СубНЧ, какие варианты ? - Страница 58 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Искать активный саб с регулируемой задержкой, их много.

Так ведь пишет Игорь, что не получается, всё равно слышно. И хочется всё таки без цифры обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Тогда, естественно, задержка не нужна. но нарываешься на SBIR

А вот эквалайзер в нём есть. Не поможет выгнать SBIR ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Сергей Егоров said:

Так ведь пишет Игорь, что не получается, всё равно слышно. И хочется всё таки без цифры обойтись.

Без цифры=без задержек. Значит, надо ставить саб(ы) вблизи основных АС , или  таскатть сабы по комнате в поисках компромисса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

Без цифры=без задержек. Значит, надо ставить саб(ы) вблизи основных АС , или  таскатть сабы по комнате в поисках компромисса

Сергей, а если сабы выше АС, НЧ будет где то на уровне 170 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, lexal2002 said:

А вот эквалайзер в нём есть. Не поможет выгнать SBIR ?

Провалы- подъемы в пределах+-6дБ - можно поправить, для этого там эквалайзер и есть:)

Правда, похоже, что у ДВ1 фиксированные частоты эквалайзера, можно не попасть в нужную частоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Сергей Егоров said:

Сергей, а если сабы выше АС, НЧ будет где то на уровне 170 см?

Тут нет проблем, просто будет меньше поддержки от пола , но появятся SBIRы от пола-потолка. 

Калькулятор SBIR  тут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Тут нет проблем, просто будет меньше поддержки от пола , но появятся SBIRы от пола-потолка. 

Калькулятор SBIR  тут

 

Сергей, если Вам не трудно, выше фото моей КДП, как бы ВЫ сделали? Эти АС пока не хочу менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать выдвинуть то, что есть вперед, до ~1/4 по длине, точка прослушивания в 1\5 от тыловой стены. Так по симулятору получше получается.  Комната неудачная, основные моды по ширине-длине рядом =46-47 Гц. Я не думаю, что саб(ы) без возможности задержек тут что то сильно изменят. Я бы , себе, поставил бы АС  вдоль длинной стены , там конечно вылезут те самые основные моды - их придавил бы  параметриком. Но без обработок, да когда моды совпадают, - практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы SBIR эквалайзером решаются в последнюю очередь. Сабы вполне можно отодвигать от стен, надо лишь учитывать расстояние так, чтобы SBIR эффект не проявлялся в рабочей полосе саба. Условно расстоянию 1-2,2 метра соответствуют частоты 85-35Гц. У меня саб стоит на одной линии с АС в 80 см от фронтальной стены и где-то 30 см от боковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

можно попробовать выдвинуть то, что есть вперед, до ~1/4 по длине, точка прослушивания в 1\5 от тыловой стены. Так по симулятору получше получается.  Комната неудачная, основные моды по ширине-длине рядом =46-47 Гц. Я не думаю, что саб(ы) без возможности задержек тут что то сильно изменят. Я бы , себе, поставил бы АС  вдоль длинной стены , там конечно вылезут те самые основные моды - их придавил бы  параметриком. Но без обработок, да когда моды совпадают, - практически невозможно.

Так и стоят 1900 от стены и 1460 от тыла. :) Блин, я правильно их выставил оказывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

можно попробовать выдвинуть то, что есть вперед, до ~1/4 по длине, точка прослушивания в 1\5 от тыловой стены. Так по симулятору получше получается.  Комната неудачная, основные моды по ширине-длине рядом =46-47 Гц. Я не думаю, что саб(ы) без возможности задержек тут что то сильно изменят. Я бы , себе, поставил бы АС  вдоль длинной стены , там конечно вылезут те самые основные моды - их придавил бы  параметриком. Но без обработок, да когда моды совпадают, - практически невозможно.

А ещё некоторые советуют, наискосок под 15 - 20 градусов, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

можно попробовать выдвинуть то, что есть вперед, до ~1/4 по длине, точка прослушивания в 1\5 от тыловой стены.

1/4 от длинны комнаты Сергея это 1850мм. Судя по калькулятору аксиальных комнатных мод ровно в этой точке располагается вторая по длинне мода 46 Гц. Какие-то вредные советы получаются :)

@Сергей Егоров Я вам уже советовал, что от фронтальной стены как правило акустику стараются располагать в 1/3, 1/5 или 1/7 части комнаты. Для SBIR по НЧ чем ближе к стене тем лучше, для мод наоборот. Нужно найти золотую середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Галыч сказал:

1/4 от длинны комнаты Сергея это 1850мм. Судя по калькулятору аксиальных комнатных мод ровно в этой точке располагается вторая по длинне мода 46 Гц. Какие-то вредные советы получаются :)

@Сергей Егоров Я вам уже советовал, что от фронтальной стены как правило акустику стараются располагать в 1/3, 1/5 или 1/7 части комнаты. Для SBIR по НЧ чем ближе к стене тем лучше, для мод наоборот. Нужно найти золотую середину.

Я пробовал по всякому, как сейчас - лучший вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Егоров сказал:

Так ведь пишет Игорь, что не получается, всё равно слышно. И хочется всё таки без цифры обойтись.

У меня Velodyne DD+. Там имеется настройка фазы, но очень грубая - шаг 15 градусов. Это проблему не решило, хотя вроде и саб продвинутый и совсем не дешёвый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

Я пробовал по всякому, как сейчас - лучший вариант. 

Сергей, я нахожу одно логическое объяснение, АС на этой частоте уже имеют большой спад. Судя по представленному вами графику измерений НЧ с 10см ниже 50Гц ваша акустика уже не играет, что довольно странно для такого размера динамиков, может ящик получился больше необходимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Галыч said:

1/4 от длинны комнаты Сергея это 1850мм. Судя по калькулятору аксиальных комнатных мод ровно в этой точке располагается вторая по длинне мода 46 Гц. Какие-то вредные советы получаются :)

@Сергей Егоров Я вам уже советовал, что от фронтальной стены как правило акустику стараются располагать в 1/3, 1/5 или 1/7 части комнаты. Для SBIR по НЧ чем ближе к стене тем лучше, для мод наоборот. Нужно найти золотую середину.

По симулятору ,так, как я написал ,получается сильно ровнее. Если ставить в треть- получаем пик на 46-47г в 12дб и провал на  40 в - 30дБ. Советы в 1\3 итд не учитывают то, что в стерео 2 источника, которые , кроме стен, взаимодействуют друг с другом тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игорь-клг сказал:

У меня Velodyne DD+. Там имеется настройка фазы, но очень грубая - шаг 15 градусов. Это проблему не решило, хотя вроде и саб продвинутый и совсем не дешёвый

Значит только одно расстояние... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Значит только одно расстояние... 

Это если саб без цифровой обработки. А если с цифровой, то любой процессор имеет свою задержку.  То есть все равно двигать и искать место придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь-клг сказал:

Это если саб без цифровой обработки. А если с цифровой, то любой процессор имеет свою задержку.  То есть все равно двигать и искать место придется.

В моём варианте, наверное будет правильным, сделать ящик 65х65х170 см поставить туда альтековскую 18, а эту акустику на этот ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Игорь-клг said:

Это если саб без цифровой обработки. А если с цифровой, то любой процессор имеет свою задержку.  То есть все равно двигать и искать место придется.

C цифрой проблем на порядок меньше по любому. И простой звуковой процессор имеет задержку порядка 1,5-2мсек, это не проблема для саббаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

C цифрой проблем на порядок меньше по любому. И простой звуковой процессор имеет задержку порядка 1,5-2мсек, это не проблема для саббаса.

Если не ошибаюсь, задержка 1 мс равносильна расстоянию 33 см..  Все равно нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

C цифрой проблем на порядок меньше по любому. И простой звуковой процессор имеет задержку порядка 1,5-2мсек, это не проблема для саббаса.

Сергей, повторю вопрос, если акустику выставить не параллельно стене, а наискосок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут ввобще мало что можно предсказать, попробуйте. В симуляторе у меня не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

тут ввобще мало что можно предсказать, попробуйте. В симуляторе у меня не получилось

Жаль. Ворочить пол тонны, без теоретической подоплёки, не хочется. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Егоров сказал:

Сергей, повторю вопрос, если акустику выставить не параллельно стене, а наискосок?

Это никоим образом не повлияет на НЧ диапазон, но вот переотражения СЧ/ВЧ от боковых стен может снизить, что благотворно скажется на общем тональном балансе и АЧХ в точке прослушивания.

В моей системе сейчас доворот АС порядка 15 градусов. Вот последние замеры на микрофон айфона в точке прослушивания:

IMG_4884.PNG

Комната не обработана, процессором основная комнатная мода по ширине  43 Гц задавлена на -8 Дб. Фронт работает в полную полосу, саб порезан от 35 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...