Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 220 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Buran81 сказал:

Да как чего?  За репутацию переживаю. !Я же прекрасно знаю как это будет.;)

Ты же заставишь Алексея и сделанные мной ТВЗ притащить.

И сразу же ,не успев отключить аппаратуру  ,начнешь  на весь форум топить какое я го...о делаю и как "ловсан" слил:LOL:

К бабке не ходи, лечить ты мастер ( на хорошем счету в салоне наверное был):rolleyes:

 

 

Роман, я если и буду что-то сравнивать то только в своей системе и никуда ничего возить не собираюсь. 

Мне ваши трансы нравятся, но если говорить совсем откровенно, то они могли бы быть все же получше. К сердечникам и меди вопросов нет, а вот изоляционные материалы применяемые вами на мой взгляд в определенной мере увеличивают паразитную межвитковую емкость и соответственно несколько снижают ВЧ диапазон, хотя он и так в общем-то достаточный для своей цены, но как всегда хочется большего за те же деньги. Сравнительных измерений  большого количества чтобы составить статистику конечно не проводил и к таким выводам больше пришел по размышлениям и поверхностным замерам того что есть, хотя может и ошибаюсь, я всего лишь обыкновенный пользователь. Поэтому настаивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 minutes ago, hydr said:

 Не расскажу.:D  

Это ответ можно интерпретировать двояко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Mr.Kitson сказал:

Да, это так, но у двух разных слушателей они разные, как и системы :)

Да, это так, но у меня пока нет раздвоения личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mr.Kitson сказал:

Это ответ можно интерпретировать двояко :)

 Да, понимаю.  Но смотрите, у меня в тетради записи по более чем десятку трансформаторов.  И что? Мне нужно поссориться с ребятами которые очень изящно продают.   Понимаете когда это красиво это создает настроение и заслуживает уважения и хотя бы за этот  антураж стоит платить.  Потому как талант помноженный на креатив и трудолюбие.  Это не  пара околачивающихся тут и-отов. 

   С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mr.Kitson сказал:
26 минут назад, hydr сказал:

 Не расскажу.:D  

Это ответ можно интерпретировать двояко :)

Да, надо было написать - "Не скажу" - это более определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

 а вот изоляционные материалы применяемые вами на мой взгляд в определенной мере увеличивают паразитную межвитковую емкость и соответственно несколько снижают ВЧ диапазон

Алексей,я и на бумаге делал. И поверьте ВЧ диапазон с ней только падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, hydr said:

 Да, понимаю.  Но смотрите, у меня в тетради записи по более чем десятку трансформаторов.  И что? Мне нужно поссориться с ребятами которые очень изящно продают.   Понимаете когда это красиво это создает настроение и заслуживает уважения и хотя бы за этот  антураж стоит платить.  Потому как талант помноженный на креатив и трудолюбие.  Это не  пара околачивающихся тут и-отов. 

   С уважением hydr.

Хм.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AlekseyR сказал:

 а вот изоляционные материалы применяемые вами на мой взгляд в определенной мере увеличивают паразитную межвитковую емкость

Диэлектрическая проницаемость:

  Полиэтилентерефталат  - 3,3;

  Принтерная бумага - 2,2;

  Китайская Тишью -1,8.

   Конечно емкость будет больше, не убиенный факт, однако у нас есть смельчак и это будет опровергать.:D Как говорится ему ...... в глаза а он - божья роса.

  Но это еще не самое поганое, что дает полиэтилентерефталат ( так он называется взаправду, это для романтически настроенных ло-ов он майлар)    Опубликованные исследования как отечественных так и зарубежных спецов наглядно показывают, что конденсаторы с такой изоляцией дают кучу гармоник. В десятки и сотни раз больше чем хорошие бумажные даже с металлизированными обкладками.  Про фольговые пропитанные с фольгой из тяжелых металлов и говорить нечего до них как до неба.

    Лавсан, он же майлар, полиэтилентерефталат очень технологичен в намотке так как его пленка достаточно жесткая.  Это упрощает укладку, особенно на краях.  Другими словами можно использовать бескаркасную намотку даже начинающему мотальщику. 

  И будет наш друг степей зубами держаться за свой майлар, вот увидите.:D

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваших допотопных книжках отсутствует фторопласт. Он же и самый дорогой.

ЗЫ. обсуждаем, конечно, сферического коня в вакууме, поскольку на удалении от Москвы интересоваться приоритетами качества попросту бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Алексей,я и на бумаге делал. И поверьте ВЧ диапазон с ней только падает.

Роман, я не против ваших трансов, прекрасно стоят и  работают, но как всегда хочется большего. А для сравнения различных сердечников и различных подходов, в том числе и по изоляции  в трансформаторостроении приглашу Юру (Чатема), вроде он готов приехать послушать, ну а то что он услышит я могу потом прокомментировать и с точки зрения поправок на схемотехнику и применяемых компонентов (ламп).

Относительно ваших трансов, скажем так, мне хочется тонального баланса  несколько более смещенного в сторону НЧ и в то же время без ущерба для ВЧ диапазона.

Кстати, Дмитрий Андреев поизмерял (в реальном каскаде) выходные аморфные торы одного европейского производителя и по результатам НЧ диапазон совпал с тем что в дотащите примерно 4-5 Гц по -3 дБ, а ВЧ диапазон по - 3дБ был -70 кГц вместо заявленных 90 кГц, но возможно это из-за того что трансы залиты и в кожухе, а изготовители измеряли без него и это тоже наводит на определенные размышления по поводу изоляционных материалов и их влияния на полосу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Crossfire сказал:

В Ваших допотопных книжках отсутствует фторопласт. Он же и самый дорогой.

  Если это, про мои книги,:D то у меня есть разные. 

Фторопласт, полистирол, полипропилен относят к диэлектрикам с электронной поляризацией.  Это самый лучший для нас вид поляризации поскольку она абсолютно линейна. Т.е. емкость конденсатора с таким диэлектриком не будет зависеть от приложенного напряжения ( конечно если обкладки механически закреплены и демпфированы от колебаний маслом)

   Однако у фторопласта есть очень большой недостаток ( в гораздо меньшей степени у полипропилена) он со временем течет под статической нагрузкой создавая локальные неравномерности поля, что есть плохо, а хуже всего что у такого конденсатора со временем снижается плотность намотки .  В этом плане хорош полистирол он жесткий и держит форму. Но хорош такой конденсатор только в том случае если рулон круглый и намотан с подогревом ленты т.е. имеет очень плотную конструкцию иначе обкладки на жестком и упругом материале под напряжением начнут играть и звенеть и это будет хуже некуда.

  С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про конденсаторы, а про межобмоточную изоляцию в трансах. Ее капиталисты используют и даже :D "великий" Шалин, гроза Онгаки :Fufu:

фторопласт. PTFE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Да я не про конденсаторы, а про межобмоточную изоляцию в трансах. Ее капиталисты используют и даже :D "великий" Шалин, гроза Онгаки :Fufu:

А ЭТО ЧЕГО НЕ КОНДЕНСАТОРЫ, ЧТО ЛИ?  Ровно по той причине, что на них не написано капачитор?:D

   Сидит в звуковой цепи, не дает поднять полосу в верх и вроде как ни причем, ну и ну.

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так будем возвращаться к списку (из трех, что выше) материалов для межобмоточной? :)

Как бы уверен, что и сказать на эту тему (кроме копи-пасты интернета и книжек, как у рамхи преподобного)) нечего у Вас, поскольку фото железа уже показывает уровень бюджета самоделок.

Или и он - фторопласт - часть секретной тетради с замерами.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

  За репутацию переживаю. !Я же прекрасно знаю как это будет.;)

Ты же заставишь Алексея и сделанные мной ТВЗ притащить.

Я же русским языком написал с лучшим, ты то тут при чём?

Не переживай, Алексей внял твоим советам, не приедет.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

 

Относительно ваших трансов, скажем так, мне хочется тонального баланса  несколько более смещенного в сторону НЧ и в то же время без ущерба для ВЧ диапазона.

 

Алексей,ну так не бывает.

Это из серии "стой там,или сюда".

Если Вам нравится мощь и энергетика от музыки,то вам только трансформаторы на сердечьниках из материалов с маленькой коэрцитивной силой. Самое бюджетное сейчас это Аморф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, AlekseyR said:

выходные аморфные торы одного европейского производителя

Это те, которые понравились Вам, но на усилитель физически не помещались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

 

По поводу звукового диапазона сейчас прихожу к выводу что важнее все таки обеспечивать работу трансформаторов без компрессии в НЧ диапазоне, чем расширять полосу далеко за слышимый на ВЧ диапазон, хотя конечно важно и то и другое, но тут уж всего не объять, хотя конечно хочется.

Дело не столько в усилителе, сколько в полноценной работе всей системы в целом. На мой взгляд влияние усилителя на конечный результат это не более 5 % от общего и если это будет 4,9% , а не 4,95 % то разница небольшая. Хотя конечно актуально и то что ложкой дегтя можно испортить бочку меда, но это уже крайности, которые довольно редки.

Компрессия не нужна , поэтому видна тенденция -к примеру у той же Аудионот или Романа ; это использование высокоэффективных , легированных сикоров ,  минимизация потерь -  активные сопротивления первичных  обмоток   -  30- 60 ом , при токах до 180 ма ( под сдвоенные 300В ) , намотка первичной обмотки в три провода , провода в полиуретане ( забота о статусе всего уже звука , особенно ВЧ и их послезвучий) , фиксация сердечника медными оправами , хомуты вне зоны катушки из нержавейки , отсутствие пропиток , заливок и  кожухов, умеренное секционирование ( полоса 7 гц- 70.000гц (-2дб)  , сердечники в сумме -24 см2 .  Похоже , велосипед изобретен , и рыпацца  кудато  не пойми куда , по меньшей мере -недальновидно - в премиум сегменте аудио .   

По усилителю с Алексеем категарически несогласен и это показывает реальный опыт и реальная аналитика .  В аналогии , усилитель в аудио чем то сродне двигателю в автомобиле и 4,9 % поэтому как-то с потолка , не более .    Без настоящего усилителя -система ничто , так как не удастся реализовать ни потенциал АС , ни источника .     Собственно , усилитель , как связующее звено между источником и АС , обеспечивает в КОНТЕКСТЕ СОГЛАСОВАНИЯ , весь необходимый критерий нужного нам уровня звука -со всеми его стейжами , КИЗами и прочими описаловками , но важнейший аспект -музыкальное разрешение , так как может быть в системе всё образцово (и таковых систем в хаенде много ) , а музыки нет ; ЗВУК МЁРТВЫЙ и отстранённый -оголенные аццкие звуки .... .    Значит , критерий музыкальности , как если представить систему водопроводной трубой - кран (источник) -  труба (усил) и АС -  ( слив ) .  Если труба не пропускает , кран открыт , слив не работает  , не журчит , одни проблемы . Система -это единая система , которая строится в едином контексте согласования и усилитель должен не только звук усиливать , но и обеспечивать музыкальность этого звука .           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

поскольку фото железа уже показывает уровень бюджета самоделок.

 

Ни чего оно не показывает. Сравни со намоленной железкой, а может ролики вставим?.:D

гака.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

 

поскольку фото железа уже показывает уровень бюджета самоделок.

 У меня слава богу нет бюджетных ограничений в покупке комплектующих.  Но образование и опыт, хорошо оснащенная домашняя лаборатория позволяет мне не покупаться на разводы ( чего и Вам желаю) Не знаю другого бизнеса, за исключение игры в наперстки где бы было столько обмана.  Это к глубокому моему сожалению.

 В 9 случаев из десяти раскрученность не есть синоним качества.   К большому сожалению то, что качественно среди спецов имеет немалую цену. 

Железо которое Вам не понравилось было произведено небольшой партией специально для широкополосных измерительных трансформаторов с крайне малыми искажениями, с двойным отбором и обошлось мне гораздо дороже звенящего не по делу аморфа.  Как навивали в заводе ленту с таким количеством кремния это вообще песня, обычной технологией не получалось.

    С уважением hydr.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, александр шумилов said:

Ни чего оно не показывает. Сравни со намоленной железкой, а может ролики вставим?.:D

гака.PNG

монолит? силовик или выходник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hydr сказал:

 

Железо которое Вам не понравилось было произведено небольшой партией специально для широкополосных измерительных трансформаторов с крайне малыми искажениями, с двойным отбором и обошлось мне гораздо дороже звенящего не по делу аморфа.  Как навивали в заводе ленту с таким количеством кремния это вообще песня, обычной технологией не получалось.

    С уважением hydr.

 

Да знаем мы уже все . Хватит щеки надувать,а то пукнуть можно :LOL:

Э46- мега железо.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Mr.Kitson said:

монолит? силовик или выходник?

кагурский выходник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AlekseyR сказал:

А для сравнения различных сердечников и различных подходов, в том числе и по изоляции  в трансформаторостроении приглашу Юру (Чатема), вроде он готов приехать послушать, ну а то что он услышит я могу потом прокомментировать и с точки зрения поправок на схемотехнику и применяемых компонентов (ламп)

Я завсегда, нам это только давай............ Правда коровы слушать к Леониду не поеду, а к вам, Алексей, с превеликим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, александр шумилов сказал:

 Алексей внял твоим советам, не приедет.:)

 

Так здравый смысл работает!

Какое удовольствие может доставлять человеку факт,чтобы его лицом по грязи водили.

К тебе как и к Макарову ничего возить Нельзя! Это даже мне ,как иностранцу ,понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...