RT Audio Orpheus DAC WM8740

№2 RT Audio Pre USB DAC AD1852

№3 Clones Audio ASHER DAC ESS9018

№4 Audiozen AEDO Reference Tube DAC Cirrus Logic Multi-Bit Delta Sigma Modulator with excellent dynamic range.

№5 Rockna Wavedream DAC MSB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП Рокна был включен в этот список в качестве "отправной точки" ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я не думаю что надо подробно останавливаться еще раз на звучании тех ЦАП , которые уже описаны в этой ветке .  Будет правильным сосредоточится на описании звучания нового игрока на нашем рынке , Аедо ЦАП ... и на том как он  выглядит на фоне конкурентов приведенных выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну наверное с того что это один из не многих  в моей коллекции ЦАП имеющий на выходе ламповый каскад . Так повелось что итальянские инженеры устремляют свой взор и свою философию к применению лампы в цифровом источнике , тем самым пытаясь по максимуму задать некую аналоговость и мягкую теплую подачу изначально . И надо отметить у них это не плохо получается . Такие компании как Лектор Струменти Aудио , Аква Аудио неплохо преуспели на этом поприще и на Российском рынке в частности .

http://www.lector-audio.com/products.htm

http://www.aquahifi.com/index.html

Вот и еще один игрок из Италии пытается заявить о себе во всеуслышанье . 

http://www.audiozen.net/en/products/reference-line/aedo-dac.html

Данный ЦАП вобрал в себя различные  схематические решения  позволяющие ему на равных конкурировать не только в своей ценовой нише , но и с более дорогими представителями цифро аналоговой отрасли. Это в первую очередь внешнее раздельное питание и уникальная патентованная технология тактового генератора . 

Да , сегодня может показаться архаичным отсутствие расширенной коммуникации в виде AES/EBU ( что в принципе возможно как опция) , отсутствие USB входа , балансных выходов , индикации входящего потока , пульта управления , регулированного выхода ... но все это уходит на второй план после того как ты начинаешь слушать этот ЦАП , с первых же аккордов он показывает свою незаурядность , что он не такой как все , что у него есть своя душа и культура поведения в высшем обществе если хотите. 

Для того что бы ЦАП по настоящему стал раскрываться и дышать полной грудью потребуется примерно пол часа пока не прогреются лампы выходного каскада , не выйдут на оптимальный режим работы. ( я просто рекомендую включить его заблаговременно перед тем как начать прослушивание) . И вот тогда он с полна наградит вас волшебной магией  максимально "аналогового" и теплого звучания . Многие подумают раз так , то данный ЦАП имеет узкий спектр жанрового предпочтения  , ну или применения ... отнюдь ! Мало того что он не уступает лучшим представителям в области прозрачности и разрешения , он так же являет собой олицетворение одного из самых динамичных ЦАП которые мне доводилось слышать. 

То как он справляется с классикой и БСО трудно передать словами ... масштаб происходящего действа , сцена (глубина, ширина и эшелоны) , тембральный баланс , динамика , локализация , вокал ... вот те не многие характеристики которые бросаются в глаза . Все остальные жанры ему так же удаются на славу . Кто то может найдет в нем для себя и слабые стороны ( мне это пока не удалось сделать в своей системе) , но по совокупности качеств , и главное по тому как он преподносит весь материал целиком...  мелодично , натурально , естественно ему нет равных .  Он не выпячивает нарочито что то отдельно , не расчленяет музыку на звуки , не ярчит в ВЧ/СЧ регистре ... а тот как ему удается НЧ диапазон достойно отдельного упоминания. 

Я бы выделил AEDO Reference Tube DAC как самый естественный и натуральный . Тот же Aqua La Scala Mk2 по этим критериям не дотягивает до Аедо ! Хотя все мировые обзоры посвященные Ла Скале как раз и акцентируют , выделяют его более натуральную подачу нежели у конкурентов.  

Думаю пора переходить к сравнению с теми ЦАП что оказались у меня под рукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак , что мы имеем по факту проведенного сравнения , куда можно поместить данный ЦАП в моей системе координат ... ?

Если мы принимаем за точку отсчета и как некий эталон звучания ЦАП Рокна , то тут будет немного  сложно давать оценку и позиционировать Aedo DAC . 

Во первых с одной стороны находится один из самых технологичных и продвинутых аппаратов , имеющий на своем борту все что может удовлетворить самого взыскательного пользователя , начиная от шести слойных печатных плат R2R модулей и заканчивая максимально продуманной коммутацией ... а с другой стороны мы видим аппарат построенный по философии достаточного минимума . Ни каких усложнений , максимально короткий путь сигнала , из сервисных удобств только ручной  селектор входов и параллельный выход RCA . 

А вот если мы на все это закроем глаза и будем отталкиваться исключительно от звука , от того что мы слышим ... то тут уже можно будет с позиционировать  Аедо ЦАП относительно других устройств . 

Как я уже говорил выше ,  Aedo DAC на сегодняшний день является лидером , №1  среди всех ЦАП которые мне доводилось слышать , по натуральности и естественности звучания . Если в записи присутствуют звуки шума дождя , то мы можем легко различить тончайшие нюансы записи  , то на что и на какую поверхность  эти капли дождя падают . Если в записи присутствуют аплодисменты , то мы так же легко можем распознать разные по громкости и локализации хлопки ладошек , а не то как кто жарит шкварчащую яичницу ,  разбив и вылив  яйцо на раскаленную сковородку .  Думаю что даже Рокна в этом уступит Аедо.

Если мы возьмем за точку отсчета оба ЦАП Орфеус от RT Audio ( которые так же имеют свой фирменный стиль , философию и если хотите шарм в виде батарейного питания и трансформаторного выхода) ... то тут Аедо имеет несколько отличную подачу в целом . Его звук не уступает в прозрачности и разрешении ( не смотря на наличие ламп в выходном каскаде) , дает более четкую  локализацию в пространстве .  Звучание в целом выглядит более фундаментальным , имеет выше плотность как в целом так и по отдельно взятым инструментам. Нижний регистр не рыхлый ( как можно было бы подумать опять же из за выходных ламп)  а имеет даже большую плотность относительно Орфеусов с их трансами на выходе. В целом в моей системе и на мой вкус Аедо по совокупности качеств выглядит предпочтительней начальной линейки ЦАП от RT Audio .  К сожалению я не могу сравнить с более старшей линейкой SE , так как данные ЦАП находятся не в Москве , а вот с топовой серией ЕХ я обязательно устрою дуэль . И кто знает как проявит себя Аедо ... или Hybrid и камня на камне не оставит от итальянца. Пока что 1:0 в пользу Итальянца . 

Если мы берем за точку отсчета ASHER DAC от Clones Audio , то тут я бы охарактеризовал это сравнение как черное и белое , как плюс и минус , как ЦАП ы стоящие на разных полюсах , но так или иначе стремящиеся к одному и тому же в итоге . Сейчас попробую описать ...

Как и в случае с Рокной , Ашер имеет современный чип , максимально возможный пользовательский интерфейс ( пульт , индикатор, фильтры , регулируемую громкость , обилие входов) , но все это вторично , так как мы в данном обзоре рассматриваем звучание самих ЦАП ... и вот эти различия я постараюсь донести. 

Первый раз когда я услышал Ашер , я понял что это один из лучших представителей ЦАП с чипом ESS9018 на борту за любые деньги. То , как удалось раскрыть данный чип инженеру из Гонг Конга на моей памяти не удавалось еще никому . Не смотря на холод , резкость , некую "механическую"отстраненность в звучании присущую данному чипу,  господин Фучжоу удалось привить этому ЦАП теплоту , округлость и некий шарм в подаче , сохранив и не растеряв всех положительных черт (динамику , скорость, разрешение)  . Да , это по прежнему все тот же сабр со свойственными ему фамильными признаками и огрехами в звучании , но с другой стороны это скорее уже правильно приготовленный ESS9018 и правильно поданный ЦАП в целом , который смело можно рекомендовать как любителям современной , так и классической музыки. Звучание Ашер ЦАП относительно Аедо выглядит как несколько более выхалашенное , как более аналитическое и с небольшим налетом синтетики. Аедо и тут берет , подкупает своей натуральностью и естественностью в любом из предоставленных жанров. В этой паре счет так же 1:0 в пользу Итальянца. 

Звучание Аедо на фоне конкурентов выглядит как более открытое и эмоциональное , с более интересной и проработанной сценой по всем направлениям . 

А если взять во внимание такой показатель как цена .. то в нынешней экономически не простой и не стабильной ситуации  Aedo DAC выглядит и вовсе как претендент №1 на апгрейд своей строй системы с CD носителем. А если к этому ЦАП добавить хороший внешний USB конвертер типа Hydra Z ( обязательно с родным /или внешним питанием) , то этот ЦАП сможет удовлетворить и более широкие массы поклонников компьютерного аудио и HD потоков . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в завершении я бы добавил следующее. 

Данный ЦАП , Aedo Reference Tube DAC я бы поставил / выделил  в своем рейтинге отдельно , предоставив ему почетное первое  место как одному из самых музыкальных , натуральных и естественно передающих эмоции современных ЦАП за любые деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как весело форум глючит. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как весело форум глючит. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говори)... но думаю что суть обзора я успел и смог все же донести). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сравнивать ЦАПы будем? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос скорее где )... я ближе к концу недели свободен ( четверг-воскр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Вопрос скорее где )... я ближе к концу недели свободен ( четверг-воскр.)

В Москве на Вильсонах плюс Самум сейчас тут лежит, Глаголево - Шторма, но только на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый ЦАП Аедо Референс сегодня как нельзя кстати пригодился еще и для сравнения цифровых RCA кабелей. 

В блиц тесте приняли участие ... 

Ultimate Чернов Кэйбл

ETI Digital

Arkana (пурпурная)

Авторский от Михаила (waka)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если не вдаваться в подробности , то места в моей системе и по моему личному вкусу распределились следующим образом:

№1 Аркана (пурпурная) .. не вероятная локализация  и построение образов , тембрально выверен и вылизан , непринужденная подача вокала. 

№2 Алтимейт от Чернов Кэйбл .. немного страдает разборчивость (относительно лидера) , яркий на ВЧ , хорошая проработка нижнего регистра , проще сцена.

№3 ETI Digital .. под задрана середина , меньше разрешения и воздуха на краях диапазона , проще сцена. 

№4 Авторский от waka (Михаил из Великого Новгорода) .. очень близок к третьему месту , я бы даже поставил их вместе. Существенной разницы я не услышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...