Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ИМХО:

1) CD отмирает. Его ждет судьба винила, то есть редкие коллекционеры. То, что здесь любителей винила и CD относительно много - это особенность форума. Не обманывайте себя, вас очень мало. Ваше время уходит.

2) Хранение цифровых файлов на домашних дисках так же отомрет с ростом скорости и надежности интернет-соединения. А так же по причине, изложенной в п.4. Завтрашний день за стриммингом из облачных хранилищ

3) lossy, lossless или hi-res? Этот выбор будет делать сам слушающий в момент закачки исходя из своих предпочтений, характера музыки и толщины кошелька.

 

И теперь самый главный пункт.

 

4) Главный вопрос - монетизация музыкального контента. Вот как это будет:

4.1. человечество придет к законодательному запрету хранения музыкального контента на домашних БД (винил, CD, и собственные произведения - не в счет). Этот запрет будет результатом добровольного соглашения всех любителей музыки мира. Как он будет обеспечиваться - сейчас не важно, хотя это я тоже могу описать. Слушать можно будет только через интернет и никак иначе.

4.2. Количество и идентификаторы прослушанных единиц контента фиксируется средствами ОС и пользователю выставляется счет. Возможна покупка абонементов, выбор тарифного плана как сегодня в сотовой связи - это тоже сейчас не важно. Чтобы система работала ежемесячный счет должен быть в пределах нескольких сот рублей.

4.3. Когда деньги собраны, они распределяются между правообладателями согласно данным по количеству и идентификации контента. Реально делать это на полном автомате, прозрачно, без участия бюрократов и контролеров. То есть быстро и эффективно.

 

Так будет решена проблема оплаты контента и распределения средств в зрелую цифровую эпоху.

 

P.S. Подслащу пилюлю. Описанный порядок очень удобен всем участникам. Почему он удобен правообладателю и налоговикам объяснять не надо. Но он удобен в том числе и потребителю контента. Неужели вы откажетесь за 200-500 руб/мес иметь доступ к 10 любым альбомам ежемесячно? Или за 1,000 руб/мес - к материалу любого качества в любом количестве? А представьте какими интересными могут быть на этом поле приложения типа Siri-консультант или imho.net? Когда вам персональный цифровой ассистент, знающий ваши вкусы и ожидания, подсказывает что надо послушать, что вышло интересного? И тут же дает справку какие отзывы собрал этот альбом на имхонете? Причем не абы какие отзывы, а только от тех, кому вы доверяете и близки по вкусам? Имея такой сетевой сервис, 99% людей откажутся от CD хотя бы потому что коллекционирование дисков такого сервиса предоставить не может.

 

Эх, дожить бы до этого рая!

на все 100%..главное-1-довести уровень сетей до мобильного пользования..2-Заставить представителей коммуникаций Очень приличную часть доходов отдавать правообладателям контента,т.к. думаю,до половины трафика(если не больше)-идёт на все возможные скАчки кино\аудио\игро\софт контента..ес-но-они поднимут цены за услуги..но это-единственный способ развития звукозаписи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В Тунце нет не только флаков, что плохо но терпимо. Неприемлемо то, что у них нет очень многих альбомов которые мне интересны. Я даже рискну сказать что то, что у них есть - мне не интересно. 

 

То, что я предложил - совсем не Тунец. Это скорее подобие всемирного рутрекера, пополняемого всеми меломанами из своих коллекций и работающего совершенно легально. Никакая компания, лейбл, правительство - не имеет отношения к этой базе. Чисто народная тема. Нужно всего три вещи:

1/ Обновить ПО всех компьютеров а так же любых других устройств с которых играется музыка. Обновление - плагин, собирающий статистику по прослушанному контенту. Проигрывание музыки на устройствах, не имеющих такого плагина - запретить.

2/ Создать общемировую БД с соответствующим ПО. В эту БД каждый может загрузить цифровой музыкальный контент. Коллекционер добавляет контент с желтым флажком, что означает "имею право слушать это бесплатно в течение переходного периода". Пусть 10 лет. Правообладатель добавляет свои файлы с красным флажком ("претендую на авторское вознаграждение"). Архивы и фонды добавляют файлы с зеленым флажком ("общечеловеческое достояние, бесплатно"). 

3/ Сделать распределение собранных денег автоматическим, согласно установленным правилам, но абсолютно прозрачным, понятным, справедливым и открытым КАЖДОМУ.

 

И все!!!

С какого рожна из собственной коллекции??((..вы(и я),покупая контент у правообладателя-автоматически соглашаетесь с условиями покупки!!Т.е.-для ЛИЧНОГО прослушивания\просмотра!!..выкладывать в эту базу могут только те-кому это принадлежит!..далее-я.к примеру,как правообладатель-САМ решаю-отдаю ли в безвозмездное пользование или ШИШ!!))..и цену,при передачи прав в "облачный" сервис-сам назначаю..это-МОЁ ПРАВО,как создателя..а дальше-либо оно(произведение) в "облаке"(в 99,9% случае-т.к. почти все музыканты пишутся на лэйбле..а представители лэйбла всегда договоряться о цене в облаке..)-либо..я нафиг,офигенно гениален и прочее-и сам лично буду отдавать (продавать)-кому захочу..(пример-2 альбома(8 и 4 диска,между прочим!)-Альфавиля-продавал по подписке..а у сэйлеров через 3 руки иногда попадали))..

РЕЗЮМЕ-только обладатели прав на произведение!..иначе-быстренько перегоню во флак свои 4 штуки СД,докажу их легальность(все-фирма)-а потом..ещё и сервисов буду бабульки стричь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-м--м-ме... Опять скатились к проблеме копирайта. :(

А почему у музыкального контента должен быть правообладатель? У продюсеров и музыкантов есть иной способ монетизации своих талантов. Концерты. А контент- инфа в поддержку гастрольного тура.

Сдается мне , что упомянутый выше М. Джексон не переживает по тому поводу, что его последний альбом не издавался в России из-за происков зловредных пиратов. Ибо альбом посмертный. На кого работает мертвый Джексон :( ?

А к запрету хранения предложенному в п.4.1. человечество не "придёт", а его приведут. Причем насильно.Как только позволят технические средства.И слушать будем не то что хотим, а то что дозволят.

Потребляй. Работай.Сдохни.

Но главное, что похоронило КД- это удобство приобретения,использования и доступность контента. "Халявность"-не решающий фактор.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vinnie 

мировое правительство предлагаете ?

Вы описали принцип работы рутрекера. Только он сейчас работает по принципу "халявы".

 

 

Ну да. Мысль проста - выгоднее собрать по немного со всех чем много с немногих. Технологии позволяют. Прообразы сервисов уже работают. Тот же Рутрекер, Круги, Капитан Немо.

Сейчас с рутрекероподобных сервисов качают, наверное, 95% меломанов. Думаете только потому что "халява"? Нет, это не главное. Там на два порядка больше выбор чем на любом тунцеподобном сервисе. Там есть флаки и хайрезы. Там есть возможность почитать отзывы, высказать свое мнение. Это удобно. Бесплатность вторична. Если же нахлобучить сверху Сири и Имхонет - сервис будет идеальным для каждого меломана.

Но мне не нравится что пользование таким сервисом полулегально. Я лично готов отдавать 500-1000 руб в мес за уверенность что не нарушаю закон и за понимание что хотя бы 50% этой суммы идет в карман музыкантов. Именно - не РАО, не Михалкова, не присосавшихся посредников - а непосредственно в карман авторов. Остальные 50% пусть идут на налоги и на поддержку сервиса. Я уверен что подавляющее большинство "халявщиков" считает так же.

 

На Рутрекер и Круги уже выкладывают свои работы сотни музыкантов/композиторов. От безысходности; в надежде что их хотя бы услышат. Если же они будут знать что гарантированно получат 10 руб с каждого прослушивания их альбома (именно прослушивания а не закачки), то понесут туда свои работы 100%. Затем подтянутся лейблы - потому что синица в руках лучше журавля в небе. Коллекционеры закачают оцифровки своих редких коллекций - в обмен на право слушать их бесплатно. Но главное, конечно, желая поделиться ими с другими ценителями. И вот всемирный банк музыки готов.

Да, это потребует новых законов. Это потребует специальных усилий по железу и софту на всех компах мира. Потребуется как-то раздавить сегодняшнюю мафию чиновников и контролеров которые не создают ничего но требуют кучу денег. Потребуется преодолеть лоббизм продавцов и посредников - их рынок будет уничтожен, они будут сопротивляться. Но за 10-15 лет это все можно сделать.

 

Так должно быть потому что так правильно. Обидно что такого не произойдет. Мы безвольны в своем равнодушии. Михалковы сильны в своей алчности. Ничего не изменится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может наоборот?

 

Давайте включим мозг и подумаем - оператор связи построил сеть, вложил деньги.

 

И тут начинают развиваться всякие сервисы, которые не вложив ни копейки в инфраструктуру, зарабатывают деньги.

При этом нагрузка на сеть растёт, хомячки недовольны, что у них ютюб заикается и фильмы в HD за пять минут в ЧНН не скачиваются.

 

Оператору приходится опять вкладываться в развитие сети, менять роутеры, коммутаторы, расширять аплинки.

 

А сервисы тупо стригут бабки.

 

Был уже прецедент с Netflix, когда провайдер Comcast заставил-таки их приплачивать за их трафик.

 

Есть на этот счёт даже такое понятие - "сетевая нейтральность".

 

А брать с операторов деньги и отдавать их Михалкову правообладателям уже была.

Слава Осирису, у законодателей хватило ума зарубить законопроект.

Да ну?А оператор с какого рожна стал новые сети тянуть?..я,знаете,ПДФ-ки и полезные страницы на телефонном модеме открывал..и не парился..весь современный скоростной трафик нужен только для мультимедии..только ..в быту..на работе-да..так там другие деньги за нет))..кстати,посмотрите на тарифы..ВСЕ бы брали по 1-5Мб\сек-если только на форуме потрындеть,да письма отправить..

я уже писал-вопрос лишь в одном-КАК Заставить пользователей инета платить 5-10$ в месяц..и всё..иначе-халяву не победить..никак..

А операторы..забавно..получают доп прибыль(а уж согласитесь -доля пользователей сети с 2002 до сейчас-как увеличилась?)-и попустительствуют пиратству!((..хоть какие нибудь заградительные меры использовали?..нет..тот же рутрекер..99% содержимого-полное пиратство!((..а вот "нахлобучили" бы хоть раз оператора или рекламодателя этих пайрот бэй-и всё!..просто нах не кому не надо..((..а потом барабанщик "Круиз"а-подыгрывает на дискотеке..((а мог бы Гарантированно получать дивиденты с творчества,что ..ведь слушаем же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого рожна из собственной коллекции??((..вы(и я),покупая контент у правообладателя-автоматически соглашаетесь с условиями покупки!!Т.е.-для ЛИЧНОГО прослушивания\просмотра!!..выкладывать в эту базу могут только те-кому это принадлежит!

 

Я же говорю - это не сегодня произойдет. Надо поменять многое в головах и в законах.

 

я.к примеру,как правообладатель-САМ решаю-отдаю ли в безвозмездное пользование или ШИШ!!))..и цену,при передачи прав в "облачный" сервис-сам назначаю..это-МОЁ ПРАВО,как создателя.

 

Конечно, авторов никто не может принудить. Не хочешь - не выкладывай. Ищи свои каналы распространения. Только предлагаемый сервис будет самым удобным и выгодным для авторов. Заметьте, цена фиксирована и одинакова для всех авторов. Но снимается не за закачку, а за прослушивание! Если автор сверхпопулярен - он получит свой сверхдоход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к качеству звука всё это не имеет ни малейшего отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к качеству звука всё это не имеет ни малейшего отношения

 

Вы поняли название ветки как разговор о качестве? Я понял иначе: как разговор о судьбе звукозаписи.

 

Кстати, о качестве. Мастер, записанный на CD, менее качественен чем тот же мастер, скачанный через интернет. Потому что процесс записи и воспроизведения с CD неизбежно добавляет ошибки. А сетевой стримминг идет с точностью бит-в-бит с проверкой контрольных сумм.

 

Надеюсь, это известно и Вам и всем любителям CD / противникам стримминга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к качеству звука всё это не имеет ни малейшего отношения

Сидел. Думал.Но так и не понял , что сподвигло Вас на написание этого поста. :wacko:

Не могли бы более развёрнуто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стримерами и облаками, все это, хоть и очень красивая, но сказка, пока существует возможность халявы, большинство будут этим пользоваться, ничего тут не поделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли название ветки как разговор о качестве? Я понял иначе: как разговор о судьбе звукозаписи.

- все ваши аудиоутопии подразумевают  обязательное наличие интернета там, где захочется послушать музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- все ваши аудиоутопии подразумевают  обязательное наличие интернета там, где захочется послушать музыку?

 

Да.

Повторяю, это не сегодня. 

Впрочем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или за 1,000 руб/мес - к материалу любого качества в любом количестве

 

Эх, дожить бы до этого рая!

 

Плюс бесплатное трехразовое ВИРТУАЛЬНОЕ питание! 

А натуральные продукты питания "ждет судьба винила, то есть редкие коллекционеры".

 

Эх, НЕ дожить бы до такого рая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предлогаете переходить на всякие ,,трекеры,, и оттуда качать музыку ,,на халяву,, взамен покупки дисков и винила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Когда вам персональный цифровой ассистент, знающий ваши вкусы и ожидания, подсказывает что надо послушать, что вышло интересного? И тут же дает справку какие отзывы собрал этот альбом на имхонете? Причем не абы какие отзывы, а только от тех, кому вы доверяете и близки по вкусам? Имея такой сетевой сервис, 99% людей откажутся от CD хотя бы потому что коллекционирование дисков такого сервиса предоставить не может.

 

Эх, дожить бы до этого рая!

Рай??? Это -Ад))) Напоминает содержание скота на автоматизированной ферме - мозгами вообще шевелить  перестанут , это же будет "жвачка" услужливо "подогнанная"  по вкусу и рейтингам -  как людей тянет в стойло с биркой в ухе , через которую нашептывается   что это то, что  "тебе надо" ,а ты жуй -не переживай ,это все как раз для тебя- давай хавай , не думай- все включено в стоимость стойла. ^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Мысль проста - выгоднее собрать по немного со всех чем много с немногих. Технологии позволяют. Прообразы сервисов уже работают. Тот же Рутрекер, Круги, Капитан Немо.

Сейчас с рутрекероподобных сервисов качают, наверное, 95% меломанов. Думаете только потому что "халява"? Нет, это не главное. Там на два порядка больше выбор чем на любом тунцеподобном сервисе. Там есть флаки и хайрезы. Там есть возможность почитать отзывы, высказать свое мнение. Это удобно. Бесплатность вторична. Если же нахлобучить сверху Сири и Имхонет - сервис будет идеальным для каждого меломана.

Но мне не нравится что пользование таким сервисом полулегально. Я лично готов отдавать 500-1000 руб в мес за уверенность что не нарушаю закон и за понимание что хотя бы 50% этой суммы идет в карман музыкантов. Именно - не РАО, не Михалкова, не присосавшихся посредников - а непосредственно в карман авторов. Остальные 50% пусть идут на налоги и на поддержку сервиса. Я уверен что подавляющее большинство "халявщиков" считает так же.

 

На Рутрекер и Круги уже выкладывают свои работы сотни музыкантов/композиторов. От безысходности; в надежде что их хотя бы услышат. Если же они будут знать что гарантированно получат 10 руб с каждого прослушивания их альбома (именно прослушивания а не закачки), то понесут туда свои работы 100%. Затем подтянутся лейблы - потому что синица в руках лучше журавля в небе. Коллекционеры закачают оцифровки своих редких коллекций - в обмен на право слушать их бесплатно. Но главное, конечно, желая поделиться ими с другими ценителями. И вот всемирный банк музыки готов.

Да, это потребует новых законов. Это потребует специальных усилий по железу и софту на всех компах мира. Потребуется как-то раздавить сегодняшнюю мафию чиновников и контролеров которые не создают ничего но требуют кучу денег. Потребуется преодолеть лоббизм продавцов и посредников - их рынок будет уничтожен, они будут сопротивляться. Но за 10-15 лет это все можно сделать.

 

Так должно быть потому что так правильно. Обидно что такого не произойдет. Мы безвольны в своем равнодушии. Михалковы сильны в своей алчности. Ничего не изменится..

Да не гарантия что их все услышат.Часть народа.Вот вам пример из моей сегодняшней практики.Будучи в ОДНОКЛАССНИКАХ я нашел исполнителя Mflex,венгр Майк Флакса.Мне его музыка понравилась.Но вот заковырка,на дисках его нет,предлагается скачивать с инета.Но лично я считаю более прагматичным купить диск,нежели скачивать,ведь при скачивании может произойти что угодно,а так я заплатил деньги и получил уже готовый диск.Это сугубо лично мое мнение.А других лично я не услышу,потому что не бываю там где они свою музыку выкладывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай??? Это -Ад))) Напоминает содержание скота на автоматизированной ферме - мозгами вообще шевелить  перестанут , это же будет "жвачка" услужливо "подогнанная"  по вкусу и рейтингам -  как людей тянет в стойло с биркой в ухе , в которую нашептывается   что это то, что  "тебе надо" ,а ты жуй -не переживай ,это все как раз для тебя- давай хавай , не думай. все включено в стоимость стойла. ^_^

 

как в том мультике- А есть вы тоже за меня будите? ДАААА!!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как в том мультике- А есть вы тоже за меня будите? ДАААА!!  :D

Вот именно так!Слушай это,а остальное тебе не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предлогаете переходить на всякие ,,трекеры,, и оттуда качать музыку ,,на халяву,, взамен покупки дисков и винила?

 

Если этот вопрос ко мне, то советую сначала прочитать мои тексты внимательно.

То же касается нескольких Ваших следующих постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли название ветки как разговор о качестве? Я понял иначе: как разговор о судьбе звукозаписи.

Кстати, о качестве. Мастер, записанный на CD, менее качественен чем тот же мастер, скачанный через интернет. Потому что процесс записи и воспроизведения с CD неизбежно добавляет ошибки. А сетевой стримминг идет с точностью бит-в-бит с проверкой контрольных сумм.

Надеюсь, это известно и Вам и всем любителям CD / противникам стримминга?

Не только по этой причине. Запись на СД по определению мастером быть не может сегодня. Никто не пишет в 16/44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не пишет в 16/44

 

Да ладно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот вопрос ко мне, то советую сначала прочитать мои тексты внимательно.

То же касается нескольких Ваших следующих постов.

Предпоследний мой пост прочтите внимательно!Там все написано.Только правда касалось того что музыканты выкладывают свою музыку на всякие ,,трекеры,, в надежде что их услышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только по этой причине. Запись на СД по определению мастером быть не может сегодня. Никто не пишет в 16/44

А в каком формате пишут?Во Флаке?Или же 24/196?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком формате пишут?Во Флаке?Или же 24/196?

у про тулз 11 хайди, то бишь один из самых ходовых стандартов в индустрии - вплоть до 32/192. неужели это новость для кого то. у пирамикс насколько я помню тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...