Китайские ламповые усилители - Страница 50 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Китайские ламповые усилители


BassIn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Кружка сказал:

Power Consumption:90W

По накалу только большие лампы и кенотроны потребляют около 10 А  - ну маленькие лампы 1-2 А.  А все эти амперы идут в тепло, плюс тепло на анодах...... Лампы даже одной марки но разных фирм выпуска могут сильно различаться по потреблению энергии на накал- более, чем в два раза.     Как то сомнение берёт про 90 ватт..... Если там силовой трансформатор на 90 ватт - то он сам трансформатор будет греться ........ 

Комментировать не буду. Но все ламповые усилители греют сильно, по ощущениям реально как масляный обогреватель.  

Скажу про другое - усилители на лампах 300B или на лампах  2A3 - бывают разные по стоимости и начинаются от 30 т.р. и вся разница в основном в стоимости в стоимости трансформаторов и дросселей. Судя по ценнику тут стоят дорогие трансформаторы и моточные изделия. Китайцы наладили МАССОВЫЙ выпуск аморфных сердечников для трансформаторов в том числе из сплавов с редкоземельными металлами..... Параметры просто фантастические получаются, но цены заоблачные, но вот на звук -эти трансформаторы не всегда переиграют старые добрые трансформаторы из горяче катанного железа.... И после определённого уровня качества - трансформаторы становятся "прозрачными" в системе и на звук влияют другие компоненты и параметры схемы...... А вот это уже зависит от конкретного конструктора и радиоинженера , разработавшего схему конкретного усилителя. Опять же пробовать в своей системе и смотреть как звук ляжет вам на душу.....

Смотря на некоторые трансформаторные сердечники китайского производства-просто слюной исхожу. Но фиг купишь в розницу один -два комплекта - цена гигантская, но и цены на доставку тоже очень не маленькие. Китай очень бурно развивался в последние годы и качество продукции (фабричной) очень сильно подросло..... По большинству позиций обогнало почти всех в мире, в том числе и японцев, и американцев...... Про Россию просто не говорю, так как у нас много просто не производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
08.05.2023 в 10:30, Lenivo сказал:

 Но греться этот агрегат будет здорово - и энергии потреблять как киловаттный обогреватель.

Ну тут вы загнули. Были у меня и есть усилитель на 300В, ничего они не потребляют. Это вы наверно с 845-ой лампой перепутали или с ГУ.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к китайским усилителям, поделюсь впечатлением от живущего у меня уже три года Raphaelite Origin 300B. Играл изначально с Cornwall 3, замечательно так играл. Лампы стоковые стояли, ничего не менял, т.к. в принципе всё устраивало. Cornwall 3 продал, купил Heresy 3 с ними он играл последние пару лет. У меня также есть Line Magnetic LM-211 IA и ещё старичок Harman/Kardon 330B, поэтому неким разнообразием звучания я обеспечен. В какой-то момент закралась идея купить  LM-217 IA на замену Raphaelite Origin 300B, даже заказал,но так и не нашедши никакой живой инфы по нему в последний момент отказался от заказа. Цена на него была невысокая, порядка 74 тыр с доставкой. До этого меня посетил знакомый и был удивлён звучанием Raphaelite Origin 300B, лишь по его мнению он несколько "песочил". Да действительно, с Cornwall 3 такого эффекта не было. Решил я попробовать другие входные лампы. Входные 6N1 какие-то Пекинские военные, пробовал советские 6Н1П ЕВ разных годов, но особого фетиша не словил. Посмотрел мануал, а там производителем рекомендованы как аналог 6H1, 6CG7, 6FQ7, ECC85, E88CC, 6DJ8. С ебей нифига сейчас не привезти . Решил попробовать 6CG7, две пары мне дали “на послушать” RCA и ещё какие-то перемаркированные. С ними не задалось, в одной паре шелестела и пощёлкивала одна лампа, во второй паре одна лампа светилась,но не воспроизводила звук. Оставался один вариант доступный на этот момент - американо-российские 6CG7 Electro-Harmonix (6FQ7) https://hificomponents.ru/magazin/product/6cg7-electro-harmonix. Беру много лет в этом магазине, ни разу проблем не возникало.

Особой надежды на хармониксы не возлагал, но "песочек" они подчистили и добавили микродинамики. Ну а раз пошла такая пьянка, то решил и с кенотроном поэкспериментировать. Но здесь с 5U4GB Electro-Harmonix https://hificomponents.ru/magazin/product/5u4gb-electro-harmonix тема не покатила, да и прямонакальный он, не понравилось, что нет задержки при включении. Так как раньше я уже как-то отслушивал на другом усилителе и он мне понравился больше всего по звучанию, то решил поставить GZ34 Genalex Gold Lion https://hificomponents.ru/magazin/product/radiolampa,-kenotron-5ar4-/-gz34-genalex-gold-lion и здесь мои ожидания оправдались  - придал на мой слух деликатности. 

Подводя итог, LM-217 IA я не стал покупать(да и цвета он был такого же как и LM-211 IA:)), а обновил проверенный временем Raphaelite Origin 300B. Чем вполне остался доволен. Пока...:D

Всем хорошего звука, китайского и не только:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ероним сказал:

а обновил проверенный временем Raphaelite Origin 300B. Чем вполне остался доволен. Пока..

 

Раньше не было, а сейчас появилось очень много разных выходных силовых трансформаторов и дросселей на аморфных нанокристаллических сердечниках. По очень демократичным ценам - стоимость готового трансформатора в четверть цены стоимость только одного сердечника в российском известном интернет магазине по трансформаторным комплектующим....

А применение этих моточных изделий может поднять качество изделий на порядок по разрешению и по динамике в звуке.

Так что думаю вскоре должны появиться новые модели с новым уровнем качества звука по вполне приемлемым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lenivo сказал:

 

Раньше не было, а сейчас появилось очень много разных выходных силовых трансформаторов и дросселей на аморфных нанокристаллических сердечниках. По очень демократичным ценам - стоимость готового трансформатора в четверть цены стоимость только одного сердечника в российском известном интернет магазине по трансформаторным комплектующим....

А применение этих моточных изделий может поднять качество изделий на порядок по разрешению и по динамике в звуке.

Так что думаю вскоре должны появиться новые модели с новым уровнем качества звука по вполне приемлемым ценам.

а можно ссылку - посмотреть на эти трансформаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Васильев Игорь сказал:

а можно ссылку - посмотреть на эти трансформаторы

https://aliexpress.ru/popular/amorphous-transformer.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные лоты. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

Интересные лоты. Спасибо. 

Доставка портит всю интересность лота.:Sad:

Screenshot 2023-05-30 at 19-46-17 AliExpress - интернет-магазин электроники модных новинок товаров для дома и сада игрушек товаров для спорта автотова[...].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Случайный гость said:

Доставка портит всю интересность лота.

Тяжелые оне... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

Тяжелые оне... 

 

С чего бы в них в паре всего то 2кило.:D Вот два дня назад получена коробка пустышка с Али- цена копейки..доставка дороже.:D

Screenshot 2023-05-30 at 21-32-13 AliExpress - интернет-магазин электроники модных новинок товаров для дома и сада игрушек товаров для спорта автотова[...].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Доставка портит всю интересность лота.:Sad:

Screenshot 2023-05-30 at 19-46-17 AliExpress - интернет-магазин электроники модных новинок товаров для дома и сада игрушек товаров для спорта автотова[...].png

С доставкой это жесть. По корпусам есть такая же  ситуация. Но там нашёлся человек -собирает заказы, потом везет до приморья , а из приморья почтой России - получается в два раза дешевле.

Как вариант могут склад в РФ организовать. Но на самом деле - это ещё дорогие трансформаторы - так как они на Английских сердечниках, а китайцы научились делать свои. Кольца - торы я же покупал два раза.

177904153_2.JPG.e7ff31904fc453a86f0b4e377c9f1f2b.JPG

1868351879_1.JPG.db8f0bb3475875348edd1608858a9ada.JPG

 

 

Мотал выходной микрофонный трансформатор для лампового микрофона. Два белых кольца - первичка 57 гн. Первичка 670 витков проводом 0,18мм. 38 ом. 57 Гн. Вторичка 67 витков проводом 0,4мм - 3 ома. Рядом лежит трансформатор на сердечники BEAG - 206 Гн

 

 

1248688617_1717052023.JPG.6dbce55cd81ed95b7972f9e20a06367f.JPG

Хотя изначально заводская намотка на этом сердечнике давала 1 248 Гн. Но по коэффициенту трансформации не подходил. Но большая индуктивность - "зло", звук становится вязким и медленным. Поэтому намотал то, что нужно проводом потолще, получил 206 гн - и то много. А вообще намотал около десятка разных трансформаторов на разных сердечниках на этот микрофон - от 1,7 Гн до 206 Гн. И сердечники разные Обычное железо, горячекатанное, пермаллой, аморфные. И звук разный везде.  

1788960769_BIG-32001.JPG.ddf072a0d5c8434c96bbdb2f4545a21a.JPG 

 

Там где покупал кольца-торы есть фотки разрезных ШЛ сердечников - по размерам как раз под выходники ламповых усилителей, но только на фото. Сколько не искал не нашёл ПОКА, чтобы продавали просто сердечники, а не готовые трансформаторы. А искал. Но большая индуктивность всё равно не даёт сильно снижать количество витков - всё равно надо много мотать витков, чтобы хорошую полосу пропускания от трансформатора получить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестовый ролик

на трансформаторе 206 Гн

https://disk.yandex.ru/d/MCRoSchq3F_4Cw

на китайских аморфных кольцах - два тора -56 Гн

https://disk.yandex.ru/d/UGZ5Oh4xj1pvaQ

На красных маленьких мотал микрофонный трансформатор для динамического микрофона - опыт все признали хорошим. С трансформатором звук лучше получился - ставили просто в разрыв шнура - не баланс в баланс с повышением в четыре раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские аморфные сердечники очень хрупкие. Они сделаны методом порошковой металлургии - возможно методом прессования порошка.  Вот фото попытался размотать сердечник а он разломался на "хлопья". И эти хлопья примагнитились к линейке...... Как бы не должны магнититься.

1574482798_4.JPG.9cb35a4b3edfb462c704c5ba6674f05c.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зато с Китаем легко и просто самоделки собирать. Трансы выходные у них  другие можно купить...Сейчас вот железяки по корпусу переставляю..для монтажа.Получится вполне нормальный ламповый усилитель с помощью Китая.:D

IMG_20230529_190529.jpg

IMG_20230529_190709.jpg

IMG_20230529_192058.jpg

IMG_20230530_192442.jpg

IMG_20230530_192646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста - что я не понимаю?

Зачем покупать китайские трансы или усилители если можно купить, и не дорого готовое на Tango? Или Tango уже уступают?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_moschnosti_tango_na_lampah_kt88_2669673192?slocation=628500

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_moschnosti_na_transah_tango_fw-50-5_2669466071?slocation=628500

 

Усилитель мощности Tango на лампах KT88.png

Усилитель мощности на трансах Tango FW-50-5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

и не дорого готовое на Tango?

Кмк там таакое Танго.:Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Васильев Игорь сказал:

Скажите пожалуйста - что я не понимаю?

Трансформаторы разные бывают. И они сильно влияют на звук и тот тип производителя ламп, которые лучше на нём звучат. А хорошие трансформаторы очень дороги. И основная стоимость именно в стоимости сердечника трансформатора. И звук при плохом трансформаторе не исправить ни какой схемотехникой и "золотыми" лампами.

А теперь посчитайте - обратным счётом сколько стоит трансформатор при такой цене. Доставка и наценка последнего продавца- 50%, наценка регионального дилера и разтаможка - 20%, наценка производителя - 40 %, и то что осталось разделим на количество моточных изделий. НА объявлении цена 100 т.р. - 50 т.р. -40, т.р - 24 т.р..    Итого стоимость моточного изделия - не более 6 т.р.. А теперь вычтите стоимость колпаков - это минимум 2 т.р. - трансформатор по цене 4 т.р. Да даже если я обсчитался и они стоят по 10 т.р. ..... Хотя не стоят они столько.   А теперь посмотрите сколько стоят высоко качественные выходные трансформаторы из премиум сегмента иностранного производства.

 

1256700286_audionote.JPG.d2e27453d8899deb0fcc3e6f5aeda2ac.JPG

Минимальный ценик на Выходные трансформаторы Хошимото -768$.

1045167038_HASHIMOTOH-20-7U.JPG.daba176e9dc6c5e05979e1bab96e33cc.JPG

 

Поэтому, и интересны китайские недорогие аморфные трансформаторы или хотя бы сердечники, чтобы тут намотать то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Васильев Игорь сказал:

Скажите пожалуйста - что я не понимаю?

Зачем покупать китайские трансы или усилители если можно купить, и не дорого готовое на Tango? Или Tango уже уступают?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_moschnosti_tango_na_lampah_kt88_2669673192?slocation=628500

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_moschnosti_na_transah_tango_fw-50-5_2669466071?slocation=628500

 

 

 

По ценам готового на  Tango-можно всего лишь можно купить пару выходных трансформаторов.:Sad:

PA030709.JPG

Screenshot 2023-05-31 at 19-23-47 E A Sowter Ltd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

34 минуты назад, Случайный гость сказал:

По ценам готового на  Tango-можно всего лишь можно купить пару выходных трансформаторов.:Sad:

PA030709.JPG

Не закрученный винт в правом углу-что это было: брак, халтура или небрежное отношение к продукту (и к клиенту)? Подобное стандарт для " Случайного гостя", или это единичный случай?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

 

Не закрученный винт в правом углу-что это было: брак, халтура или небрежное отношение к продукту (и к клиенту)? Подобное стандарт для " Случайного гостя", или это единичный случай?:LOL:

Ни то и не другое.:DПроцесс разборки перед доработкой,переделкой.Всего два раза  за 5лет:D Клиент у меня всего лишь один с которым знаком более 8лет.

PA030714 (3).JPG

PA030717.JPG

PA030719.JPG

PA060694.JPG

PA090672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз доработка была в 2019г.Когда получил посылочки из Израиля с выходными трансформаторами по цене усилителей с Tango по ссылкам чуть выше.:D

P8030671.JPG

P8030675.JPG

P8030678.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

.Когда получил посылочки из Израиля с выходными трансформаторами

Да ладно, постебался немного. А с пиломатериалими, я смотрю, в Израеле все хорошо!:LOL: Почему Израель- так Чингис Ханы пели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Прошу извинить новенького, рассматриваю возможность приобретения лампового усилителя из Китая, цель купить то что отыграет потраченные деньги прочел море информации сломал голову окончательно! На сегодня остановил свой выбор на Oldchen 300B  или BoyuuRange A50 MKIII 300B прошу вас как специалистов подскажите какой из этих двух выбрать? Заранее спасибо Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...