Цифрокросс для топ хай энд системы! - Страница 4 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифрокросс для топ хай энд системы!


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, shd911 сказал:

пригласи меня))))

Да вы все занятые, в своих космосах летаете, уже давно земную орбиту покинули :D 

Ну и в текущих 18 метрах звуку все-таки тесно, тяжело там развернутся, моды на НЧ бас сжирают, а на 30 Гц комната сильно заводится, в общем надеюсь после переезда многие проблемы отвалятся, но чтобы не скучать пока экспериментирую потихоньку ;) 

Есть в активе и свои подводные камни. Например, не все динамики рассчитаны играть напрямую от стандартных УМ.
У меня СЧ через резистор подключен был, сегодня вот убрал - и похоже динамик заводится начал, надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

Да вы все занятые, в своих космосах летаете, уже давно земную орбиту покинули :D 

Ну и в текущих 18 метрах звуку все-таки тесно, тяжело там развернутся, моды на НЧ бас сжирают, а на 30 Гц комната сильно заводится, в общем надеюсь после переезда многие проблемы отвалятся, но чтобы не скучать пока экспериментирую потихоньку ;) 

Есть в активе и свои подводные камни. Например, не все динамики рассчитаны играть напрямую от стандартных УМ.
У меня СЧ через резистор подключен был, сегодня вот убрал - и похоже динамик заводится начал, надо разбираться.

тады сам приезжай )) есть миллиард вопросов про цифро деление, нужен лекбез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно, с Ума сойти можно от всего написанного. DEQX, разочарования...

Гриша, будешь на повышении квалификации, увидишь компьютер. я из-за тебя не пойми зачем собрал i4790 - 16gb оперативы - и gtx1080 "под будущую" CUDA обработку, которую скорее всего вы никогда не напишите. разочаровался в твоей дефонике.

если кратко: каждый может компьютер на винде сравнить с... да с тем же Версусом. про СД транспорты я даже не заикаюсь. и после никогда не будет человек связываться с компами на винде. я из-за тебя просто выбросил деньги. Компьютеры - это сплошная помеха. Я общался с Эдвардом. знаешь, что он мне сказал? Костя, у тебя, конечно, намного мягче звук, чем у меня или Гриши (тебя). и у него хотя бы минидсп, а не комп на винде. у тебя же, с его слов, ещё жестче звук, чем у него. как ты эту консервную банку слушаешь?

Deqx имеет линейное питание, он спроектирован так, чтобы давать наименьшие помехи в сеть. ты хоть посмотри его ШУМЫ даже на аналоговых выходах! это закрытое, специализированное и качественное устройство, которое в FIR позволяет делать 300 дб/окт!!! не трогая фазу!!!

и ты замучаешься выслушивать разницу между 96 дб/окт и 300 в FIR. потому что её нет и быть не может. это слишком крутой спад.

а вот от компьютера Мурат точно разочаруется. тембры, тайминги, послезвучия... всё будет съедено. сначала его убъет макродинамика и будет радость... а потом сплошные разочарования. и я очень надеюсь, что он у него ни разу не подвиснет и не настанет хана динамикам.

Люди годами пытаются закрытые решения приблизить к звучанию сд-транспортов,  давно пройдя компютеры.... а тут предлагается делить компьютером на эппле или винде! куда мир катится.

у меня уже DEQX копаный по питанию немного и с отвязанной землей. всё в угоду звуку и тембрам. и впереди апгрейды. а тут ты с компьютером, аудиокартами и криками УРА. и даже не думаете о стабильности софта...

ну Удачи, чё... но помни одно: живой звук никогда не бывает жёстким, пластиковым и утомительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

тады сам приезжай )) есть миллиард вопросов про цифро деление, нужен лекбез

Не, не отвертишься теперь :)

Чуть подстрою и приглашу, нужно чужое мнение, а то может я не туда иду :) 

В прошлые выходные играло примерно так:

Сегодня со всеми косяками так:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Trofim сказал:

Deqx имеет линейное питание, он спроектирован так, чтобы давать наименьшие помехи в сеть. ты хоть посмотри его ШУМЫ даже на аналоговых выходах! это закрытое, специализированное и качественное устройство, которое в FIR позволяет делать 300 дб/окт!!! не трогая фазу!!!

и ты замучаешься выслушивать разницу между 96 дб/окт и 300 в FIR. потому что её нет и быть не может. это слишком крутой спад.

а вот от компьютера Мурат точно разочаруется. тембры, тайминги, послезвучия... всё будет съедено. сначала его убъет макродинамика и будет радость... а потом сплошные разочарования. и я очень надеюсь, что он у него ни разу не подвиснет и не настанет хана динамикам.

Люди годами пытаются закрытые решения приблизить к звучанию сд-транспортов,  давно пройдя компютеры.... а тут предлагается делить компьютером на эппле или винде! куда мир катится.

у меня уже DEQX копаный по питанию немного и с отвязанной землей. всё в угоду звуку и тембрам. и впереди апгрейды. а тут ты с компьютером, аудиокартами и криками УРА. и даже не думаете о стабильности софта...

Наименьшие помехи в сеть актуальны, когда у остального тракта (усилителей, подмагничивания, ЦАПов) нет защиты от грязной сети.

Не спорю, FFT хорошо реализован в ДЭКСе, но это FFT.

Про 96 и 300 дб на октаву - согласен, не услышу. Я и от 72 отказался в пользу 48, 24 а кое-где и 18.

Особенно улыбнуло про связь послезвучий и ритма (я так понял твой пассаж про тайминги) с компом и СД-траспортами.

У меня комп подвисал, бывало, и динамикам ничего. Надо уметь их защищать просто. Не конденсаторами, разумеется, и не транформаторами усилителей)))))

Дэкс особо не покопаешь. Даже если ты для него софт перепишешь как надо, у него не хватит для этого вычислительных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sewerin сказал:

 у него не хватит для этого вычислительных ресурсов.

мне, по-большому счёту, всё равно. наступай на свои грабли сам, Гриша. а я буд и дальше наслаждаться хваткой вычислительных ресурсов и думать о реализации аналоговых цепей, даков и усиления. ещё и без заранее созданного геммороя.

Мурат взрослый "мальчик". всё сам попробует,энергии у него не отнять, и сделает такие же выводы. у него, в отличие от меня, работа такая и деятельность, что компьютер мощный точно пропадать не будет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

мне, по-большому счёту, всё равно. наступай на свои грабли сам, Гриша. а я буд и дальше наслаждаться хваткой вычислительных ресурсов и думать о реализации аналоговых цепей, даков и усиления. ещё и без геммороя.

Грабли - не мои, они общеаудиофильские.

"Думать о реализации аналоговых цепей" на этом форуме могут человек 5 .
Про какой "геморой " с компом ты говоришь - не пойму? Небось, взял мрноговатные усилители, подключил к ним ленточники напрямую, громкость выкрутил в ноль, и включил комп? Сжёг, разумеется. АER и Гото в этом случае хоть перемотать можно, а ленту или Хейл нельзя.

Я понимаю, сам ты эту проблему (защита АС, мягкий старт) не решишь. Блестяще справится с ней Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

Грабли - не мои, они общеаудиофильские.

"Думать о реализации аналоговых цепей" на этом форуме могут человек 5 .
Про какой "геморой " с компом ты говоришь - не пойму? Небось, взял мрноговатные усилители, подключил к ним ленточники напрямую, громкость выкрутил в ноль, и включил комп? Сжёг, разумеется. АER и Гото в этом случае хоть перемотать можно, а ленту или Хейл нельзя.

Я понимаю, сам ты эту проблему (защита АС, мягкий старт) не решишь. Блестяще справится с ней Анатолий.

еще раз: я ничего не сжег. меня не устроили убитые тембры, пластиковость и жесткость звука. это мне напомнило мои предыдущие опыты с компьютером и xover, с японским fir софтом. и ужасное звучание с цифрокроссом beringer dcx 2496

что еще за аудиофильские грабли? все видели deqx hdp 4 только на картинках и в режиме румкорректора с пассивными ас на выставке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trofim сказал:

Гриша, будешь на повышении квалификации, увидишь компьютер. я из-за тебя не пойми зачем собрал i4790 - 16gb оперативы - и gtx1080 "под будущую" CUDA обработку, которую скорее всего вы никогда не напишите. разочаровался в твоей дефонике.

ничё будешь майнить потихоньку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olegtern сказал:

А кто будет допиливать его до ума, есть план как? А то судя по отзывам не все с этой миссией справляются как Лампизатор.

Да и Лампизатор не особо справился...оригинал звучит лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

Вот реальная система, с ЦК на маке. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257
Работает с 2015 г, софт вроде фабфильтр. Но тут тоже нет STR режима, который есть в Дефонике.

Как именно работает Pure Music в связке с FabFilterProQ очень подробно описано здесь. Отличия моей конфигурации в том, что у меня не три канала, а четыре. И еще важно: авторы по ссылке для разделения сигнала на полосы используют встроенные фильтры PM, а плагин FFPQ применяют только для итогового выравнивания АЧХ под комнату. Я тоже так делал, но буквально месяц назад попробовал иначе и мне понравилось.
Дело в том, что встроенные фильтры PM не FIR, а IIR. А у FFPQ есть и те и другие. Поэтому в PM я делю сигнал на 4 шины без фильтрации, а фильтрую фазолинейно в плагинах FFPQ, подвешенных по одному на каждую шину. Услышал ли я изменения когда так сделал? Да. То есть в амплитудной (тональной) части изменений не было никаких, вот только КИЗы оторвались от колонок и разместились по комнате так, как им удобнее. Эффект примерно такой же как если вы переключаете обратно перепутанную полярность на одной из колонок.
Короче, к связке PM-FFPQ вопросов нет никих, работает изумительно, дарит радость.

 

Так и попробую для начала! Спасибо за ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ilja сказал:

Нет, не верно. Время потеряешь. 

Начни с deqx-4 и встроенных цапов. Убедишься что в таком варианте оттянет твой пассивный вариант с верхним ЦАПом.

Потом купи / возьми послушать нормальный человеческий ЦАП с USB;  SPDIF,  AES/EBU. 

 

 

Не...я все ещё сильно заморочен на качестве ЦАПов и тему завёл только потому, что нашёл достойный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Murat сказал:

А с софтом каким не приходилось иметь дело ?

У ЦАПа моего только USB вход :(

8 каналов вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

8 каналов вход?

Для первого эксперимента запущу два канала: один USB цап на AER и еще один на остальной диапазон. В Маке можно создать многоканальное устройство из нескольких USB устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как согласовать несколько стереоцапов? По-моему, это проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Relax сказал:

А как согласовать несколько стереоцапов? По-моему, это проблема....

c Deqx вообще никаких проблем в режиме автотактирования. миф развеян :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Relax сказал:

А как согласовать несколько стереоцапов? По-моему, это проблема....

Сокрис открытая платформа, можно сквозную синхру учудить. Помнится, был тут дядя из Питера,  делал такое на заводских модулях. Vinnie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Trofim сказал:

c Deqx вообще никаких проблем в режиме автотактирования. миф развеян :) 

Если его использовать как цап, то да, это понятно. Если только как цифрокросс, то это не так однозначно.Плюс он на цифровом выходе все семплирует к 96кгц, что не есть хорошо.

На минидсп(который делает тоже самое) это звучит просто кошмарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Trofim сказал:

c Deqx вообще никаких проблем в режиме автотактирования. миф развеян :) 

Миф не развеян, просто ты подключал ЦАПы с на простых цифровых приемниках. У них фиксированная задержка, но большой джиттер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Relax сказал:

На минидсп(который делает тоже самое) это звучит просто кошмарно.

miniSHARK с линейным питанием звучит отлично!
А вот более дешевые устройства - там и процессоры другие, и кварцы попроще...

Кто хочет послушать - заезжайте, сегодня все выстроил, нашел все ошибки, послушал - доволен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rsergio сказал:

Кто хочет послушать - заезжайте, сегодня все выстроил

А ты примерно где обитаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, полноценного хай-енд класса цифрокросса, на сегодгяшний день не существует.

Это должно быть устройство способное работать на частоте входного сигнала без передискретизации.

Должно уметь работать с FIR без FFT и передискретизации.

Должно иметь свой синхронный многоканальный интерфейс.

Должно уметь делать румкоррекцию ниже 300 Гц через FIR без FFT.

Должен иметь SAR АЦП для аналога на борту.

Короче, я считал. Выходит где-то 450..530, в зависимости от корпуса.

 

 

Изменено пользователем アントン
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Триноф не подойдет под эти критерии?

Он вроде без передискретизации работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройство получается, состоящим из двух корпусов:

1. Интерфейсный блок с АЦП на борту. 

2. Блок вычислителя.

Соединение через эзернет кабель.

На борту вычислителя Core i7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

А Триноф не подойдет под эти критерии?

Он вроде без передискретизации работает...

Он через FFT работает.  У него на борту очень слабый процессор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...