Новый фонокорректор Musatoff RC-9 - Страница 7 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый фонокорректор Musatoff RC-9


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Serega сказал:

Рассматриваю такой вариант прежде других, но не для того, чтобы кому-то что-то доказывать. :LOL:

Я буду ждать решения:Cries: У моего начальника юбилей скоро, Вы уж не задерживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, okokok сказал:

То плачет, то ржет-неможет, беда с человеком.

Олег, троллей не кормлю, извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Max966 сказал:

+1000

Вот это и раздражает на этом форуме. В каждой ветке почти одни и те же "гуру", которые "все слышали" и "все видели", по фото лечат так что, у "больного" зубы крошатся в пыль, еще до момента реального прослушивания. Реальной полезной информации с каждым годом все меньше!. Печально. Сделал Константин корректор - ну послушай!!!! Нет! Надо сначала "умную теорию" на несколько страниц развести на тему что лучше лампа или транзистор, приплести зачем то кучу брендов, которые не сравнивались с сабжем, а потом поставить диагноз по фото! Такое впечатление складывается, что на форуме не любители звука, а одни продаваны! При чем тут "скрытая реклама" ? Ну послушал человек, ну понравилось. Так пойди и сам послушай, а потом выводы делай! Так ведь нет! Надо обосрать, А то вдруг мой килобаксовый корректор окажется хуже Мусатовского - уважать "крутые пацаны" перестанут!

 

Килобаксовый корректор сраку надорвёт тягаться с Костиным. Осенью довелось послушать AN9 за килобаксы большие, в очень приличной системе... Не услышал там такой прозрачности и голографичности, как у Костиного корректора. Разница в стоимости космическая, несопоставимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Berushi сказал:

Осенью довелось послушать AN9 за килобаксы большие, в очень приличной системе... Не услышал там такой прозрачности и голографичности, как у Костиного корректора.

Так их не корректно сравнивать.Полупроводниковый корректор на порядок обладает более высокими характеристиками,чем ламповый корректор.Нечего тут и говорить.И совсем не важно сколько стоит ламповый.Дело не в цене,а в физических характеристиках различных усилительных приборов.Самый лучший корректор-это собранный на полевых транзисторах! Лампе (за любую цену)-тут ловить нечего.Проверяли.. и не раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Самый лучший корректор-это собранный на полевых транзисторах! Лампе (за любую цену)-тут ловить нечего.Проверяли.. и не раз. 

О каг!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zenon63 сказал:

О каг!:)

 

А чему тут удивляться? Сравните например различия уровне шума усилительного каскада собранного на ламповом триоде(даже лучшей по отсутствию микрофонного эффекта сверхминиатюрной лампе) и полевого транзистора? И сразу становится понятно:Кто есть-кто? Так что Корректор Константина просто обязан иметь более высокие характеристики,чем любой ламповый.Было бы странно,если бы это было не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ,мы про звук,а не измериловку,вроде? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, oleg N сказал:

А чему тут удивляться? Сравните например различия уровне шума усилительного каскада собранного на ламповом триоде(даже лучшей по отсутствию микрофонного эффекта сверхминиатюрной лампе) и полевого транзистора? И сразу становится понятно:Кто есть-кто? Так что Корректор Константина просто обязан иметь более высокие характеристики,чем любой ламповый.Было бы странно,если бы это было не так!

Я бы не был так категоричен. Есть ахрененные ламповые корректоры, со всеми ништяками транзисторого звука. Точность, тембральная достоверность, голографичность на уровне! Сам пользуюсь таким (автор Н.Пономарёв), думаю о NATURAL HYBRID BALANCED PHONO PREAMPLIFIRE K7, вздыхаю в подушку по ночам... Любовь с первого взгляда :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zenon63 сказал:

Дык ,мы про звук,а не измериловку,вроде? :)

Так звук исходит из физики.Из пустого места и шумов -качественному звучанию взяться неоткуда .. От осины-не родятся апельсины.Если по физике усилительный прибор (в частности вакуумный триод(пентод)) имеет большой собственный микрофонный эффект и высокий уровень собственных шумов.А при усилении очень малого по напряжению и току сигнала -это имеет решающее значение.То понятно ,что полевой транзистор имеет эти параметры запредельно малыми шумами.Часто даже не замеряемыми.То что вы хотите? Лампе-тут соревноваться трудно. Лампа хороша-когда эти характеристики большого значения не имеют.Ну в частности при более высоких напряжениях и токах.Там -это не критично.Там лампа-хороша.Но не в RIAA корректоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Berushi сказал:

... подумываю по ночам о Натурал, вздыхаю в подушку... Любовь с первого взгляда :Smile:

Фига себе, как жизнь людей ломает. :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serega сказал:

Фига себе, как жизнь людей ломает. :Waks:

Серега, ветка конечно не о нем, но это шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berushi сказал:

Серега, ветка конечно не о нем, но это шедевр!

Юра, я тебя не узнаю.

Нравится, так бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Serega сказал:

Юра, я тебя не узнаю.

Нравится, так бери.

Серега, нравится зараза:Cry:

У меня еще два ламповых в коллекции, запутался в любовных чувствах... Вот башню сорвёт и уйду к Натуралу:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматривал вопрос применения полевых транзисторов в корректоре. Но отказался. Если просто, то у полевиков значительно хуже отношение крутизны к рабочему току и выше значение и нелинейность емкостей под сигналом. У меня есть очень хорошие полевики и на них можно сделать хороший корректор. Специально купил достаточное количество и подобрал их. Однако, биполярный транзистор  работает лучше. Полевик там хорош, где сложности с входными токами. А с магнитным звукоснимателем такой проблемы нет. Самые большие сопротивления МС голов порядка 200 Ом. То же касается и относительной линейности, т.е. отношение нелинейности к усилению. Биполяры более нелинейны по проходной характеристике, но дают больше усиление и при введении ООС оказываются более линейными. Остается правильно применять ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Я рассматривал вопрос применения полевых транзисторов в корректоре. Но отказался. Если просто, то у полевиков значительно хуже отношение крутизны к рабочему току и выше значение и нелинейность емкостей под сигналом. У меня есть очень хорошие полевики и на них можно сделать хороший корректор. Специально купил достаточное количество и подобрал их. Однако, биполярный транзистор  работает лучше. Полевик там хорош, где сложности с входными токами. А с магнитным звукоснимателем такой проблемы нет. Самые большие сопротивления МС голов порядка 200 Ом. То же касается и относительной линейности, т.е. отношение нелинейности к усилению. Биполяры более нелинейны по проходной характеристике, но дают больше усиление и при введении ООС оказываются более линейными. Остается правильно применять ООС.

Всё ровно наоборот.Полевой транзистор ,как известно,открывается в зависимости от изменения входного напряжения.Он зависим от напряжения,а не от тока.А биполярный транзистор,как раз наоборот.Он открывается реагируя на изменения тока.Как известно,с головки поступает на вход ,как раз очень малый сигнал по напряжению. И задача корректора,как раз усилить сигнал по напряжению,а не по току.Ты то Костя почему то именно в модуль для МС головок поставил в качестве усилительных каскадов именно полевые транзисторы? Почему то биполярный не поставил? Немного отступая от темы.Мы как раз в последнее время бьёмся над этой задачей.В нашем корректоре ,кроме полевых транзисторов стоят и биполярные.Никак пока нам не удаётся найти подходящий для нас полевой транзистор (с обратной проводимостью) чтоб заменить биполярный на полевой.. Тогда, все усилительные каскады будут открываться от изменения напряжения.А не от тока.. И уровень звучания корректора ещё вырастит.Хотя,он и так высок.Но если получится? То тогда, это уже будет идеальное усиление сигнала по физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

А биполярный транзистор,как раз наоборот.Он открывается реагируя на изменения тока.

К сожалению, вы ошибаетесь. Очень советую детальнее изучить теорию биполяров. Входной ток - это паразитный эффект. Управление биполяным транзистором происходит по напряжению. Просто функции управления тока коллектора и тока базы от напряжения на базе очень близки. Разделив одно на другое, получаем коэффициент передачи тока. Однако, это удобная абстракция. Реально, управление идет по напряжению. 

3 минуты назад, oleg N сказал:

Ты то Костя почему то именно в модуль для МС головок поставил в качестве усилительных каскадов именно полевые транзисторы?

У меня в этом корректора вообще нет полевых транзисторов, если только где-то в обвязке потерялись незаметно.

Что на полевиках, что на биполярах, даже на лампах можно сделать корректор МС с уровнем шумов заметно ниже немодулированной канавки. Практически приближаясь к уровню шумов головки (она ведь то же шумит). На всех них можно получить линейность и все необходимые параметры. С полевиками получится подороже, чем с биполярами, а с лампами на порядок еще дороже. А результат будет один. Только от окраски лампы не уйти, конструкцию ее не переделать. Окраски транзистора можно подавить схемотехнически. С полевиками сложнее, но некоторые можно вывести на режимы почти без окрашивания, либо так же подавлять схемотехнически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

На входе ММ и от магнитной головки магнитофона полевики звучат значительно лучше (или лампы, конечно).

На входе МС звучит только транс.

Все это прокатано многократно, изобретения велосипедов приветствуется для любителей толочь воду в ступе.

Если первое утверждение хоть чуток похоже на правду. То остальные два являются полным заблуждением. Сколько и я играл с трансформаторами - все, хватит. И если бы это было бы только мое мнение. Я знаю много человек с хорошим слухом, пришедших к тому же выводу. Но это все в пределе. Абсолютное большинство корректоров на рынке настолько мутно, что за ними не слышно проблем трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Berushi сказал:

Серега нравится, зараза:Cry:

 запутался в любовных чувствах... Вот башню сорвёт и уйду в Натуралы:LOL:

 

:Waks:

 

чертово скорочтение :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Но надо как-то прислушиваться к мировому опыту, посмотреть на цены трансов и цены МС предпредусилителей и подумать, почему так.

Мировой опыт это уже давно прошел. Остались маргиналы и коммерсанты. Я могу уверенно ставить крест на разработчике нового МС корректора, если он поставит на входе трансформатор. Время ушло, причем давно ушло.

 

8 минут назад, okokok сказал:

Может быть "игры" с трансформаторами ограничивались самомотанными? 

Тогда, как бы - не удивительно.

Всех не перечислить. Ведь я не живу только своей системой. У меня достаточно знакомых с очень разными и не дешевыми трактами. Они с удовольствием проводили различные эксперименты. Сам я вообще не мотал трансики. Весьма неплохие делает Воробьев, они очень хороши соотношением качество/цена. Но они не были в самом топе. Но ни один из них даже близко не подходит к активной МС секции по ясности, НЧ и динамике одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, okokok сказал:

Бедные японцы из Лаксмана, Фейзтек и проч. сделали себе хором сепуку. :)

Именно так. Остается только сожалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Berushi сказал:

... Вот башню сорвёт и уйду к Натуралу:LOL:

:Waks: Ты подумай хорошенько, у тебя жена, ребенок маленький, куда ты от семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

У меня у многох знакомых есть и МС, и ММ корректоры - все отдали предпочтение ММ с хорошим трансом.

Я сам был сему факту сильно удивлен, и принял как факт.

Трансом очень ощутимо можно корректировать характер звука. Сам остановился на этом варианте

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Serega сказал:

:Waks: Ты подумай хорошенько, у тебя жена, ребенок маленький, куда ты от семьи?

Серый, гармоны играют:Waks:

Уж больно в душу Натурал запал:LOL:

Посмотри какой красивый... Вижу и хочу:Cry: http://naturalaudio.com/goods/Фонокорректор-Natural-Audio-Hybrid-Balanced-Phono-Preamplifire-K7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, okokok сказал:

Так он стоит как автомобиль.

Но уже большинство неубитых б/у трансов за 500 уёв  играют лучше усилителей.

Они очень меняют звук, согласен. А как транс можно убить?:Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...