Управление акустическими свойствами КДП - Page 9 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Управление акустическими свойствами КДП


управление акустикой КДП  

56 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Сергей, эти ваши слова можно перевести следующим образом: "Я не знаю точно, как работает тринов..."

У вас нет теоретической базы и подготовки в области акустических измерений, поэтому. - Stimorol :)

Я вам немного подмогну :)

4 микрофона нужны не для увеличения точности измерений. Это стандартная акустическая измерительная методика, похожая на метод триангуляции в геодезии. С помощью 4 микрофонов определяются направления прихода отраженных тестовых сигналов, сравниваются их амплитуды и фазы. Собственно именно эта информация и является исходной для дальнейшего процессинга тринова. В среде профессионалов эта методика называется "акустический ежик". :)

Андрей, зачем вам,такому авторитетному специалисту применять детсадовские способы ведения дискуссии?

Про 4 микрофона я отвечал в контексте того, что просто использование 4х микрофонов вместо одного уже дает повышение точности измерений, безотносительно того , зачем они нужны ( я на этом  форуме и так  много раз писал об этой "геодезии" ) Поясните пожалуйста , какие фирмы еще , кроме триннова используют этот способ измерения акустики комнаты , не для многоканальной записи? 

 

Для повышения отношения сигнал/шум не требуется никакого накапливания сигнала.

Для этой цели служат методики измерения с помощью тестовых сигналов MLS, sweep, а также использование стандартов EDT, T20, T30 с последующей экстраполяцией до T60.

Никакого значения T80 не существует в природе. Измерения T40 не поддерживаются ни одним международным стандартом.

Есть только одно определение стандартного времени реверберации это когда уровень звукового давления снижается на 60дБ после выключения источника.

Ну почему же - стандартный способ увеличения чувствительности.Давно используется в радиолокации, например,- как иначе зафиксировать отраженный сигнал от самолета на удалении десятков километров?

Значения Т20 - Т80 : Да, стандартное значение одно , Т60 , но измерить можно и Т20 и Т80 . В графике Т80 информации больше.

 

Ну а так называемые "безэховые измерения" с отделением первого фронта от отраженных сигналов производят все без исключения любительские программы. :)

Проводят, но с разной точностью. Понятно же, что чем Уже временное окно, тем меньше точность.

 

Сергей, не поленитесь, почитайте профильную литературу и ознакомьтесь с международными стандартами проведения акустических измерний ISO 3382. А то всегда будет Stimorol. :)

Вы продаете дорогую и сложную инженерную технику, ну надо же соответствовать и по уровню технического сопровождения и поддержки, а вы этого пока обеспечить не в состоянии.

Читал. Это методики для больших залов, а я работаю с маленькими :)  Мы с вами уже обсуждали эту тему.

мне нет никакой нужды измерять все помещение и усреднять значения, мне нужно знать, что происходит в точке прослушивания. Для ДК делаю больше измерений, и усредняю, но только в пределах зоны просмотра.

И опять, отсылаю вас к моему первому замечанию :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Moderators

Сергей, с вами очень весело. :)

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю темам начатым господином Жекловым делать сноску - "на правах рекламы".

P.S. Сергей, вы не обижайтесь, но надоел уже ваш завуалированно-агрессивный маркетинг. Тут форум то конечно коммерческий, но вы уже все границы переходите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разговор о Триннов я могу поддержать , в силу большей информированности, но никогда уже не начинаю.  

Если вам кажется , что эта тема  начата с целью рекламирования чего то там, то это уже чистая паранойя. Да , я занимаюсь в основном вопросами  согласования АС с  комнатой электронными способами, это не секрет.  Триннов далеко не единственный способ здесь , но пока явно лучший  (пока ) , поэтому ему и уделяю большее  внимания.

Вообще не вижу никаких проблем, поставьте меня в игнор и живите спокойно, эта возможность давно придумана умными людьми :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Весьма эмоциональная дискуссия.. И совершенно бессистемная.. Ни о чем. Какой смысл в обсуждении алгоритмов room correction system, того же Trinnov или Dirac, если используются термины исходя лишь из собственного толкования? Между тем, эти термины, так или иначе связанные с воспроизведением звука, исчерпывающе определены и стандартизованы. Несложно прочитать их определения (хотя бы в WiKi ), понять написанное и лишь затем  обсуждать что-либо на едином языке. 

 

Если останеться что обсуждать.. :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

...Между тем, эти термины, так или иначе связанные с воспроизведением звука, исчерпывающе определены и стандартизованы. Несложно прочитать их определения (хотя бы в WiKi ), понять написанное и лишь затем обсуждать что-либо на едином языке.

Если останеться что обсуждать.. :)

Все необходимые определения, методики и технологии проведения акустических измерений регламентируются международным стандартом ISO 3382 (1, 2 и 3 части).

И никаких других толкований... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

погромче врубить систему, и комната исчезнет со всеми её проблемами, вот.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

С точностью до наоборот:-)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Те же ревербационные хвосты слышны всегда лучше в заглушенном помещении при прочих равных. А на наушниках уровня стакс топовых без комнаты и тд вообще пока недосягаемо. Как и детальность и тд и тп.

Имею верхние стаксы, однако в оформленной комнате звук несоизмеримо лучше и разборчивей. В комнате достигался баланс между отражениями и поглощениями.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

https://www.castorama.ru/catalogsearch/result/?q=дверь жалюзийная

пробовал кто?

если да, то очень интересно узнать каким становится звук.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gleb1969 сказал:

https://www.castorama.ru/catalogsearch/result/?q=дверь жалюзийная

пробовал кто?

если да, то очень интересно узнать каким становится звук.

полагаете этими заготовками для жалюзи можно что-то рассеять?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, levod сказал:

полагаете этими заготовками для жалюзи можно что-то рассеять?

Где-то от 2кгц и выше будут относительно эффективны. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, K-K сказал:

Где-то от 2кгц и выше будут относительно эффективны. 

думаю, почти любая фигня налепленная на стену будет относительно эффективна относительно стены без этой фигни

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, levod сказал:

думаю, почти любая фигня налепленная на стену будет относительно эффективна относительно стены без этой фигни

Практически, на высоких частотах да.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, levod сказал:

 любая фигня 

Если подложить не тонкий поглотитель - может быть польза в некоторых случаях.
А если еще, бросая монетку, затыкать щели - то и вовсе получится бинарный рассеиватель, возможно с какими-то неясными(?) особенностями из-за наклонности планок.
Но сама затея обязательно применить жалюзийные двери сомнительна.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Flaesh сказал:

Если подложить не тонкий поглотитель - может быть польза в некоторых случаях.
А если еще, бросая монетку, затыкать щели - то и вовсе получится бинарный рассеиватель, возможно с какими-то неясными(?) особенностями из-за наклонности планок.
Но сама затея обязательно применить жалюзийные двери сомнительна.

Да, чем-то будет проходить на такую штуку 

https://images.app.goo.gl/GXinJBzD1Q7pVUKW8

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...