Новый фонокорректор Musatoff RC-9 - Страница 8 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый фонокорректор Musatoff RC-9


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, okokok сказал:

Тестером катушки прозвонить, например.

Ударить. Не пользоваться 20 лет, он застынет.

Фига се новости:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

36 минут назад, Berushi сказал:

Серый, гармоны играют:Waks:

Уж больно в душу Натурал запал:LOL:

Посмотри какой красивый... Вижу и хочу:Cry: http://naturalaudio.com/goods/Фонокорректор-Natural-Audio-Hybrid-Balanced-Phono-Preamplifire-K7

На новый год подарок себе сделай, мож АN отдохнет пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестером убить невероятно. А вот ударной нагрузкой - да. Мю металл, пермаллой, боится ударов и сильно теряет от них параметры. Нормальная контора, зная это, оборачивает сердечник мягким материалом перед намоткой, а потом весь трансформатор крепит мягко. Тогда падение со стола не повредит магнитные свойства, только царапину на корпусе оставит.

 На счет застывания не встречал. Вроде как знаю, использовали старый телековский пермаллой по прошествии 20-30 лет и не жаловались. Но хрен его знает. Наш старый пермаллой очень разный был. Измеряли старые пластины: одни как новые, а другие потеряли проницаемость кардинально и вроде не битые.

На счет, что трансом можно править звук - однозначно да, это степень свободы. Но думаю, что можно внести в корректор регулировки, которые будут эквивалентны изменениям тонального баланса от таких замен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Правда, их мудрецам, кое что удалось понять:

Я понимаю что двигало авторами при нанесении сей надписи. Я встречал старинные тестеры, которые измерения делали на высоких токах. Современные мультиметры более 1 мА не пускают. А часто и меньшие токи используют. Эта надпись, как запрет на просушивание кошки в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, okokok сказал:

Помните, Константин, почему сетевые трансы при включении гудят и жрут большой ток, а потом входят в режим?

Остаточная намагниченность, она и в Африке такая нехорошая.

Гудят они не от остаточной намагниченности. Когда вы включаете трансформатор, то индукция в нем равна нулю. В рабочем режиме трансформатора, индукция проходит через 0 только два момента из всего периода напряжения сети (на пиках напряжения, отстает на 90 градусов вместе с током). Если подключить трансформатор точно в этот момент, он стартанет без гула. Во все остальные моменты, сердечник попадет в насыщение, что сопровождается импульсом тока. Из-за несимметрии намагничивания, ситуация плавно приходит в норму. Импульсы тока порождают магитострикционные эффекты и вибрацию обмоток. Вот это мы и слышим с плавным затуханием.

26 минут назад, okokok сказал:

А 1 мА для МС транса -  приличный ток, кстати. Там же выходная обмотка 10к-47к Ом, индуктивность огромная.

Пермаллой имеет очень малое остаточное намагничивание, которое спадет при реальной работе естественным образом. Индуктивность там не такая уж и огромная 100-200 Гн. Если есть сомнения, можно на вторичку подать музыкальный сигнал с линейного выхода СД, точно все размагнитится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя выходное сопротивление у корректора сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Снегирь сказал:

Костя выходное сопротивление у корректора сколько ?

100 Ом по нерегулируемому выходу и 200 Ом по регулируемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2016 at 21:08, Мусатов Костя сказал:

Господа. Вот пятница, вечер. Заехали бы послушать. Хотите, завтра или в воскресенье организуемся. Взяли бы свои пластиночки.

А новую ветку я успею организовать, как серийные аппараты пойдут и смогу их домой на тест давать.

Противопоставление лампа-транзистор тут не имеет никакого смысла. Тут есть конкретный корректор и каждому, независимо от лагеря, предлагается послушать безо всяких обязательств.

Костя, привет!

Очень серьезно настроен купить у тебя этот корректор, но перед этим хотелось бы обсудить ряд моментов. С огромным удовольствием заеду послушать его, если пригласишь.

Смогу завтра в течение дня или в будни вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

Когда выключают на пике тока, такая же фигня, постоянная составляющая велика, идет намагниченность сердечника.

Если выключать на пике тока, то будет проскакивать искра в выключателе. Обмотка создаст бросок напряжения, ведь току надо куда-то реализоваться в индуктивности. Это если трансформатор не нагружен на выпрямитель. А если нагружен, то любая запасенная энергия в обмотке, будет отдана в нагрузку и никаких неординарных явлений не произойдет.

При включении, если трансформатор не нагружен, то включение на пике напряжения реально не даст насыщения. Однако, реальный трансформатор окружен нагрузкой, конденсаторами. А последним надо делать включение в нуле напряжения. Вот отсюда и нужна практика плавного включения.

7 часов назад, glebush сказал:

Смогу завтра в течение дня или в будни вечером.

Видимо, это уже сегодня. Если еще кто присоединится, я готов выехать. А так, лучше на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Вот это сразу неверно, ненагруженные трансы как раз сильно гудят при включении.

Почему, я описывал выше. Никто не включает на пике напряжения, для этого надо городить целую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, okokok сказал:

Ну и трансы не гудят и не намагничиваются.

Давайте не путать черствое с соленым. Сетевые и выходные трансформаторы работают в условиях большой индукции. Они намагничиваются и размагничиваются постоянно во время работы. С млосигнальными трансформаторами мы то же вроде уже обсудили, про способ размагничивания большим сигналом от СД. Допускаю, что кто-то использует марку пермаллоя с большой остаточной намагниченностью (я бы не стал такой применять) и им требуется использовать петлю размагничивания. Но это их проблемы. Авторы такие же люди и вполне могут позволить любить по-своему искаженный сигнал. Между прочим, при использовании малосигнальных трансформаторов на пермаллое, на искажения может влиять намагниченность корпуса прибора. Тут что размагничивают по этой кнопке, не корпус ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Видимо, это уже сегодня. Если еще кто присоединится, я готов выехать. А так, лучше на неделе.

Давай на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
On 24.12.2016 at 3:06 PM, Сергей Егоров said:

Купите, Сергей! Вы же винильщик знатный. Он же ооочень хороший, докажите не словами, делом докажите! 

Вот тогда, я стану Вам верить про это чудо.

Ага, а если после покупки будете хвалить, то это, разумеется, защищаете потраченные деньги?

 "Плавали, знаем."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, oleg N сказал:

А чему тут удивляться? Сравните например различия уровне шума усилительного каскада собранного на ламповом триоде(даже лучшей по отсутствию микрофонного эффекта сверхминиатюрной лампе) и полевого транзистора? И сразу становится понятно:Кто есть-кто? 

Вы слушаете "физические значения" или музыку ? :) 

Когда уровень оценки музыкального материала поднимается от "банальной оценки" технических характеристик до восприятия эмоциональной составляющей, с ощущением "пауз" - добро пожаловать на "уровень выше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Berushi сказал:

думаю о NATURAL HYBRID BALANCED PHONO PREAMPLIFIRE K7, вздыхаю в подушку по ночам... Любовь с первого взгляда :Smile:

Юра а что думать ! Брать надо :) 

IMG_0829.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, next-sound сказал:

Вы слушаете "физические значения" или музыку ? :) 

Когда уровень оценки музыкального материала поднимается от "банальной оценки" технических характеристик до восприятия эмоциональной составляющей, с ощущением "пауз" - добро пожаловать на "уровень выше"

Уже давно.В годах так семидесятых прошлого века.Я работал в ресторане "Россия".Был я ещё молодой.Лет мне было чуть больше двадцати.Подхожу Я раз к мастеру повару шестого (самого высшего в то время) разряда Наде Голубковой.И спрашиваю её;" Скажи Надя,как приготовить мастерское блюдо? Какой тут есть секрет?" И она мне отвечает; "Олег.Секрет тут один.Чтоб приготовить вкусное блюдо. Следует брать,прежде всего высококачественный исходный продукт.Из низкокачественного сырья,хорошее блюдо не получится!" Ну так вот!Прошли годы.И теперь уже Я раскрою вам секрет"Из компонентов имеющих не высокие характеристики(физические) Хорошее ,по звучанию изделие не получится.Ещё раз повторю"От Осины-не родятся Апельсины!" И на по следок. Чтоб понимать ,какого уровня музыкальности, создаём Мы свои изделия?Придерживаясь,этого простого правила и подхода?Достаточно посетить Николая Umberto. Там Вы можите принести своё ,любое изделие и сравнить его звучание с нашим очень простым .Любым изделием.И со слезами на глазах,после этого посещения.Пойти к себе домой.Печально свесив голову до земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, next-sound сказал: Вы слушаете "физические значения" или музыку ? [emoji4] 

Когда уровень оценки музыкального материала поднимается от "банальной оценки" технических характеристик до восприятия эмоциональной составляющей, с ощущением "пауз" - добро пожаловать на "уровень выше"

Уже давно.В годах так семидесятых прошлого века.Я работал в ресторане "Россия".Был я ещё молодой.Лет мне было чуть больше двадцати.Подхожу Я раз к мастеру повару шестого (самого высшего в то время) разряда Наде Голубковой.И спрашиваю её;" Скажи Надя,как приготовить мастерское блюдо? Какой тут есть секрет?" И она мне отвечает; "Олег.Секрет тут один.Чтоб приготовить вкусное блюдо. Следует брать,прежде всего высококачественный исходный продукт.Из низкокачественного сырья,хорошее блюдо не получится!" Ну так вот!Прошли годы.И теперь уже Я раскрою вам секрет"Из компонентов имеющих не высокие характеристики(физические) Хорошее ,по звучанию изделие не получится.Ещё раз повторю"От Осины-не родятся Апельсины!" И на по следок. Чтоб понимать ,какого уровня музыкальности, создаём Мы свои изделия?Придерживаясь,этого простого правила и подхода?Достаточно посетить Николая Umberto. Там Вы можите принести своё ,любое изделие и сравнить его звучание с нашим очень простым .Любым изделием.И со слезами на глазах,после этого посещения.Пойти к себе домой.Печально свесив голову до земли.

А как же виниловый картридж? Даже самые лучшие имеют крайне низкое значение проникновения сигнала в из канала в канал? А сами пластинки крайне низкое значение динамического диапазона. И ничего, это совсем не мешает винилу звучать лучше цифровых аппаратов с высокими характеристиками. Вот и получается, что вовсе не крутых параметрах дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, felix сказал:

И ничего, это совсем не мешает винилу звучать лучше цифровых аппаратов с высокими характеристиками.

Не смешно!:)

Или цифровые аппараты не те.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Достаточно посетить Николая Umberto. Там Вы можите принести своё ,любое изделие и сравнить его звучание с нашим очень простым .Любым изделием.И со слезами на глазах,после этого посещения.Пойти к себе домой.Печально свесив голову до земли.

Я не сколько не хочу обидеть кого-то из отечественных производителей, но боюсь что слезы на глазах у меня могут появиться только в том случае, когда в системе нашего заказчика появится "не наше" устройство...

И вообще нет ни желания ни смысла что-то кому-то доказывать. Слишком мало может один человек, даже если он гений, мы командой в 11 человек не справляемся то...

Я не слушал корректор Кости, но с удовольствием послушал бы, мы с ним вообще не "конкуренты" - мы фанаты Лампы, он же транзисторный Гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, next-sound сказал:

И вообще нет ни желания ни смысла что-то кому-то доказывать. Слишком мало может один человек, даже если он гений, мы командой в 11 человек не справляемся то...

Я не слушал усилитель Кости, но с удовольствием послушал бы, мы с ним вообще не "конкуренты" - мы фанаты Лампы, он же транзисторный Гений. 

Что Одиннадцать человек и все как один признаёте только лампу? Сочувствую Вам.Да уж.Один великий человек.НА вопрос ;"Какой жанр из искусства Вам нравится? " Ответил так;" Любой!Кроме скучного!" Так и Мы.Я конечно сам имею в основном ламповый тракт усиления.И даже не один.А примерно систем пять -десять.Но это ровно ничего не значит.Для каждой задачи существует наиболее лучшее решение.Можно и лампой -конечно усилить слабый сигнал с головки винилового проигрывателя.Но полевой транзистор с этой задачей справится лучше.Да забыл отметить.И в чисто ламповых усилителях,у нас следят на токовой стабилизацией режимов работы усилительного каскада на лампе,те же транзисторы. Сам по себе чистый ламповый каскад,мы не применяем.Как не отвечающий нашим требованиям стабильности работы режимов. Ну а значит все одиннадцать,развиваться и смотреть шире,не желаете? Да, жаль мне Вас.Вам сложно будет достичь высокого результата в изделиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Классная пикировка, в одной фирме 11 человек корректор делает, в другой фирме у человека десять систем.

 

Завтра будут по 3, но маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, okokok сказал:

Классная пикировка, в одной фирме 11 человек корректор делает, в другой фирме у человека десять систем.

 

Я не пикируюсь.Я всего на всего пишу правду.И объяснение тут простое.Предыстория тому как я пришёл в мир аудио.Это было давно.Лет так примерно 15-17 тому назад.Всю жизнь меня носило и кидало.Не до аудио было.И вот пришло время.Спустя годы.Захотел Я приобрести себе стерео систему.Время пришло.А в детстве мы все жили с Советской ламповой техникой.Ну и память помнила-как звучала усилительная техника в те времена.А надо сказать,что ту технику мы приобретали в обычных магазинах электроники.И Я понятное дело.По старой памяти ,пошёл в магазин электроники.И думаю.Денег у меня полные карманы.И на работе ,ещё в сейфе их куры не клюют. Пришёл в магазин.И говорю продавцам;"Продайте мне самую лучшую стереосистему." Ну они мне продали,что у них было лучшего в наличии.Я принёс домой.Собрал.Включил.И испытал состояние ШОКА.Такого говённого и сухого,плоского звучания.Я никогда в детстве не слышал.И с тех пор,я понял.В магазинах-музыкальную технику не продают,вообще! Пришёл к товарищу-электронщику.И он мне говорит;"Мы всю жизнь занимаемся электроникой.И в детстве делали ламповые усилители.Не уж то мы себе не сделаем сами музыкальный усилитель?" Сказано сделано.И тут встал затык.А по какой схематехнике самый музыкальный усилитель? Опять же не знаем.Стали читать.Толку мало.Тогда решили делать,все подряд и уже слушая понять,какой мне по душе.Вот таким образом и вышли у меня десять (и больше) стереосистем.А деньги на комплектующие не жалели.И в итоге оказалось,что все они очень даже хорошо звучат.И более того,промышленного производства,известных брендов и фирм-даже рядом поставить нельзя с ними.И сделал Я для себя вывод.Переслушав не мало изделий ,что нам предлагают в магазине.Музыкально звучащие девайсы-это изделия только мастеров. И в основном ОТЕЧЕСТВЕННЫХ. Все остальное-это отстой.НЕ имеющее отношение к музыке и искусству.Изделия фирм-больше не рассматриваю.Вот и делают настоящий HI-END -сегодня в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, привет!

Давай на среду забьем стрелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, буду ждать тебя в среду после 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...