Вертушечная тема - Страница 170 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вертушечная тема


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, INDEED сказал:

Боюсь ошибиться, но кажется что-то связанное с жидкостным демпфированием.

Но может там жидкий азот для сверхпроводимости. 

Жидкостное демпфирование тонарма на фото тоже есть.Маленькая пластмассовая баночка под тонармом СМЕ. У тонарма  снят противовес.Переведен на пружину.

Кастрюля для МС транса.

 Очень преданный и увлеченный человек был АМЛ.

Любил и главное понимал и чувствовал НАСТОЯЩУЮ музыку и великих исполнителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат ,обрати внимание у граммофона диапазон 300-3000 герц  ,а по эмоциональности вынесет Костину систему на раз.....:Waks:    и не только его. Сравнивали у Лихницкого запись Шаляпина на граммофоне ,на 12"телефункене и на Хайенд системе.

Вот послушай как будет на AER звучать запись звучания граммофона и услышишь огромную ДЕГРАДАЦИЮ!!!:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, urakoff сказал:

Мурат ,обрати внимание у граммофона диапазон 300-3000 герц  ,а по эмоциональности вынесет Костину систему на раз.....:Waks:    и не только его. Сравнивали у Лихницкого запись Шаляпина на граммофоне ,на 12"телефункене и на Хайенд системе.

Вот послушай как будет на AER звучать запись звучания граммофона и услышишь огромную ДЕГРАДАЦИЮ!!!:Waks:

Да тут не о чем даже спорить...изначальная вибрация голосовых связок прорезана в шеллаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, принципы.

Нулевой (самый важный, поэтому раньше первого):

Развязка от среды за счёт платформы МинусК!

Эта платформа применяется для микроскопов и я смог оценить ее эффективность, благодаря самому продвинутому столу в мире - Хеликсу!

Она обеспечивает действительно идеальную развязку, что для винила в ХайЭнд системе необходимо совершенно.

В моей системе, винил чувствовал касание ногой пола. Причём ни стойки, ни ножки (HRS, Copulare) ни другие развязки типа пневматических SRA не помогали! Касание пола слышно, а жесткий удар приводил к микрофонному эффекту на басе!

Хеликс же не чувствовал вообще ничего! Можно была прыгать рядом со столом и даже стучать кулаком по самой стойке! В звучании - ноль лишнего!

Так что ко всем альтернативным «находкам» производителей столов я теперь отношусь скептически. Если бы эти «находки» работали, их бы, очевидно, применяли в других сферах.

А результат этой отвязки - это чёрный фон и динамический диапазон! Только Хеликс в моей системе переигрывает цифру с невероятным отрывом! Любой другой стол не имеет смысла.

Чтобы реализовать этот принцип, я купил платформу МинусК в штатах и буду думать как конструктивно ее интегрировать в новый стол. Хеликс это сделал очень элегантно! В результате чего получился красивейший стол!!!

И вот видео про МинусК:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, от среды развязались.

Теперь надо отвязаться от того, что будет создавать вибрации внутри системы. Это конечно же опора блина.

И чем тяжелее блин, тем больше будет создаваться нежелательных вибраций.

Основная идея здесь, это реализовать принцип ЕМТ 927, у которого длинная ось и блин находится на расстоянии от узла, создающего проблемы. Так что значительная часть вибраций рассеивается на оси.

И этот принцип ведёт к мысли сделать легкий блин и ось из композитного материала. Низкое давление на опору будет создавать минимум вибраций, а те что возникнут - будут эффективно рассеиваться в материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Murat сказал:

Друзья, а никому не приходила в голову идея сделать свой вертак ?

АС почти закончил...чтоб ещё поделать...:)

Очень меня впечатлила идея Хеликса с интеграцией МинусК. Думаю, может тоже подобное сделать.

И есть пара нестандартных идей, которые можно было бы испробовать!

Спасибо за ролик. сынишка танцевал? ) 

дак возьми это и сделай качественный выхлоп и тонарм. Его уже заказли для доработок наши общие знакомые, владельцы дорогих вертаков. перспективная, интересная тема. я обязаттельно послушаю

Точность выше любых вертаков в мире. левитирующая платформа. и цена ДЕТСКАЯ. Он стоит как минус К или меньше )))))

Я прям щас слежу за всей этой темой и интересно, как он зазвучит с дорогим тонармом и головой. тем же Царь даже может...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Radj сказал:

Спасибо за ролик. сынишка танцевал? ) 

дак возьми это и сделай качественный выхлоп и тонарм. Его уже заказли для доработок наши общие знакомые, владельцы дорогих вертаков. перспективная, интересная тема. я обязаттельно послушаю

Точность выше любых вертаков в мире. левитирующая платформа. и цена ДЕТСКАЯ. Он стоит как минус К или меньше )))))

Я прям щас слежу за всей этой темой и интересно, как он зазвучит с дорогим тонармом и головой. тем же Царь даже может...

 

А где тема ? Где следишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая игрушка, которая глобус в магнитном поле держала. Вибрации были жуткие...

Вполне возможно, что звук будет полный отстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Murat сказал:

И этот принцип ведёт к мысли сделать легкий блин

...и корпус из фанеры. Чатем уже всё давно придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Murat сказал:

Уау!!! А кастрюля для чего ?

 в космос  лететь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Murat сказал:

Итак, от среды развязались.

Теперь надо отвязаться от того, что будет создавать вибрации внутри системы. Это конечно же опора блина.

И чем тяжелее блин, тем больше будет создаваться нежелательных вибраций.

Основная идея здесь, это реализовать принцип ЕМТ 927, у которого длинная ось и блин находится на расстоянии от узла, создающего проблемы. Так что значительная часть вибраций рассеивается на оси.

И этот принцип ведёт к мысли сделать легкий блин и ось из композитного материала. Низкое давление на опору будет создавать минимум вибраций, а те что возникнут - будут эффективно рассеиваться в материале.

Вертушка будет роликовая ?!? легкий блин для пассика сомнительная затея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкий блин только для дд. Чтобы старт/стоп моментальный.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, братва подключилась!!! Значит дело выгорит :)))

Надо совещание устроить за чашечкой и все правильно придумаем!

Насчёт веса идеи такие. Вес нужен, чтобы была стабильная скорость. Ну типа разогнался чугунный паровоз и летит...ровно летит...ничем не остановишь...но земля дрожит!

А если сделать легкий блин, но с очень мощными моторами, ну которые даже рукой не остановить! Три штуки поставить вокруг блина по 120градусов  и три пассика толстых и жестких...будет та же паровозная тяга, распределённая равномерно, но...отсутствие веса уменьшит давление на опору до минимума, а значит и нежелательных резонансов от этого узла будет минимум! А добавим ещё сюда длинную ось, которая рассеет даже минимальные вибрации!

Т.е. берём длинную ось и делаем опору внизу и сразу же первый блин, к которому цепляем моторы. А второй блин наверху, на который ставим пластинку, крутится в полной тишине!

Что-то типа такого:

 

2C7451E5-C546-427D-BF84-F0836B2E1684.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Murat сказал:

О, братва подключилась!!! Значит дело выгорит :)))

Надо совещание устроить за чашечкой и все правильно придумаем!

Насчёт веса идеи такие. Вес нужен, чтобы была стабильная скорость. Ну типа разогнался чугунный паровоз и летит...ровно летит...ничем не остановишь...но земля дрожит!

А если сделать легкий блин, но с очень мощными моторами, ну которые даже рукой не остановить! Три штуки поставить вокруг блина по 120градусов  и три пассика толстых и жестких...будет та же паровозная тяга, распределённая равномерно, но...отсутствие веса уменьшит давление на опору до минимума, а значит и нежелательных резонансов от этого узла будет минимум! А добавим ещё сюда длинную ось, которая рассеет даже минимальные вибрации!

Т.е. берём длинную ось и делаем опору внизу и сразу же первый блин, к которому цепляем моторы. А второй блин наверху, на который ставим пластинку, крутится в полной тишине!

Что-то типа такого:

 

2C7451E5-C546-427D-BF84-F0836B2E1684.jpeg

1/ Биения столь длинной оси будут источником вибраций

2/ Если пассик, то уже найдена минимальная масса блина, которая не будет реагировать на изменения сопротивления вращению диска (из-за изменения силы трения Иглы в груве).

3/ Опора пневмо или гидро-подшипник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mr.Zero сказал:

Биения столь длинной оси будут источником вибраций

Да...о биениях я думаю...и как избавиться не знаю, но может это не проблема ?

Тонарм отрабатывает же вертикальные биения пласта без особых проблем, ну будут чуть ещё горизонтальные.

Вибраций вроде не должно возникать...трения же нигде от биения не возникает, кроме как в опоре, но она далеко. Там я думаю сделать простую систему: подшипник чтобы ограничить поперечное движение и опора на шарик...в масле или без...думаю не сильно принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murat сказал:

Т.е. выглядеть будет так:

 

CE3B8D55-98B3-4B78-A41B-CB48885852F1.jpeg

Знаешь о чем никто не подозревает глядя на эту картинку? )) Фишка в том, что верхняя крышка стойки левитирует в сильном магнитном поле! Тяжелый блин также разгружен магнитным полем, а в подшипник загоняется масло под давлением. Также и сам корпус, и корпус стойки отлиты из магниевого антивибро-сплава, созданного именно для этой вертушки. Диск также отлит из отдельного сплава. Это я к чему? Ты можешь защититься от внешних вибраций при помощи Майнус Кей...но надо защиту от внутренних! А также тех, что прилетят из АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

Да...о биениях я думаю...и как избавиться не знаю, но может это не проблема ?

Тонарм отрабатывает же вертикальные биения пласта без особых проблем, ну будут чуть ещё горизонтальные.

Вибраций вроде не должно возникать...трения же нигде от биения не возникает, кроме как в опоре, но она далеко. Там я думаю сделать простую систему: подшипник чтобы ограничить поперечное движение и опора на шарик...в масле или без...думаю не сильно принципиально.

Задача комплексная, руки устанут писать - давай за чашкой чая )))

Континуум делали 20 инженеров из разных областей науки и техники неспроста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Radj сказал:

Спасибо за ролик. сынишка танцевал? ) 

дак возьми это и сделай качественный выхлоп и тонарм. Его уже заказли для доработок наши общие знакомые, владельцы дорогих вертаков. перспективная, интересная тема. я обязаттельно послушаю

Точность выше любых вертаков в мире. левитирующая платформа. и цена ДЕТСКАЯ. Он стоит как минус К или меньше )))))

Я прям щас слежу за всей этой темой и интересно, как он зазвучит с дорогим тонармом и головой. тем же Царь даже может...

 

Это - полный..... компост.  Понеслось .... городить полную чушь.  Извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mr.Zero сказал:

 Ты можешь защититься от внешних вибраций при помощи Майнус Кей...но надо защиту от внутренних! А также тех, что прилетят из АС

ТщательнЕЕ  изучите конструкцию Helix'a  вопрос внутренних вибрация там тоже решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zhanna сказал:

Это - полный..... компост.  Понеслось .... городить полную чушь.  Извините за резкость.

Все может быть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Radj сказал:

Все может быть :) 

Не может быть, а так и есть. Я это хипстерское барахло видел.  К воспроизведению качественного звука это не имеет отношения, как кто-то из их критиков написал - это может отвлечь вашего кота от порчи мебели.  Не более того.Предпочту самую начальную Rega.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о легких дисках и мощных моторах. Мой новый аппарат, который на сегодняшний день слышал только Mr. Zero, имеет легкий многослойный композитный диск и очень слабый мотор. Тем не менее, отлично справляется с различными жанрами и его не стыдно поставить рядом с более дорогими моделями Brinkmann.  За 30 лет работы в Thorens автор, полагаю, чему-то да научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

...

Что-то типа такого:

2C7451E5-C546-427D-BF84-F0836B2E1684.jpeg

..., ну почти прям как у ...

20737274174_5ffae9bd92_b.jpgAudioNote-TT3_Reference.preview.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...