Маломощные однотакты - Страница 999 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, ARXYUR сказал:

Я читал... и даже давно подарил эту книжку кому-то... :) 

При переводе, как оказалось, убрали наиболее важную главу - про чувствительность ухо-ГМ к фазе. 

И вы не прочли важное. Про фазу есть другие источники. Люди же главного не понимают: связи музыкальной гармонии со спектром усилителя. К чему приводят пентодные, прихотливые к амплитуде сигнала, искажения. Какие звуковые миры создает вибрация роликового привода! Это все из Физики, и еще много другого,  она просто вытирает все удифильские приемы, список которых я несколько раз публиковал и ни одно отзыва не получил за 10 лет. А они вона где все засели! Все здесь, и наполеонов трое тоже здесь..Майн Кампф с ветряными мельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может поделиться опытом по приготовлению однотакта на полевом транзисторе ?

ограничений в типе активного элемента в названии ветки вроде не оговорено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, JImpro сказал:

Люди же главного не понимают: связи музыкальной гармонии со спектром усилителя. К чему приводят пентодные, прихотливые к амплитуде сигнала, искажения. Какие звуковые миры создает вибрация роликового привода!

Аудиомазохисты так же живучи, как и прочие направления мазохизма. :)  

Пусть гармоники фИлам навеют так желаемый сон золотой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Михаил К. сказал:

А кто нибудь может поделиться опытом по приготовлению однотакта на полевом транзисторе ?

ограничений в типе активного элемента в названии ветки вроде не оговорено...

Транзисторные усилители, они большей частью однотактные и есть. Независимо от класса выходного каскада.

Так что требуется уточнение вида: класс А с трансформаторной развязкой либо класс А с источником тока в катоде либо класс А с выходной индуктивностью и т.д.

Я лично не делал. По той причине, что главное преимущество транзисторной техники - отсутствие необходимости трансформаторного согласования импеданса. Именно это делает транзисторные усилители потенциально гораздо более благозвучными нежели ламповые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для  JImpro

Ну все понятно и ясно...

Одни лохи читают аудио журналы ,а не Физику Музыкальных звуков

У других сдвиг по фазе от бдений над схемами..

Третьи (вроде меня ) торгаши - маркетчики....

Но вот меня лично интересует кто Вы такой? В чем ваша цель прибывания на форумах,если "тайну грааля" вы открыли ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, еще с АП все ясно было.. Параллельно с зоожурналом - между делом - чужие головы редактировать :) Раскольников, застрявший между аудио и коробками с яичной скорлупой на стенах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы на АП кто будете? Спрятались, чтобы дерзить под новым ником? Смело!

Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, ... И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было меня там, в подобном бреде не участвовал. Паять также не умею.

PS. "новый ник" - дату регистрации здесь посмотрите мою. Это преподобный Козьма Прытков-вива-рамха со своим барахлом и священным образом все скачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там бред встречал только во флейме посвещенной пентодам. Активно боролся с Урюковым и Рутковским, победил. Устал спрашивать, что там не так кроме модераторов и что здесь так, кроме модераторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Я там бред встречал только во флейме посвещенной пентодам. Активно боролся с Урюковым и Рутковским, победил. Устал спрашивать, что там не так кроме модераторов и что здесь так, кроме модераторов...

Ну понятно... революционер!

Пускай так,допустим.

А что же вы только бред в одном "лагере" видите и не замечаете его в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

... Устал спрашивать, что там не так кроме модераторов и что здесь так, кроме модераторов...

(... дико выпучив глаза от удивления...) Как? Вам невдомек, что здесь "так" окромя модераторов?! Да конечно же вы - кто ж еще нам горькую правду про пентоды маткой рубить будет? А звуковые иллюзии разоблачать? Ясен пень, вы - наш сундучный Жорж Бенгальский. И не зря Мати ЮАМ так волнуется при виде людей - она в них вас найти не может. Видать, в ее крови бурлят гены Бегемота, а вас все нет и нет...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Михаил К. сказал:

А кто нибудь может поделиться опытом по приготовлению однотакта на полевом транзисторе ?

ограничений в типе активного элемента в названии ветки вроде не оговорено...

Я второй год балдею от повторителя Чуффоли - тут и однотакт, и полевой транзистор, и отсутствие ООС, и класс А.
А главное - шикарный звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ARXYUR said:

Аудиомазохисты так же живучи, как и прочие направления мазохизма. :)  

Пусть гармоники фИлам навеют так желаемый сон золотой...

 

И компрессия, легкая компрессия, пусть тоже навеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пентодное легкое экспандирование тоже навеет. Пусть им Бог даст! 

Умному даст голову, трусливому даст коня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Михаил К. said:

А кто нибудь может поделиться опытом по приготовлению однотакта на полевом транзисторе ?

ограничений в типе активного элемента в названии ветки вроде не оговорено...

Опытом не поделюсь, поделюсь ссылкой: https://www.passdiy.com/project/amplifiers/the-zen-amplifier

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощный пред и дает шикарный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, okokok сказал:

Огромная входная емкость требует очень мощного преда (считай, тот же мощник с усилением и большим током).

У меня 10 мкФ, работает напрямую без преда.
Но никто не мешает номинал поменьше поставить, если кому-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, JImpro сказал:

Мощный пред и дает шикарный звук.

А отсутствие преда - еще более шикарный звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, okokok сказал:

Тот же идиоцкий повторитель Чуфолли в исполнении Пасса.

Жалко, что не понимается разница между лампой с вакуумной линейной емкостью в 7 пикофарад и мощный полевик с нелинейной  емкостью в 2000 пик.

Емкости до одного места в отрыве от схемного решения. У ламп свои проблемы. Начиная с необходимости обеспечения очень чистого питания, чего конкретно в "идиоцком повторителе Чуффоли" изначально не требуется.
Гениальность схемы в том, что звучит даже с неподобранными комплектующими и не обязательно высшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, okokok сказал:

Входная емкость полевика, вы даже не понимаете, о чем я.

Может без преда работать, да. Формально.

Но стоит сравнить с нормальным фирменным усилителем и тестировать не по извлечению звучков, а послушать музыку.

Как раз я понимаю, о чем Вы. И слушал разные полевики, выбирая из вариантов, в том числе с разной емкостью. Проигрыватель с выходом на операционниках вполне прокачивает емкость полевика.
После сравнения первого же варианта повторителя Чуффоли, собранного на коленке, фирменный гибридник Unisom Research ушел на пенсию. Регулярно проверяю свои уши сравнивая с фирменными, а также живой музыкой.

Звук этого повторителя очень напоминает ламповые усилители высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, александр шумилов сказал:

Парни, вы чего, по такой схеме только возбуд.

А вот от возбуда  в сетке второй лампы последовательно и стоит 100 кОм...

И вообще у Степичева другой подход, который ну никак не понять тем, кто хоть раз отметился на портале. Вы, кстати, пробовали провода по контурам Степичева распаивать? Знаете как это сказывается на звуке?

П.С. Эти "контура" даже Игвин опробовал в своих УМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, okokok сказал:

Гениальность схемы в идиотизме разработчика. :)

Эта схема не для прослушивания музыки (для этого есть нормальные усилители) - она хороша для пионеров - "Собрал за вечер - и работает!", другого назначения быть не может.

Не надо мешать с ламповыми однотактами, которые как раз для музыки.

 

Ну, раз Вы так считаете, тогда да. Нам нужно с Вами бесприкословно согласиться.

Только лишь хотелось бы узнать о Ваших гениальных произведениях, чтобы как-то сопоставить с творчеством разработчика, которого Вы считаете идиотом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, okokok сказал:

Давайте закончим, этот усилитель можно обсудить в ветке "Что можно собрать за 1000р и будет как-то работать".

Вам никто и не предлагал начинать. Я отвечал человеку, который задал вопрос именно по полевикам и как раз в рамках темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Действительно, такое только придуркам показывать.

0 - это ничто, значит ничего и не померил. Не бывает в однотакте ни 0, ни 0,01, ни даже 0,1, ну, никак, даже теоретически.

Оговорюсь, если не забубенили ООС 60 дБ, например, если на входе - опер. :)

Олег, по моему наш отщепенец пьян и мелет что ни попадя. Я заметил что у него полностью отсутствует логика в ответах на простые вопросы. А когда он от безысходной злобы пытается троллить, то это превращается вообще в какой-то бессвязный бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...