Звукосниматель на 78 оборотов - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукосниматель на 78 оборотов


Serg Su

Рекомендованные сообщения

Не хотелось начинать новую тему, думал итак всё найду, но поиски не увенчались особым успехом. А искал я сведения по головкам для пластинок на 78 оборотов. В форуме всего по чуть-чуть, а что-то из того, что читал раньше, так и не нашел. Хотелось бы выяснить сразу несколько вопросов.

Пластинки на 78 оборотов требуют специального картриджа. Чем он отличается от обычного? Есть ли в названии моделей стандартные обозначения 78 оборотов? У Shure, например, голов на 78 должно быть много, только как их отличить от обычных в Vinylengneer?

Можно ли использовать просто вставку в уже имеющийся звукосниматель? (у Shure 90-каких-то или 75 вроде даже были такие вставки)  

Какие иглы каких производителей на 78 оборотов понравились? Поделитесь опытом, интересуют прежде всего винтажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

надо смотреть по игле, для 78 радиус сферы должен быть 65, сейчас выпускают например ортофон  http://nota.ru/catalog/cartridges/ortofon_2m_78/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы звукосниматель не снимал с пластинки на 78 об. лишние помехи и треск, нужно, чтобы его игла имела свободу движения только в горизонтальной плоскости.

Из недорогих винтажных популярны GE VR RPX 041 и подобные
L2hvbWUva2UtdmludGFnZS9zb3VuZHVwLnJ1L2Rv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы звукосниматель не снимал с пластинки на 78 об. лишние помехи и треск, нужно, чтобы его игла имела свободу движения только в горизонтальной плоскости.

Из недорогих винтажных популярны GE VR RPX 041 и подобные

L2hvbWUva2UtdmludGFnZS9zb3VuZHVwLnJ1L2Rv

post-70617-0-41743000-1427719347_thumb.j

 Была еще версия с переключением иглы под обороты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "Grado Labs" в серии "Prestige" есть очень хорошая "бошка" для 78 об./мин. - "78 RPM" ( http://www.gradolabs.com/cartridges/prestige-series-2 ), стоящая в России 6'500 руб. - с конической заточкой иглы и 10'500 руб. - с эллиптической.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А GE VR так прямо легко достать можно? Что-то в рос объявлениях не встречалась... А что ещё, shure, pickering ит.д.?

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А GE VR так прямо легко достать можно? Что-то в рос объявлениях не встречалась... А что ещё, shure, pickering ит.д.?

Всем спасибо за ответы!

Да вроде не диффицит http://www.hi-fi.ru/auction/detail/963757 . 

http://www.ebay.com/itm/GE-General-Electric-VR-II-Variable-Reluctance-Phonograph-Cartridge-NEW-NOS-J309-/151624420024?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item234d850ab8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А GE VR так прямо легко достать можно? Что-то в рос объявлениях не встречалась... А что ещё, shure, pickering ит.д.?

Всем спасибо за ответы!

Почти все старые Шуры имеют вставки на 78 оборотов  :rolleyes: 

 

Shure.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все старые Шуры имеют вставки на 78 оборотов  :rolleyes:

 

Очень полезная табличка! То есть у меня, допустим Shure M75d, ищу по таблице вставку - N 75-3, приобретаю, вставляю и можно работать с пласт на 78?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же EMT TND 65

 

А подойдет на не родной ЕМТ тонарм? На Dual или Lenco?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какая-то она специфическая, разъемов 2, где игла не очень понятно, штырь посередине. Ко всем ли тонармам подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы звукосниматель не снимал с пластинки на 78 об. лишние помехи и треск, нужно, чтобы его игла имела свободу движения только в горизонтальной плоскости.

Из недорогих винтажных популярны GE VR RPX 041 и подобные

L2hvbWUva2UtdmludGFnZS9zb3VuZHVwLnJ1L2Rv

 

Похожа на Лондон Декку. А прям-таки классная бошка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожа на Лондон Декку. А прям-таки классная бошка?

Есть проблема-ей нужен тяжелый тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось начинать новую тему, думал итак всё найду, но поиски не увенчались особым успехом. А искал я сведения по головкам для пластинок на 78 оборотов. В форуме всего по чуть-чуть, а что-то из того, что читал раньше, так и не нашел. Хотелось бы выяснить сразу несколько вопросов.

Пластинки на 78 оборотов требуют специального картриджа. Чем он отличается от обычного? Есть ли в названии моделей стандартные обозначения 78 оборотов? У Shure, например, голов на 78 должно быть много, только как их отличить от обычных в Vinylengneer?

Можно ли использовать просто вставку в уже имеющийся звукосниматель? (у Shure 90-каких-то или 75 вроде даже были такие вставки)  

Какие иглы каких производителей на 78 оборотов понравились? Поделитесь опытом, интересуют прежде всего винтажные.

 

 

Для 78 оборотов иглы разные. 78 винил игла  - 3 mil (76,2 мк) , 78 шеллак -  4 mil (101,6 мк ).  Miyajima делает МС головы на 78 как для винила, так и для шеллака. Есть с высоким выходом - 3,7 мВ , считайте ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл покупать дорогие головы для 78 оборотов?

В свое время была очень большая коллекция таких пластинок, правда в основном советских, но в сравнении с теми же на 45 и 33 и 1/3 как помню, что  они звучали значительно хуже.

Не думаю, что американские аналоги тех лет имеют преимущество какое-либо по качеству записи с более поздними изданиями. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл покупать дорогие головы для 78 оборотов?

В свое время была очень большая коллекция таких пластинок, правда в основном советских, но в сравнении с теми же на 45 и 33 и 1/3 как помню, что  они звучали значительно хуже.

Не думаю, что американские аналоги тех лет имеют преимущество какое-либо по качеству записи с более поздними изданиями. Или я не прав?

 

Miyajima - 4 модели на 78 об/м  цена от 535 до 1670  долларов. По нынешним временам - не так уж и  дорого. Если вы - коллекционер, то смысл есть, если поиграть - смысла нет.  Купите отечественный электрофон с пьезо головой  и слушайте диски в любом состоянии (только не шеллачные). Обойдется в рубль с мелочью.

Из своего опыта могу сказать, что грамафонные (шеллак) пластинки (если они, конечно не "седые") на этих головах звучат , как минимум в два раза интереснее. Так что приобщение к прекрасному того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По качеству записи 78 шеллак, конечно, проиграет винилу. Особенно по голографичности стерео-сцены ;))

Однако, по наполненности, плотности звука он сильно впереди пластинок на 33 об.

Так что опять - кому что больше нравится, дело вкуса.

И еще мое имхо такое, что один формат вовсе не исключает другого, можно с удовольствием слушать их оба. 

 

И, кстати, американский шеллак записан круто. Есть у меня в коллекции Elvis на RCA 78 об., звучит так, что мурашки по спине от натуральности и глубины вокала. 

 

И еще что любопытно, после шеллака (даже шумного и трескучего) слушать сразу традиционный стерео-винил невозможно. Звук кажется тощим и плоским настолько, что впечатление, как будто слушаешь трехпрограммник от радиоточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная табличка! То есть у меня, допустим Shure M75d, ищу по таблице вставку - N 75-3, приобретаю, вставляю и можно работать с пласт на 78?

Да, я когда-то купил такую оригинальную вставку, но так и не воспользовался  :rolleyes:

 

3894895_s.jpg

3895199_s.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос такой - есть старые записи, 30-40 годов, немного 50-х, в основном американский джаз. Некоторые пластинки не дешевые весьма, от 200 долларов,  есть тот же BLUE NOTE ( ради интереса - не мой лейбл :)), так вот, просто интересно послушать того же Эллингтона, на переиздания лонгплевские, а оригинальные записи. Про треск и шум знаю. :) Голографичность и стерео ни разу не интересуют. Мне джаз моно больше нравится. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем никаких ,берете хорошую Мувин Айрон головку ставите туда кристалл на 78 и поехали ,хороши старые Пиккеринг,Бэнг,Градо итд. С другой стороны Ортофон 65 хорош.

 

 

post-82876-0-27392400-1427740945_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я когда-то купил такую оригинальную вставку, но так и не воспользовался  :rolleyes:

 

3894895_s.jpg

3895199_s.jpg

 

 

Ух ты! Вот бы и мне такую! :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем никаких ,берете хорошую Мувин Айрон головку ставите туда кристалл на 78 и поехали ,хороши старые Пиккеринг,Бэнг,Градо итд. С другой стороны Ортофон 65 хорош.

 

А кристал-то как ставить, там тоже вставка съёмная? И с проводочками недопонял, штырька 2, а не 4, значит, без земли, а землю куда крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...