Jump to content

Rockna Wavedream Signature DAC

Recommended Posts

18 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

тем более что есть такая возможность . 

И это очень важный момент!

Иначе объективно оценить звук аппарата в собственной системе невозможно.

• Like 1
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рокну на модулях MSB, которая нестабильно работала, мне бесплатно поменяли на новый аппарат. Спасибо Андрею Молочнику и производителю за внимательное отношение к клиентам. Считаю что замена

Как просто можно зарабатывать на безграмотности аудиофилов...

Posted Images

11 минуту назад, DmitryMSK сказал:

Хочу поблагодарить Андрея за предоставленную возможность неспешно послушать Rockna SE на RD-1 в небалансном исполнении. 

В моём усилителе Hegel H360 имеются как XLR так и RCA входы, так что с этим проблем не было. Сигнал от источника подавался на ЦАП по Aes/ebu. К сожалению не было возможности подключить по i2s. Описание системы есть в профиле. 

Ранее я уже имел возможность более недели слушать у себя Rockna Signature на MSB модулях в балансном исполнении, так же пробовал и RCA выходы, так что по памяти мог сравнить два ЦАП из разных поколений в равных условиях.

Недели прослушивания на разных жанрах и форматах хватило для понимания возможностей RD-1. Что приятно удивило при первом включении, это преемственность звука новых модулей от старого поколения на MSB. Сразу узнаётся фирменный звук конвертера, живой, эмоциональный, богатый тембрами. Так же RD-1 унаследовал высокое разрешение и ровный тональный баланс.

Чесно говоря поймал себя на мысли, что если бы этот ЦАП я услышал где нибудь на выставке, в совершенно незнакомом тракте, то с ходу вряд ли отличил бы RD-1 от MSB модулей. 

Но в своей системе конечно отличия я услышал. Всё таки у MSB разрешение на нижней середине и НЧ повыше, звук от этого поплотнее, ещё более фундаментальный. Это разница действительно не велика, не более 20%, на вскидку. У RD-1 показалось больше воздуха в верхнем диапазоне, что на лёгких жанрах очень к месту. Возможно с помощью коммутации разницу нижнего диапазона можно условно сократить. Просто колличественно акцентировать нижнюю середину и НЧ. Но это мысли в слух.:)

В целом конвертер оставил очень приятное впечатление. Особенность Rockna подавать звук настолько тембрально естественный, динамичный, с высоким разрешением воспринимается очень близко к естественному звучанию инструментов. Это и делает, на мой взгляд, звук Rockna всегда узнаваемым и сразу обращает на себя внимание. Имею ввиду прежде всего БСО и джаз. Для меня это первоочередное, така как считаю БСО самым сложным жанром для оценки ЦАП.

К сожалению не было возможности послушать конвертер на RD-0 и сравнить "в лоб" оба, очень интересно. Надеюсь в будущем получится. Думаю, что RD-1 в балансном исполнении имеет ещё больше достоинств в звуке, конечно исходя из возможностей усилителя. 

Кто сейчас в поисках ЦАП настоятельно рекомендую послушать и сравнить с другими претендентами. Отличный конвертер. 

Андрей, ещё раз, спасибо за предоставленную возможность послушать!

Имел возможность внимательно сравнить RD-1 и MSB модули Рокны. Сильнее всего заметна разница в среднечастотном диапазоне и нижних СЧ. У MSB модулей в этом диапазоне больше нюансов тембра, выше микродинамика. Динамика одинаковая. Если не проводить прямых сравнений с MSB и RD-0, то середина у RD-1 прекрасная. С музыкальной точки зрения, выверенный во всех аспектах звук Рокны узнаваем на любых модулях. RD-1, учитывая цену, горячо рекомендуется к покупке.

• Like 3
7 минут назад, <<< jadex="">>> сказал:

А по звуку ?)

... я думаю стоит от листать  пару страниц назад и прочесть ).  Как появятся похожие фото , там как раз про все отличия ))) в том числе и по звуку. 

• Like 1
Rockna-Wavdream.jpg

Rockna Wavedream NET and DAC
£6,250/£3,950
Rockna is a small but advanced company from Romania whose founder is well versed in digital audio technology. The Wavedream NET is a server and CD player that runs the popular Roon playback software, what differentiates it is the presence of a proprietary I2S output for the dedicated Wavedream DAC. This connection gives it a massive advantage over most of the alternatives and allows the pairing to deliver strikingly high levels of resolution. The Wavedream DAC is an R2R type which puts in the same league as MSB and a few others, it claims “probably the lowest jitter [on the market] where it matters” at the point of D/A conversion. The resulting sound is astonishingly real thanks to quicksilver speed and incredible low level resolution. Rockna may not be an established name but the Wavedream products should put it firmly on the high resolution map. Full review
Jason Kennedy

• Like 1
6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

PB270929.JPG

А где здесь блок питания? Транс?

12 минуты назад, Z.A.G. сказал:

А где здесь блок питания? Транс?

В балансной версии стоят три транса, внизу фото закрытые алюминиевым листом, по проводам посмотрите.

В небалансной не знаю, не вскрывал.

1 час назад, DmitryMSK сказал:

В балансной версии стоят три транса, внизу фото закрытые алюминиевым листом, по проводам посмотрите.

В небалансной не знаю, не вскрывал.

Получается трансы находятся сразу за фронтальной (передней) панелью?

11 минуту назад, Z.A.G. сказал:

Получается трансы находятся сразу за фронтальной (передней) панелью?

1.jpg

• Like 2

Добрый вечер коллеги ).

Немного информации для нынешних и потенциальных владельцев Цифрового транспорта WD Rockna NET 

Новые перемычки с ферритозвым кольцом имеет смысл так же использовать в WD NET .  

Так же для владельцев транспорта WD NET есть новая прошивка , которая активирует возможность риповать ( копировать ) диски . 

И совсем немного информации по поводу Нового двух блочного  ЦАП :

proabably final price 25-30k euro

will have 16 dac modules

better than RD-0

different design

and a lot of cutting edge technology

PC250807.jpg

• Like 1

Вот что сделано в новой кастомной прошивке ! 

I will explain

it has brand new pcm filters

brand new dsd filters

perfect internal timing score for fpga

which means lower jitter

for dsd narrow

bandwidth is 0-40k for all rates

for wide setting

0-40k for dsd64

0-80k for dsd128

0-120k for dsd256

0-180k for dsd512

А это мои первые впечатления , так сказать что мне удалось услышать при первом включении :
... По звуку с новой прошивкой ЦАП реально стал звучать чище , лучше распад , середина стала более плотная ( то чего на мой взгляд не доставало при сравнении с MSB Select!) Общий характер подачи изменился , стало все как то более породисто , ушла излишняя яркость и агрессия . Более деликатная подача ! ЦАп как бы приоделся во фрак. Из молодого и не зрелого юноши -выскочки превратился в зрелого и с хорошим манерами. Предыдущие прошивки не давали таких фундаментальных изменений. Новое  ПО выводит аппарат реально на новый уровень !!! 

IMG_20170321_1152373.jpg

• Like 1

Тестирование ПО  версии 451  выявило ряд  узких мест . А именно связанных с  некорректным воспроизведением определенных файлов в формате DSD64 и в меньшей степени DSD128 ... к DSD256 вообще никаких нареканий . 

В результате диалога с Николаем появилось на свет новое ПО , версия прошивки 452 . 

В двух словах о новом ПО , вернее об изменениях связанных с тем как изменился характер подачи и звучания самого ЦАП ( про новые фильтры в обоих форматах я пропущу , так как это надо слушать самому и выбирать , корректировать характер подачи в своей системе и на свои уши ) :

Первое ... все стало намного пластичнее , даже у версии с модулями RD-1 ушла излишняя "резкость " , " грязь " , звучание приобрело более текучий ( не рваный ) характер. 

Второе ... все стало чище и точнее , "темнота" между инструментами стала глубже , локализация на сцене ( в пространстве ) еще более явно выражена . Выросло само разрешение аппарата ( я так думаю это за счет более точных внутренних часов) .

Третье ... Вокал , сама середина  получили большую плотность и насыщенность , стали проявляться более отчетливо обертона в голосе , появился "жирок" и вес . Эффект сродни тому , который присутствует у ЦАП с ламповым выходным буфером . 

Короче - общий подъем с этой прошивкой выводит WD Rockna DAC ( не зависимо от конфигурации ) на еще одну ступеньку вверх , еще больше усложняет жизнь своим прямым конкурентам . Повторюсь ... все предыдущие прошивки не давали столь значительного скачка по звуку . ПО ver. 452 это по сути новый ЦАП в твоей системе ! 

P.S.  Аппарат WD Rockna DAC RD-1 SE с новой версией прошивки доступен не только для продажи , но и к обязательному прослушиванию ;) !  

В 25.03.2017 at 11:48, Andrey Molochnik сказал:

еще больше усложняет жизнь своим прямым конкурентам

По поводу конкурентов Hegel HD30 как считают некоторые товарищи, когда же вы Андрей протестируете его :rolleyes:

3 часа назад, Равшанбек сказал:

По поводу конкурентов Hegel HD30 как считают некоторые товарищи, когда же вы Андрей протестируете его :rolleyes:

Никто увы не проявляет инициативы )... 

Ну а если серьезно , то каким бы прорывом для самого Hegel не была модель HD30 ... и как бы кто что про него и иные творения других уважаемых и не только производителей не говорил лесного . Все это реально меркнет в умах и сердцах тех , кто хоть раз прикоснулся к звуку Rockna DAC .  Даже к младшей модели . В ценовом диапазоне от 5000 у е и выше нет равных Rockna . Еще раз выражусь по другому ... есть Rockna , все остальное компромис . Если есть возможность и желание потратить сумму эквивалентную 5000 у е на ЦАП , то более всеядного , универсального и полнофункционального аппарата увы не найти . По звуку в первую очередь .  

• Like 1
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...