Выделенная линия и дистрибьютор питания - Страница 18 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выделенная линия и дистрибьютор питания


AlexanderKRD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, LBoutonnat сказал:

Может это всё-таки уставшая изоляция потрескивает? Старение, высыхание и тд.

Нет, хорошо помню, как когда-то пришлось изгибать уже оголённый провод. К тому же, данный металлический треск не спутаешь с треском изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

кому интересно можете сравнить как было и как стало после прокладки выделенной линии питания

может давно не слушал но по ощущениям первым положительные изменения, поэтому сравниваем треки,

Сравнил разницы не слышу или она не такая явная

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Golova2yxa сказал:

кому интересно можете сравнить как было и как стало после прокладки выделенной линии питания

может давно не слушал но по ощущениям первым положительные изменения, поэтому сравниваем треки,

Сравнил разницы не слышу или она не такая явная

 

 

Вы так, на минуточку, диаметр моножилы померьте. Сдаётся, 2.5 там и не пахнет. Как-то столкнулся с такими кабелями - такое ощущение, от вольного маркировку делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VertigoOne сказал:

Вы так, на минуточку, диаметр моножилы померьте. Сдаётся, 2.5 там и не пахнет. Как-то столкнулся с такими кабелями - такое ощущение, от вольного маркировку делают.

Просто диаметр моно-жилы мало померить, нужно еще и по формуле высчитать. Сечение и диаметр- не одно и то же. Ну Вы, думаю это и так знаете.

P.S. Мне когда понадобился кабель сечением 6 кв.мм. (по ГОСТ) , я дома себе шпаргалку делал, чтобы в магазинах не стоять и не париться.

Т.е. Диаметр кабеля высчитывал по формуле с шагом показания 0.1 мм. сделал маленькую табличку и по магазинам (местным). Все кабели оказались (по ТУ) , причем разбег в сечении такой существенный. Потом плюнул и купил себе NYM 6кв.мм. *4 жилы, в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Smile600 сказал:

Просто диаметр моно-жилы мало померить, нужно еще и по формуле высчитать. Сечение и диаметр- не одно и то же. Ну Вы, думаю это и так знаете.

P.S. Мне когда понадобился кабель сечением 6 кв.мм. (по ГОСТ) , я дома себе шпаргалку делал, чтобы в магазинах не стоять и не париться.

Т.е. Диаметр кабеля высчитывал по формуле с шагом показания 0.1 мм. сделал маленькую табличку и по магазинам (местным). Все кабели оказались (по ТУ) , причем разбег в сечении такой существенный. Потом плюнул и купил себе NYM 6кв.мм. *4 жилы, в Германии.

А чего там считать - элементарно, в уме 5 сек... В школе дети проходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VertigoOne сказал:

А чего там считать - элементарно, в уме 5 сек... В школе дети проходят...

VertigoOne, я очень за Вас рад, что данную формулу Вы можете "на лету" посчитать, стоя в магазине держа штангенциркуль и выбираете среди нескольких производителей кабеля.

 

formula-sechenija-provoda-po-diametru.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Smile600 сказал:

VertigoOne, я очень за Вас рад, что данную формулу Вы можете "на лету" посчитать, стоя в магазине держа штангенциркуль и выбираете среди нескольких производителей кабеля.

 

formula-sechenija-provoda-po-diametru.jpg

Ну вообще оценочно это  каждый школьник  советской школы мог сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Ну вообще оценочно это  каждый школьник  советской школы мог сделать.

Так а зачем считать каждый раз?

Не проще глянуть в уже готовую табличку в магазине и отправиться в следующий? Я раньше так и делал, подставив формулу один раз в таблицу...

В любом случае, каждый выбирает как ему удобно. Только зачем считать каждый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2017 at 09:30, Golova2yxa сказал:

А я купил все же обычный ввг пнг (а) 2,5 сечение, буду прокладывать от щитка к стабилизатору и от него одна линия до всей стойки аппаратуры включая компьютер и телевизор с игровой приставкой, думал 600 ватные активные мониторы и два сабвуфера более прожорливы в аб классе. Хотел вначале 4 сечение но замерял нагрузку меньше киловатта когда все включено, да и в магазине заверили что 2,5 даже для 3х киловатт хватит, к тому же 4 более тугой и тяжелее прокладывать. Толстую "кишку" тоже не хочу вешать.

Может быть потом как нить созрею и найду 4 к примеру и сравню  2,5, даже запись могу сделать с аналогового выхода, да только тесты не популярны и как до них доходит активность падает.

 

 

 

в "магазине" и все "обычные" электрики не ухом не рылом не понимают в теме влияния сети на звук...они мыслят в категории будет ваш "перфоратор"   работать или нет на полной мощности

я начал с 4кв.мм выделенки делать многожильным проводом ПВС (все провода нужно брать ГОСТовские,я завода Алюр беру)

потом попробовал моножилу ПВ-1

потом попробовал сделать 16кв.мм моножилу ...она намного лучше 4кв мм ..даже на СД проигрывателе который потребляет всего 25вт...но 16кв.мм очень тяжело свивать в витую пару,поэтому в последующем остановился на более компромиссном варианте -моножила 10кв.мм,которая элементарно свивается дрелью .. зачем выделенки нужно делать витой парой нужно объяснять? кстати у "вашего" нюма -ввг маловато витков на метр ,поэтому лучше самому свивать

у провода для выделенки  при прокладке нужно учитывать направление,(которое есть у любого провода)

выделенку нужно заводить прямо в аппарат..лишний контакт розетка-вилка  раза  в два ухудшают звук ..розетки-вилки самые аудифильные были при сравнении...

IEC разъёмы на выделенке также оказывают заметное влияние на звук (криоСонары посеребреные показали себя лучше всех)

после сравнения  нормальных выделенных линий с топовыми сетевиками( категории 3-5к$), жалею людей потративших на сетевики немалые деньги...и хотя сетевики  однозначно меняют звук в "обычной"  сети ,но это  лишь полу(четверть)меры

странно что примитивная логическая цепочка не доступна большинству довольно неглупых людей (думаю глупцы врятли будут заморачиваться хайэндом :D),и люди не понимают о необходимости отдельных выделенок на каждый аппарат....дистрибьютеры на одной выделенке  заметно худший вариант...правильно всё питать от точки ввода входного напряжения в квартиру(дом),ну или входного  регенератора "достаточной" мощности

все эти сетевики,дистрибьютеры обход законов "запада" где переделать проводку "правильно" внутри квартиры  официально слишком дорого ..  пользуйтесь тем что в раше это ещё можно 

защитный автомат на входе в квартиру ставить класса Т-max желательно, это "слышно";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 13.04.2017 at 08:26, dimo61 сказал:

криоСонары посеребреные показали себя лучше всех

можно ссылку на этот коннектор и место где покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2017 at 08:26, dimo61 сказал:

 

защитный автомат на входе в квартиру ставить класса Т-max желательно, это "слышно";)

А конкретней модель автомата можете написать, а то ихъ десяток разных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WLM сказал:

А конкретней модель автомата можете написать, а то ихъ десяток разных...

смысл в большом номинальном токе автомата, ампер на триста (и больше)..у них сечение токопроводящих элементов  больше, и звук с ними лучше чем с автоматом на 40 а

 

а дальше начинаются дебри отслушивания автоматов разных фирм...

как  разных серебряных предохранителей  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

Такие ставить вообще бесполезно, все провода сгорят - а автоматы будут себя хорошо чцувствовать.

Вы понимаете, зачем вообще автоматы нужны?

 

естественно .. без него вообще звук ещё лучше,но эксплуатация  неудобнее 

мне автомат нужен лишь для возможности быстрого отключения напряжения  на выделенке ... на защиту от КЗ не рассчитываю .... хотя если закоротить выделенку  из 10 кв.мм  моножилы,может  и  на 300а сработает..:blink:

 

а вы понимаете что то чем мы тут увлекаемся , бред с точки зрения большинства населения ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

а автомат для защиты.

 и поэтому ваш  автомат на небольшой ампераж,  с маленькими сечениями токоведущих деталей , сводит на нет прелести вашего сетевика по 6-8кв .мм на жилу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimo61 сказал:

 и поэтому ваш  автомат на небольшой ампераж,  с маленькими сечениями токоведущих деталей , сводит на нет прелести вашего сетевика по 6-8кв .мм на жилу

Это вот так в лоб не работает. Вспомните предохранители в аппаратах, рассчитанные на вообще никакой ампераж по сравнению с Вашим электрическим стулом. И толщину токоведущей детали озвучьте в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WLM сказал:

 модель автомата

5935d341a24f2_IMG_55192.thumb.jpg.ecc74954061adc489bf7557dea32ffcf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

Это вот так в лоб не работает. Вспомните предохранители в аппаратах, рассчитанные на вообще никакой ампераж по сравнению с Вашим электрическим стулом. И толщину токоведущей детали озвучьте в них.

ещё как работает.. выбросите  предохранитель с тонким волоском,и сделайте  питание напрямую толстой моножилой и сравните звук ...

я давно провёл эти сравнения и моя позиция выработана ... или звук или следование правилам пуэ...

вспомните ЮАМ с его розетками силовыми

863000318-0.jpg

 

этож не прихоть, а вполне логичное  снижение контактных потерь... только применять в хайэнд аппаратах затруднительно для большинства  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimo61 сказал:

ещё как работает.. выбросите  предохранитель с тонким волоском,и сделайте  питание напрямую толстой моножилой и сравните звук ...

Не все готовы сравнивать звук пожарной сирены со звуком треска банкомата, когда вместо предохранителя внутри выгорит весь аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Не все готовы сравнивать

ну тогда  не нужно делать обобщений что "в лоб не работает" ,если не пробовали...

"работает" даже замена разводки  220в внутри скажем усилителя ,от входного разъёма IEC  до  силового трансформатора...казалось бы,как может 15-50см изменить звук ? .. меняет,в смысле это изменение звука слышно ушами

и вообще,модернизация питания даёт наибольшее изменение звука

для аналогии: вы в своём СД источнике поменяете  лишь питание :разводка,может транс другой,стабилизатор другой,ну словом 10т.р от силы,а улучшение звука вполне сравнимо с разницей когда вместо сидюка за 3k$ вы включаете сидюк за 15k$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dimo61 сказал:

ну тогда  не нужно делать обобщений что "в лоб не работает" ,если не пробовали...

"работает" даже замена разводки  220в внутри скажем усилителя ,от входного разъёма IEC  до  силового трансформатора...казалось бы,как может 15-50см изменить звук ? .. меняет,в смысле это изменение звука слышно ушами

и вообще,модернизация питания даёт наибольшее изменение звука

для аналогии: вы в своём СД источнике поменяете  лишь питание :разводка,может транс другой,стабилизатор другой,ну словом 10т.р от силы,а улучшение звука вполне сравнимо с разницей когда вместо сидюка за 3k$ вы включаете сидюк за 15k$

Всё это прекрасно известно, просто замена качественного автомата правильного номинала на выключатель, тем более довольно далеко от аппарата - результат не стоит риска. Именно это упражнение не даст почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек пренебрегает ТБ ради качества звука, а в данном случае, ставит звук выше жизни, то это диагноз... такие опасны не только для себя, но и для окружающих, раньше таких изолировали от общества и лечили :Rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, John Smith сказал:

На обед? B)

Скорее затратно  ужину!

 в ресторане,

 на двоих..

  Еда приходит и уходит, а слушать хочется всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все у меня хорошо и правильно с питанием, но вот провод от магистрали до автомата перед счетчиком(ABB) был алюминий огрызок сечением наверно 2.5мм² - что не давало мне покоя)))

В орех залезать жутковато и купил я зажим ответвительный IEK ЗОИ 16-70/1.5-10 мм² само прокалывающий. Вставил на ответвление медь 6мм². Что  внутри зажима не разбирал.

Вопрос такой-есть ли что то аудиофильское для таких целей?)))

Да, вынутый алюминиевый огрызок сразу не за изолировал и случилось то, что должно случиться - соединение с нулем щитка вызвало очень сильный хлопок и яркую вспышку(как в детстве от поджиг с селитрой и магнием)) Ну и соседи выбежали с матом-свет по всему стояку на 9 этажей отрубил входной автомат в доме. Что все вместе произвело на меня очень сильное впечатление)))))))

Сижу слушаю Баха-успокаиваюсь)))

Да, Баха в оригинале, а не в исполнении Ленинграда)))

 

мм².jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...