Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 7 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как то все участники дискуссии ударяются в крайности. Не все пока еще плохо с CD, и уже не все не так плохо с файлами. Разговоры о качестве вообще ни при чем. Качество - одинаковое. Сколько потратишь - столько услышишь.  Вопрос исходника и его доступности. Что-то на диске не купить, а что-то на файлах не скачать. Не стоит упираться рогом. Есть разные способы услышать любимую музыку  :) и это хорошо. 

Конечно массового спроса на физические носители уже нет и его не предвидится. И вероятность того что они исчезнут вовсе есть, но не скорая.

Был сегодня на горбушке  :)  Специально заехал, начитавшись форума. Картина удручающая. Продавцов мало. Морды у них - злые. Цены на то что есть - безумные. Павильоны пустые. Покупателей не видел ни одного  :) Купил по 650 рублей четыре компакта, красная цена которым - 500 за все  :D Думаю, что когда года через два опять соберусь заехать, этих торговцев не застану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для меня одним из останавливающих факторов к приобретению нового сетапа, помимо финансовых причин, является также невозможность слушать музыку с компьютера в приемлемом качестве. Производители на сегодня делают очень, очень плохие реализации USB, заметно уступающие воспроизведению с СД. Располагаю немалым количеством дисков. Но, увы, для меня это совершенно неудобно, и я не готов так слушать музыку. Категорически. Извините, но мне это не интересно. Так называемые "стримеры" по звуку тоже не лидеры, а в плане удобства и понимаемых форматов они еще хуже, чем СД. Разговоры о том, что ради качества нужно прыгать и танцевать вокруг ретроградских стоек с компонентами, пусть оставят себе закоренелые аудиофилы. Это тоже не для меня.
Поэтому пока сижу со вкладышами и ноутбуком и, знаете, совершенно счастлив. Слышу эмоции, детали, реверберации, которые нечасто услышишь и в дорогих сетапах, при этом без каких-либо ограничений в жанровости и мобильности, на расстоянии клика мыши. Слышу музыку, как она есть, а не как подаёт аппаратура с её навязчивым "почерком", за которым теряется всё. Впервые я задумался об этом, когда ехал на Сапсане из Питера в Москву, слушая на телефоне любимые оперные арии, скрипичные сонаты, виолу да гамба Жорди Савалля, мадригалы Монтеверди, обращая внимание на нюансы, которых никогда не слышал даже на сд в серьёзных системах. Именно тогда я вдруг осознал, что прежние ориентиры по меньшей мере обманчивы.
Поэтому, пока на рынке не появится приличный аппарат с usb или каким-либо иным удобным способом сопряжения с ПК, я не намерен восстанавливать домашнюю систему. Если этого не случится никогда, значит не будет никогда, и я не испытываю по этому поводу ни малейшего сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на горбушке  :)  

На Горбушке по моему ничего путного (CD) уже давно не продают. Посмотрел сейчас цены на Амазоне. Мне что-то показалось, что они упали немного. Если не гоняться за самыми новыми релизами, то можно покупать за 8-12 долларов. Это 500-750 руб. по нынешнему безналичному курсу конвертации банка через платежную карту. Т.е. примерно так же, как было до кризиса в Пурлеге. Правда, еще пересылка... По одному диску нет смысла покупать. Но все же реально еще много чего купить (если нужно).  А вот хайрез файлы на HDtracks покупать дорого. Например, CD Billi Joel Turnstiles на Амазоне можно сейчас взять за $5.99, а flac 24/94 на HDtrack - за $17.98 !  Так что CD сейчас выгодно покупать!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Но, увы, для меня это совершенно неудобно, и я не готов так слушать музыку.

......

......

Поэтому пока сижу со вкладышами и ноутбуком и, знаете, совершенно счастлив.

Так бы и написали, что самое важное - не отрывать каждый час зад от кресла, и качество ноута со вкладышами устраивет. По крайней мере честно. К чему весь остальной пафос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли название ветки как разговор о качестве? Я понял иначе: как разговор о судьбе звукозаписи.

 

Кстати, о качестве. Мастер, записанный на CD, менее качественен чем тот же мастер, скачанный через интернет. Потому что процесс записи и воспроизведения с CD неизбежно добавляет ошибки. А сетевой стримминг идет с точностью бит-в-бит с проверкой контрольных сумм.

 

Надеюсь, это известно и Вам и всем любителям CD / противникам стримминга?

Нет, не о судьбе звукозаписи, а о потере интереса к CD дискам

И к качеству эти цифири не имеют ни малейшего отношения

Достаточно послушать старенький AAD диск лет двадцать назад выпущенный

А про качество, купите себе источник типа MSB, EMМ Labs, DCS и сравните CD и файл скачанный  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , на мой индивидуальный слух - нет :) , но очевидно что оба этих варианта будут звучать лучше ПК или стриммера или СД-проигрывателя с пиратками или самопалом за 30 тыс руб..

Как раз вариант с ЮСБ и есть с ПК. Подойдет для доказательства этого утверждения любой макбук с аудионирваной и два цапа в рамках одного производителя. Один с транспортом общей суммой 500тр, во втором случае только цап за 500тр. И все становится понятно. Просто нужно проводить такие сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы и написали, что самое важное - не отрывать каждый час зад от кресла, и качество ноута со вкладышами устраивет. По крайней мере честно. К чему весь остальной пафос?

 

Значит вы совершенно ничего не поняли из сказанного.

Я жду приличной реализации воспроизведения с ПК, не уступающей сд, и если этого не случится - не сильно расстроюсь. Просто не буду покупать никакой аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня одним из останавливающих факторов к приобретению нового сетапа, помимо финансовых причин, является также невозможность слушать музыку с компьютера в приемлемом качестве.

............

.....

.....

Поэтому пока сижу со вкладышами и ноутбуком и, знаете, совершенно счастлив.

Не сочтите за вырывание из контекста, но одно противоречит другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не о судьбе звукозаписи, а о потере интереса к CD дискам

И к качеству эти цифири не имеют ни малейшего отношения

Достаточно послушать старенький AAD диск лет двадцать назад выпущенный

А про качество, купите себе источник типа MSB, EMМ Labs, DCS и сравните CD и файл скачанный :lol:

Так на МСБ очевидно побеждает файл с HD track при одном мастеринге. Не говоря о том, что заместо СД транспорта в добавок можно купить более дорогой МСБ. Тогда вообще вперед цифра уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще непонятно, почему паника по поводу CD? Диски как выпускались, так и выпускаются. Не видел ни разу, чтобы новый релиз выходил только на файлах!  Ну может в меньших количествах, чем раньше, но купить то не проблема! CD-проигрыватели тоже делают, и новые модели выходят постоянно. Так что горевать не о чем - на наш век хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На Горбушке по моему ничего путного (CD) уже давно не продают. Посмотрел сейчас цены на Амазоне. Мне что-то показалось, что они упали немного. Если не гоняться за самыми новыми релизами, то можно покупать за 8-12 долларов. Это 500-750 руб. по нынешнему безналичному курсу конвертации банка через платежную карту. Т.е. примерно так же, как было до кризиса в Пурлеге. Правда, еще пересылка... По одному диску нет смысла покупать. Но все же реально еще много чего купить (если нужно).  А вот хайрез файлы на HDtracks покупать дорого. Например, CD Billi Joel Turnstiles на Амазоне можно сейчас взять за $5.99, а flac 24/94 на HDtrack - за $17.98 !  Так что CD сейчас выгодно покупать!

 

 

амазон не лучший пример для покупки пластинок, тем более в россии. там неимеет значения количество, шиппинги считаются за каждый итем. есть мизерная выгода покупать непосредственно у самого амазона если итемы по акциям шиппинговым идут. но во первых у амазона как правило цены выше чем у сторонних селлеров, во вторых они наплевательски относятся к упаковке и состоянию пластинок, в третьих у них есть мода посылать не те лейблы, которые в описании, а например репрессы или лицензии, в четвертых амазон часто стал предлагать про сидиэрки, вместо оригиналов,  пока еще это указывает в описании, хоть за это спасибо.

ну и в главных - там выбор только самого массового музла, которое и так везде есть.

там есть смысл покупать только у сторонних селлеров и на штатовские адреса, тогда выгодно. плюс иногда бывают раритеты у этих селлеров, но не всегда опять же в том состоянии что указано и не всегда нужный пресс. это надо уточнять, но если селлер крупный, то могут отписаться что не знают что в их стоке. в плане лейблы например.

в рашу диск за 10 баксов прибавьте сверху 20 баксов шиппингов. два диска по 10 баксов прибавьте 40 баксов шиппинги. гораздо выгодней покупать на заточенных под диски мэйлордерах или лейблах, там как раз и экономятся почтовые от количества и всегда можно оговорить упаковку, отправку и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за вырывание из контекста, но одно противоречит другому.

 

Первое предложение относилось только к стационарным системам, которые нарочито плохо воспроизводят с ПК, как будто разработчик специально "уронил" качество компьютерного входа, чтобы показать, мол, "видите, как всё плохо с пк? Используйте лучше сд!" Видимо, тут что-то с маркетинговой политикой фирм-производителей техники.

На ноутбуках и мобильных телефонах таких проблем нет. Слушать одно удовольствие. Часами напролёт можно лежать и кайфовать. Все эмоции и мысли только о музыке, а не о звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

амазон не лучший пример для покупки пластинок, 

Не буду спорить - давно там ничего не покупал из CD. Привел как пример, что CD в продаже полно и цены не ломовые. В Россию уже вряд ли кто-то будет массово возить, тем более сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить - давно там ничего не покупал из CD. Привел как пример, что CD в продаже полно и цены не ломовые. В Россию уже вряд ли кто-то будет массово возить, тем более сейчас.

конечно, выбор огромный, цены разные, плюс всегда есть акции, плюс смотря что интересует. лимитные издания независимой музыки распродаются по предзаказам задолго до релиза, только успевай деньги зарабатывать. а если какойнить дремучий пинк флойд в сотый раз переизданный тут особых проблем нет, можно даже не торопясь выбирать где купить чтоб сэкономить.

про привоз. всегда было два варианта. точнее три.

первый. оптовые закупки у крупных дистров типа голландского бертуса или харта и тд.

трейдерские поставки, этим обычно занимаются в андеграунде и мелких лейблах.то есть грубо говоря это обмен товар на товар. поэтому по первому варианту ценник упирается в курс валюты и растет, по второму практически зависит от себестоимости товара у нас. если в раше подорожало производство сд, то у трейдеров тоже чутка станет обмененная фирма дороже. поэтому несмотря на валюту нормальные трейдеры до сих пор держат цены в районе от 350 до 650 руб на не делюксные издания. но конечно так как кризис ценники на полиграфию и пресс поползут чутка вверх в этом году. а так как в этом деле нужны свободные деньги всегда на тираж то кто-то просто выйдет из дела или свернет новинки делать. но пока в андеграунде все более менее живо. а вот крупные дистрибьюторы, которые ничего не производили, а только ввозили товар да, от курса невменяемого начнут потихоньку вымирать. мне то лично по барабану, я в раше сроду ничего кроме нашего андеграунда не брал, но кому то наверно придется самому осваивать пейпел, регистрацию в мэйлордерах европы и ощутить на своей шкуре все прелести нашей почты-таможни в плане "бережного обращения с хрупким товаром")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ns по моему лучше винил на DISCOGS покупать.Там по крайней мере указывается состояние самого медиа и конверта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме ветки.

Тут звучали мысли, что в конечном итоге CD станет существовать на том же уровне, что и винил. Думаю, что нет.

Потому что, по крайней мере я, не вижу от чего у CD будет приток новых пользователей. У винила и сейчас таковые появляются: кто-то из-за преимущества аналога (истинного или мнимого, не суть важно), кто-то в силу тренда, из соображений моды. У CD нет таких привлекающих моментов. Понятно, что при должном старании можно получить такое же качество (или выше) с чистой цифры, а в плане модности винил гораздо понтовее.

Так что на СD, в отличие от винила, будет сидеть только "старая гвардия", поэтому он в конечном итоге скорее всего проиграет винилу в массовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ns по моему лучше винил на DISCOGS покупать.Там по крайней мере указывается состояние самого медиа и конверта. :)

и на гемм указывается, и на амазоне кстати тоже, и на ибее, и много еще где. все дело в том, что если вы покупали на дискогсе то знать должны, что все трактуют минт и вг+ и прочие состояния на свой лад, несмотря на то, что там есть описание стандартов. все зависит от конкретного селлера и его честности, а иногда его банальной адекватности. потому что мне приходили якобы минты с залапанными пальцами буклетами и тд и тп. поэтому когда речь идет о реальном раритете лучше десять раз перестраховаться и переговорить с селлером и фотки попросить со всех углов и тд. и это можно и на ибее сделать и на амазоне и на дискогсе конечно тоже. так что дискогс никакая не гарантия, там просто больше коллекционеров поэтому теоретически доверия к указанному состоянию больше. но и там бывают мудаки, уж поверьте, я там много лет тусуюсь)

пысы - а винил лучше там покупать где его упаковывают сверх качественно. в покупке винила упаковка важнее цены, важнее вообще всего.

пыпысы - кстати я называю пластинками по привычке еще с начала 90х всё - и сд и винилы. вы наверно думаете я про винил толкую только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ns по моему лучше винил на DISCOGS покупать.Там по крайней мере указывается состояние самого медиа и конверта. :)

Тема о CD, а не о виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно всегда приятно купить хороший альбом на фирменном CD , пускай даже и отдал ты некоторую за это сумму ... а вот тому дяди который этот же альбом качнул из интернета или на болванку и при этом рад как слон ... я руки не подам ... )

Там совсем не такая ситуация... Если что :) сайт крохи получает. А дядя - это Продюссер и лейбл. Что в случае СД, кстати, что в случае цифры. На тот же СД идет заказ. Кто их делает, тоже крохи получает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там совсем не такая ситуация... Если что :) сайт крохи получает. А дядя - это Продюссер и лейбл. Что в случае СД, кстати, что в случае цифры. На тот же СД идет заказ. Кто их делает, тоже крохи получает

жадные продюссеры это из мира мтв, рэпа и прочего гламура. независимая музыка живет на самоокупаемости давно. вот знакомая певица из штатов летом собирала на свой третий альбом. расклад был примерно такой, хотя можно найти и более дешевые ценники, на то же тиражирование, но там были в проекте так называемые зероу карбон футпринт дигипаки, то есть дороже обычных прилично

 

Recording/Mixing - $5000

Mastering - $1000

Duplication/Manufacturing (1500 CDs) - $3000

Promotion/PR - $2000

Artwork/Design - $1,300

Special Indiegogo Perk costs - $1000

Indiegogo fees - $850

Stretch Goals

If we can raise an extra $2000, we can print "The Absolute Elsewhere" on vinyl.

 

в среднем на бэндкампе альбом в схожем издании будет стоить от 12-14 баксов. без шиппингов. то есть фактически они продажей тиража только покроют расходы. вот так и живут свежемыслящие и инновативные музыканты. у бритни спирс конечно другой расклад, но мне она не интересна, так что я с ней не дружу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в среднем на бэндкампе альбом в схожем издании будет стоить от 12-14 баксов.

Странно, я общался с продюсером одного классического лейбла Георгом Лангом, по его словам на выпуск нового альбома кому-либо из его штатных певцов уходит по меньшей мере 60тыс.долларов. Для него это очень большие деньги, поэтому иногда выгоднее бывает организовать запись целой оперы с участием дюжины артистов и потом гастролировать с ней в сценическом или концертном исполнении, чем выпустить чей-то персональный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеринг дешевле оформления обложки.

А ну да. Обложка - это ценно для коллекционера :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я общался с продюсером одного классического лейбла Георгом Лангом, по его словам на выпуск нового альбома кому-либо из его штатных певцов уходит по меньшей мере 60тыс.долларов. Для него это очень большие деньги, поэтому иногда выгоднее бывает организовать запись целой оперы с участием дюжины певцов и потом гастролировать с ней в сценическом или концертном исполнении, чем выпустить чей-то персональный диск.

бэндкамп создан для продвижения андеграунда и независимых. там любой может завести аккаунт и продавать или бесплатно раздавать и файлы и физический мерч. ценники тоже любые можно назначать. я просто в среднем говорю по сайту. обычно там ставится от ... то есть никто не мешает при покупке ставить больше минимума. сейчас там стали появляться все более крупные исполнители, но пока это один из самых толковых сервисов по покупке независимого музла. такой же есть бигкартель и прочие, но камп пока самый удобный

а на больших лейблах там свои законы, плюс там конечно пираные расходы в разы выше и персонала больше и складские расходы и тд. я даже не сомневаюсь что у нуклеар бласт себестоимость дисков ниже чем какой то банде самой печатать, но в итоге расходов все равно больше, учитывая весь их раздутый менеджмент, пиар и тд и тп. и скорее всего они своим дойным коровам вынуждены платить больше, чем может заработать группа сама. но по разному бывает, сколько групп вон бегает с лейбы на лейбу, или вон Сид из Антикрайзис когда поравл с рекорд бизнесом и я его спрашивал на эту тему, а он кроме матов ничего не написал и сказал, что не хочу больше вообще иметь ничего общего с этими упырями) так что ситуации разные у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеринг дешевле оформления обложки.

А ну да. Обложка - это ценно для коллекционера

Хорошая обложка это сродни искусству. Сделать хорошую обложку и оформление диска не каждому под силу. Но качателям файлА это не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

 Так что CD сейчас выгодно покупать!

Точно! Правда именно у нас :) Лет 10 не покупал музыки в РФ - только амазоны различные, ибэй, CDjapan и тп. А тут глянул Озон местный - и тут-же закзал десяточек SACD по докризисным ценам - с учётом нынешних курсов вышло  дешевле даже без учёта доставки.

 

Recording/Mixing - $5000

Mastering - $1000

Duplication/Manufacturing (1500 CDs) - $3000

Promotion/PR - $2000

Artwork/Design - $1,300

Special Indiegogo Perk costs - $1000

Indiegogo fees - $850

Как страшно жить...

Запись и сведение - всего лишь в 5 раз дороже мастеринга, а мастеринг - дешевле маркетинга и дизайна обложки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...