Маломощные однотакты - Страница 262 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, urakoff сказал:

Появились глухие тульские пряники...

Да уж ... куда нам до московских скорняков, которые однажды просекли, что шить кожаные куртки братве менее выгодно, чем торговать "лапшой для аудиофилов". Кстати, а почему у сломатых Монтан диффузоры не фанерные? Или это следующий этап, который предстоит по мере "созревания" клиентуры? :)

 

Только что, urakoff сказал:

Чтобы сохранить параметры 15" басовиков заменена родная тряпочная ЦШ на паук из дерева.

И результаты замеров есть? Т.е. до деревянного паука и после? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть довольные клиенты....и это видимо раздражает глухих завистников...:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ULF сказал:

Считаю нынешний апгрейд-расковыривание Монтан  самой крупной ошибкой Юрия Анатольевича за весь период его плодотворного творчества...

Вопрос спорный. Для этого надо внутрь АС заглянуть и прикинуть, можно ли пойти иным путем. Особенно с учетом тех проводов, что вместо "монстров" планируются. Основная "гнусность" д'Апполито - расположенный сверху НЧ-динамик, требующий соответствующего сечения провода. Тут или идти путем Юрия Анатольевича или с нуля все начинать. А второй вариант надо начинать с динамиков. Дальнейшее, надеюсь вы хорошо понимаете для четырехполоски д'Апполито...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urakoff сказал:

Есть довольные клиенты...

Cудя по активной демагогии скорняка на данном форуме, с клиентами нынче бедновато. Приходится снова заниматься назойливым самопиаром ремесленного творчества. Ураков, Вы же триод от лампочки накаливания не отличите. Зачем выкладывать в этой ветке схемки из сети, от понимания  принципа работы которых Вы далеки. Здесь вроде не про ремонт динамиков ветка...

Только что, okokok сказал:

Десять мегом в аноде драйвера - это жестокая жесть.

Да неее. Там 1мОм. На самом деле, схемка интересная и не без изюминки. Но не хай энд конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

Десять мегом в аноде драйвера - это жестокая жесть.

Там  1.0 мом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Вопрос спорный. Для этого надо внутрь АС заглянуть и прикинуть, можно ли пойти иным путем.

Так было фото внутренностей. В дополнение к проводам ведь захочется наверное и конденсаторы менять и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, urakoff said:

Все 12 динамиков МОНТАНЫ переведены на КОЖУ  и только глухой не оценит такого звучания.

 

Прости их, Господи. Ибо не ведают они, что творят :(

Михаил, неужели в библиотеке НИКФИ, изученной вами вдоль и поперек, вам не попалось ни одной, пусть даже самой завалящей, книжки по расчету АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, urakoff said:

"А я жизнь учил не по учебникам..":Cool:

Оно, простите, и видно :( Но вы все же попробуйте. Я почти уверен, что вам понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

и только глухой не оценит такого звучания.

И шоо... пробовали приглашать? :D

2 часа назад, ULF сказал:

Ну перестали Монтаны устраивать, проще было продать их по рыночной цене

Нее, для меня проще и интереснее апгрейд - малыми шагами увеличивать качество системы. Держать руку на пульсе перемен. Отслеживать зависимость воздействий и результатов.  

Я не собирался продавать Монтаны, поскольку новые не будут качественно отличаться от старых, кроме того, что новые разыгрывать снова нужно. Монтаны меня устраивают в главном, а детали, мелкие детали можно исправить и дополнить.

Вот, добавил фото мелких деталей - проводники сечением по 50 кв.мМ - на каждый сабвуфер и вуфер по две штучки... На СЧ/ВЧ немного потоньше. 

IMAG0278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

двойной комплект и все - вам (вот тут уже точно знаю, куда).

Ну, у меня ужЕ есть латунные шпильки М10 длиной 1 М... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек уверен в своём слухе ,он спокоен

35 минут назад, ARXYUR сказал:

И шоо... пробовали приглашать? :D

Нее, для меня проще и интереснее апгрейд - малыми шагами увеличивать качество системы. Держать руку на пульсе перемен. Отслеживать зависимость воздействий и результатов.  

Я не собирался продавать Монтаны, поскольку новые не будут качественно отличаться от старых, кроме того, что новые разыгрывать снова нужно. Монтаны меня устраивают в главном, а детали, мелкие детали можно исправить и дополнить.

Согласен когда человек уверен в своём вкусе он СПОКОЕН :Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, urakoff сказал:

Все 12 динамиков МОНТАНЫ переведены на КОЖУ  и только глухой не оценит такого звучания.

 

А как часто и каким кремом надо смазывать подвесы? И есть ли конкретные рекомендации по кремам в зависимости от стиля прослушиваемой Музыки? ))))

А если всерьез - как регулировалась сила натяжения в зависимости от хода динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

 

IMAG0278.jpg

 

Похоже на нелегальную  скупку цветного лома :) Юрий , засор какой ставите ?!? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

... При изготовлении с нуля можно звука не получить вовсе и не понять нихрена, почему его нет.

Угу. Только ваша мысль запоздала: "Не зная брода, не суйся в воду" было придумано задолго до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Pagliaccio сказал:

А как часто и каким кремом надо смазывать подвесы? И есть ли конкретные рекомендации по кремам в зависимости от стиля прослушиваемой Музыки? ))))

А если всерьез - как регулировалась сила натяжения в зависимости от хода динамика?

Все динамики кроме 15" стоят в закрытом обьеме .Поэтому жесткость подвеса и соответственно резонанс определяется в основном гибкостью обьема воздуха.Другое дело 15" там оформление фазоинвертор поэтому меняя верхний подвес резонанс уходит вниз на 15 герц что не хорошо для настройки поэтому применена более жесткая ЦШ  которая рассчитана чтобы восстановить оригинальный резонанс динамика.

Кожаные подвесы на оригинальных динамиках Телефункен 1937 года отлично сохранились.

Все на Варварку на прослушивание!:Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ULF сказал:

Так было фото внутренностей. В дополнение к проводам ведь захочется наверное и конденсаторы менять и т.д..

Там есть такие "внутренности", которые на фото снять невозможно. В Инете бродят фото процесса сборки "Монтан", на которых можно только приблизительно представить их внутреннюю конструкцию. Приблизительно - потому, что неизвестно, так Норбек делает ВСЕ свои АС или разные модели все-таки внутренне чем-то отличаются.
Второй момент - прокладка проводов на фабрике. Вероятно, этот этап происходит до приклеивания задней крышки на остов. Протянуть свои взамен можно, прицепившись к уже проложенным, потягивая (на себя) "родные" и подпихивая (от себя) новые. А теперь представьте, что этот хмырь где-нибудь по дороге мотанул провод вокруг одной из дырок в шпангоуте. И что тогда делать? Приплыли?
Теперь про конденсаторы. На ФВЧ их, ИМХО, однозначно нужно менять на бумагу. Легкий полипропиленовый призвук-окрас имеется. На остальных полосах это не так критично, да и катушки близко в мидбасовом бандпассе расположены: как бы корпусом конденсатора, если он металлический, индуктивность бы им не сдвинуть... В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Ну, у меня ужЕ есть латунные шпильки М10 длиной 1 М... :lol:

Удивляюсь, почему гонятель пингвинов не потребовал фото АС сзади, дабы попытаться там обнаружить искомые болты. Представляете, как обидно: я на этот случай еще одно фото припас, а он молчит... Неужто зря лишний раз объективом щелкал?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pagliaccio сказал:

А как часто и каким кремом надо смазывать подвесы? И есть ли конкретные рекомендации по кремам в зависимости от стиля прослушиваемой Музыки? ))))

Боюсь, понадобится не крем, а вазелин, и смазывать им (после прослушки) будут далеко не подвесы авторской работы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tom Waits сказал:

засор какой ставите ?!? :) 

Оговорка по г-ну Фрейду... :)  

Засор/зазор будет 10 мМ между рёбрами лент. Итого: плоский кабель (с учётом внешнего фиксирующе-демпфирующего оформления) по ширине окажется около 75...80 мМ.

Больше нельзя - это максимальный размер, который можно разместить в середине АС на уровне ВЧ-головки (её диаметр Ф80 мМ, и она расположена впритык между двумя шпангоутами - это единственный кабельный канал, идущий до задней стенки АС) - и там пройдут кабели от двух СЧ- и одной ВЧ-головки, расположившись своими плоскостями вертикально между шпангоутами. 

Несмотря на большие габариты, свободного места для кабелей (моего калибра) внутри АС очень мало. :rolleyes: 

Ранее были многожильные кабели Ф12 мМ сечением около 8 кв.мМ каждый проводник с надписями: Mseries. M1.2s - Ultra-High Prformance Time Correct Speaker Cable with Muiltiple Solid Core Condactors Magnetic Flux Tube and REX dielectric by MONSTER CABLE - E 194702 (UL) CL3 75*C CSA AWM LL91475 FT4 :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Удивляюсь, почему гонятель пингвинов не потребовал фото АС сзади, дабы попытаться там обнаружить искомые болты

Доставлю это удовольствие пингвинофОбу ... Такими клеммами на латунных болтах М10 были снабжены мои АС сразу после их приезда ко мне в КдП. 

И именно эти кабели, волею судеб, ныне разобраны и превращены во внутриАСные монтажные кабели. 

Можно видеть, что даже вынужденные гибкие перемычки сечением 10 кв.мМ толще, нежели указанные выше "намоленные" Монстр-Кейбл.

Монтана опоры и клеммы 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, ARXYUR said:

IMAG0278.jpg

Будете прикручивать с внутренней стороны шпилек? Почему не пайка или сварка? Что за медь Вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...