Разные эксперименты от Чатем - Страница 11 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Pitterson сказал:

Одни из лучших по звуку. Послушайте ФТ.

Не мое, слушал. Предпочитаю бумага-масло. более естественный и натуральный звук лично для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менее разборчивый, темный и т.п. Я тоже сравнивал с БМ, и наши и Jansen и другой импорт. Не спроста импортные в фторопласте стОят дурных денег. Видимо система пока не показывает этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Pitterson сказал:

Менее разборчивый, темный и т.п. Я тоже сравнивал с БМ, и наши и Jansen и другой импорт. Не спроста импортные в фторопласте стОят дурных денег. Видимо система пока не показывает этого.

Да в том то и дело, что показывает. Хотя импорт не слушал, только наши ФТ( а с ними еще кучу всего остального отечественного). Кстати очень интересно было слушать К77 поликарбонат, дико, но интересно. Конечно их бы не поставил( неестественное звучание), но ради прикола послушать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто с ФТ услышали недостатки системы. Сравните ФТ с закорОткой. И для сравнения возьмите у кого-нибудь хороший источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Просто с ФТ услышали недостатки системы. Сравните ФТ с закорОткой. И для сравнения возьмите у кого-нибудь хороший источник.

Может быть и так. Но я не любитель слушать музыку на сцене или в оркестровой яме. Ближе к последним рядам партера или середина бельэтажа. Закоротить конденсатор там, где я слушал. не представляется возможным. У меня хорошие источники( после апгрейда). Если вы имеете в виду - дорогой, то он может в мою систему и не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В межблоке режется проводник, напаиваются крокодилы, в разрыв их слушается ФТ, а потом соединив сами крокодилы понимаем, что добавлял/убирал сам конденсатор. Если так сравнивать - вкусовщина не помешает определить звучащий лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

В межблоке режется проводник, напаиваются крокодилы, в разрыв их слушается ФТ, а потом соединив сами крокодилы понимаем, что добавлял/убирал сам конденсатор. Если так сравнивать - вкусовщина не помешает определить звучащий лучше.

Лично я отслушивал в фильтре первого порядка на пищалку 2-х полосной акустики. А предложенный вами вариант считаю некорректным. На мой взгляд слушать надо там, где в дальнейшем это и будет стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многократно проверял и не один я, звуковые качества от места расположения не меняются. Проверялись на разных многополосках и на ШП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Pitterson сказал:

Многократно проверял и не один я, звуковые качества от места расположения не меняются. Проверялись на разных многополосках и на ШП.

Не могу ничего возразить, так как не проверял. Но чисто интуитивно в это не очень верю. В смысле - основной характер звучания - может быть и сохраняется, а вот нюансы( которые иногда тоже очень важны) - это зависит где этот компонент используется - это раз, и что еще там в схеме и до него и после, и как он с этим всем взаимодействует, и в какую общую картину все это складывается. Ведь, в конце то концов, слушаем мы конечный результат из акустики, а не промежуточное звучание того или иного компонента в отрыве от всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие же байки все пишут, сами не слушали, но считают. Проверьте, не повторяйте за другими глупости. УжЕ практически ничего полезного не найти на форумах потому-что все "считают" и никто реально не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в гостях у Евгения (Mostfilm), послушал его систему( очень хорошая, просто на удивление, надо открыть ветку и там о ней написать).Захватил к нему два своих сетевика, межблочные кабели. конуса. Система у Евгения очень ясная, прекрасно слышно все нюансы записей, поэтому очень легко было отслушивать все, что я привез. Сетевые сравнивали с DH Labs, который стоит между настенной розеткой и разветвителем. Сначала был сетевик по технологии AMUR - звучал достойно, похоже на DH, но попроще, это было хорошо слышно. Я даже не ожидал такого результата, так как мой сетевой уж совсем из бюджетной серии до 1500 рублей и при этом явного провала не было и показал себя очень неплохо. Затем поставили мой последний с вилкой из дерева. А вот тут результат оказался очень для меня неожиданный. Звучал он заметно тише и явно уступал DH в красоте подачи. Как сказал Евгений - получается, очень нейтральный кабель. Но я то знаю его с другой стороны, у меня в системе он все же не такой нейтральный. И тут вспомнил, что у меня он играет в комплексе с подкалиберными конусами. Предложил Евгению и тут их попробовать. Конуса поставили острием вверх, на них усилитель. И знаете, я услышал то звучание, которое было похоже на мой звук. Наверное надо признать, что этот кабель достаточно нейтрален сам по себе, а вот совместно с конусами получается другой результат. Кстати с конусами и DH звучал лучше. Так что конуса однозначно работают и работают хорошо. Конечно в нервную, с острой подачей, систему их ставить возможно не стоит, а вот во все остальные очень не мешает попробовать. Послушали еще и с другими конусами клен+латунь( сначала были дюраль+липа), система Евгения и тут показала разницу в звучании, хотя и не очень явную, но разница все же была. Что говорит о очень хорошем качестве его системы и каждого входящего в нее компонента и конечно же о тщательной и профессиональной настройке, доводке, гармонизации их в единое целое, Евгений тут мастер. Напоследок решили попробовать межблочники между предом и оконечником. Из-за особенностей разъемов в усилителе и моих разъемов пришлось идти на ухищрения. чтобы обеспечить контакт. Сделали это немного варварским способом, а поэтому поставили один межблок, на второй не хватило сил и времени. Слушали такую асимметрию - слева мой межблок, справа Классик от Чернов. И знаете, мой не только не уступил, но в некоторых моментах, на мой ух, оказался даже предпочтительней. Конечно звучали они по разному, это было явно слышно, и Чернов играх очень здорово и тем удивительней, что мой выступил очень даже на уровне, Евгений не даст соврать. Конечно его надо слушать более продолжительное время и конечно же в стерео, а не таким варварским способом, но факт, как говорится, на лице. Вот такая у меня выдалась поездка, огромное спасибо Евгению за теплый прием и профессионально выполненное отслушивание моих поделок, 5 часов пролетели абсолютно незаметно. И напоследок еще раз скажу - Евгений мастер своего дела, очень грамотный специалист, отлично слышит и разбирается в музыке и поэтому создал и отстроил очень хорошую систему, прекрасно звучащую, в которой очень легко было проводить сравнения моих девайсов с более серьезными соперниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений очень тщательно подходит ко всему, чем занимается. В частности у него на межблоках стоят разъемы WBT, но колпачки он снял и я думаю неспроста. Я тоже пробовал слушать разъемы, только  нейтрик с и без колпачков - без мне понравилось больше. Конечно можно было бы так и слушать, но больно уж не красиво, и не безопасно, и не очень удобно. Поэтому решил провести очередной эксперимент - изготовить колпачки на RCA разъемы нейтрик из дерева и сравнить их лоб в лоб с моими самодельными из дерева с контактами из бронзы( которые показали себя очень даже достойно в сравнении с Классик от Чернов). Конечно предвижу, что нейтрик должны проиграть, но интересно на сколько это будет слышно. Ну а если выиграют - вот это будет неожиданность, тогда будет о чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Спасибо и Юрию за визит и хорошее, конструктивное общение, понимали друг друга с полуслова. Нечасто встретишь человека чувствующего и воспринимающего окружающее тонко, и чтобы при этом общение на технические темы и подробности шло легко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, MostFilm сказал:

  Спасибо и Юрию за визит и хорошее, конструктивное общение, понимали друг друга с полуслова. Нечасто встретишь человека чувствующего и воспринимающего окружающее тонко, и чтобы при этом общение на технические темы и подробности шло легко.

 

Евгений, спасибо, взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то сделал межблочный кабель с RCA разъемом нейтрик с колпачком из дерева. Муторное это занятие, скажу я вам. времени требует очень много и много ручного труда при этом. Поэтому пока только один кабель. Поставил его в левый канал. справа - мой с самодельным RCA разъемом. Послушал в таком виде( конечно это не очень хорошо, надо бы в обоих каналах) и знаете, в этом что то есть. Общая подача осталась прежней( сам кабель почти такой же), но щеточки стало слышно более отчетливо и ясно. С чем это связаано не знаю, надо разбираться плотнее. но одно могу сказать точно - если взять начинку от достаточно неплохого разъема RCA и заменить его родной колпачек на деревянный и поставить на хороший кабель из малонасыщенного литца можно получить отличный результат. Кстати этот литц надо набирать с умом, а не как попало. Надо придерживаться определенных правил в зависимости от того. какое звучание вы хотите получить. Я литц изготавливаю с учетом моих вкусов и предпочтений в музыке и поэтому он отлично звучит у меня в системе. Конечно интересно было бы его и у других попробовать. надо сделать празднично-выходной комплект и захватить с собой для сравнения когда поеду к кому нибудь в гости.

IMG_9190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, чатем said:

 Общая подача осталась прежней( сам кабель почти такой же), но щеточки стало слышно более отчетливо и ясно. С чем это связаано не знаю, надо разбираться плотнее. но одно могу сказать точно - если взять начинку от достаточно неплохого разъема RCA и заменить его родной колпачек на деревянный 

 

Известный эффект. Металлические колпачки не только полезны, но и вредны. Раньше на фирменных кабелях их просто откручивали и сгоняли к середине кабеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более-менее определился с моим сетевым кабелем с вилкой из дерева и контактами из полированной винтажной латуни, осталось только сравнить его с кабелем референс от Чернов. Но уже и теперь можно сказать, что кабель получился на удивление нейтральный, не добавляющий ничего своего в музыку. Вернее так - не добавляющим никаких не нужных красок, но способствующим более глубокому и проникновенному пониманию музыки. Я доволен результатом экспериментов с ним, теперь буду делать такой же, но с контактами из винтажной меди. Конечно надо бы и коннектор с другой стороны кабеля так же сделать из дерева, подумаю, очень уж неудобная для изготовления конструкция у него. Но делать обязательно надо, сейчас стоит пластмассовый. а это не есть хорошо. Конечно лучше всего эту сторону кабеля запаять намертво в аппарат, но не всегда это возможно и оправдано. Попробую изготовить, контакты планирую ставить из бериллиевой бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, think twice сказал:

Известный эффект. Металлические колпачки не только полезны, но и вредны. Раньше на фирменных кабелях их просто откручивали и сгоняли к середине кабеля

Я их вообще снимал при разделке кабеля и звучало лучше, но это некрасиво, небезопасно и неудобно. Поэтому дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал второй межблочник. Поставил уже пару, слушаю. Раньше писал, что мои межблочники с самодельными RCA разъемами( как впрочем и сетевой кабель) нормально зазвучали практически сразу. Здесь не так, потребовалось часа два, чтобы более-менее по нормальному стало играть. Как понимаю это так металл самих разъемов прогревается и возможно пайка. А провода, получается. особого прогрева и не требуют, если они винтажные и вылежались уже 40-60 лет. Посмотрю как прогрев пойдет дальше и будут ли значительные изменения в дальнейшем. Ну а пока могу сказать, что когда в межблочнике все самодельное звучат они более нейтрально и комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Сделал второй межблочник. Поставил уже пару, слушаю. Раньше писал, что мои межблочники с самодельными RCA разъемами( как впрочем и сетевой кабель) нормально зазвучали практически сразу.

Это те что я видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Umberto сказал:

Это те что я видел?

Да, Николай. они самые. Ну а теперь решил использовать конструктив от нейтрика с таким же кабелем. Ну и сверху на кабель поставил капроновую оплетку, для красоты и защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Да, Николай. они самые. Ну а теперь решил использовать конструктив от нейтрика с таким же кабелем. Ну и сверху поставил капроновую оплетку, для красоты и защиты.

Интересно посмотреть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Umberto сказал:

Интересно посмотреть!

 

Так я же выложил фото. Колпачки из дуба. кабель - литц из 7 проводков в лаке разных диаметров, годов выпуска. стран. производителей. Демпфирование х.б. шнуром.

IMG_9190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Так я же выложил фото.

IMG_9190.jpg

Живьем посмотреть и послушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Umberto сказал:

Живьем посмотреть и послушать!

Да не проблема, заезжайте в гости. Только сразу предупреждаю - звучание звуков для меня не очень важно, поэтому может быть некий дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...