Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 51 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, ansouv сказал:

Балансных выходов нет, я отказался. У меня нет балансных УМ. Послушать, к сожалению, не даю. Фото поищу.

Если xlr нет, то и фото и послушать не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минуты назад, Georgiy сказал:

Если xlr нет, то и фото и послушать не надо. :)

Ну и замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 х числах должно состояться выездное прослушивание MSB Analog , Rockna Sig. 4.0 , Orpheus Hybrid , CHORD Dave 

Если все состыкуется , то по факту появится некий отчет данного мероприятия )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А акустика и усиление какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ansouv сказал:

А акустика и усиление какие?

Я пока не в курсе.... это точно не у меня будет) ... на выезде. Думаю раз рассматривают такие ЦАП , то и компоненты соответствующего уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Я пока не в курсе.... это точно не у меня будет) ... на выезде. Думаю раз рассматривают такие ЦАП , то и компоненты соответствующего уровня. 

А цель данного мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ansouv сказал:

А цель данного мероприятия?

Выбор  себе ЦАП а ,  по своим предпочтениям и вкусу ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Выбор  себе ЦАП а ,  по своим предпочтениям и вкусу ).  

Интересен будет результат. Вангую за Рокну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю на Дейв, прибор симпатичен. Надоели одни и те же "рожи" :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока суть да дело ... мне довелось послушать Rockna WD SE , на модулях RD-1 в исполнении Сингл Ендед ( самое доступное исполнение аппарата ) 

Причем я послушал с базовой прошивкой 3.01 и уже с прошивкой 4.02 где улучшены почти все показатели , а главное улучшен тактование , Клок . 

С ходу бросается в глаза ... больше воздуха , выше разрешение , динамика . Бас стал глубже проработан. Это я про отличия версий прошивки. 

Ну а если говорить про сам аппарат и модули RD-1 , то они имеют самое главное родовое сходство , почерк старших модулей  Николаю удалось сохранить ! И это главное . Так что ценник в 4900 евро более чем оправдан , если мы говорим в разрезе конкурентов . И даже думаю что MSB Analog схожий по архитектуре ( r2r и по одному модулю на канал )  не будет в очном сравнении фаворитом ;) ... да и ценник явно не в его пользу. Так что для тех кто еще сомневается в сторону какого R2R ЦАП смотреть ... смело можно экономить и брать Рокну и RD-1 модули в любом исполнении.

Теперь это проверено лично , зачет Николаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот две новинки от...

ROCKNA ELECTRONICS SRL 

 

№1     Hydra.VOX dac 

№2     Hydra.HUB digital audio hub 

... но что это более подробно я не знаю , и Николай пока  молчит) 

Ждем с нетерпением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На днях наконец то и мне пришел новый FPGA модуль для Рокны с новой прошивкой 4.02 . Спустя 10 минут не хитрых манипуляций , аппарат встал в стойку и был оставлен на непродолжительный прогрев 24ч . Реально сам ЦАП стал загружаться в разы быстрее. 

Что касается звука ... все сказанное в ветке про Рокну и выше здесь  целиком и полностью разделяю.  Аппарат перешел я бы сказал на новый уровень , особенно это стало заметно на фоне конкурентов и по таким аспектам как глубина и ширина сцены, пространственная локализация , басовый регистр , подтянулась и середина , все стало более натурально и еще больше приблизилось к естественности передачи образов. Добавилось море нюансов , к которым раньше приходилось прислушиваться. Все это слушалось в связке с гибридным усем Audiozen Alchemy и на акустике Quadro15" Neo . 

Хотелось бы отметить особо появившуюся возможность теперь поддерживать контент DSD 256 & 512 ! Даже предыдущая прошивка отлично себя зарекомендовала с DSD128 . А с этими звучание стало просто фантастическим ... у меня даже закралась мысль перевести весь свой контент РСМ24/192 в DSD 256 !!!)  Настолько очевидна разница в пользу последнего формата при конвертации в Рокне . Я бы даже больше сказал , формат РСМ16/44 и сами CD я бы предпочел слушать на другом ЦАП , Орфеус ЕХ и чипе WM8742 , а вот все потоковые файлы перевел бы в DSD   , и только на WD Rockna XLR Sig.

Вот такое впечатление оставила новая прошивка для Рокны:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi Andrey
 
This is smaller version with manual input selector. I use the same attenuators inside so the sound is generally the same.
It can by upgraded with OPAMP active stage board which can be inserted into te main board.
 
Best regards
Arek Kallas

18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончил довольно длительное тестирование и подбор входных ламп в гибридный усилитель Audiozen Alchemy

http://www.audiozen.net/it/prodotti/prodotti-reference/alchemy-integrated-hybrid-amplifier.html

В отборе приняли участие такие производители как Бримар ЕСС88 , Муллард ЕСС86  , Филипс 6922 , Амперекс ECC88 , Саратов 6922 , Филипс 6DJ8 , Филипс Е88сс ... вроде никого не забыл ). 

Самая тихая как по коэффициенту усиления,  так и по фоновому шуму была Муллард ЕСС86 ... мне показалась этот выбор в яркую систему . С этой лампой ничего не выпирает , никаких лишних гармоник , все статно и по местам. Но и звук сидит несколько в колонках . Как будто ты купил билет на галерку , на самый дальний ряд бельэтажа ).  

Далее идут с наименьшим разбросом Бримар , Амперекс , два Филиппа е88сс и 6ДЖ8 ... Звук с этими лампами приобретает больше музыкальности , Больше открытости , больше баса ... характер подачи уже ближе к "партерному" , не сидит так глубоко в колонках ).

С саратовским лампами звук приобрел чрезмерную насыщенность и мясистость , но при этом потерял в прозрачности и разрешении . Более придушены верха , некая зажатость. Под тяжелые жанры самое оно). 

Ну и наконец самая вкусная и на мое ухо самая волшебная ( на голову выше всех остальных ) оказалась Филипс 6922 ( с зеленой маркировкой) Открытость , послезвучия , бас , атака , все запредельно . Звук оторвался от колонок , такое впечатление что ты рассматриваешь сцену через лупу . Все на столько осязаемо и реалистично , что это уже самые лучшие места в зале). Есть один минус , эти лампы обладают выраженым микрофонным эффектом , но с этим можно спокойно жить и простить их за тот саунд , который они генерируют ). 

Теперь этот гибридный усь задышал полной грудью !!!) ... лучшее из двух миров , особенно по вкусу акустике в открытом оформлении !)  Настоятельно Рекомендую послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Через неделю в моей системе будет гостить довольно необычный по архитектуре ЦАП , а именно TUBE DSD DAC ... от компании Amare Musica 

Вот свежий обзор этого ЦАП ... http://www.highfidelity.pl/@main-2855&lang=

Автор статьи указывает на его исключительную музыкальность , динамичность и внимание к деталям не в ущерб мелодичности . Что аппарат заточен скорее под Hi-Res & DSD потоки , которые он раскрывает во всей красе . Возможность поиграться с подбором ламп, "катать" условно не дорогие лампы ( 6Dj8/6922 ),  в итоге дает нам  более тонко подстроить ЦАП  под свои предпочтения. 

Послушаем , проверим свои ощущения ... коллеги заверяют что такой звук стоит куда больших вложений нежели компания просит за этот не традиционный ЦАП .  

www.jpg

www6-1-of-1.jpg

Image-3.jpg

11893894_996173080445782_5251427462967163274_o.jpg

12186661_996173027112454_2612782661884298887_o.png

905599_993760277353729_3970349076585755754_o.jpg

12038599_993760257353731_286627081113318303_o.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.6moons.com/audioreviews2/aqua3/1.html

..."Sino reader Yu Bai had informed me earlier in the year that "recently a famous Chinese audio reviewer compared the Aqua La Scala MKII to the Chord Dave and Prism 8XR converters. He clearly chose the Aqua as the best." Sydney-turned-Berlin contributor to these pages John Darko lists the same machine on the top spot of his personal DAC index. Yours truly has used it as one of his reference decks ever since its review. German colleagues at Hifistatement.net gave it top marks as well. In short, with it Aqua gained quite universal accolades for sonics, build and relative value."

PB080424.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... приехал новый необычный ЦАП в мою систему :)

Никакого РСМ ... чистый DSD :blink: ... никакой  конвертации в классическом понимании :unsure: ... будем греть , слушать и разбираться ;) 

USER-_Maciek_poprawki.png

L1000844.jpg

L1000848.jpg

L1000850.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что те кто понимает природу DSD формата , тот и может "готовить" правильно звучащие ЦАП ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня перед тем как представить ЦАП Tube DSD DAC от Amare Musica широкой публике решил провести небольшой эксперимент по замене выходных ламп . 

 

PA240823.jpg

PA250830.jpg

PA250831.jpg

PA250837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и да , данный ход имеет место быть ! Если у вас есть под рукой ваши лампы любимчики , то эксперимент стоит свеч !!! Я не сколько не хочу сказать тем самым что лампы идущие в стоке с самим аппаратом как то плохи , отнюдь , звучание с 6Н23П ставит этот аппарат уже изначально выше многих моих прошлых фаворитов . Но с "зелеными" Филипс 6922 ( с небольшой обратной связью ) раскрывает этот ЦАП по новому , прозрачность , энергетика , бас , открытое звучание , голос обретает некую пластичность ( как буду то запись делалась в студиях на самых дорогих микрофонах прошлой эпохи ) , звук непринужденно струится и отлипает от акустики , пространственная локализация и с родными лампами бросалась в глаза и уши , а с этими Филипс все еще стало намного четче и лаконичней. Да , они добавили чуть больше яркости , эмоций , гармоник .. но именно этого мы и ждем от лампового звука . :)

На днях мои знакомые проводили подобный эксперимент с итальянским ЦАП Aqua La Scala Mk2 , так же меняли выходные лампы , и да , с постановкой более раритетных tube звучание ЦАП приобрело новые аспекты и улучшения . 

Так что есть место для творчества , а это для меломана , как и наверное для аудиофила неоспоримый жирный плюс при конечном выборе , так как всегда можно подстроить звук под свои уши и настроение . ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Andrey Molochnik said:

... и да , данный ход имеет место быть ! Если у вас есть под рукой ваши лампы любимчики , то эксперимент стоит свеч !!! Я не сколько не хочу сказать тем самым что лампы идущие в стоке с самим аппаратом как то плохи , отнюдь , звучание с 6Н23П ставит этот аппарат уже изначально выше многих моих прошлых фаворитов . Но с "зелеными" Филипс 6922 ( с небольшой обратной связью ) раскрывает этот ЦАП по новому , прозрачность , энергетика , бас , открытое звучание , голос обретает некую пластичность ( как буду то запись делалась в студиях на самых дорогих микрофонах прошлой эпохи ) , звук непринужденно струится и отлипает от акустики , пространственная локализация и с родными лампами бросалась в глаза и уши , а с этими Филипс все еще стало намного четче и лаконичней. Да , они добавили чуть больше яркости , эмоций , гармоник .. но именно этого мы и ждем от лампового звука . :)

На днях мои знакомые проводили подобный эксперимент с итальянским ЦАП Aqua La Scala Mk2 , так же меняли выходные лампы , и да , с постановкой более раритетных tube звучание ЦАП приобрело новые аспекты и улучшения . 

Так что есть место для творчества , а это для меломана , как и наверное для аудиофила неоспоримый жирный плюс при конечном выборе , так как всегда можно подстроить звук под свои уши и настроение . ;)  

Так что, получается лампы влияют на звук ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... еще заметил что с этим ЦАП мой старый материал РСМ 16/44 звучит по новому , более деликатно и естественно . Видимо сказывается конвертация в DSD . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

Так что, получается лампы влияют на звук ? :) 

... не знаю как более корректно ответить на твой вопрос с подковыркой , приведу пример из личной практики ... когда то у меня был французский ЦАП Кора Гермес с ламповым выхлопом .. был достаточно долго , и как то настало время так же "покатать " выходные лампочки, захотелось перемен  . Там стояли советские 6922  ... без роду без племени ... так вот в том случае эксперимент по замене ламп ни привел ни к чему , ни к чему путному . Я не понял тогда за что я должен платить от 200 до 400$ за пару раритетных "породистых" голландских , немецких ламп ветхого завета. Тогда тема была закрыта . Люди которым я возвращал лампы были в диком недоумении , но не стали отрицать факт того что подобное было и в их практике . 

Так что все в нашей жизни течет , все меняется :P

IMG_0102.JPG

IMG_0067.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная компания подобралась ;)... все в одной ценовой категории ( кроме Амаре Мьюзика ) , с разным подходом и философией ,  и как следствие совершенно не похожим друг на друга звучанием :)

PA260849.jpg

PA260838.jpg

PA260841.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Позволю себе процитировать небольшой кусок отчета  из соседней  ветки про Rockna DAC ,   о том как польский ЦАП не спасовал перед аппаратами в двое и даже в трое дороже :)

"... и тут Все сразу пошло не по плану , случилось само собой , не преднамеренно , с того момента ... а именно , когда мы решили выбрав за некую точку отсчета , эталонную систему в которую входил ЦАП Формула , который в свою очередь был обвязан референсным сетом кабелей. А  в качестве "подопытного" выступал ЦАП Амаре Мюзика , так как он изначально позиционировался как аппарат из другой лиги , классом ниже ... на нем поочередно менялись межблоки XLR , и мы на фоне референсного тракта  хотели увидеть как меняется картина звучания при смене кабелей. 

И вот тут самое интересное , какое же было удивление , когда польский ЦАП , кодовое слово ему придумали "Брусок" выступил на уровне очень близком к Формуле , а с некоторыми кабелями прозвучал даже  интересней в нюансах , более объемней и фактурней что ли ... один слушатель даже высказал предположение что там что то подкрутили или там есть некий DSP процесср , который и добавляет весу и объему инструментам . ( позже он понял что это заслуга ламп и отступление от классических канонов конвертации сигнала ) . 

Что поразило меня с первых нот  ... , TUBE DSD DAC был настолько верным и настолько тонально и тембрально богат . Каждый инструмент принес очень богатую палитру. У струнных инструментов были хорошие "древесные" басы и нейлоновые струны были легко различимы по их богатыми обертонами,  от более прямой проекции  струн  со стальным сердечником . Бас был на уровне и не уступал двум другим ЦАП . Никакого мыла при наличии выходных ламп. 

По сравнению с DSD, играя прямой PCM через  ЦАП Амаре не хватало того  же чрезвычайно тонкого разделения инструментов.  DSD также предложил более живое чувство особенно хорошо записанной музыки .  В ЦАП Амаре  PCM обрабатывается очень хорошо, но по-настоящему этот аппарат преуспел  как и Рокна в DSD. Так что для меня , потоковое аудио и качественные цифровые источники на самом деле путь. Появляются  все больше и больше возможностей для вывода высококачественного DSD от интеллектуальных стримеров , таких как например Lumin U1 , Versus MP, The HOST , Amare Musica Server ... и не  пойти в ногу с DSD нет больше оправданий. И здесь Tube DSD DAC становится большим союзником. Он обрабатывает PCM теперь почти  как один из самых лучших на рынке, а затем работает на вершине лиги, когда дело доходит до лучше звучащих  преобразователей DSD - и все это за € 4'000." 

К слову WD Rockna XLR Sig.DAC  стоит 12900 евро .

Итальянский Formula DAC стоит и того больше , 15000 евро .  

 

PB030871.jpg

PB030875.jpg

PB030895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...