Управление акустическими свойствами КДП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Управление акустическими свойствами КДП


 Поделиться

управление акустикой КДП  

56 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Очень интересно ваше мнение. Разместил этот опрос здесь, т.к. в теме  Акустика КДП не обсуждаются электронные способы управления акустикой КДП и ответы зависят от конкретного типа АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а как голосовать - вдруг через неделю(месяц, год) применю, а голос остался непримененный?))

 

в прошлом варианте пробовал продольную моду параметриком придавить, но необъяснимосубъективно не прижилось. (старательно не исследовал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как голосовать - вдруг через неделю(месяц, год) применю, а голос остался непримененный?))

 

в прошлом варианте пробовал продольную моду параметриком придавить, но необъяснимосубъективно не прижилось. (старательно не исследовал.)

Да , в общем, все равно, ка отвечать, интересны общие направления мыслей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Управляю акустикой только правильным размещением АС, в т.ч. и в стене"

А как это можно управлять акустикой (читай акустическими свойствами КДП) размещением АС? :blink: Разве ак. свойства КДП не определяются исключительно геометрией (размерами) кдп и поглощающими/рассеивающими свойствами кдп?

Да и "электронные средства румкоррекции" тоже не могут "управлять" ак. свойствами помещения. 

Что-то у Вас с формулировками не то. Типа "взаимодействие АС с акустикой помещения" ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Управляю акустикой только правильным размещением АС, в т.ч. и в стене"

А как это можно управлять акустикой (читай акустическими свойствами КДП) размещением АС? :blink: Разве ак. свойства КДП не определяются исключительно геометрией (размерами) кдп и поглощающими/рассеивающими свойствами кдп?

Можно поставить ас в угол, а можно поставить их на отдалении от стен, это я имел ввиду , конечный результат взаимодействия АС и помещения в точке прослушивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поставить ас в угол, а можно поставить их на отдалении от стен, это я имел ввиду , конечный результат взаимодействия АС и помещения в точке прослушивания

так все-таки помещения, а не акустики помещения. И интересно как может действовать АС на помещение, а помещение на АС. По-моему надо корректно формулировать свои мысли, чтобы не было недопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, но я не нашел лучшей формулировки,и не могу уже ее изменить... 

И , все-таки , -АС воздействует на помещение, и наоборот, и мы слышим результат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось или тема сначала была в "Акустических системах"? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ответил на вопросы, если бы знал что такое RT-60 :)

Понятно - в гугл надо. Но правильнее было бы в первом посте расписать что это.. 

 

 

Для формирования более приятного звучания использую цифровую румкоррекцию Dirac..

На будущее - планируется правильная расстановка и небольшая обработка КДП.. Сейчас к сожалению не раставить всё как надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось или тема сначала была в "Акустических системах"? ))

Не показалось. "Электронным способом управлять акустикой (читай акустическими свойствами) КДП" нельзя. Это безграмотно. Я думаю А.Смирнов придет и наведет порядок в своем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на вопросы, если бы знал что такое RT-60

А в REW'е в окне "RT60" графики Т30, Т20, Topt и Edt.. Надо как-то собраться учебник прочитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нельзя..

Не совсем)). Например, процессинг сигнала, компенсирующего отражения))..

 

С другой стороны, подпись обеспечивается конструкцией АС..

 

Мне мысль Сергея кажется  понятной при несовершенстве некоторых формулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем)). Например, процессинг сигнала, компенсирующего отражения))..

Тогда проведите простой эксперимент. Хлопните в ладоши в КДП. Потом произведите "процессинг сигнала, компенсирующего отражения" и снова хлопните в ладоши. Звук хлопка изменился? Нет. Значит и акустические свойства КДП не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом смысле, ессно, нельзя :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить: я не хотел здесь обсуждать принципы построения и свойства КДП , в данном опросе -это фиксированная величина , как и АС  и ваши предпочтения , - вот предпочтения меня и интересуют. Главное , что я хотел узнать - что предпочитается , какое приблизительное соотношение между прямым и отраженным звуком вы считаете правильным. На это соотношение мы можем влиять заглушением КДП или рассеиванием звука там , разные типы АС тоже работают на эту идею, румкорректоры тоже могут изменить это соотношение. И параметр RT60 со значением 0.4  я тоже привел, как некую условную границу между теми, кто предпочитает получить свою долю прямого и рассеянного звука . И интересно это соотношение знать именно для любителей воспроизведения звука , а не для "человека с улицы" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, 

 

вообще это очень интересная тема, но, чувствую, доли процента участников форума подходят к этому вопросу научно, а не на слух.

 

Впрочем, научный подход как свидетельствует ряд отчётов в ветке "Системы" тоже весьма условный.

 

Слишком много надо знать, чтобы в преимущественно неподготовленных комнатах заниматься изменением параметров рассеивания/глушения по всему спектру частот.

 

Как минимум, нужно чем-то измерять в разных точках помещения, переизмерять при каждом изменении, понимать свойства разных материалов, иметь доступ к конструкциям, иметь возможность двигать их по комнате, клеить на потолок и пр. и пр., 

 

С учётом того, что обычно у всех фокус на источники/провода/усиление и т.д. ещё и свойствами помещения заниматься системно сил не остается, а профессионального совета по сути получить негде.

 

Потому что профессиональный совет заточен либо на домашние кинотеатры (условно, пару тонн минваты в стены, а там посмотрим с многоканальной цифрокоррекцией), либо на студии звукозаписи с их специфическим предназначением.

 

А вот именно системная услуга по нецифровой коррекции обычной комнаты без превращения её в логово была бы интересна - но с понятной логикой и оценкой результата не только по параметрам ревербации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Жесть... 

 

У подавляющего количества любителей музыки основным средством коррекции акустики помещения является "вайф-фактор", который всё и определяет   :)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто, НЧ волны длинные, поэтому в маленьких комнатах до 16-20 метров никакими ловушками вы эти стояки и пучности не выпрямите.

Поэтому НЧ только расстановкой АС и места прослушивания.

 

А все остальное - надо лишь избавиться ОТ ЧАСТИ первичных отражений. Не полностью избавиться а так, средне. Вот и всё. Можно бытовыми способами. Книжные шкафы, полка по бокам, сзади и спереди и подвесной потолок например.. А можно и специализированные поглащалки-рассеиватели купить.

 

Вот и весь феншуй. Заморачиваться особо не надо! 

 

Можно и с цифровой румкоррекцией попробовать! У меня пока нет возможности физически комнату вправлять - поэтому цифровую пользую.. 

 

Да и, самое главное)) Сама комната не должна иметь двух равных сторон, я имею ввиду длину, ширину, высоту. Не говоря уже про три равные (квадрат). Ибо от равных сторон волны отталкиваются и если таких сторон более одной тогда этот эффект вдвое усиливается.. Пучности стоячих волн еще больше становятся.. 

 

 

Почитайте на www.acoustic.ua

Там автор уже сверху самопропиарил, как бы невзначай написав ))) 

Местами очень много воды, но есть и толковое)) Собсно как и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, 

 

вообще это очень интересная тема, но, чувствую, доли процента участников форума подходят к этому вопросу научно, а не на слух.

 

Слишком много надо знать, чтобы в преимущественно неподготовленных комнатах заниматься изменением параметров рассеивания/глушения по всему спектру частот.

 

А вот именно системная услуга по нецифровой коррекции обычной комнаты без превращения её в логово была бы интересна - но с понятной логикой и оценкой результата не только по параметрам ревербации.

 Я не призываю сейчас подходить научно, мне бы только выяснить примерно отношение тех , кто предпочитает заглушенные  комнаты с минимумом внутренних отражений, и тех, кто предпочитает слушать музыку в специально сделанной КДП  с множеством переотражений\рассеяний ( где все стены и потолки в досочках :) ) , такие две крайности..  Типы акустики я ввел в опрос, тоже как  некий индикатор предпочитаемого типа звука, ну и RT60 - тоже самое , но для разбирающихся в вопросе , чтобы они смогли точно обозначить свои предпочтения. 

Здесь не надо обсуждать способы подавления комнатных мод :) , интересен , ваш  способ получения пространственного впечатления в стерео, тоже , грубо, две крайности  : вы ее получаете из самой записи, и "подпевание" комнаты вам только мешает , или вы намеренно создаете себе пространственные ощущения путем применения диполей, всенаправленной акустики, или искусственно поднимая уровень комнатных переотражений до своего комфортного  уровня ?

Дальше , я бы задал еще парочку вопросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие две крайности..

 

Я думаю никто не впадает в крайности. В середине останавливаются. 

 

Никто не слушает с очень низкой реверберацией - звук мертвый, когда совсем нет переотражений.

И никто не слушает с очень высокой реверберацией - слишком звенит. Как в пустой комнате.

Люди где-то в середине остаются. Кто-то чуть выше середины, кто-то чуть ниже..

 

Вот кабы и всё! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто...

... Почитайте на www.acoustic.ua ... автор уже сверху самопропиарил ... Местами очень много воды...

"На самом деле", думаю, таки не всё так просто...

И если, с Вашей точки зрения, информация от практического профессионала-акустика со специализированного сайта www.acoustic.ua содержит "... Местами очень много воды... ", то это говорит лишь о том, что Вы "местами" просто не понимаете о чём идёт речь, в силу ограниченности познаний в данной теме и не более того, что, собственно, наглядно демонстрирует контент Ваших постов... :)

P.S. И ещё - не думаю, что Андрей Смирнов нуждается в "самопиаре"  ;).

 

Что касается непосредственно текущей темы - с моей точки зрения, Сергей, в основном, ставит вполне понятные вопросы. Может только иногда не совсем корректные... Например, использование в процессе акустической обработки рассеивающих и звукопоглощающих элементов вовсе не является взаимоисключающим, а значение RT60 во многом зависит от жанровых предпочтений конкретного слушателя, а также от объёма и геометрии помещения.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 значение RT60 во многом зависит от жанровых предпочтений конкретного слушателя, а также от объёма и геометрии помещения.

С уважением.

не зависит от всего того, что Вы перечислили, если брать во внимание КДП, а именно здесь это и рассматривается. Все что Вы написали верно для помещения для записи музыки. О чем и пишут обычно в книгах по акустике помещений.

Акустические свойства кдп должны быть близки к акустическим свойствам контрольной комнаты, где звукорежиссер сводит запись, чтобы мы могли услышать то, что слышал звукорежиссер. Разумеется только при условии, что наша система имеет разрешение не хуже его контрольного тракта. А получить такое разрешение не у всех получается в домашних системах, вот и приходится компенсировать "пространственность" записи "пространственностью" собственной кдп. Ведь любой меломан предпочтет звук с хорошей "пространственностью". А некоторые даже предпочитают искусственную иллюзорную "гиперпространственность", которой нет в записи. Как впрочем некоторые предпочитают не достоверный звук, а приятный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустические свойства кдп должны быть близки к акустическим свойствам контрольной комнаты, где звукорежиссер сводит запись, чтобы мы могли услышать то, что слышал звукорежиссер. Разумеется только при условии, что наша система имеет разрешение не хуже его контрольного тракта. А получить такое разрешение не у всех получается в домашних системах, вот и приходится компенсировать "пространственность" записи "пространственностью" собственной кдп. Ведь любой меломан предпочтет звук с хорошей "пространственностью". А некоторые даже предпочитают искусственную иллюзорную "гиперпространственность", которой нет в записи.

вот-вот... Я именно про это хотел выяснить, как соотносится количество тех и других , а те кто находится посередине , мне сейчас не очень интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничё не делаю, лишь повесил шторы и коврики положыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

т.к. в теме  Акустика КДП не обсуждаются электронные способы управления акустикой КДП и ответы зависят от конкретного типа АС.

Нет, не было, и не будет никаких "электронных способов управления акустикой КДП". Разве что как в некоторых недешёвых студиях выдвижные и убирающиеся элементы, меняющие акустику помещения и управляемые электроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...