Маломощные однотакты - Страница 1001 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Один публикует откровенную херню, другие бросаются обсуждать ее схематические особенности. Развели бодягу на несколько страниц. Делать больше нечего, что ли.

Про то что один великий спец восторгался 100К на пути сигнала вообще улет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великие спецы не становятся менее великими (здесь) Общий тренд - как с гуся вода.

Я вижу в этом единственную пользу от всех форумов кряду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, okokok сказал:

может, панельку кропить надо заряженной Сергеем водой и освещенной Лампой Ефимова?

Так лампа-то солянАя... :) а панелька-то деревянная... :rolleyes: Синергия для тока утечки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, александр шумилов сказал:

Вы вообще о чём, какие 100кОм? Вглядитесь что за бред творится вокруг входной лампы, кроме ухода в разнос при таком включении другого ничего не будет.

бред..JPG

Шумилов, не шумите))

Попробуйте выйти из своей матрицы штампов.

в разнос за два года никто не ушёл. Усилитель стоит на столе и работает. 

Ваше возбуждение идёт ему на пользу

однотактный 6г7 - 300b

С открытой сеткой входной лампы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

А лампу погасить, и усилитель не работает? Угодал?

Не "угодал".  

Однако принцип работы лампы будет многим совсем не по мозгам. Поэтому молчу, молчу о нем.

И всех приглашаю на MHES 2017, комната 226. Вся кабельная обвязка EFa Life. Плюс кондиционер питания. Плюс кондиционер пространства.

В следующем году может и усилитель там же покажем. Секретов нет, из чулана не торгуем

IMG_0871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как будто в это каморке папы Сережи уже бывал не раз...знаю, где приемники хранятся:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, EFaudio сказал:

 

С открытой сеткой входной лампы

 

Так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Так не бывает.

Заходи в гости. С глазами, ушами и приборами.

у Степичева работает, у меня работает.

не работает у тех, кто не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взглянуть на фото монтажа (хотя бы первого каскада)? Какое напряжение анод-катод 6Г7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ARXYUR сказал:

Так лампа-то солянАя... :) а панелька-то деревянная... :rolleyes: Синергия для тока утечки. 

Такой вариант не канает))) сетка верхний колпачёк на лампе.

 

3 минуты назад, okokok сказал:

Если первая емкость винтажная бумагомасло, то все может быть, там утечко.

Её почему-то в схеме так, про между прочим без званий и номиналов, как буд-то её там и нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

Заходи в гости. С глазами, ушами и приборами.

у Степичева работает, у меня работает.

не работает у тех, кто не пробовал.

Межкаскадный конденсатор весь "проволочный" или на обычном 56Н намотка вч "С" ?

Судя по 56Н то весь....бульшая шпуля!:)

Читаю что говорят просто какие то петельки.

   ЧуднАЯ схема, мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Вы вообще о чём, какие 100кОм? Вглядитесь что за бред творится вокруг входной лампы, кроме ухода в разнос при таком включении другого ничего не будет.

бред..JPG

Извините, я имел ввиду схему Степичева. А здесь спрашивайте у Ефимова. У него же не возбуждалось. Наверно за счёт петелек параллельно кондёру в сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Что-то у вас яйцо стало большим, покраснело и светится изнутри.

Но здесь оно мне нравится больше, чем раньше были черные квадратные.

А так нравится?

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Такой вариант не канает))) сетка верхний колпачёк на лампе.

 

Её почему-то в схеме так, про между прочим без званий и номиналов, как буд-то её там и нет)))

Это разделительный межкаскадный конденсатор.

ребята, если он будет хоть немного течь, то ничего работать не будет. Не будет никакого смещения сеточными токами. Вы чего такое говорите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Какой там приоритет.

Большинство фирменных дорогих проводов имеют ориентацию "+" в одном направлении, "-" - в обратном, и довольно давно, думаю, еще до 2000-х, точно. Монтаж проводов в дорогих аппаратах тоже производился так же.

Как пример - фотка инструкции к тонарменному проводу "Икеда". Куплено лет 10 назад, наверное.

PA182093.JPG

 

Это не то! Степичев определил направление провода на сетку и потом этим проводом подбирал конец-начало на всех участках УМ. Интересно, что направление провода совпало с движением электронов под действием постоянного тока.

П.С. Эффект от монтажа по Степичеву ох..тельный, но не однозначный. Всё будет зависеть от того направления в сетку, которое мы приняли за правильное, ну и от самого провода, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergal сказал:

Можно взглянуть на фото монтажа (хотя бы первого каскада)? Какое напряжение анод-катод 6Г7?

Это и есть технология EFa Life. Межкаскадный разделительный элемент. Утечка нулевая.

напряжение на аноде 6г7

150 вольт. Смещение : минус 0,7 Вольта . Оба этих значений зависят от экземпляра лампы. Подбор идёт анодным резистором.

 

IMG_2120.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

Мак, Фишер, Лаксман, Марантзъ, Вестерн, Телефункен и далее по списку. Даже старик Маркович был в курсе задолго до откровений молодёжи.

Первые шесть ни при чём, т.к. никто из них не паял проводом с учётом направлений на ОПРЕДЕЛЁННЫХ участка цепи.  Лихницкий и Степичев вместе проделали эту работу с некоторыми расхождениями во мнениях, но несущественных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ARXYUR сказал:

Да, изрядно обалденный усилитель... :) даже забыли про 100% ООС в любом повторителе. :rolleyes: 

Покажите, пожалуйста, где там 100 % общая обратная отрицательная связь?

DSCF10119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Я чет ролик-то слуханул, ну, мне такое не надо.

Понимаю, экспрессия есть, но рояль воопще жопяной, клавиши пробивают, сакс орет, серость какая-то в звуке. Вы бы замахнулись на пентоды, там экспрессия получается легче, чем с триодов, и дорогие 300В не надо мучить.

Олег, я прежде чем замахнулся на усилитель, восстановил пару сотен винтажных радиоприёмников. И наслушался пентодов вдоволь. От AL1 до EL84.

Мне нравится триодный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Это именно то, контур и строится по направлению провода.

Только Степичев все провода наоборот кладет, чтоб больше орало - типа, экспрессии больше. Это у наших монослушателей такое правило. В стерео наоборот положишь - картинка на тебя выпрет, совсем звук поганый. Не надо направленностью проводовэкспрессию и выразительность делать.

Какому направлению? Ведь контура были построены не теоретически по сигналу, как у Куниловского, а практически подобраны для каждого участка схемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

 Межкаскадный разделительный элемент. Утечка нулевая.

 

IMG_2120.JPG

Это и есть 56Н ?

 Утечка нулевая. Он что самодельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

где там 100 % Общая Обратная Отрицательная Связь?

ООС - не тождественна ОООС :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Это и есть 56Н ?

 Утечка нулевая. Он что самопальный?

Не мерил. Предполагаю, что больше. В данном случае работает индуктивно-ёмкостная связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пэлшо?  Что даёт индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, okokok сказал:

Давайте не будем здесь разводить "курс молодого бойца".

Посмотрите в интернете "катодный повторитель" "истоковый повторитель" "Эмиттерный повторитель".

А вообще, советую великолепную книгу Лэнди, Девис, Альбрехт - искусство Схемотехники.

Обучайтесь, пожалуйста -

http://grimmi.ru/shema usilitelya.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

И получились (случайно) против направления тока.

Да. Случайно или нет, но по движению электронов в эл. поле. 

П.С. Если спаять двухкаскадный УМ с учётом направлений проводов и без, т.е. случайным образом, это буду два абсолютно разных по звуку усилителя. И не факт что в первом случае звук вам понравится. Но если удастся справится с чрезмерной ясностью, которая приводит к потере нижней средины, то звук получается просто песня... Тема проводов это высшая степень искусства, поэтому потому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...