Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 113 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Podsh сказал:

Объяснения лучше на ночь глядя вааще не читать(ну кроме Черновских, там хоть  какая-то техническая логика присутствует)

Но когда в объяснениях начинают писать про"широкую полосу пропускания сетевого кабеля" , причём до 18 гигагерц...:dy: хочется откопать дедушкин парабеллум - ибо дискутировать тут бессмысленно, только закапывать, поглубже и с совершением  всех должных обрядов- чтобы бесовщина обратно не вылезла.

Так объяснений ни у кого не было, одни заклинания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минут назад, LeoNeedR сказал:

Леониду было интересны квалификация/осведомленность Mr. Kroul'а :)

Который оные качества демонстрировать отказался :(

Но тут, на счастье Mr. Kroul'а, подоспели диванные войска :)

То есть, теперь, при общении с тобой нужно подтверждать каждое слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Podsh сказал:

Объяснения лучше на ночь глядя вааще не читать(ну кроме Черновских, там хоть  какая-то техническая логика присутствует)

Но когда в объяснениях начинают писать про"широкую полосу пропускания сетевого кабеля" , причём до 18 гигагерц...:dy: хочется откопать дедушкин парабеллум - ибо дискутировать тут бессмысленно, только закапывать, поглубже и с совершением  всех должных обрядов- чтобы бесовщина обратно не вылезла.

Какая там у него логика? Это же он писал, что какой-то там сетевой кабель «пропускает сигнал в широкой полосе частот», а на вопрос какие он там сигналы получает по сети, промолчал. Но читать всё это весело, зачем закапывать. Многие здесь просто тешат своё эго фактом обладания каких-то брендов и злятся когда не признают их «научных» взглядов, кто-то пытается вызвать интерес к продукции, которой торгует, кто-то просто повеселиться пришёл))...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Sputnik said:

Не смотря на то, как любят приводить в пример, что "в космос летают, а возможности куска провода изучить не получается".

Да все получается. Кроме грантов на изучение вопроса :)

А так - все, кому надо, что надо знают. И, с разной степенью успешности, применяют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ansouv said:

То есть, теперь, при общении с тобой нужно подтверждать каждое слово?

При высказывании в мою сторону сомнений/выдвижении обвинений (любой степени тяжести) крайне желательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Kroul said:

Но читать всё это весело, зачем закапывать.

Если бы вы читали молча - честное слово - я бы считал вас умным человеком :)

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sputnik сказал:

Простого и понятного объяснения влияния электрических кабелей на звук, я нигде ещё не встречал. И почему это влияние всегда разное и зависит от материала и толщины провода, качества изоляции и экранирования. Так и получается - явление есть, а объяснений нет.

Есть у меня в запасе анекдот- как раз на такой случай- про влияние и объяснение.

 

1683862601_.jpg.60547ed2e91504caa6a82f024c09790c.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1544548055_Opera_2021-02-12_172050_www.hiendcentre_ru.png.0419cf75a5a32f2f2a1a192456490176.png

 

Это про сетевик написано, не про цифровой какой нибудь...

и эти люди одновременно рассказывают мне про негативное влияние микроволновки:D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Podsh сказал:

начинают писать про"широкую полосу пропускания сетевого кабеля" , причём до 18 гигагерц...:dy: хочется откопать дедушкин парабеллум - ибо дискутировать тут бессмысленно, только закапывать, поглубже и с совершением  всех должных обрядов- чтобы бесовщина обратно не вылезла.

Не доверяете такому мощному институту, как Mitsubishi Japan? Я, кстати, проходил там обучение в 2000 году и даже имею диплом от этой организации. 
Кабель питания EFa Life Magneto, изготовленный @felix по моей идеологии как то попал в систему, где встретился с этим Mexcel, после чего тот попал на авито. Думаю, уже можно об этом говорить.

Acrolink MEXCEL Series - чудо высоких технологий – аудио кабели, созданные на базе Mitsubishi Cable Industries, разрабатывающей кабели для космических проектов, теперь доступны для использования в домашних hi-end системах.
 
Главное преимущество кабелей MEXCEL заключается в их способности передавать информацию с высочайшей скоростью, в диапазоне частот до 18 ГГц при высокой линейности амплитудно-частотной характеристики. В то время как частотный диапазон других представленных на рынке кабелей ограничивается в высокочастотной области 1 ГГц .
 
В качестве материала проводника применяется высокочистая длиннокристаллическая медь 7N. Изолированные жилы MEXCEL из длиннокристаллической меди 7N используются при изготовлении как внутреннего, так и внешнего проводника, они являются основой кабелей Acrolink MEXCEL.
 
Разработанный Mitsubishi Cable Industries, Ltd. новый изолированный при помощи эмали провод MEXCEL имеет прямоугольное сечение. В прошлом было очень сложно добиться надежной изоляции кромок прямоугольной ленты, поэтому приходилось применять проводники круглого сечения.
 
Mitsubishi разработала революционную методику MEDIS (Mitsubishi Electro Deposited Insulation System), в соответствии с которой изолирующий слой наносится на металл электрическим способом.
 
В отличие от круглого провода, прямоугольный провод позволил значительно сократить расстояние между жилами, поэтому образованная плетением структура получается очень плотной.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Да все получается. Кроме грантов на изучение вопроса :)

А так - все, кому надо, что надо знают. И, с разной степенью успешности, применяют.

И согласен, и нет. Знают, какой чистоты выбрать материал, потому что разные варианты пробовали, каким сделать диэлектрик, как правильно сконструировать, но почему именно такой материал провода и изоляции именно так, по-своему влияет на звук, по-моему не знают.

Могу ошибаться, но думаю что в этом деле присутствует большая вероятность метода научного тыка. :)

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Не доверяете такому мощному институту, как Mitsubishi Japan?

Вы полагаете, что я всерьёз буду осмысливать перлы про "высочайшую скорость передачи информации" из Вашей цитаты?

То-то -я гляжу- в космосе сплошные мощныеинститутымицубиси. Сколько у них успешных запусков, много набралось?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Podsh сказал:

То-то -я гляжу- в космосе сплошные мощныеинститутымицубиси. Сколько у них успешных запусков, много набралось?

Даже больше скажу. В конце обучения, у меня укрепилось впечатление, что не они нас учили, а мы их.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Podsh сказал:

1544548055_Opera_2021-02-12_172050_www.hiendcentre_ru.png.0419cf75a5a32f2f2a1a192456490176.png

 

Это про сетевик написано, не про цифровой какой нибудь...

и эти люди одновременно рассказывают мне про негативное влияние микроволновки:D

Интересно, а они задавались вопросом зачем им в силовом кабеле вообще что нибудь кроме 50/60 герц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rova сказал:

Интересно, а они задавались вопросом зачем им в силовом кабеле вообще что нибудь кроме 50/60 герц ?

У самурая свой путь, нам не понять- ментальность иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Podsh сказал:

У самурая свой путь, нам не понять- ментальность иная.

Иногда кажется, что у нас самураев больше ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rova сказал:

Интересно, а они задавались вопросом зачем им в силовом кабеле вообще что нибудь кроме 50/60 герц ?

Если представить кабель питания, как датчик обратной связи всей аудиосистемы, то логика создателей Mexel объяснима.  

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем аппаратура, если, достаточно компьютера с простой звуковой картой и мониторов ближнего поля за 10 тысяч, зачем кабеля, если, есть айфон (сорри, ну какой айфон, китайская реплика с али за 500 рублей) и гарнитура, зачем автомобиль. если, можно на велосипеде...

и самое главное, зачем свои кошельки, если, можно бесконечно обсуждать чужие и спокойно (интернет все-таки) называть людей, которые спокойно тратят серьезные деньги на покупку кабельной продукции безумцами, лохами, чудиками

ребят, вам на работу хорошею надо устраиваться и чем-то другим заниматься. вот, тогда, все в порядке с теми-же соединительными кабелями будет:D

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Если представить кабель питания, как датчик обратной связи всей аудиосистемы, то логика создателей Mexel объяснима.  

А можно представить чайник на орбите Сатурна как центр мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Если представить кабель питания, как датчик обратной связи всей аудиосистемы, то логика создателей Mexel объяснима.

Ну да, а если представить, что кондёров по 100 000мкф нету в БП, то отчего бы и любой другой бред не представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Sputnik said:

Знают, какой чистоты выбрать материал, потому что разные варианты пробовали, каким сделать диэлектрик, как правильно сконструировать, но почему именно такой материал провода и изоляции именно так, по-своему влияет на звук, по-моему не знают.

Не совсем так. Сплавы с нужными свойствами, насколько я знаю, конструируют уже лет 30 как. Взаимодействие проводника с диэлектриком тоже достаточно хорошо изучено. И качественно и количественно. Влияние формы и расположения проводников на электромагнитные свойства кабеля успешно считается численными методами.

Собрать все вместе - ученый на это грант не получит. А инженеры по месту работы давно уже практикуют. В меру своих понимания/приоритетов каждый. Но, естественно, технологиями делятся не очень охотно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Podsh сказал:

Ну да, а если представить, что кондёров по 100 000мкф нету в БП, то отчего бы и любой другой бред не представить?

Примитивно представлять, что все связи в аудиосистеме идут только по проводам. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, интересный вопрос был, а когда стали применять входные инлейты для pc и кто (регион) начал первый шлепать? мжблок и спикер то, в 80ых вовсю у советских меломанов были фирменные, как писал. у меня на первых курсах училища были лаксман и акюрфейс, а это 87-89г, а силовые не помню. но в году 94-95, у дяди дома впервые миты эволюшен спикер заметил и отдельно силовые кабеля

а, вот, были ли до, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LeoNeedR сказал:

Сплавы с нужными свойствами, насколько я знаю, конструируют уже лет 30 как.

Понятно, что могут быть определённые "заготовки" с нужными свойствами. Но ответа на вопрос "почему именно такой материал в совокупности с диэлектриком и конструкцией, именно так влияет на звук, и почему это вообще влияет", всё равно нет.

Это не к Вам вопрос. а в общем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sputnik сказал:

Понятно, что могут быть определённые "заготовки" с нужными свойствами. Но ответа на вопрос "почему именно такой материал в совокупности с диэлектриком и конструкцией, именно так влияет на звук, и почему это вообще влияет", всё равно нет.

Это не к Вам вопрос. а в общем.

Вот и общий ответ -

Чайник Рассела -

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sputnik сказал:

Понятно, что могут быть определённые "заготовки" с нужными свойствами. Но ответа на вопрос "почему именно такой материал в совокупности с диэлектриком и конструкцией, именно так влияет на звук, и почему это вообще влияет", всё равно нет.

Это не к Вам вопрос. а в общем.

Собственная частота резонанса сплава и диэлектрика и добротность получаемого колебательного контура. Я считаю так.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...