Безосный ПЕНТОД форевер! - Страница 12 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безосный ПЕНТОД форевер!


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, urakoff сказал:

Сделал пентодный усилитель??  Нифига себе.....не знал....:Eek:

Уже три! Вот думаем на какой лампе 4й делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, oleg N сказал:

Да что вы говорите? Вот это новость?А Я то по наивности полагал,что предварительные усилительные каскады -работают как усилители напряжения.А выходной каскад (ВСЕГДА и У ЛЮБОГО)работает как усилитель тока.Надо видимо полагать,что ВЫ считаете именно выходной каскад на пентоде? И Чистый пентодный выходной каскад -не может качественно и полноценно работать без ООС . В связи с его очень большим выходным сопротивлением.Он не будет управлять динамиком и демпфировать его.Нижний регистр пропадёт.Вместо него будет гул. И только "Ультролинейный"выходной каскад способен работать без ООС -полноценно.Так как он сочетает в себе способности и достоинства триода и пентода работающих в качестве усилителей тока.Вот для него,точно не требуется ООС.Сам справится .

Вот это и есть самое большое заблуждение всей индустрии. И эта ветка именно про пентод без ОС с огромным выходным сопротивлением усилителя...сотни ом!

Никакого гула нет, можете послушать ролики в соседней ветке и свежий отзыв. Сейчас три таких пентода играют от 40гц и только ниже транзистор временно, пока не сделаем ещё один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А подобный вариант кто-то слушал?

sch3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маратище сказал:

Есть маленькая задумка схемы с регулируемой "степенью пентодности" и при этом без общей ООС, но, пока раскидаюсь с текущим завалом, Мурат уже давно переболеет пентодами и кинется в какой-нибудь Д-класс. :) 

Марат, а что Д-класс может так, как ты у меня слышал ?

Я сам не пробовал, но народ плюётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Murat сказал:

И эта ветка именно про пентод без ОС с огромным выходным сопротивлением усилителя...сотни ом!

ОГО? Сотни ом выходное сопротивление усилителя? А какое же тогда сопротивление должно быть у нагрузки (акустики) ? Как известно из формулы расчёта.Чтоб не было шунтирования и падения АЧХ .. Нагрузка должна превышать выходное сопротивление в разы.Ну хотя бы в два раза.А в идеале в пять тире десять раз? .. Сопротивление нагрузки больше выходного сопротивления источника (усилителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, oleg N сказал:

ОГО? Сотни ом выходное сопротивление усилителя? А какое же тогда сопротивление должно быть у нагрузки (акустики) ? Как известно из формулы расчёта.Чтоб не было шунтирования и падения АЧХ .. Нагрузка должна превышать выходное сопротивление в разы.Ну хотя бы в два раза.А в идеале в пять тире десять раз? .. Сопротивление нагрузки больше выходного сопротивления источника (усилителя)

Это уже обсуждали. Почитайте здесь:

http://cxem.net/sound/amps/amp23.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

Это уже обсуждали. Почитайте здесь:

Спасибо.Надо разобраться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2016 at 03:00, ARXYUR сказал:

http://cxem.net/sound/amps/amp23.php

Как раз на тему большого выходного сопротивления усилителей (неважно на каких усилительных элементах):

Конечно, автор понимает, что предлагаемый метод снижения искажений не является панацеей. Кроме того, в случае использования готового многополосного громкоговорителя осуществление токового питания его отдельных ГГ без переделки невозможна. Попытка же подключения многополосного громкоговорителя в целом к усилителю с повышенным выходным сопротивлением приведёт не столько к снижению искажений, сколько к резкому искажению АЧХ и соответственно, сбою тонального баланса. 

Это и есть то, о чём я говорил выше - о тестирования пентодника с моими АС. 

Цитирую этот пост, чтобы обратить внимание на единственную проблему пентодов -непредсказуемую АЧХ при сложном импедансе нагрузки (подключении через пассивный фильтр).

Я вот у себя обнаружил интересную проблему: после смены Покемона на 47й, будка стала перегружаться, потому что снизу она пока никак не отрезана и оказывается Покемон ее подрезал, а 47й нет.

Вот два АЧХ одного и того же динамика с фильтром 3го порядка на 2х разных пентодах:

IMG_2977.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

А подобный вариант кто-то слушал?

Это триодное включение. Хорошая лампочка, советую.

1 час назад, Murat сказал:

Марат, а что Д-класс может так, как ты у меня слышал ?

От реализации зависит, тезка. Если Шумилов со мной снова на спор закусится, весной могу попробовать. Но уже не на кашалатку.

15 минут назад, Murat сказал:

Вот два АЧХ одного и того же динамика с фильтром 3го порядка на 2х разных пентодах:

Фильтр после усилителя убери, пентодный ИТУН наверняка его не прожует. И кто перегружается - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Murat said:

Марат, а что Д-класс может так, как ты у меня слышал ?

 

1 hour ago, Маратище said:

От реализации зависит, тезка.

 

Эх, когда же Мурат поймет что усилитель это черный ящик.. И Безосный пентод - безосному пентоду рознь. Схема решает. Потом уже качество самих компонентов. Всё вместе - реализация. Ну и потом уже состыковка с АС :) 

По итогу, характер звучания прикладывать к словосочетанию "безосный пентод" или триод.. также нелепо как сказать "резистор форевер" или "конденсатор рулит". 

По сути все эти элементарные шушарные схемы, не сложнее старого совецкого утюга, узконаправленные на ровноимпедансный ширик (кстати, такого не бывает), и с кучей гармоник в сигнале. Промерять их конечно никто не будет :)  Иначе можно оху.. офигеть от увиденного. 

А серьезные ламповые схемы.. Ну, не все их знают, и фриварно на diyaudio и пр. буржуйских ресурсах не раздаются, вообщем то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала неплохо бы измерить график импеданса.....тогда и будет понятно ,как изменится АЧХ с пентодом.:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, urakoff said:

Для начала неплохо бы измерить график импеданса.....тогда и будет понятно ,как изменится АЧХ с пентодом.:Waks:

Измерить график ? Вы ? Похоже у вас температура.. мы его теряем :( Уракофф, держись.. за рупор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22 ноября 2016 г. at 13:00, Murat сказал:

...

Я же хочу пообсуждать совсем другого зверя: однотактный пентодный усилитель без обратной связи

...

Я не знаю ни одного такого брендового усилителя

...

"AudioPax"-овские УМ :

"Model 88" ( http://www.audiopax.com/e/products.php?p=model88&s=d )

"Maggiore M100" ( http://www.audiopax.com/e/products.php?p=maggiore&s=d )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

 

 

Эх, когда же Мурат поймет что усилитель это черный ящик.. И Безосный пентод - безосному пентоду рознь. Схема решает. Потом уже качество самих компонентов. Всё вместе - реализация. Ну и потом уже состыковка с АС :) 

По итогу, характер звучания прикладывать к словосочетанию "безосный пентод" или триод.. также нелепо как сказать "резистор форевер" или "конденсатор рулит". 

По сути все эти элементарные шушарные схемы, не сложнее старого совецкого утюга, узконаправленные на ровноимпедансный ширик (кстати, такого не бывает), и с кучей гармоник в сигнале. Промерять их конечно никто не будет :)  Иначе можно оху.. офигеть от увиденного. 

А серьезные ламповые схемы.. Ну, не все их знают, и фриварно на diyaudio и пр. буржуйских ресурсах не раздаются, вообщем то. 

Илья, давай ты однажды сравнишь безосный пентод с лучшим своим усилителем, а потом будешь продолжать утверждать, что бывает что-то лучше. А до того - не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urakoff сказал:

Для начала неплохо бы измерить график импеданса.....тогда и будет понятно ,как изменится АЧХ с пентодом.:Waks:

А ну расскажи как же он изменится ?

Графики импеданса все у меня есть...прислать ?

Или опять так...для красивого словца ? :)

Вот, к примеру, заменил я сегодня выходной транс усилителя на другой с бОльшим коэффициентом трансформации. Внимание вопрос: увеличится или уменьшится громкость на пентоде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ДимON сказал:

"AudioPax"-овские УМ :

"Model 88" ( http://www.audiopax.com/e/products.php?p=model88&s=d )

"Maggiore M100" ( http://www.audiopax.com/e/products.php?p=maggiore&s=d )

Брендовых нет. Да и таких как этот - неизвестных широкой общественности, тоже единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат вот у OTL как раз сопротивление больше даже пентодного в целом +тр., надо вам попробовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Murat сказал:

...

таких как этот - неизвестных широкой общественности

...

Ну "Model 88" даже "Stereophile" в своё время протестировал :

http://www.stereophile.com/tubepoweramps/843/

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... есть ещё "Suono" от греческой "Lab 12" :

http://www.lab12.gr/suono

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Murat said:

А ну расскажи как же он изменится ?

Графики импеданса все у меня есть...прислать ?

Или опять так...для красивого словца ? :)

Чтобы АЧХ серьезно покривилось это уж совсем поганый усилитель должен быть, разве такия могут сделать лучшие мастера Москвы.. и примосковских избушек.  

А вот искажения на провалах сопротивления и потеря динамики - это 100%. Если усилитель сделан без компенсации. Но если на узкую полосу, без фильтров, и на более менее ровный дин.. кривовато, но прокатит. Потом компьютерным параметриком подравняется. Костина спросите, он делает такой цифро гипер детальный звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Murat said:

Илья, давай ты однажды сравнишь безосный пентод с лучшим своим усилителем, а потом будешь продолжать утверждать, что бывает что-то лучше. А до того - не бывает :)

Мурат, есчо раз, нету такого усилителя "безосный пентод". Модель / название у тебя есть ? :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Снегирь сказал:

Мурат вот у OTL как раз сопротивление больше даже пентодного в целом +тр., надо вам попробовать .

Я про это не знал...никогда с OTL не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если запараллелить много пентодов, звук приблизится к триодному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...