Маломощные однотакты - Страница 940 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Sergal сказал:

Для дилетантов, не представляющих, что такое производство т.н. "товаров народного потребления" на предприятии тех времён и никогда ничего не создавших своими руками и головой – разумеется, сказки ;)

бюджетка Японии, США и Европы тоже была массовым производством с максимальным удешевлением. только вот звук был и схемы не кал, как у БРИГа, например. банально уровень наших разработчиков был ниже. что в авто, что в фото, что в аудио... и так до бесконечности перечислять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Trofim сказал:

 уровень наших разработчиков был ниже. что в авто, что в фото, что в аудио... и так до бесконечности перечислять

Пример из фото :

крах правительственной советской программы по производству профессионального фотоаппарата для советских фотокоров вместо Никона F2.

Эпопея началась в 1978 г с подачи министерства оборонной промышленности и ЦК КПСС, о задаче догнать и перегнать писали в Советском фото и проводили совещания на высшем уровне. Все это дело продолжалось 11 лет, до 1988 г.

Агитпроп писал : В 1978 — 1988 г.г. на ЛОМО производились (с перерывами и в небольших количествах) модели «Алмаз-101», «Алмаз-102», «Алмаз-103» и «Алмаз-104». Это были высококлассные фотоаппараты.

На самом деле, за все эти годы, наиболее продвинутый Алмаз-101 был выпущен в кол-ве 1 шт, Алмаз-102 - 63 шт., 104 - 6 шт и самый простой 103 - 9,5 тыс шт. 

Причем, фотоаппараты из идеологических соображений, продавали значительно ниже себестоимости (!!!), но журналисты не хотели ими работать и в оконцовке 1986 году Союз журналистов официально заявил, что качество и точность фотоаппаратов «Алмаз» их не удовлетворяет и они не заинтересованы в производстве фотокамер.

Все кончилось как всегда.

В то же время, частный Никон без всякой поддержки и ни у кого не слизывая, продал по цене выше себестоимости/с прибылью миллионы камер (одних только F2 - 800 тыс шт) и сменил два поколения профитехники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Trofim сказал:

банально уровень наших разработчиков был ниже. что в авто, что в фото, что в аудио... и так до бесконечности перечислять

А вот это не правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, アントン сказал:

А вот это не правда. 

Для начала сделайте автофокус в фото и автоматическую коробку передач в авто, а потом посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Для начала сделайте автофокус в фото и автоматическую коробку передач в авто, а потом посмотрим...

АКПП была ещё на 21й Волге.

Автофокус - это уже было слишком поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

Сколько стараний, чтобы сделать чёрное ещё чернее (в смысле бросить пару какашек в сторону советской аудиотехники и её разработчиков ):wacko:

Карен Арзуманов, человек в аудио известный и не раз подтвердивший свою компетентность на разных форумах:

…Я лично знал разработчиков этих АС(35-АС-212). Грамотнейшие люди. И колонки были похожи на звук. Но, как всегда в Советском Союзе не было такого магнита, давайте поставим такой-то (так говорил завод), так ведь он моя прелесть (это говорит конструктор), ничего, по размеру подходит, по внешнему виду тоже. Я много раз писал на отклонениях от конструкторской документации: влияет на ухудшение технических параметров, прихожу в цех, там херачат по полной программе, какого чёрта? (спрашивает конструктор), а ему бумажечку - вот Ваш автограф на отклонении. Читаю и помереть хочется: перед словом ВЛИЯЕТ, какая-то с..а приписала НЕ. Так что всё, что было сделано после 86 года (перестройка, ускорение, госприёбка, балалайка, икра, Горби, гластносТ и ...) в серийной, и тем более крупносерийной продукции к конструкторскому замыслу не имело никакого отношения.

Понятно, что магнит это только один частный случай, та же песня с диффузорами, подвесами и прочее.

…Лягать дохлого льва (в смысле совок и свою молодость в том числе) может любая зебра без полосок. Извините за резкость.

Приятно, что вспомнили Карена! Они с брательником под руководством Стародубцева сделали мне неплохие колонки. Это были их первые колонки! Колонки настолько хороши для моих ух, что с 95 г. стоят в моей системе. Заменить нечем! Что не приносил в дом - всё мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, アントン сказал:

А вот это не правда. 

история не терпит оправдания, Антон. ну были слабее и были. у кого то "там" не было никаких гаражей, НИИРПов, Танноев по щелчку пальцев, безэховых камер, Величия и тд. был только гараж и мозги, культура хорошего звука, общая культура и огромное желание. ну и страшная конкуренция. итоги мы видим и слышим... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Приятно, что вспомнили Карена! Они с брательником под руководством Стародубцева сделали мне неплохие колонки. Это были их первые колонки! Колонки настолько хороши для моих ух, что с 95 г. стоят в моей системе. Заменить нечем! Что не приносил в дом - всё мимо...

а что приносили? Щиты у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

история не терпит оправдания, Антон. ну были слабее и были. у кого то "там" не было никаких гаражей, НИИРПов, Танноев по щелчку пальцев, безэховых камер, Величия и тд. был только гараж и мозги, культура хорошего звука, общая культура и огромное желание. ну и страшная конкуренция. итоги мы видим и слышим... :( 

Все банальнее - не было нужно. Поэтому было то, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил К. сказал:

Для начала сделайте автофокус в фото и автоматическую коробку передач в авто, а потом посмотрим...

Да ,собственно что для начала .что для конца , для советских инженеров это не представлялось глобальной целью , в отличии от военки ,космоса и других направлений где частный запад до сих не может повторить сделанное 40 лет назад, не надо будить лихо ! Тема достойная мегасрача и не стоит ее тащить в маломощные однотакты, мне так кажется :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Все банальнее - не было нужно. Поэтому было то, что было.

146 % :rolleyes:

Видимо ваш оппонет слабо себе предсталяет как работали высокотехнологичные и не очень производства в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Да. Я сильно выиграл, отказавшись.

Компьютер - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, アントン сказал:

АКПП была ещё на 21й Волге.

 

Это та акпп, которую счастливые обладатели убирали и переделывали на механику, потому, что не могли обслуживать в сервисах ?.

 

16 минут назад, Алексей И. сказал:

Да ,собственно что для начала .что для конца , для советских инженеров это не представлялось глобальной целью ,

В 1975 году представитель 2-го главного управления Министерства оборонной Промышленности (МОП) СССР И.П. Корницкий поставил перед генеральным директором ЛОМО М.П. Панфиловым задачу: создать на ЛОМО "фотоаппарат корреспондента (фотожурналиста)" с годовым выпуском до 25 тысяч штук. Мотивировку создания понять не сложно - экономия валюты, создание отечественного профессионального аппарата, не уступающего аппаратам "Nikon" (модель F2 как главный прототип). Естественно, была закуплена передовая импортная фототехника и объективы.

Советским инженерам Партия и Правительство задачу поставили сделать нормальную камеру для фотокоров с целью экономии валюты и точка. И всю продукцию дотировали из бюджета...

А им видите ли не представлялось это целью ?

Зачем тогда нужны такие инженеры ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алексей И. сказал:

Да ,собственно что для начала .что для конца , для советских инженеров это не представлялось глобальной целью , в отличии от военки ,космоса 

Полет на Луну тоже не представлялся советским инженерам глобальной целью "в отличие от космоса" ?

что за такие инженеры ?

Руководством СССР была поставлена задача обеспечения приоритета также и по первой в мире высадке на Луну 

3 августа 1964 г. Постановлением правительства была утверждена лунная пилотируемая программа СССР и развернулись реальные масштабные работы по двум параллельным пилотируемым программам: облёта Луны («Протон» — «Зонд/Л1)» к 1967 году и посадке на неё (Н-1-Л3[4]) к 1968 году с началом лётно-конструкторских испытаний в 1966 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

...что за такие инженеры ?

А в курсе, каким аппаратом были получены первые снимки обратной стороны Луны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Качество звучания системы не всегда определяется качеством компонентов системы. Увы :(

Ну почему же - увы? Как раз так и должно быть, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил К. сказал:

Зачем тогда нужны такие инженеры ?

Видимо затем ,чтобы вы , ковыряясь в своем носу , могли писать все ,что вам может прийти  сейчас в голову .Предлагаю вам ,как обиженному и обделенному всеми советскими инженерами выставить им  сейчас счет ,ведь это так модно  плевать в прошлое .Только знаете ,я почему то думаю ,что  вам в отличии от советских инженеров нечем хвастать , а последняя ваша цитата про лунную гонку явно не в кассу ,может сделаем паузу и подышим свежим воздухом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergal сказал:

А в курсе, какими аппаратами были получены первые снимки 

Я в курсе, что инженеры не выполнили задачи, потому, что, как вы пишете, они не считали эти задачи важной целью. Правильно излагаю ?

цитата:

Обе советские пилотируемые лунные программы так и не были завершены из-за некоторых организационных и технических просчётов и неудач

Провал советской лунной программы главным образом отразился на карьере В. П. Мишина, которого 22 мая 1974 г. сняли с должности Главного конструктора ЦКБЭМ. В тот же день было подписано правительственное постановление о преобразовании ЦКБЭМ в НПО «Энергия» и о назначении В. П. Глушко его руководителем и главным конструктором. Первое, что сделал Глушко на новом месте, — закрыл лунную программу, издав при этом приказ о её полном уничтожении Н-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Пример из фото :

крах правительственной советской программы по производству профессионального фотоаппарата для советских фотокоров вместо Никона F2.

Эпопея началась в 1978 г с подачи министерства оборонной промышленности и ЦК КПСС, о задаче догнать и перегнать писали в Советском фото и проводили совещания на высшем уровне. Все это дело продолжалось 11 лет, до 1988 г.

Агитпроп писал : В 1978 — 1988 г.г. на ЛОМО производились (с перерывами и в небольших количествах) модели «Алмаз-101», «Алмаз-102», «Алмаз-103» и «Алмаз-104». Это были высококлассные фотоаппараты.

На самом деле, за все эти годы, наиболее продвинутый Алмаз-101 был выпущен в кол-ве 1 шт, Алмаз-102 - 63 шт., 104 - 6 шт и самый простой 103 - 9,5 тыс шт. 

Причем, фотоаппараты из идеологических соображений, продавали значительно ниже себестоимости (!!!), но журналисты не хотели ими работать и в оконцовке 1986 году Союз журналистов официально заявил, что качество и точность фотоаппаратов «Алмаз» их не удовлетворяет и они не заинтересованы в производстве фотокамер.

Все кончилось как всегда.

В то же время, частный Никон без всякой поддержки и ни у кого не слизывая, продал по цене выше себестоимости/с прибылью миллионы камер (одних только F2 - 800 тыс шт) и сменил два поколения профитехники.

 

Для справки. Советские фотоаппараты кормят сотни наших продавцов на Ебей. А что не получилось с какими то Алмазами, так это бывает... Всё равно мы САМЫЕ-САМЫЕ, а весь отход обосновался на разных форумах. Ну, за исключением меня, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, ну и чушь вы пишите. 

Алмаз вполне был разработан и при должном уровне производства мог быть востребован. Но поскольку это был ширпотреб, вкладываться в производство никто не стал. Что и стало причиной фиаско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Trofim сказал:

а что приносили? Щиты у вас?

Нет конечно. Я щиты не понял. Кроме того мне кажется щитами занимался сам Стародубцев уже без каренов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, アントン сказал:

Михаил, ну и чушь вы пишите. 

Алмаз вполне был разработан и при должном уровне производства мог быть востребован. Но поскольку это был ширпотреб, вкладываться в производство никто не стал. Что и стало причиной фиаско.

Да я фоткал этим Алмазом-103 и всеми Киевами 10-15-17-19 и Зенитами. И имею как бы и все Никоны о которых писал и Каноны и ваши культовые Пентаксы LX и MX. Сфоткать какую камеру ?

http://www.photohistory.ru/1207248179533843.html

цитата

В августе 1985 года[6] из-за большого процента рекламаций производство «Алмаза-103» было временно приостановлено. После доработки конструкторской и технологической документации планировался выпуск опытной партии в 50 экземпляров. В итоге, из всей партии полностью соответствующими техническим условиям оказались лишь несколько камер. Даже после дополнительной тщательной настройки годных камер в них были выявлены отклонения, которые не позволили пропустить через ОТК даже несколько экземпляров фотоаппарата[6]. В результате, производство фотоаппаратов семейства «Алмаз» было полностью прекращено из-за невозможности обеспечить надлежащую надежность и характеристики на существующем производстве по заявленной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

А в моих НЧ были сделаны в литых корзинах одной из разновидностей 4-А32. НИКФИ само делало диффузор и подвес.

Вот лучшие 4А32 УХЛ4 25 ватт - специсполнение для очень больших людей. Изготовлены в ЛОМО. Идеально подобранная пара. больше таких не найдете. за ними специальный человек ездил на ЛОМО их получать. Не продаются ни за какие деньги. Всякий там забугорный ширпотреб и рядом не стоял. в подметки им не годится. Вес одного динамика - 25 килограмм. А как сзади выглядят - просто звери. Магнит альнико просто сумасшедший. Всякие там пукалки импортные - хлам, мусор и позор по сравнению с ними. Имеют просто убийственный по мощности  звук. могут заставить стулья передвигаться по комнате и стекла вынести из окон. Ни одна заб,угорная фирма и близко не имеет такого широкополосника, как этот. Так как там сплошь конвейерный ширпотреб. а ЭТО - ручная работа под строжайшим контролем военпредов - на динамике места свободного нет, он весь в штампах приемки военпредов. И после этого люди-тазики еще будут тут нам лапшу вешать на уши по поводу западной продукции - стыд. срам  и позор она по сравнению с нашей военкой.

IMG_8388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил К. сказал:

Да я фоткал этим Алмазом-103 и всеми Киевами 10-15-17-19 и Зенитами. И имею как бы и все Никоны о которых писал и Каноны и ваши культовые Пентаксы LX и MX. Сфоткать какую камеру ?

Мне как то - узкоаленкозеркалки не очень интересны. На Никон Ф3 (или 4) меня ещё в 5 лет фотографировали :D А до того на Pentacon Six.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, アントン сказал:

Мне как то - узкоаленкозеркалки не очень интересны. На Никон Ф3 (или 4) меня ещё в 5 лет фотографировали :D А до того на Pentacon Six.

Есть в коллекции 2 разных Pentacon Six с призмой и шахтой с набором оптики. Неплохая камера по советским меркам, уж всяко получше Киев-60.

Все, я ушел мотать входные трансы фи с отводами. :rolleyes:

пс сфоткал сиксы и пентакс для масштаба...

пентаконы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...