Аналогово-Активная система М. Кобяцкого (обновленная) - Страница 30 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аналогово-Активная система М. Кобяцкого (обновленная)


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, MichaelRND сказал:

 

я обратил внимание на то, что он просит замерить АС по оси между вуфером и портами на равном расстоянии с удалением до мик 25см! не метр, как все советуют,  и не в ТП... Собственно, логично, определяем что вуферы выдают 

Как я понимаю, цель данного измерения - что воспроизводят НЧ в ДАННОМ месте комнаты. Для проверки влияния расположения акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Pitterson сказал:

Как я понимаю, цель данного измерения - что воспроизводят НЧ в ДАННОМ месте комнаты. Для проверки влияния расположения акустики.

да он просит + ко всему схему расположения ас и тп

и замеры РТ60 RTgo

у меня то выставлено все правильно, но мало ли он мысль подскажет новую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roma сказал:

У производителя нет возможности измерить свои колонки с 25см? :)

Можно спросить, вы не попробовали сделать в REW эквалайзер? Если вам сложно, могу помочь, сделайте замер в месте прослушивания в REW (+размеры комнаты), вышлете мне файл замера, я вам сделаю пару вариантов эквализации, для понимания насколько этот провал вам мешает.

привет

 

я так до того и не дошел ((( надо попробовать обязательно 

@Игвин и @mxsm слушали в ТП, говорят с басом порядок на слух

думаю, они лучше выразятся 

но хочется же, чтобы все красиво и правильно было :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MichaelRND сказал:

привет

 

я так до того и не дошел ((( надо попробовать обязательно 

@Игвин и @mxsm слушали в ТП, говорят с басом порядок на слух

думаю, они лучше выразятся 

но хочется же, чтобы все красиво и правильно было :) 

Правильно делать выводы в сравнении, может сейчас с басом и хорошо, может быть и лучше. Проблема, что пока не сделаете сравнение с выравненным басовым диапазоном не будете знать.

Предложил свою помощь, вам решать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, MichaelRND said:

другими словами, слушать лишь бы что, раз не повезло с комнатой ))

 

ПоЧему " лишь бы что" - сейчас у тебя ббсм-15, а играют, как ббсм-10, грубо говоря ...

Более логично просто конкретно заняться этой комнатной проблемой. Для начала хотя бы точно определить источник проблем. С наибольшей вероятностью это комнатная мода, но там могут добавиться - наложиться  и "панельные" проблемы, типа резонансов стен, дверей, потолка итд . Когда будет ясна полная картина- тогда можно говорить о том , как ее решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

ПоЧему " лишь бы что" - сейчас у тебя ббсм-15, а играют, как ббсм-10, грубо говоря ...

Более логично просто конкретно заняться этой комнатной проблемой. Для начала хотя бы точно определить источник проблем. С наибольшей вероятностью это комнатная мода, но там могут добавиться - наложиться  и "панельные" проблемы, типа резонансов стен, дверей, потолка итд . Когда будет ясна полная картина- тогда можно говорить о том , как ее решать.

Обижаете. У меня предтоповые 4х полосные HR-1VF :))) круче только SM-1

bbsm стоят 70-100, мои 150-200 ;) 

ну это так, табличные рисовки )) 

 

я расчёт аксиальных мод выложил ранее

задняя стена - поработаем. Есть план заглушить её для теста. Все же дверь есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, MichaelRND said:

я расчёт аксиальных мод выложил ранее

Тот самый случай, когда не стоит слепо верить теоретикам ( привет Петру) больше пользы будет замерить ачх не только в ТП а в нескольких точках со сдвигами  примерно по полметра по длине и по ширине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Тот самый случай, когда не стоит слепо верить теоретикам ( привет Петру) больше пользы будет замерить ачх не только в ТП а в нескольких точках со сдвигами  примерно по полметра по длине и по ширине.

Сдвиг вправо влево нет ямы. Ровно. Покажу график 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Сейчас был у Михаила, послушал свои знакомые записи.
По басу моды конечно, и смещение головы меняет слышимость (громкость) каких-то частот. Ну так это в любой комнате так, за исключением может быть специальных без- или малоэховых.
"Исправлять" ли эту особенность, весьма типичную кстати? На мой слух необходимости в этом нет. Проще сесть (подвинуть взад-вперед диван) так, чтобы всё в басе было ровно.
Это как в кино - или отрубить голову соседу спереди, чтоб смотреть не мешала - или пересесть на соседнее свободное место. Будем рубить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игвин сказал:

Это как в кино - или отрубить голову соседу спереди, чтоб смотреть не мешала - или пересесть на соседнее свободное место. Будем рубить? :)

Конечно, рубить! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

Конечно, рубить! :LOL:

Путь настоящего самурая! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игвин сказал:

Путь настоящего самурая! :)

Тут, похоже, таких большинство. На словах, по крайней мере. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Игвин, лучше опиши что нужно скорректировать!

одному тяжко все учесть :)

мне же никто не помогал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, MichaelRND сказал:

@Игвин, лучше опиши что нужно скорректировать!

одному тяжко все учесть :)

мне же никто не помогал ;)

На слух у тебя ничего нельзя скорректировать, по одной простой причине - нет явно слышимых косяков. Отсутствуют. А надеяться словить тонкие вещи за 40 минут просто глупо.

В конце помнишь я говорил, что показалось - есть некоторая грязь в звуке.
Что такое, откуда, и есть ли - или показалось - это всё открытые вопросы, Миша. То есть сказанное мною совсем не факт. Был бы уверен - сказал бы как факт.
Ты сам что-то подобное слышишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Игвин сказал:

На слух у тебя ничего нельзя скорректировать, по одной простой причине - нет явно слышимых косяков. Отсутствуют. А надеяться словить тонкие вещи за 40 минут просто глупо.

В конце помнишь я говорил, что показалось - есть некоторая грязь в звуке.
Что такое, откуда, и есть ли - или показалось - это всё открытые вопросы, Миша. То есть сказанное мною совсем не факт. Был бы уверен - сказал бы как факт.
Ты сам что-то подобное слышишь?

нет, по басу знаю чего бы добавил, в остальном диапазоне все ок :) напор рупора теперь тоже знаю как обуздать, а на посты о провале ВЧ - сам понимаешь, такого нет

зато без корректировок и вмешательств - аналоговое счастье :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MichaelRND сказал:

на посты о провале ВЧ - сам понимаешь, такого нет

Нет. Нормально всё с ВЧ, а то что общий тональный баланс темнее - это легкий подъем внизу. Не задир, а просто небольшой подъем, чисто вкусовая коррекция. Слушать не мешает разные жанры, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Нет. Нормально всё с ВЧ, а то что общий тональный баланс темнее - это легкий подъем внизу. Не задир, а просто небольшой подъем, чисто вкусовая коррекция. Слушать не мешает разные жанры, по моему мнению.

буду делать еще замеры АЧХ для Гленна и Сергея

по басу есть подъемчик на 50гц, он может и вызывать небольшой избыток на слух. Хотя для рока мясо кайфучее )) 

я приподнял (по рекомендации В Гилева) басовую полосу до 250 гц на 2,5-3дб, чтобы поднять общий уровень от 60 до 250, следовательно пик 50 тоже подтянулся :)

у меня еще на вч и сч усилителях стоят на XLR кабелях переходники (пин1 отключают), они, конечно, могут немного вносить, так как при их создании никто не думал об аудиофилии... Но скоро я переделаю сами кабели и уберу переходники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати калькулятор @Andrey Smirnov выдает вот такую расстановку

 

Копия расстановка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет желания заняться тяжелой атлетикой -
перетаскиванием АС и дивана? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по факту сейчас вот так:

 

 

расстановка_факт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из размеров Акустики, по теоретическим расчетам ставить никак не получается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MichaelRND сказал:

кстати калькулятор @Andrey Smirnov выдает вот такую расстановку

 

А сейчас как стоят АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А сейчас как стоят АС?

выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, уже увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Нет желания заняться тяжелой атлетикой -
перетаскиванием АС и дивана? :)

ультраблизкое поле получается

на 30-40 см вперед лучше звук объективно но меня пугает близкое расположение к акустике )) и надо сокращать расстояние между ас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...