Безосный ПЕНТОД форевер! - Страница 9 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безосный ПЕНТОД форевер!


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И у меня пополнение пентодов!

Покемон переехал на диапазон 50-100гц и что самое смешное, ещё "нижнее" бас достал из улитки, что даже видно на АЧХ! А уж о качестве и говорить не приходится! На будке его заменил ещё один пентод на 47й - просто космический! Я до этого послушал его на Утопиях и понял, что мой звук в первую очередь сделали эти усилители!!!

Короче единственная полоса где ещё нет пентода это суббас 20-40гц. Для него хотим с Сашей Шумиловым сделать пентод ватт аж на 8! :)

Идей по лампочкам для "мощных" пентодов никто не предложил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Murat сказал:

Идей по лампочкам для "мощных" пентодов никто не предложил ?

Сейчас же Саша маэстро - неужто он не знает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Маратище сказал:

Сейчас же Саша маэстро - неужто он не знает?!

У меня список кандидатов невелик только EL12.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urakoff сказал:

12 watt   SE

s-l1600 (75).jpg

 

- Скажите, Вы бутылки из под whisky принимаете?

- К сожалению... нет тары, Сэр!

 

А лампы хорошие. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто занимался серьезно раритетными пентодами,знает их в ЛИЦО.

EL156.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, urakoff сказал:

Кто занимался серьезно раритетными пентодами,знает их в ЛИЦО.

EL156.gif

 

 

Как то Вы не последовательны, раритетные пентоды на фото выше. :)

TF43N от Дарио разработка 30-х годов. Они же, как и 443-й Филипс, прародители EL-34.

EL-156 более поздняя версия, на раритет - с натяжкой, скорее молодой винтаж. 

 

P.S. Cюжет фото с шестью лампами и прибором понравился, "лайкнул" :) :

 

17.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, oleg N сказал:

Много лет назад в Москве Саша Бардышев (старейший аудиофил) мне так сказал;" Олег! Ламповый триод?Это слушать романс ,исполняемый певичкой под аккомпанемент гитары.Самый музыкальные и лучшие системы в Москве -они все пентодные!"  Прошли годы.Мне довелось сделать да и услышать достаточно универсальные по звучанию ламповые усилители на триоде.Но всё же сам Я дома имею только SE и РР усилители имеющий пентод на выходе .Включённый в "ультролинейном" режиме выходного каскада.И само собою не имеющий ОООС.. Играют ВСЁ! Все жанры без исключения.Звучание прозрачное и очень эмоциональное.Выключать не хочется.Вот мой SE однокаскадный усилитель -который уже не один год я слушаю ежедневно.

P1000989.JPG

P1020952.JPG

P1020805.JPG

Так пентод в УЛ включении имеет ВАХи близкие к триодным. Очень интересно получается - "воспевать" пентод, но использовать его как триод.

На мой взгляд триод просто "честнее" и ближе по звучанию к  моему восприятию. Правда слушал довольно мало пентодников, но особо никак не зацепил ни один из услышанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже баловался ул. но как оказалось на триод это не похоже , звук громкий динамичный но детальность сильно падает , вообщем вот такие дела !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, александр шумилов сказал:

У меня список кандидатов невелик только EL12.

 

Ну это совсем уж из секты "нафталинщики".

Telefunken 898WK - радиоприёмник 1938 года

 

IMG_2120.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Так пентод в УЛ включении имеет ВАХи близкие к триодным. Очень интересно получается - "воспевать" пентод, но использовать его как триод.

Так это хорошо ,что близкие к триоду ВАХи.Но Я пентод не воспеваю.Я им пользуюсь.Об этом и написал.Могу слушать бесконечно долго.

 

34 минуты назад, Снегирь сказал:

но как оказалось на триод это не похоже , звук громкий динамичный но детальность сильно падает , вообщем вот такие дела !

Действительно звучание на триодное совершенно не похоже.А вот  на счёт детальности? Ну это смотря из чего и как делали.Легко можно сравнить.У Николая Umberto -например.У него есть в наличии любые.И триодный ламповый выход и пентодный.. Сразу замечу.У меня есть и были в наличии и ламповые триоды и пентоды.Я не заметил ,чтоб детальность у пентода была ниже.Ну может быть по той простой причине что они все собраны не из говна? А с использованием аудиофильных комплектующих.И настоящим мастером.Всё вплоть до провода объвязки и припоя WBT и Furutech . С чего бы им вдруг терять детальность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, urakoff сказал:

Кто занимался серьезно раритетными пентодами,знает их в ЛИЦО.

EL156.gif

Про те что на фото слушал у Евлампия, источник Philips 880, по тому времени вполне слушабельно.

Ну а таких схем как эта есть вагон, режим только для шириков и желательно без верхов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EFaudio сказал:

Ну это совсем уж из секты "нафталинщики".

Telefunken 898WK - радиоприёмник 1938 года

 

IMG_2120.JPG

Это более совершенный пентод по сравнению с F443N (фото Уракоффа) Требует в пять раз меньше сигнал для раскачки на полную мощность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, александр шумилов сказал:

Это более совершенный пентод по сравнению с F443N (фото Уракоффа) Требует в пять раз меньше сигнал для раскачки на полную мощность. 

Я и говорю: добро пожаловать в "нафталинщики" :)

http://www.abbasaudio.com/article_info.php/articles_id/15/article/Usilitel-moshnosti-AS2-EL12-AZ12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EFaudio сказал:

Я и говорю: добро пожаловать в "нафталинщики" :)

http://www.abbasaudio.com/article_info.php/articles_id/15/article/Usilitel-moshnosti-AS2-EL12-AZ12

 А лампа то здесь причём? Нафталин получают трансформаторами и выкрутасами схемотехники. Диапазон частот пентода практически безграничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, александр шумилов сказал:

Диапазон частот пентода практически безграничный.

А что же тогда мучиться с выбором? Влепи КТ120 и радуйся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, александр шумилов сказал:

 А лампа то здесь причём? Нафталин получают трансформаторами и выкрутасами схемотехники. Диапазон частот пентода практически безграничный.

Первый шаг сделан. Далее старое железо, старые провода, динамики с подмагничиванием ( настоящие из 30х годов, а не современная пародия на них).

Я не осуждаю, я как раз понимаю.

Моя система Audio Note именно так и слилась, не выдержав конкуренции с нафталинным звуком старого лампового радиоприёмника Сименс. 

Однако перебрав около трёхсот радиоприемников всех времён и народов, я понял в чем главный секрет их звука. И теперь мне по фигу триод или пентод. Да хоть транзистор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, EFaudio сказал:

я понял в чем главный секрет их звука. И теперь мне по фигу триод или пентод. Да хоть транзистор!

Хоть бы бог не дал такого просветления как у вас, лампочки в фанерные подиумы вкручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, александр шумилов сказал:

Требует в пять раз меньше сигнал для раскачки на полную мощность. 

Во сколько .во сколько??:Cool:

el12.png

EL156.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Так это хорошо ,что близкие к триоду ВАХи.Но Я пентод не воспеваю.Я им пользуюсь.Об этом и написал.Могу слушать бесконечно долго.

Так слушаете вы пентод практически в качестве триода и в чем здесь "изюминка", если тема про аутентичные пентоды и их своеобразное звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, urakoff сказал:

Кто занимался серьезно раритетными пентодами,знает их в ЛИЦО.

EL156.gif

Это картинка из даташита имеющая к конкретной реализации усилителя на пентоде довольно отдаленное отношения. В черных квадратиках всего лишь предельные значения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EFaudio сказал:

Я и говорю: добро пожаловать в "нафталинщики" :)

http://www.abbasaudio.com/article_info.php/articles_id/15/article/Usilitel-moshnosti-AS2-EL12-AZ12

Скажите, а некрофилия заразна? А то даже читать опасаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Это картинка из даташита имеющая к конкретной реализации усилителя на пентоде довольно отдаленное отношения. В черных квадратиках всего лишь предельные значения тока.

Усилителей мнгого ,а даташит на лампу ОДИН  кто то похоже не знает .что обозначает цифра в треугольнике....:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...