СубНЧ, какие варианты ? - Страница 61 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Georgiy сказал:

В Харькове скорость звука выше ? :D

???? 
Сколько надо? Дома 345 - обыденность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, расстояние между басовыми стерео секциями имеющими срез около 100 гц в идеале не должно превышать 170 см. В жизни мало кто имеет отдельностоящие башни, поэтому вся привязка идёт к стандартному равнобедренному треугольнику. При срезе около 50 уже можно мудрить как хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Сергей Егоров сказал:

Эта коррекция по Паленику, что представляет собой?

Коррекция требует длинных ходов и мощностей. С альтеком не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sirenes Audio сказал:

В общем, расстояние между басовыми стерео секциями имеющими срез около 100 гц в идеале не должно превышать 170 см. В жизни мало кто имеет отдельностоящие башни, поэтому вся привязка идёт к стандартному равнобедренному треугольнику. При срезе около 50 уже можно мудрить как хочется

А расположение башни из 4-х НЧ динамиков относительно фронтальной пары колонок или относительно слушателя или углов/стен имеет ограничения или рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От частоты среза зависит, да в моду не попасть, если есть возможность двигать.  А куда динамиками ставить, уже зависит от игрищ с фазой, лично я предпочитаю динамиками на слушателя, не люблю потерю масштабности, правда у меня 8x15 фришные. Ещё интересно расположение  с физическим сдвигом для выравнивания фазы, но с высокой башней такое не прокатит, будет загораживать обзор:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Игорь-клг сказал:

Коррекция требует длинных ходов и мощностей. С альтеком не получится.

Значит 4 или 8 и т. д. :D. Ну и кубометры обеспечить, чтобы не перерасходовать мощность))).

ГПАшная 18шка: http://www.greatplainsaudio.com/downloads/3184.pdf 

Все те же :) 85 дБ\Вт @ 20Гц в полупространстве, все те же 6дБ/окт в обсуждаемом диапазоне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все я в секте 20гц!!!! и велодайнов))))) нафиг даж выдумывать ние буду больше. вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Georgiy сказал:

Как hi-end  басовые секции ставить правильно? В угол, динамиками вдоль стен, в разные стороны, динамиками в центр КДП, на фронтальной стене с АС, ещё как то? Что говорит практика?

Желательно ставить их так, словно это басовая часть основных АС. Чуть подвигать вперед-назад относительно АС чтобы поймать фазу получше. В углы точно не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Игорь-клг сказал:

Коррекция требует длинных ходов и мощностей. С альтеком не получится.

Очень больших ходов не требуется. Достаточно 7 мм на сторону. Дома же нет задачи получить давление как на опен эйре с Раммштайном. 

 Мало хода - можно ставить 4 динамика в башню. Ничего такого. 

 

 А если кому-то понадобится небольшой размер (относительно), и много децибел, то у меня есть проект на российской восемнашке с ходом 10 см от пика до пика. Такая есть. 5 дюймов катушка, 10 киловатт усилитель на заказ сделать тоже можно к ней. Качества в моем понимании не будет, но для кино мощный инфрабас без искажений будет. Ну и красивая работа злого насоса. Ибо такое уже не совсем динамик) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Георгий Паленик сказал:

Очень больших ходов не требуется. Достаточно 7 мм на сторону. Дома же нет задачи получить давление как на опен эйре с Раммштайном. 

 Мало хода - можно ставить 4 динамика в башню. Ничего такого. 

 

 А если кому-то понадобится небольшой размер (относительно), и много децибел, то у меня есть проект на российской восемнашке с ходом 10 см от пика до пика. Такая есть. 5 дюймов катушка, 10 киловатт усилитель на заказ сделать тоже можно к ней. Качества в моем понимании не будет, но для кино мощный инфрабас без искажений будет. Ну и красивая работа злого насоса. Ибо такое уже не совсем динамик) 

Всё видно на симуляторе. Зависит от конкретного дина, заданного максимального звукового давления, требуемой коррекции и к какой чувствительности нужно привести (по СЧ или ВЧ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто- нибудь дать прямую ссылку на скачивание дисков focal test cd? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladi сказал:

а может кто- нибудь дать прямую ссылку на скачивание дисков focal test cd? Спасибо

на трекере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vladi сказал:

а может кто- нибудь дать прямую ссылку на скачивание дисков focal test cd? Спасибо

в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, shd911 сказал:

все я в секте 20гц!!!! и велодайнов))))) нафиг даж выдумывать ние буду больше. вопрос закрыт.

Вэлкам :)

Но цена вопроса...если есть 2-3 сотни штук, то точно париться не стоит!

На втором месте из тех что у меня были это 21" - там баксов за 800 можно динамик купить и в коробку с ФИ.

Остальное все фигня...20гц только на АЧХ, а в реале...пшик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Murat сказал:

Вэлкам :)

Но цена вопроса...если есть 2-3 сотни штук, то точно париться не стоит!

На втором месте из тех что у меня были это 21" - там баксов за 800 можно динамик купить и в коробку с ФИ.

Остальное все фигня...20гц только на АЧХ, а в реале...пшик :)

 Вот именно - Велодайн брендово и нормально, но дорого) и вариант уверен не самый крутой за такие средства даже если поделить российский ретейл вдвое.

 Я сейчас немного приоткрою своими новинками секту 10 Гц по 0 дб... Заработает расскажу покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kkk2015 сказал:

 А как же из монтан басовик, он что   не тащит 20 гц?

21 самый красивый и внушительный на вид

Тащит то 20 гц много кто, вопрос в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2017 at 18:20, Георгий Паленик сказал:

Все дело в реализации, а так коррекция есть коррекция. Куда ж без нее) И никаких резонаторов в хай энде!

А электрическая коррекция не является точно таким же резонатором?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же там резонирует на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

А электрическая коррекция не является точно таким же резонатором?!

Контур может быть, если наворотить некачественно. Но такая коррекция, которую применяю - не связана с эквализацией через поднятую опорную частоту с заданной добротностью по типу параметрика. И выполняется в железе по техзаданию грамотным специалистом ( я сам усилители не делаю и в этом не спец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Георгий Паленик сказал:

.. такая коррекция, которую применяю - не связана с эквализацией через поднятую опорную частоту с заданной добротностью по типу параметрика. И выполняется в железе по техзаданию грамотным специалистом ( я сам усилители не делаю и в этом не спец).

И что же он там в железе выполняет, этот грамотный?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

И что же он там в железе выполняет, этот грамотный?..

Усилитель мощности и предварительную часть с коррекцией и всеми входами, регулировками. Всего на панели встраиваемого усилительного модуля три отдельных платы - импульсный БП, УМ и предварительная часть с фильтрами и т. д. Много лет по техзаданиям и корректировкам все это хорошо делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2015 сказал:

 А как же из монтан басовик, он что   не тащит 20 гц?

21 самый красивый и внушительный на вид

Тащит, но сильно тише :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...