СубНЧ, какие варианты ? - Страница 59 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Сергей Егоров сказал:

В моём варианте, наверное будет правильным, сделать ящик 65х65х170 см поставить туда альтековскую 18, а эту акустику на этот ящик.

эт не в коем случае))) 3х*5х*7х ну или как то так) если в  ABC A=B то получите +12дб на 343/a или +12/N если 343/a/n

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Галыч сказал:

Это никоим образом не повлияет на НЧ диапазон, но вот переотражения СЧ/ВЧ от боковых стен может снизить, что благотворно скажется на общем тональном балансе и АЧХ в точке прослушивания.

В моей системе сейчас доворот АС порядка 15 градусов. Вот последние замеры на микрофон айфона в точке прослушивания:

IMG_4884.PNG

Комната не обработана, процессором основная комнатная мода по ширине  43 Гц задавлена на -8 Дб. Фронт работает в полную полосу, саб порезан от 35 Гц.

Вот если  честно, мне это напоминает весёлые картинки. 

О качестве баса- ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галыч сказал:

Сергей, я нахожу одно логическое объяснение, АС на этой частоте уже имеют большой спад. Судя по представленному вами графику измерений НЧ с 10см ниже 50Гц ваша акустика уже не играет, что довольно странно для такого размера динамиков, может ящик получился больше необходимого?

Вы издеваетесь? Вы хоть о чём пишите, представление имеете? Фазик для чего, по Вашему? Всё, не отвечайте на мои посты пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, shd911 сказал:

эт не в коем случае))) 3х*5х*7х ну или как то так) если в  ABC A=B то получите +12дб на 343/a или +12/N если 343/a/n

Пошёл считать уравнение 3х*5х*7х= 690 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Пошёл считать уравнение 3х*5х*7х= 690 :D

Х равен 19 см! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Вы издеваетесь? Вы хоть о чём пишите, представление имеете? Фазик для чего, по Вашему? Всё, не отвечайте на мои посты пожалуйста.

Я не знаю для чего у вас фазик и на какую частоту он настроен, но на результирующей АЧХ в точке прослушивания завал от 50 Гц до 40 Гц составляет -20 Дб. Другими словами ниже 50 Гц у вас вакуум:

правый канал сглаживание 1-24 октавы диван на уровне головы.png

Больше не беспокою, жаль потраченного на вас времени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

По симулятору ,так, как я написал ,получается сильно ровнее. Если ставить в треть- получаем пик на 46-47г в 12дб и провал на  40 в - 30дБ. Советы в 1\3 итд не учитывают то, что в стерео 2 источника, которые , кроме стен, взаимодействуют друг с другом тоже

См. выше. Сейчас провал на 40 Гц - 20 Дб, а АС стоят практически по вашей рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Галыч сказал:

Я не знаю для чего у вас физик и на какую частоту он настроен, но на результирующей АЧХ в точке прослушивания завал от 50 Гц до 40 Гц составляет -20 Дб. Другими словами ниже 50 Гц у вас вакуум:

правый канал сглаживание 1-24 октавы диван на уровне головы.png

Больше не беспокою, жаль потраченного на вас времени :(

Вы умный, я чувствую :) Померяйте спец программой, измерительным микрофоном, на белом шуме, а такие чудеса как у Вас, у Чатема тоже, от широкополосника, который резонансную имеет 50 Гц :) 

А вообще физику знать надо, потом советы давать там, где Вы ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

Вы умный, я чувствую :) Померяйте спец программой, измерительным микрофоном, на белом шуме, а такие чудеса как у Вас, у Чатема тоже, от широкополосника, который резонансную имеет 50 Гц :) 

А вообще физику знать надо, потом советы давать там, где Вы ни о чём.

Мне измерял rsergio свип-тоном поканально спец программой и измерительным микрофоном, АЧХ в точке прослушивания укладывалась в +- 5 Дб. А физику надо учить тем, кто спрашивает как влияет доворот АС на SBIR и комнатные моды в НЧ диапазоне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Галыч сказал:

Мне измерял rsergio свип-тоном поканально спец программой и измерительным микрофоном, АЧХ в точке прослушивания укладывалась в +- 5 Дб. А физику надо учить тем, кто спрашивает как влияет доворот АС на SBIR и комнатные моды в НЧ диапазоне ;)

Вы Великий! Повторяю, ещё раз! Успокойтесь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Галыч said:

А физику надо учить тем, кто спрашивает как влияет доворот АС на SBIR и комнатные моды в НЧ диапазоне ;)

Вопрос я понял так , что не доворот, а размещение АС по соседним стенам, одна на длиннной, другая на короткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Вопрос я понял так , что не доворот, а размещение АС по соседним стенам, одна на длиннной, другая на короткой

Ему не надо, полочники и саб и вот он - Великий гуру! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей Егоров Мои полки хоть и ЗЯ, но и без саба играют 40 Гц, а вот ваши гробики самоструйные даже с фазиком ниже 50 Гц не умеют, так что плакать надо, а Вы всё ржёте.

Хотя, что Вам ещё остаётся, столько трудов, а ради чего непонятно.

За сим отправляйтесь в игнор, ибо читать ваш пердячий пар нет никакого удовольствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему.

Тыкните пожалуйста ссылкой где можно взять  хорошие тестовые файлы или диски, чтобы на слух  проверить на предмет воспроизведения полосы воспроизведения акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

В тему.

Тыкните пожалуйста ссылкой где можно взять  хорошие тестовые файлы или диски, чтобы проверить на предмет воспроизведения полосы воспроизведения акустики.

focal test cd 1-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Галыч сказал:

@Сергей Егоров Мои полки хоть и ЗЯ, но и без саба играют 40 Гц, а вот ваши гробики самоструйные даже с фазиком ниже 50 Гц не умеют, так что плакать надо, а Вы всё ржёте.

Хотя, что Вам ещё остаётся, столько трудов, а ради чего непонятно.

За сим отправляйтесь в игнор, ибо читать ваш пердячий пар нет никакого удовольствия...

:LOL: не смешите! и не путайте качество баса с его наличием! У моих динамиков, честный спад с 50ти. Это и в паспорте на них указано.  Но это Настоящий звук! И мне, честный надо с 50ти и ниже. А насчёт самоструйности... Вас ведь такого умного, кто то тоже насамоструил. Или андроид? :Cries: Или не?

Вы сейчас себя унижаете, своей убогостью сознания, остановитесь уже неандроид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, shd911 сказал:

focal test cd 1-7

Попробовал по низам.

25 гц играет уверенно

31.5 ....домашний пес забился под диван.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Попробовал по низам.

25 гц играет уверенно

31.5 ....домашний пес забился под диван.

 

чего за акустика то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Егоров сказал:

:LOL: не смешите! и не путайте качество баса с его наличием! У моих динамиков, честный спад с 50ти. Это и в паспорте на них указано.  Но это Настоящий звук! И мне, честный надо с 50ти и ниже. А насчёт самоструйности... Вас ведь такого умного, кто то тоже насамоструил. Или андроид? :Cries: Или не?

Вы сейчас себя унижаете, своей убогостью сознания, остановитесь уже неандроид.

У Вас весеннее обострение? Я Вам написал, что ваши АС не играют ниже 50 Гц, Вы отчего то перевозбудились от этого, стали про фазик фантазировать, а теперь сами заявляете, что дины по паспорту от 50 Гц играют. Вы походу сами с собой спорите :)

При нормальном акустическом оформлении типа ЗЯ у вас бы был плавный спад от 50 Гц, а из-за вашего самоструйного корпуса и фазоинвертора у вас теперь нехилый провал сразу после рабочей частоты.

Похоже Вы полный ноль и в строительстве акустике и в акустике помещений :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Галыч сказал:

У Вас весеннее обострение? Я Вам написал, что ваши АС не играют ниже 50 Гц, Вы отчего то перевозбудились от этого, стали про фазик фантазировать, а теперь сами заявляете, что дины по паспорту от 50 Гц играют. Вы походу сами с собой спорите :)

При нормальном акустическом оформлении типа ЗЯ у вас бы был плавный спад от 50 Гц, а из-за вашего самоструйного корпуса и фазоинвертора у вас теперь нехилый провал сразу после рабочей частоты.

Устал я от Вас у меня с метра, как положено, играет с сорока, дальше комната. С места прослушивания мерили один канал, мик не крутили, чуть в сторону, выше или ниже, другая АЧХ. В здравом уме, определяют двумя для фазика измерениями около фазика и около низкочастотника. Вот Вам их АЧХ. Дальше- КОМНАТА и шаманство с микрофоном! Это Вы понять можете?

правый канал сглаживание 1-12 октавы порт на расстоянии 5 см.png

правый канал сглаживание 1-12 октавы вуфер на расстоянии 5 см.png

Естественно, что фазик для того и делают, что бы искусственно поднять низ.

Что Вам не нравится в этих графиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чертёж моей акустики. И если не трудно, покажите чертёж, по которому Вы собраны.

17bk8g.thumb.jpg.6d10d332c678e8512bc6823962eecccd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже задавал раз в другой ветке вопрос, задам и здесь - а что, айфоном возможно корректно замерить ниже 100 Гц ? :wacko: 

А если лопух по паспорту до 50 - совершенно не значит, что в таком ящике плюс комната не будет ого-го по басу, причем дело совсем не в частоте и циферках на графиках каких-то ни о чем, а в объеме воздуха, сдвигаемом напольниками качественно (а не сабом-пукалкой) в комнате.

К чему сыр-бор - :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Crossfire сказал:

Уже задавал раз в другой ветке вопрос, задам и здесь - а что, айфоном возможно корректно замерить ниже 100 Гц ? :wacko: 

А если лопух по паспорту до 50 - совершенно не значит, что в таком ящике плюс комната не будет ого-го по басу, причем дело совсем не в частоте и циферках на графиках каких-то ни о чем, а в объеме воздуха, сдвигаемом напольниками качественно (а не сабом-пукалкой) в комнате.

К чему сыр-бор - :mellow:

Если программа заточена под айфон, то почему нет?

По-поводу румгейна никто не спорит. Мне наоборот удивительно, что такие лопухи стоят в точке значительного влияния комнатной моды 46 Гц, а ниже 50 Гц на графике ничего нет. Тут либо с акустическим оформлением начудили, либо с акустической обработкой комнаты. Последняя я так понимаю делалась наобум и без каких либо расчётов.

Сдвигаемый объём воздуха должен отображаться на графиках, в противном случае желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...