Маломощные однотакты - Страница 998 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, JImpro сказал:

Штука непонятная.Многоступенчатая, балансная гравицапа)) А где нет проблем? Мне нужно подобрать ВЧ к среднику для нового лампового проекта и я так привык к Х, что даже не знаю на чем остановится...

Вы видимо не поняли что имел в виду Хейл, когда придумывал АМТ... А непонятная штука, названная линейным сабвуфером - суть тот же Хейл, но на обычных, а не мембранных диффузорах.

Не знаю почему так многие любят Хейл, у него изначально весьма трудно решить проблему шелеста и контроля мембраны. А решив ( опять же лишь отчасти) эти проблемы ( смотрите патенты Мундорфа) сразу теряется основное его преимущество: площадь той же самой мембраны и ее гибкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

А выходят гармонический искажения. То есть искажения гармонии, порой поразительные. Случай пентод в полосе я не слыхал, но в полной полосе пентод категорически исп. нельзя. Дело совсем не в глухоте, а музыкальном образовнии, вкусе и знании, как звучать может, а как не должно. Пентод переставляет гармониками так же, как любители "переставляют лампами", Так писал незабвенный А. Белканов.

я же спецом выкладывал графики искажений ИТУН и ИНУН в активе. как бы из этого автоматом выходиТ, что пентоды в активном режиме в сравнении с триодами банально дают ощутимо меньше гармоник и искажений.  в Пассиве в полную полосу уже не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Костя, тебе ж ответили 

 

не умничай. речь касалась Пассива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Вы видимо не поняли что имел в виду Хейл, когда придумывал АМТ... А непонятная штука, названная линейным сабвуфером - суть тот же Хейл, но на обычных, а не мембранных диффузорах.

Не знаю почему так многие любят Хейл, у него изначально весьма трудно решить проблему шелеста и контроля мембраны. А решив ( опять же лишь отчасти) эти проблемы ( смотрите патенты Мундорфа) сразу теряется основное его преимущество: площадь той же самой мембраны и ее гибкость...

Я понял, что Хейл это гармошка, где происходит изменение вектора движения и ускорения. А какие недостатки в компрессионниках вы находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Тогда чо спрашивать - ты и есть первопроходЕц, построишь, послушаешь, расскажешь.

Я думаю, развалится звук по полосьям, не сошьешь.

нет, первопроходец Мурат.

мало ли, что ты думаешь. пока было только два очных сравнения: с магнепан и полочниками. всё оказалось наоборот. сразу слышится сшивка пассива и развал сцены. очная ставка все решает.

уже сшито

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать, но и пользовать не стану П. Специаально ездил слушать вылизанный пентод до 0,1 процента. Все хорошо, пока не дриснет. С отрезанным низом он бы и не дриснул, покуда бы не подали на него сложный сигнал, П, очень избирателен. У меня в конце концов сложилось мнение такое:  не те люди занимаются пентодами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Не буду утверждать, но и пользовать не стану П. Специаально ездил слушать вылизанный пентод до 0,1 процента. Все хорошо, пока не дриснет. С отрезанным низом он бы и не дриснул, покуда бы не подали на него сложный сигнал, П, очень избирателен. У меня в конце концов сложилось мнение такое:  не те люди занимаются пентодами. 

вопрос стоит только в том, с чем использовать. у меня 2.8 ватта пентоды при чувствительности полос за 100дБ. этого предостаточно для поля 3 метра и моих кубометров. я ни разу не доходил и до 60процентов громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня удивляют в этой ветке гламурные рассуждения от владельцев абсолютно посредственных трактов на посредственных компонентах с посредственным звуком. Нонсенс какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Я понял, что Хейл это гармошка, где происходит изменение вектора движения и ускорения. А какие недостатки в компрессионниках вы находите?

Хейл не гармошка... На самом деле каждый сегмент между изломами является маленькой мембранкой, эти мембранки гоняют воздух друг на дружку и тем самым ускоряют поток воздуха. Ну а дальше все вытекающие начиная от болтанки-туда-сюда гармошки, кручения гофр и шелеста из за непредсказуемых деформаций мембраны.

С компрессионниками мне не совсем понятен вопрос. Есть понятие компрессионного динамика и есть понятие компрессионного драйвера. Идеи заложены схожие, а диапазон частот излучается разный... Что из этих двух ипостасей Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя. Поэтому и не про вас разговор. А про музыкальных лохов, которые наз. всех глухими, а сами не слышат, что П нельзя пользовать в полной полосе более чем на 10-20 процентов. Я все время подчеркиваю, что Е-й шел к пентоду вопреки разуму..ежеминутно оговаривался, не идите за мной, я просто гуляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crow is not crown сказал:

. Есть понятие компрессионного динамика и есть понятие компрессионного драйвера. Идеи заложены схожие, а диапазон частот излучается разный... Что из этих двух ипостасей Вас интересует?

Меня интересесует, после ваших веских доводов против лент, что же мне выбрать в качестве ВЧ звена в активную трехполоску?) Вопрос эгоистический. После вас, как бы выбор становится не велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Меня интересесует, после ваших веских доводов против лент, что же мне выбрать в качестве ВЧ звена в активную трехполоску?) Вопрос эгоистический. После вас, как бы выбор становится не велик.

Я как раз не против лент и изодинамики. Я против Хейлов :D Чистая лента и изодинамика при меньших габаритах и площади мембраны могут дать много большее произведение ширины полосы на чуствительность в купе с максимальным звуковым давлением. Добавьте к этому много лучшие условия для отсутствия призвуков у ленты и изодинамики... А конструкция у них все таки попроще оригами Хейла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, что приятно иногда наступить соседу на ногу, особенно, когда у тебя нога единственная и с тебя взятки гладки)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, JImpro сказал:

. А про музыкальных лохов, которые наз. всех глухими, а сами не слышат, что П нельзя пользовать в полной полосе более чем на 10-20 процентов.

Это вам использовать ничего нельзя,особенно клавиатуру на компе . Вредно для окружающей среды;).

А глухие это те кто ВЧ диапазон не слышит нормально ,например в силу возраста. И файлы с ЦАПов ,с высоким разрешением в музыке и SACD,для пентодного выхлопа тоже ничего доброго не сделают.  Написали же выше ,что с пентодом надо искусственно "уменьшать"ВЧ.

Вам не катит,слушайте Дэшку;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один "слухач"...Музыкой надо заниматься серьезно, чтобы услышать пентодный форшмак, бдение над схемой не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victor K сказал:

Нет, это тяжёлый режим для лампы особенно в режиме 

Парни, вы чего, по такой схеме только возбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Аргументация уровня - я несколько лет назад сходил к Васе (к Феде), у него пентод  в выходнике хреново звучал, а значит пентод в драйвере изначально и объективно херня. Блин, ведь наглядно раз слуху моему и словам моим не верят показал придуркам 0% КНИ на максимальной мощности в УМ где драйвер пентод, а выходник триод, а они знай свое тупо талдычат как заезженные пластинки. Ей богу, я сильно разочарован уровнем интеллектуальной дискуссионной культуры многих участников здешнего форума, никогда не думал что аудиофилы с высшим инженерным образованием способны на такую примитивную низость. Ну ничего, на будущее наука.

Теперь вот за хейлы взялись, как-то у Васи слушал хейл за $20 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

...0% КНИ на максимальной мощности в УМ где драйвер пентод, а выходник триод

Ноль искажений, ноль шума – транзисторный УМ отдыхает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Victor K сказал:

Все инженерные расчёты с лампами проводятся с точностью 20%... Поэтому не демонстрируйте свою безгамотность. У Вас какая оценка была в ВУЗе по электронике?

Детсадовский приёмчик по вопросу об оценках со мной не работает, вроде достаточно взрослый человек,  а такие глупости с возрастом не прошли. И не выставляйте сами СВОЮ безграмотность, не умеете считать не беритесь, особенно не зная хотя бы большинства исходных данных, да и оправдание до смешного нелепое. Конечно можно потом по полгода отслушивать каждую детальку, особенно после того как собрал что-то с такой точностью, но это уже когда нечем заняться. В общем успехов и взросления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, александр шумилов сказал:

Парни, вы чего, по такой схеме только возбуд.

Саша, там скорее всего конденсатор на входе очень винтажный и основательно подсохший с хорошими утечками. Так что в схеме все учтено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Victor K сказал:

Нет, это тяжёлый режим для лампы особенно в режиме переходных процессов, например, после щелчка на диске. Но звучание лучше, т.к. гридлик равен бесконечности, в отличие от нулевого гридлика у Макарова. Какой интересный момент! И одному и другому хорошо, хотя у одного гридлик бесконечность, а у другого ноль. Может музыку разную слушают? Кстати, Степичев реставратор скрипок и др. муз. инструментов. 

Так случилось что несколько лет назад послушал систему одного дирижера, хотя заезжал по другому поводу и хватило 10 минут прослушки чтобы уши запросили тишины, а у Макарова, когда я  был у него, пара часов пролетела вообще незаметно.

И большая глупость считать что при такой схеме гридлик равен бесконечности, у любого конденсатора имеются потери и даже случаются утечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдвиги по фазе от бдений над схемами. Схемы оживают в воображении, кондеры пульсируют, плохие резисторы вспыхивают аварийным цветом, п/п переход сочится в схему коричневой струйкой))

, удифил постепенно теряет крышу....А бдения и зависания от внутреннего протеста. Не нравится звук, звук жесток и непригляден, желание властвовать на звуком все больше теснит разум. Все чем можно управлять - это АЧХ, фаза, нелинейности всевозможных видов. Этим и занимаются, этим управляют безо всякого стеснения и понимания, быстро теряя связь с обычным нормальным правильным и скучным звуком. Люди , способные продолжать слушать скучный звук без вмешательства подвергаются обструкциям. В сумасшедшем доме нормальный человек на фоне идиотов, вызывает сильные подозрения. А, ведь, и правда!

Закон гор действует, среди аудиофилов нет ни одного, который читал бы Физику Музыкальных Звуков, не, они читают аудиожурналы.  Лохам виднее, что читать..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

среди аудиофилов нет ни одного, который читал бы Физику Музыкальных Звуков

Я читал... и даже давно подарил эту книжку кому-то... :) 

При переводе, как оказалось, убрали наиболее важную главу - про чувствительность ухо-ГМ к фазе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

0 - это ничто, значит ничего и не померил. Не бывает в однотакте ни 0, ни 0,01, ни даже 0,1, ну, никак, даже теоретически.

Если он катодный повторитель - около 0.1 и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

У Бориса НЕ катодный повторитель. И нащщет 0,1 без ООС в катоднике на реальную нагрузку сомнения тоже есть.

Смотря какая лампа. И какая схема (как хорошо будут скомпенсированы остатки). 

А ежели не катодник и без ООС, то 2..6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...