Разные эксперименты от Чатем - Страница 8 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В творческом содружестве с Олегом ОКОКОК разработана новая конструкция шипов - Подкалиберные. Тело шипа из музыкальной древесины. по оси - вставка из меди диаметром 6мм. Опробованы - в моей системе значительно повышают музыкальность звучания СД дисков( устанавливались под СД проигрыватель Кембридж). Желающие попробовать у себя - пишите, дам на прослушивание.

IMG_9181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

У них не медь и тем более не обедненный уран, который если достану применю. Но с латунью и бронзой надо тоже попробовать. Но медь в музыкальном дереве хороша, убедился. Правда ее трудно обрабатывать. она вязкая, латунь и особенно бронзу значительно проще. Попробую.

Кстати черное дерево( эбен) не очень хороший материал по акустическим свойствам. У меня значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кембридж, получивший подкалиберные шипы из клена и меди переиграл моего любимчика Маранц. Стало за него обидно, решил и по нему долбануть подкалиберными. Клен. кто знает. чумовая по акустическим свойствам древесина. И как думаю вязкая музыкальная медь с ним должна хорошо сочетаться. Под Маранцем стояли конусам из красного дерева. Это совершенно другое дерево. резко отличающееся от клена в противоположную сторону.Снял их и сделал вставку из латуни, которая звонче, чем медь. Заодно и вилку доработал немного - сделал закругления на концах контактов. Установил, включил - звучит уже на уровне Кембриджа. но что то в организации музыкального пространства явно не то. не нравится такая подача. Как оказалось не так сфазировал вилку. Перевернул и тут понял - статус-кво восстановлен. Маранц опят на первом месте и при чем с явным отрывом. Поставил диск Свиридова "Метель" - отлично звучит. Затем на этом диске идет концерт для хора "Пушкинский венок". Очень, очень всем рекомендую. Если вы действительно хотите определиться на каком уровне находится ваша система, прослушивание этого произведение очень, очень желательно - поймете все и сразу. Исполнение камерными хорами Певзнера и Минина а-капелла. Не знаю у кого как, но у меня прозвучало просто бесподобно. Кстати если кому такой диск нужен - пишите, возьму на фирме Мелодия, если он конечно есть там в наличии( скоро планирую туда съездить). Цена фирмы. строго, без каких бы то ни было накруток. В общем еще раз спасибо Олегу за подсказку. Подкалиберные действуют и действуют здорово. Планирую изготовить еще и с другой древесиной и в другом сочетании медь-латунь. Куплю бронзу и с ней попробую. Но в любом случае такие конуса( Подкалиберные) у меня в системе показали себя с лучшей стороны. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы реально можете получать от Венка удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Joseffff сказал:

вы реально можете получать от Венка удовольствие?

ОБАЛДЕННОЕ ( в той подаче. которая сейчас есть у меня), И вообще считаю. что проверять систему на звучание нужно или на БСО с солистами и хором( лучше двумя) или на хоре а-капелла - от такой музыки ни какая система не скроется. все видно и слышно как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2016 at 16:21, чатем сказал:

В творческом содружестве с Олегом ОКОКОК разработана новая конструкция шипов - Подкалиберные. Тело шипа из музыкальной древесины. под оси - вставка из меди диаметром 6мм. Опробованы - в моей системе значительно повышают музыкальность звучания СД дисков( устанавливались под СД проигрыватель Кембридж). Желающие попробовать у себя - пишите, дам на прослушивание.

IMG_9181.jpg

 Не ну кембридж, это конечно круто.. :) А под техниксом наверно заткнет все :))  Вы не обижайтесь пожалуйста, но если у Вас в наличии тракт, на котором под Кембриджем шипы меняют музыку, то просто смените Кембридж, на нормалный СД и будет, видимо, космос.. :)

Позже уже прочитал про маранц, техникс конечно не ориентир, но может уже на верхние сони замахнуться :), с такими то шипами.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел в виду удовольствие от музыки, а не от звучания системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, alexx_75 сказал:

 Не ну кембридж, это конечно круто.. :) А под техниксом наверно заткнет все :))  Вы не обижайтесь пожалуйста, но если у Вас в наличии тракт, на котором под Кембриджем шипы меняют музыку, то просто смените Кембридж, на нормалный СД и будет, видимо, космос.. :)

Позже уже прочитал про маранц, техникс конечно не ориентир, но может уже на верхние сони замахнуться :), с такими то шипами.. 

Менять одни аппараты на другие - это каждый дурак сможет, большого ума тут не нужно. Большинство именно по этому пути и ходит всю жизнь кругами. А вот довести. сделать звучашей систему на базе того, что ты предпочитаешь( в частности у меня мультибиты на ТДА1541 в Маранце, Филипсах. Грюндике) - вот тут нужна и голова и руки. Предпочитаю не быть дураком. а вы сами как хотите, вам виднее. можете "нарезать" круги, если еще не надоело и не дошло. что занятие это бесперспективное. Думать, думать надо головой. а только потом писать..........как впрочем и "по жизни" это полезно..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Joseffff сказал:

я имел в виду удовольствие от музыки, а не от звучания системы...

И я же это  имел в виду. .А вы что подумали? Или вы считаете, что звучание системы может категорически не нравиться и при этом можно получать истинное наслаждение от музыки? Я пока на такое не способен, для этого еще не подошло время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rus сказал:

Обязательно попробуйте бронзу с ебеновым деревом...

Бронзу обязательно, ебен - категорически нет, кому нравится - пусть у китайцев покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, чатем сказал:

Менять одни аппараты на другие - это каждый дурак сможет, большого ума тут не нужно. Большинство именно по этому пути и ходит всю жизнь кругами. А вот довести. сделать звучашей систему на базе того, что ты предпочитаешь( в частности у меня мультибиты на ТДА1541 в Маранце, Филипсах. Грюндике) - вот тут нужна и голова и руки. Предпочитаю не быть дураком. а вы сами как хотите, вам виднее. можете "нарезать" круги, если еще не надоело и не дошло. что занятие это бесперспективное. Думать, думать надо головой. а только потом писать..........

Ну Вы очень остро отреагировали, а я же шуткой.... Я тоже за мультибиты, но немного более поздние.. И если Вы думаете, что у меня не было того что Вы описали, то я Вам скажу даже сейчас есть Вами описанные почти все :))..  Но ничего  давно не слушаю, кроме винила, а когда слушал - лучше всего шла хорошо приготовленная 1862, с огромным отрывом.. Имхо.. 

Р.с. холивар не хочу разводить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alexx_75 сказал:

Ну Вы очень остро отреагировали, а я же шуткой.... Я тоже за мультибиты, но немного более поздние.. И если Вы думаете, что у меня не было того что Вы описали, то я Вам скажу даже сейчас есть Вами описанные почти все :))..  Но ничего  давно не слушаю, кроме винила, а когда слушал - лучше всего шла хорошо приготовленная 1862, с огромным отрывом.. Имхо.. 

Р.с. холивар не хочу разводить..

Как написали. так я вам и ответил. шуткой же. не более того. Люблю пошутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писал про сами цапы.. Я просто написал, что ВЕЛИК тот тракт, в котором остро слышно замену ножек по источником - который КЕМБРИДЖ, а Вы начали злится.. Я, в общем похвалил :).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, чатем сказал:

Бронзу обязательно, ебен - категорически нет, кому нравится - пусть у китайцев покупают.

Так у китайцев же и бронза не колокольная, и дерево арахисовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rus сказал:

Так у китайцев же и бронза не колокольная, и дерево арахисовое...

И я о том же. Черное дерево с натяжкой можно отнести к дереву - в воде тонет. Акустики ни какой. А вот один из моих филипсов получит Подкалиберные из сливы с винтажной латунью. Ни каким китайцам такое даже и не снилось.

IMG_9182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexx_75 сказал:

Я не писал про сами цапы.. Я просто написал, что ВЕЛИК тот тракт, в котором остро слышно замену ножек по источником - который КЕМБРИДЖ, а Вы начали злится.. Я, в общем похвалил :).. 

У меня не простой Кембридж, а прошедший апгрейд.В нормальной системе все должно быть слышно, тем более конуса под источником. Если этого не слышно. значит надо еще работать и работать. И с чего вы взяли, что я злюсь, ничего подобного. Просто мне не очень нравится, когда мне начинают давать советы что мне покупать и как мне жить. Да еще тогда. когда я про это не спрашиваю. Скромнее надо быть...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Колпачки на РСА разъемах заметно портят звук, давно сравнивал и после этого не накручиваю.

Но гораздо больше этого портят звук различные изоляционные прокладки(для монтажа на железный корпус), что у РСА, что у акустических разъемов. Возможные разные варианты, я решил это максимально эффективно - в корпусе(усилитель, сзади) фрезеровка и все разъемы устанавливаются на деревянную вставку. Постарался сделать с цивильным внешним видом(рука не дрогнула фрезеровать корпус за 250$ :)). Не портящих существенно звук пластиковых прокладок НЕ БЫВАЕТ, проверял и на дорогих разъемах." - цитата.

 

На счет колпачков - согласен. Но просто их не ставить опасно, лучше сделать колпачки из дерева и заменить родные металлические на них. А на счет акустических терминалов придумал собственную конструкцию - КЛИНОВЫЙ ЗАЖИМ из дерева. Провода скручиваются. скрутка помещается внутрь и зажимается клином. Контакт очень надежный. не ослабевает со временем и при необходимости легко сменить кабели. Сейчас эти разъемы стоят у меня на стенде и хорошо работают вот уже год.Буду ставить их в мой новый усилитель. Рекомендую.

Кстати можно использовать разные породы дерева и этим влиять на звук в какой то мере.

IMG_8929.jpg

IMG_8937.jpg

IMG_8932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что опасного? Там два припаянных проводника, ничего не могут касаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Что опасного? Там два припаянных проводника, ничего не могут касаться.

Ну кто его знает. всяко бывает. Все же лучше закрыть место пайки от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прогрев, да наверное не только прогрев. а просто выдержка во времени положительно сказывается на вновь изготовленных кабелях( наверное пайка прирабатывается и нормализуется). Послушал "Чайковский в джазе" трио Жилина в новой обвязке - новые сетевые и на моноблоках и на проигрывателе. новые межблочные. Подкалиберные конуса. Прекрасно помню звучание раньше. Теперь такой запал, такой драйв, четкость, ясность звучания. которых явно не было ранее. Вот что значит использование натуральных материалов в кабелях. Да и Подкалиберные конечно же свою роль сыграли. Рекомендую.

Есть тут еще одна задумка по кабелям, но надо пробовать. технологически может быть трудно осуществимо. Но задумка хорошая, если все получится - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господа какие вилки из дерева, что средние века что ли? Ей богу по многим психушка плачет. " - цитата.

В средние века электричества не было. а сейчас есть. Поэтому и вилки с корпусом из дерева и контактами из полированной винтажной латуни появились. Прежде чем ехать в психушку рекомендую попробовать изготовить и послушать с ними - вам может понравиться и про психушку можете перестать думать. Хорошо играют, я вам отвечаю. Там делов то. начать да кончить( как сказал тут один из форумчан - выстругать каждый сможет - подтверждаю. каждый). попробуйте. сделайте. послушайте, потом поговорим и обменяемся мнениями. Лично я с ними как раз сейчас и слушаю и мне нравится. Дерево - очень хороший изолятор и демпфер-преобразователь тоже. Рекомендую. пробуйте. слушайте, а потом говорите. Но не наоборот. Кстати они могут оказаться на уровне удефильных или даже выше. Будет оказия. обязательно сравню.

Вот вам в помощь несколько снимков.

IMG_8914.jpg

IMG_8915.jpg

IMG_9178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да куда нам убогим, куда нам с тефлоном против деревяшек. Я музыку слушаю а не идиотством занимаюсь! " - цитата.

 

С тефлоном тоже неплохо. но с деревом лучше. Кстати а с тефлоном вы разве не идиотством занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"PS я бы на месте представителей Чернов, господину Чатем кабель не дал даже под залог, сложно предсказуемые последствия... " - цитата.

Из вас хорошая мать Тереза получится. Так о компании Чернов беспокоитесь. что я на их месте выделил бы вам кабель бесплатно. Так что ждите, скоро возможно получите посылочку и в Москву вам ехать не придется. Так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперименты продолжаются. Пришла в голову дикая идея по конусам - попробовать сочетание определенного металла и в пару к нему строго определенного дерева. Сочетание на столько необычное. что долго на это не мог решиться. И вот сегодня сделал и поставил под проигрыватель СД. где ранее были конуса из клена с медью. Такое изменение в звуке, что даже не верится. Сказать, что я озадачен, значит ничего не сказать. Удивительный результат получился. Надо сделать еще один контрольный комплект таких конусов и у кого нибудь попробовать. Если и там будет что то аналогичное, значит я наткнулся на очень гармоничное сочетание. Назову тогда эти конуса "Лед и пламень". Осталось только подтвердить результат в другой системе, надо подумать у кого это сделать. Есть у меня такой человек. давно к нему хотел съездить, видно пришла пора. Но.......если там не подтвердится, разочарование будет сильное. Но проверить надо, а вдруг......... Тайну этого сочетания пока раскрывать не буду, пусть будет небольшая загадка. Но фото выложу.

IMG_9185.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...